Inicio Noticias Pista Fotos* Panamericano Pista Élite, 1ª Jornada: para Colombia récords e infortunios

Fotos* Panamericano Pista Élite, 1ª Jornada: para Colombia récords e infortunios

734
0
COMPARTIR
Foto: Benjamin Sharp
Foto: Benjamin Sharp
Podio de los 500 metros con Guerra, Gaviria y Godby

“De cal y arena”, para los colombianos en inicio de competencias en México, nuevos récords para Juliana Gaviria y el equipo de velocidad, pero estos y María L. Calle se quedaron sin medallas golpeados por el infortunio.

 

XXX Campeonato Panamericano Élite de Ciclismo en Pista

 

Miércoles, 6 de febrero. “Unas de cal y otras de arena”, así fue el balance para los pisteros colombianos en el arranque de la edición 30 del Campeonato Panamericano de Pista, en el rápido velódromo del CNAR en ciudad de México, con nuevos récords nacionales.

 

Artículo

En la jornada de apertura del Campeonato Panamericano de Pista, Juliana Gaviria en los 500 mts y el equipo de velocidad masculino, dejaron para la historia nuevas marcas nacionales, sin embargo el trío de varones, al igual que la persecutora María Luisa Calle, se quedaron sin medallas golpeados por el infortunio. Mucha mejor suerte para Cuba que abrió con cuatro medallas en las cuatro finales de este miércoles en la pista de 250 metros de madera, con dos de oro y dos de plata, además de un récord panamericano.

 

Este jueves se tiene programada la segunda jornada del Campeonato Panamericano de Pista, en horas del medio día, se realizarán cuatro pruebas de clasificación:

  • -Clasificación persecución individual hombres (Sebastián Molano-Jonathan Restrepo)
  • -Keirin hombres (Primera ronda) (Fabián Puerta y Santiago Ramírez)
  • -Clasificación persecución por equipos damas (Colombia ha inscrito a Milena Salcedo, Sérika Gulumá y María Lisa Calle, pero está pendiente de cómo siguen las pedalistas de salud, debido a que afrontan un fuerte virus.
  • -Keirin Repechajes

 

En la reunión de la tarde se disputarán cuatro finales:

  • -Clasificación velocidad por equipos damas (Juliana Gaviria y Martha Bayona)
  • -Final scratch hombres 15 kilómetros (Jordan Parra-William Muñoz)
  • -Keirin hombres (Segunda ronda)
  • -Final de la velocidad por equipos damas (Juliana Gaviria y Martha Bayona)
  • -Final persecución individual hombres
  • -Final del Keirin hombres

 

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|Campeonato Panamericano de Ciclismo en Pista:: Categoría Élite| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/panam-elite-pista13-jornada1.pdf{/rokbox}

 

Tabla de Medallas


  • Pto    País                           Oro    Plata    Bronce      Total
  • 1°      Cuba                   2        2          0              4
  • 2°      Venezuela            2        0          0              2
  • 3°      Canadá                0        1          0              1
  • 4°      Colombia             0        1          0              1
  • 5°      Estados Unidos     0        0          3              3
  • 6°      Guatemala           0        0          1              1

 

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

500 mts

 

Favorita cubana inició cosecha de medallas

La morocha velocista cubana Lisandra Guerra ratificó su favoritismo en la prueba de los 500 metros y no solo se quedó con la primera medalla de oro del certamen sino que además abrió la lista, que de seguro serán varios, de los nuevos récords continentales.

 

Guerra, multimedallista continental y mundial de esta modalidad, es una de las principales atracciones sobre el velódromo del Centro Nacional de Alto Rendimiento, no en vano completó su décimo título consecutivo en esta prueba y dejó la nueva marca regional en 33 segundos y 272 milésimas, es decir 118 milésimas menos (33”390) de lo registrado en Aguascalientes 2010.

 

Tras la antillana y por tercer año consecutivo, la joven velocista colombiana Juliana Gaviria se hizo a la medalla de plata, manteniendo de igual manera un nivel ascendente el cual le ha permitido hoy convertirse en la nueva poseedora de la marca nacional para esta distancia al terminar con 33” (933) muy por debajo del anterior registro de Diana García (34” 293 en los Juegos Bolivarianos, Bolivia, Noviembre 2009) y medio segundo menos de su anterior mejor marca personal.

 

Como dato curioso la medalla de bronce, también por tercer año consecutivo, es para una norteamericana, aunque siempre ha sido una nueva corredora la que sube al podio, esta vez Madalyn Godby, también con nueva marca para su país (34”300, era el récord con más años de vigencia, 34”426 de Tammy Thomas precisamente en esta pista hace doce años), de igual otras corredoras consiguieron mejorar los récords de sus países.

 

En especial resaltar el tiempo impuesto por la santandereana Martha Bayona (quien aún es de la categoría juvenil), ella finalizó en 36” 146 lo que le significó, de un lado clasificarse 8ª entre 18 participantes y además mejorar la marca nacional para su categoría, que tenía Lorena Colmenares con 36”690 en los Panamericanos de Cuenca 2008

 

500m contrarreloj.

  • 1. Guerra, Lisandra (CUB) 33.272 54.100 (RP) Oro
  • 2. Gaviria, Juliana (COL) 33.933 53.046 Plata
  • 3. Godby, Madalyn (USA) 34.300 52.478 Bronce
  • 4. Vilera, Mariesthela (VEN) 34.385 52.348
  • 5. Prada, Marynes (VEN) 34.880 51.606
  • 6. Erickson, Missy (USA) 35.488 50.721
  • 7. Alanis, Erika (MEX) 35.579 50.592
  • 8. Bayona, Martha (COL) 36.146 49.798
  • 9. Arias, Laura (CUB) 36.260 49.641
  • 10. Tiemann, Hyriah Karollyn (BRA) 36.584 49.202
  • 11. Cruz, Karen (ESA) 36.586 49.199
  • 12. Dos Santos, Wellyda Regisle (BRA) 36.794 48.921
  • 13. Tamez, Aline Patricia (MEX) 37.183 48.409
  • 14. Jiménez, Yamilet (GUA) 37.315 48.238
  • 15. Delgado, Mariela (ARG) 37.789 47.633
  • 16. Guillen Paula, Lucrecia (GUA) 38.044 47.314
  • 17. Rodríguez, Cassandra (CRC) 38.691 46.522
  • 18. Rubiano, Marcela (CRC) 39.231 45.882

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Prueba Puntos

 

El venezolano Máximo Rojas logro subir al podio por la medalla de Oro luego de ganar la Carrera por Puntos, prueba que se desarrollo sobre 40 kilómetros y en la que tomaron la salida 22 corredores, incluidos los jóvenes colombianos Fernando Gaviria y William David Muñoz, quienes con esta competencia se estrenan en la máxima categoría logrando al final ocupar las casillas 12 y 16, respectivamente.

 

El carabobeño Rojas fue uno de los seis ciclistas que lograron tomar una vuelta de ventaja, al igual que Juan Carlos Arias de Cuba quien se quedó con la medalla de plata gracias a los 43 puntos que logró sumar, y el corredor quetzalteco Manuel Rodas, medalla de bronce con 37 puntos.

 

El mexicano Iván Carbajal estuvo a punto de conseguir la primera medalla para su país, pero sólo pudo aspirar a un cuarto sitio con 34 unidades.

 

Puntuación (M).

  • 1. Rojas, Máximo (VEN) 49 Oro
  • 2. Arias, Jan Carlos (CUB) 43 Plata
  • 3. Rodas, Manuel Oseas (GUA) 37 Bronce
  • 4. Carbajal, Iván de Jesús (MEX) 34
  • 5. Dacosta, Armando Reis (BRA) 25
  • 6. Pelletier-Roy, Rémi (CAN) 23
  • 7. Crespo, Marcos (ARG) 9
  • 8. Monterroso, Dorian Javier (GUA) 6
  • 9. Matthews, Darren (BAR) 5
  • 10. Duarte, Thiago (BRA) 5
  • 11. Richeze, Adrián Ezequiel (ARG) 5
  • 12. Gaviria, Fernando (COL) 3
  • 13. Contreras, Jorge Luis (CHI) 3
  • 14. Muñoz, William David (COL) 3
  • 15. Aguirre, Ramón (MEX) -4
  • 16. Martin, Ramón L. (CUB) -20
  • 17. Villalobos, Rodolfo (CRC) DNF
  • 17. Zavala, Brandon (PUR) DNF
  • 17. Seisdedos, Pablo Jacob (CHI) DNF
  • 17. Maharajh, Varun (TRI) DNF
  • 17. Alvarado, Javier (CRC) DNF
  • 17. Briceño, Manuel (VEN) DNF

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Pers. Indiv. Damas

 

En la persecución individual femenil, las cubanas Marlies Mejías y Yudelmis Domínguez pelearon la medalla de oro al detener el crono en 3´:29”: 709 y 3´:33”: 989 de manera respectiva, en la fase de clasificación. Esa diferencia de cuatro segundos se vio aun más reflejada en el enfrentamiento final, cuando la joven de 20 años dio alcance a su compañera de delegación y así conquistar su primer título panamericano de la especialidad, éxito que sumó al hecho de que el registrado marcado en horas de la mañana, es nuevo récord para su país.

 

Por su parte, mientras que las que las antillanas celebraban por partida doble, la estrella colombiana María Luisa Calle, medallista de plata en la pasada Copa del Mundo en Aguascalientes y actual titular de la prueba, vivía un día amargo y aunque enferma afectada por una virosis, se presentó en horas de la mañana para la clasificación y cumplió con un tiempo de 3´:35” que le valió para acceder a la disputa de la medalla de bronce ante la estadounidense Elizabeth Newell, pero llegado el momento del enfrentamiento, Calle y su grupo técnico, acordaron no presentarse cediendo a la corredora oriunda de Colorado que repite esta misma medalla del año pasado.

 

Guerra, Domínguez y Mejías son las únicas representantes de la mayor de las Antillas que ya tienen asegurada su presencia al certamen del orbe, del 20 al 24 próximo en la ciudad bielorrusa de Minsk, tras acumular los puntos necesarios en la tercera fase de la Copa Mundial de Aguascalientes, México, efectuado a principio de año.

 

Por otra parte la guatemalteca Emelyn Galicia logró imponer nueva marca nacional para los 3000 mts con  un tiempo de 3´:58”:50, superado la marca que  tenía  Sindy Morales de 3´:58”:84, con esto  también  logró imponer una nueva marca Centroamericana.

 

Persecución individual (W).

  • 1. Mejías, Marlies (CUB) Oro
  • 2. Domínguez, Yudelmis (CUB) DNF Plata
  • 3. Newell, Elizabeth (USA) Bronce
  • 4. Calle, María Luisa (COL) DNS
  • 5. Cesar, Jennifer (VEN) 3:39.786 49.139
  • 6. García, Daniely (VEN) 3:43.774 48.263
  • 7. Winder, Ruth (USA) 3:46.377 47.708
  • 8. Feszczuk, Alejandra (ARG) 3:47.770 47.416
  • 9. Lay, Kirsti (CAN) 3:48.654 47.233
  • 10. Galicia, Emelyn L. (GUA) 3:58.505 45.282

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Velocidad Equipos Varones

 

En la velocidad por equipos, el trío venezolano de César Marcano, Hersony Canelón y Ángel Pulgar fueron los mejores en la fase de clasificación corrida en la jornada matutina, con un crono de 43 segundos y 031 milésimas, para de nuevo batir su propia marca panamericana que tenían en 43”:188 hace unos días en la Copa Mundo de Aguascalientes, mientras que el equipo de Canadá con 43”:681 consiguió el segundo tiempo del día, con nueva marca nacional y con el derecho a disputar la serie final.

 

Ya en la noche por la disputa de la medalla de Oro, los patriotas fueron de nuevo los más rápidos, y aunque con un ambiente más frío no mejoraron su tiempo, terminaron triunfadores con 43´:661 dejando la de plata para los canadienses con 43”:922.

 

Por su parte para trío de velocistas colombianos lo que comenzó siendo una muy buena noticia, al marcar en la serie de clasificación 43 segundos y 900 milésimas, como nuevo record nacional (que tenían desde el 2010 en Aguascalientes Cristian Tamayo, Fabián Puerta y Leonardo Narváez con 44”:129) y 3° en el orden del día, con lo cual pasaba a dirimir en la final por la medallas bronce a sus similar de Estados Unidos.

 

Sin embargo al parecer la suerte no los viene acompañando, y si en la pasada Copa Mundo en Cali fueron dos falsas partidas el motivo de quedar por fuera de la clasificación, esta vez fue el accidente sufrido por el joven vallecaucano Santiago Ramírez (el pedal derecho pegó con el peralte y lastimosamente tuve la caída), quien se estrenaba el equipo de mayores, por lo que el bronce correspondió a Estados Unidos con 44”:756. Ramírez y Puerta esperan desquitarse este jueves cuando participen en la prueba del Keirin.

 

El equipo local de Carlos Carrasco, José Rodríguez e Ismael Verdugo se quedó en el séptimo puesto, los mexicanos finalizaron con un crono de 45”:182 segundos, para la prueba velocidad por equipos varones se presentaron doce naciones.

 

Velocidad por equipos (M).

  • 1. Venezuela 43.606 61.918 Oro
  • Marcano, Cesar – Canelón, Hersony – Pulgar, Ángel
  • 2. Canadá 43.922 61.473 Plata
  • Veloce, Joseph – Cossette, Stéphane – Barrette, Hugo
  • 3. Estados Unidos 44.756 60.327 Bronce
  • Koch, Nathan – Ansker, Kevin – Baranoski, Matthew
  • 4. Colombia REL
  • Murillo, Rubén – Puerta, Fabián Hernando – Ramírez, Santiago
  • 5. Argentina 44.081 61.251
  • Bottasso, Leandro Hernán – Perruchoud, Pablo Javier – Gatto, Jonathan Matías
  • 6. Cuba 45.006 59.992
  • Mainat, Alejandro – Delis, Iván – Montoya, Luis Alberto
  • 7. México 45.182 59.758
  • Carrasco, Carlos Arturo – Rodríguez, José Arturo – Verdugo, Edgar Ismael
  • 8. Brasil 45.852 58.885
  • Wagner, Flavio – Moretto, Caio – Da Silva, Kacio Fonseca
  • 9. Chile 48.992 55.111
  • Coñuen Banda, Joaquín Maximil – Velásquez, Luis Hernán – Pastrian, Jeison Felipe
  • 10. Costa Rica REL
  • Guillen, Marco – Quesada, Marvin – Alvarado, Javier
  • 11. República Dominicana REL
  • Ogando, Jonatan – Ramos, Alberto Rafael – Crispin, Jean Carlos

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería Fotos