Inicio Noticias Ruta Video-fotos* GP Junior Bike (México), Et.1: Los pequeños ‘Escarabajos’ que ya triunfan...

Video-fotos* GP Junior Bike (México), Et.1: Los pequeños ‘Escarabajos’ que ya triunfan en el exterior

153
0
COMPARTIR
Los niños colombianos de la categoría PreInfantil (Foto: Luz Marina Talero)

No solo son los consagrados ‘Escarabajos’ de las diferentes categorías competitivas en la modalidad de la ruta, los que hacen hondear el pabellón patrio por las carreteras y pistas del mundo, desde hoy ya hay que incluir también a los más pequeñines ciclistas colombianos que queriendo emular a sus ídolos sobre una bicicleta, comienzan su andadura deportiva de manera victoriosa esta vez en territorio mexicano, 3 de ellos copando el podio de su categoría PreInfantil.

Artículo🆕Clasificaciones📰Fotos📸Videos🎥Detalles Et.2🛣

Gran apertura tuvo hoy el 1er Gran Premio Infantil Internacional de Ciclismo Junior Bike 2017, evento organizado por el equipo Junior Bike San Luis, patrocinado por Telcel, impulsado por la Asociación Potosina de Ciclismo y avalado por la Federación Mexicana, contando con la participación de cerca de 300 ciclistas procedentes de Argentina (Prov. Santa Fe), Colombia, Ecuador, Costa Rica (CCDR Pérez Zeledón), Estados Unidos, Perú y de varios Estados de México, para disputar sobre 3 etapas, los títulos de las 6 categorías programadas (desde los 5 hasta los 16 años) para ambas ramas.

El Ayuntamiento de Soledad de Graciano Sánchez (en el área Metropolitana del Estado SL Potosí) y que este año festeja 250 años de fundación fue el escenario para la primera etapa con epicentro en la plancha del Jardín Hidalgo, allí fue donde se lucieron los 10 integrantes de la delegación colombiana, especialmente los 3 varones que coparon el podio de su categoría PreInfantil (en la que salieron 40 niños de 11 y 12 años) luego de completar los 10 giros al circuito de 21000 mts en 31 minutos y 35 segundos. El ganador al embalaje y primer líder fue el niño santandereano Juan Esteban Rojas (Club Hormigueros Piedecuesta/ Jyrtechnology Importaciones) seguido de Santiago Carvajal López (Equipo Calarcá es Pasión/ Alcaldía), ambos recibieron la invitación para correr en México luego de consagrarse campeón y subcampeón, respectivamente, de la MicroVuelta al Valle del Cauca. 3°finalizó el boyacense Johjan Sneider Quintero (Club Santiago de Tunja/ Alcaldía Jenesano), otro niño que también cuenta con pergaminos destacados, como subcampeón en el Clásico Nacional El Mundo en Medellín.

En la rama femenina la del mejor resultado inicial fue la Infantil (13 y 14), Anette Oriana Saavedra de Cali, 3ª en su categoría, mientras que dos boyacense la también Infantil Samantha Gil Rodríguez y la PreInfantil Danna Valentina Méndez Ortiz del Club Real Cycling Duitama (quien estuvo punteando toda la carrera hasta sufrir una caída) se clasificaron ambas en la 8ª casilla. Los que no contaron con mucha suerte fueron los participantes en la categoría Prejuvenil, el quindiano Camilo Andrés Guevara (Equipo Calarcá es Pasión/ Alcaldía), y los tolimenses Ángela Tatiana Poveda y Andrés Mauricio Valencia (Club Cóndor), en el caso de Ángela se escapó y sacó una ventaja de minuto y medio de diferencia, pero en la vuelta 10 se le daño la cicla y se tuvo que retirar.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

El equipo potosino Junior Bike San Luis se embolsó cuatro suéteres de líderes del evento, resumen de los primeros podios:

Categoría 5-6 años, en donde se recorrió una distancia de 500 metros, en la rama femenil, se quedó con el primer lugar Zianaya Aguirre de Chihuahua con un tiempo de 1 minuto y 44 segundos, arribando en el 2°lugar a Sayumi Morales de Tlaxcala con 7 segundos de diferencia.

Dentro de la rama varonil, partirá como líder en esta categoría, Diego Gutiérrez representante del Junior Bike, el 2°lugar fue para su cooequipero, Paulo Rodríguez, al que superó por centésimas de 2°en la meta; mientras que el 3°fue Luis Gutiérrez de Tlaxcala con un 2” de diferencia.

Categoría 7-8 años Yaretzy Aguirre de Chihuahua se quedó con el primer puesto (7 minutos y 36 segundo), sobre un recorrido de 4.2 kms; el 2°fue para la tlaxcalteca Vania Martínez con 7:44 minutos, mientras que el 3°lo aseguró Jimena Méndez con 8:19 min.

En los varones, el soledense Miguel Ríos del Junior Bike, largará como líder (6 minutos y 32 segundos), dejando en el 2°al chihuahuense Diego Duran quien cronometró 6:33, el 3°fue para Karol García de Guanajuato con 6:45.

Categoría 9-10 años femenil, Mariana Cardona (equipo Fredy Posadas) con 17 minutos y 09 segundos sobre un trayecto de 10.5 kilómetros; el 2°lugar fue para Thistia Díaz del equipo Talesbikers de Aquismón quien cruzó la meta a 1 segundo; mientras que Arnza Alcocer, también del equipo Fredy Posadas de San Luis Potosí, se adjudicó el 3°con 17:11 minutos.

En varones, Maximiliano Hernández de Chihuahua se adjudicó el primer lugar (15 minutos y 25 segundos), dejando en el 2°a Maddox Calderón del Junior Bike, con 15:51 min., mientras que el 3°fue para Luis Carrera de Chihuahua con 15:57 minutos.

Categoría 11-12 años, la favorita Mariana Perales del equipo local Fredy Posadas cubrió el trayecto de 21 kms con un tiempo de 32 minutos 36 segundos; dejando en el 2°lugar con apenas 2” de diferencia a Kelly de Blas del Junior Bike y en tercer a Ximena Hernández de Guanajuato quien arribó con 32:38 minutos.

Categoría 13-14 años varonil, Un triunfo más para el equipo de Junior Bike por conducto de Germán Cárdenas con un tiempo de 41 minutos y 19”, sobre un circuito de 31.5 kilómetros, Arturo Cabrera de Zacatecas se quedó con el 2°a2”; en tercer lugar, arribó José Rodríguez del Junior Bike con el mismo tiempo.

En la rama femenil Daniela Donlucas del Junior Bike se quedó con el primer lugar (43 minutos y 34 segundos), la guanajuatense María Hernández se quedó con el 2°lugar a 2”; y la colombiana Anette Oriana Saavedra (Club Olga García de Cali) cruzó la meta de 3ª a solo 3seg.

Categoría 15-16 años La representante del equipo Crisa, Valeria Cruz se quedó sin problemas con el primer lugar (55 minutos y 03 segundos); dejando en la segunda posición María Esparza de Zacatecas, dejando en el 2°a la potosina Monserrat Rivera.

El michoacano Erick Tapia se quedó con el primer lugar en esta categoría, al terminar el recorrido de 48.3 kms, su tiempo de 59 minutos y 42 segundos; superando en el embalaje a Daniel Morales del equipo Servicio Saldaña; mientras que Dante Cedillo del Crisa arribó 3° a4”.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

La segunda etapa se estará realizando este sábado a partir de las 9am en un circuito trazado dentro de las instalaciones del atractivo Parque Tangamanga Uno, en la capital potosina; y que incluirá un premio de montaña para cada categoría.