Inicio Noticias Ruta Videos* LXVII Vuelta a Colombia: Ceremonia presentación de equipos

Videos* LXVII Vuelta a Colombia: Ceremonia presentación de equipos

94
0
COMPARTIR

LXVII Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 1 al 13 de 2017

Videos🎥Listado OficialOrden salida CRE⏱Recorridos📆

La carrera que recorrerá a los departamentos de la zona andina y el oriente del país (Antioquia, Boyacá, Santander, Cundinamarca, Caldas, Valle, Tolima y Risaralda), empezará por 5ª ocasión en los últimos 10 años, con una contrarreloj por equipos entre las ciudades de La Ceja (municipio del oriente antioqueño que repite por tercera ocasión como punto de partida (lo fue en el 2010 y 2011), lugar de origen de la nueva estrella mundial del sprint, Fernando Gaviria) y Rionegro. La fracción será, de manera inversa a como sucedió hace 7 años, una distancia de 17.8 kilómetros saliendo desde el Coliseo Iván Ramiro Córdoba hasta el Parque Principal de La Ceja.

Para esta edición y con motivo de sus 50 años de fundación, el departamento de Risaralda recibirá el colorido de la caravana del máximo evento ciclístico por etapas del país y coronará por primera vez, luego de recorrer 1630 kms del 1 al 13 de agosto, por ocho departamentos, al ganador de la 67 edición del certamen organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Listado Oficial

Vuelta a Colombia 2017

Orden salida Contrarreloj por Equipos

Vuelta a Colombia 2017

Recorrido Vuelta a Colombia 2017
Eta.FechaRecorridoKmsSalidaLlegada
Mar 1CRE: Rionegro- San Antonio Pereira- La Ceja17,810:00 am -Calle 43ª -Coliseo Iván Ramiro Córdoba-Rionegro12:30 pm Parque Principal La Ceja- Cra. 20
2ª Mier 2Rionegro- Santuario- Doradal- Puerto Triunfo- Puerto Boyacá173,29:00 am Calle 43 Cra. 49- Rionegro1:30 pm Cra. 4 Parque Puerto Boyacá
Jue 3Puerto Boyacá- San Pedro La Paz- Puerto Araujo- Lizama -Barrancabermeja222,68:00 am – Cra. 4 Parque Puerto Boyacá1:30 pm Calle 52 Cra. 17 Barrancabermeja
Vie 4Barrancabermeja- La Renta- Lebrija- Girón- Bucaramanga113,49:30 am – Calle 52- Plazoleta Alcaldía Barrancabermeja12:30 pm Calle 37- Gobernación Santander
Sáb 5Bucaramanga- Curos- Pescadero- Aratoca- San Gil- Barichara118,39:00 am – Parque García Rovira- Calle 37- Bucaramanga12:30pm Parque  Barichara
Dom 6Socorro-Vado Real-Barbosa-Moniquirá-Tunja-Paipa-Duitama-Sogamoso237,78:00 am – Calle 11 Nº14-39 Socorro2pm Cra. 11 Plazoleta 6 Septiembre-Sogamoso
Lun 7Tunja -V/Quemada- Villapinzón- Chocontá- Tocancipá- Briceño- Sopó111,59:30 am – Cra. 9 Plaza Bolívar-Tunja12:30pm Cra. 4 Coliseo Sopó
Mar 8Descanso
Mier 9CRI: Guarinocito- Honda- Mariquita36,38:45 am – Guarinocito Vía Central1:30pm Calle 7 Brazon Pijao-Mariquita
Jue 10Dorada- Honda- Mariquita- Fresno- Alto Letras131,68:30 am – Cra. 3 Frente Alcaldía La Dorada12:30pm Alto Letras (Premio montaña HC)
10ªVie 11Cartago- Toro- La Unión- Roldanillo- Bolívar- Yotoco- Vijes- Yumbo- Cali190,78:00 am – Parque Principal Cartago Cra. 42pm CAM Plazoleta Jairo Varela- Cali
11ªSáb 12Palmira- Buga- La Paila- Cartago- Pereira- Dosquebradas190,88:00 am – Calle 30 Alcaldía Palmira1:30pm CAM- Dosquebradas
12ªDom 13Circuito en Pereira909:00 am – Av. 30 Agosto- Gobernación Risaralda12:30pm