Inicio Noticias Ruta Rigoberto Urán conquista el podio del Tour de Francia

Rigoberto Urán conquista el podio del Tour de Francia

132
0
COMPARTIR
Paris Champs-Elysées (103 km) - France - Rigobert URAN (CDT), Christopher FROOME (SKY), Romain BARDET (ALM) © ASO/Thomas MAHEUX
Paris Champs-Elysées (103 km) - France - Rigobert URAN (CDT), Christopher FROOME (SKY), Romain BARDET (ALM) © ASO/Thomas MAHEUX

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Después de confeccionado el podio tras la contrarreloj de Marsella, el Tour de Francia 2017 se completó en los Campos Elíseos de París, con la victoria final de Chris Froome, con 54” de ventaja sobre Rigoberto Urán y 2’20” sobre Romain Bardet. El corredor británico gana su cuarto título de la Grande Boucle después de sus éxitos en 2013, 2015 y 2016, y también firma la quinta victoria para el equipo Sky. Con el jersey amarillo, Froome adelanta a los triples ganadores Philippe Thys, Louison Bobet y Greg LeMond y se acerca al club de los quíntuples vencedores Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault y Miguel Induráin. El líder del Sky no encontró dificultades en el escenario de la última etapa, ganada por Dylan Groenewegen por delante de André Greipel y de Edvald Boasson Hagen, sin modificar la jerarquía de la clasificación por puntos, dominado por primera vez por Michael Matthews, ganador del maillot verde. Después de ser elegido como el más combativo de esta edición, Warren Barguil termina su mejor Tour de Francia (10º) con el maillot de lunares, mientras que Simon Yates (7º) consigue el jersey blanco y suceder a su hermano gemelo Adam. Por último, el equipo Sky ganó por primera vez la clasificación por equipos.

ArtículoDeclaracionesVideosResultados
Propuesta de matrimonio en el pelotón

Los 167 corredores que finalizaron la carrera contra el reloj en Marsella se han presentado en la salida de Montgeron para la última etapa. Los primeros kilómetros se dedican a las felicitaciones, fotos y degustación de champán. En este clima de relajación temporal, Cyril Gautier anuncia por las cámaras de televisión la propuesta de matrimonio a su novia Caroline, mientras Yoann Offredo se detiene un momento para compartirlo con su familia en Longjumeau (km 18). El ritmo aumenta al acercarse a París, y más a la entrada en el circuito final.

Impey pone en marcha la escapada

Yoann Offredo se coloca de nuevo delante del pelotón a la entrada de los Campos Elíseos, pero es Daryl Impey, que cruza en cabeza por la primera pasada de la línea de meta el que lanza un ataque y se lleva a ocho corredores, Erviti (Movistar), Schär (BMC), Lutsenko (Astana), Vermote (Quick Step), Burghardt (Bora), Pollitt (Katusha), Chavanel (Direct Energy) y Smith (Wanty). Consiguen solamente 20 segundos de ventaja y resisten con esta diferencia hasta la entrada a las dos últimas vueltas (a 12 km de la meta).

Gruzdev Stybar también lo intentan

La preparación del sprint final es perturbada por los ataques de Dmitryi Gruzdev y Zdenek Stybar, pero es un ataque masivo lo que se avecina a 2 km de la meta, cuando los compañeros de Alexander Kristoff en Katusha toman la cabeza del pelotón. En los últimos trescientos metros es otro noruego, Edvald Boasson Hagen, quien parece capaz de ganar. Sin embargo, André Greipel le pasa confiando en sus posibilidades de conseguir en triplete en los Campos Elíseos, pero finalmente surge Dylan Groenewegen y se lleva su primera victoria en el Tour de Francia en el templo del sprint.

Prensa Tour de Francia

Rigoberto Urán: “Es algo con lo que sueña todo ciclista”

“Es muy bonito, da mucha felicidad. Es algo con lo que sueña todo ciclista, estar el podio del Tour de Francia o ganar una etapa, es algo muy bonito. El Tour es una carrera que tiene mucha historia y el nivel que hay aquí no lo tiene ninguna otra”.

Chris Froome: “La emoción es siempre la misma”

“Incluso después de tres veces, la emoción sigue siendo la misma de ganar el Tour y recorrer los Campos Elíseos… después de tres semanas de sufrimiento. Es genial haber ganado la clasificación por equipos, se demuestra nuestra fuerza durante las tres semanas. He tenido días buenos y días malos, pero el equipo ha estado fantástico cada día. No he decidido todavía, pero mi objetivo este año era ganar el Tour y la Vuelta”.

Michael Matthews: “Hemos luchado todos los días”

“Hemos luchado todos los días, por cada punto, en cada oportunidad. En un momento dado, en el día que perdí la rueda de mi compañero en el tren de un sprint, me sentí lejos de este maillot. Es una sensación extraordinaria. Realmente no tengo palabras. Además los sueños con Warren se han cumplido a la vez”.

Warren Barguil “Más allá de mis sueños”

“Mi sueño ya era ganar una etapa. Pero esto está más allá de mis sueños, he ganado dos etapas y este maillot de lunares. Ha sido un Tour increíble, me parece una locura recorrer los Campos Elíseos y encontrarme en el podio frente al Arco de Triunfo, es conmovedor. Voy a intentar bajar rápidamente porque hay otras citas importantes. Voy a disfrutar esta noche y mañana, son cosas que sólo pueden ocurrir una vez en la vida, y luego voy a volver a centrarme en mis otros objetivos”.

Romain Bardet, “No me impide soñar»

“Es algo de lo que puedo estar muy orgulloso, de estar de nuevo en el podio en la carrera más importante del mundo. Estoy feliz de tener esta experiencia a los 26 años. Me da mucha confianza de cara al futuro para seguir trabajando, y no me impide soñar. La satisfacción es que en las etapas de montaña estuve en la pelea y me he divertido. He estado en mi nivel, pero ayer no tuve mi día.”

Etapa 21. Montgeron – Paris / Champs-Élysées (103km)
PosCorredorEquipoTiempo
1GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo02h 25′ 39”
2GREIPEL AndréLotto Soudal+ 00′ 00”
3BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 00”
4BOUHANNI NacerCofidis+ 00′ 00”
5KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
6BOZIC BorutBahrain – Merida+ 00′ 00”
7CIMOLAI DavideFdj+ 00′ 00”
8PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
9SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
10BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 00”
11MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 00”
12COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 00”
13VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
14BOUDAT ThomasDirect Energie+ 00′ 00”
15ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 00′ 00”
16LE GAC OlivierFdj+ 00′ 00”
17SWIFT BenUae Team Emirates+ 00′ 00”
18BAUER JackQuick – Step Floors+ 00′ 00”
19PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 00′ 00”
20VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
21VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 00′ 00”
22KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 00′ 00”
23MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 00′ 00”
24JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 00′ 00”
25KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 00”
26MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
27ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 00”
28ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 00′ 00”
29NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
30BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
31GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
32GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
33BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 00”
34YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 00”
35BOLE GregaBahrain – Merida+ 00′ 00”
36KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 00”
37BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 00′ 00”
38MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
39SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 00′ 00”
40VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
41BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
42BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 00”
43AMADOR AndreyMovistar Team+ 00′ 00”
44HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
45PETIT AdrienDirect Energie+ 00′ 00”
46CLARKE SimonCannondale Drapac+ 00′ 00”
47BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 00”
48LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 00”
49SIMON JulienCofidis+ 00′ 00”
50VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00”
51MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 00′ 00”
52FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
53ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 00′ 00”
54MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
55OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
56DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
57MOLARD RudyFdj+ 00′ 00”
58ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00”
59HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 00”
60MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 00”
61BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
62VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 00”
63BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 00”
64KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 00′ 00”
65FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00”
66KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 00”
67CALMEJANE LilianDirect Energie+ 00′ 00”
68GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 00′ 00”
69HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
70CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 00”
71ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 00′ 00”
72URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 00”
73MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 00′ 00”
74ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 00”
75ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 00”
76BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 00′ 00”
77HOWSON DamienOrica – Scott+ 00′ 00”
78VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
79TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 00”
80GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 00′ 00”
81POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
82CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 00”
83PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 00′ 00”
84MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 00”
85MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 00′ 00”
86LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 00′ 00”
87CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 00”
88GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
89SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 00′ 00”
90NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 00”
91MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 00′ 00”
92QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 00”
93ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 00”
94DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
95PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
96HANSEN AdamLotto Soudal+ 00′ 00”
97WYSS DaniloBmc Racing Team+ 00′ 00”
98IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 00′ 00”
99KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
100HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
101PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 00”
102KNEES ChristianTeam Sky+ 00′ 00”
103ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 00”
104ROWE LukeTeam Sky+ 00′ 00”
105IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 00”
106BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
107GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 00′ 00”
108BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
109BROWN NathanCannondale Drapac+ 00′ 00”
110SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
111DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 00′ 00”
112LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
113MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
114FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
115KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 00”
116GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 00′ 00”
117BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 00′ 00”
118SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 00′ 00”
119LAPORTE ChristopheCofidis+ 00′ 00”
120LEMOINE CyrilCofidis+ 00′ 00”
121TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 00′ 00”
122GENE YohannDirect Energie+ 00′ 00”
123CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 00”
124SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
125TULIK ANGÉLODirect Energie+ 00′ 38”
126ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 00′ 38”
127BAK Lars YttingLotto Soudal+ 00′ 51”
128DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 00′ 51”
129EDET NicolasCofidis+ 00′ 51”
130SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 00′ 51”
131NAVARRO DanielCofidis+ 00′ 51”
132ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 00′ 51”
133PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
134WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 59”
135CURVERS RoyTeam Sunweb+ 01′ 04”
136HAYMAN MathewOrica – Scott+ 01′ 04”
137EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 01′ 16”
138THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 01′ 16”
139QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 01′ 16”
140HERRADA JesúsMovistar Team+ 01′ 16”
141VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 01′ 16”
142CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 01′ 16”
143LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 01′ 31”
144ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 01′ 31”
145TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 01′ 38”
146BONO MatteoUae Team Emirates+ 01′ 38”
147BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 02′ 00”
148DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 02′ 00”
149LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 05”
150GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02′ 05”
151SENECHAL FlorianCofidis+ 02′ 05”
152MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 02′ 05”
153DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 02′ 15”
154DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 00′ 00”
155STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 02′ 24”
156POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 02′ 24”
157BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 02′ 24”
158VOECKLER ThomasDirect Energie+ 03′ 38”
159SICARD RomainDirect Energie+ 03′ 38”
160VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 04′ 52”
161CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 04′ 52”
162MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04′ 52”
163ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04′ 52”
164GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 04′ 52”
165TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 04′ 52”
166CLAEYS DimitriCofidis+ 05′ 51”
167LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 06′ 02”
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky86h 20′ 55”
2URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 54”
3BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 02′ 20”
4LANDA MikelTeam Sky+ 02′ 21”
5ARU FabioAstana Pro Team+ 03′ 05”
6MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 04′ 42”
7YATES SimonOrica – Scott+ 06′ 14”
8MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 08′ 20”
9CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 08′ 49”
10BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 09′ 25”
11CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 14′ 48”
12QUINTANA NairoMovistar Team+ 15′ 28”
13VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 24′ 38”
14NIEVE MikelTeam Sky+ 25′ 28”
15BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 33′ 21”
16FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 36′ 46”
17MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 37′ 43”
18BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 37′ 47”
19PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 39′ 36”
20BENOOT TiesjLotto Soudal+ 42′ 04”
21GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 42′ 39”
22BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 50′ 04”
23MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 53′ 52”
24KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 59′ 58”
25CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 01h 04′ 22”
26HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 12′ 51”
27NAVARRO DanielCofidis+ 01h 15′ 26”
28HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01h 16′ 32”
29LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 01h 18′ 45”
30FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01h 21′ 16”
31KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01h 25′ 25”
32MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01h 32′ 02”
33ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01h 32′ 35”
34DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01h 34′ 02”
35CALMEJANE LilianDirect Energie+ 01h 35′ 16”
36MOLARD RudyFdj+ 01h 35′ 55”
37GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01h 38′ 33”
38ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 44′ 41”
39ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01h 45′ 23”
40MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01h 48′ 11”
41ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 50′ 31”
42PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 57′ 29”
43BROWN NathanCannondale Drapac+ 01h 57′ 52”
44ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01h 59′ 09”
45BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 02h 00′ 38”
46PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 02h 01′ 30”
47IMPEY DarylOrica – Scott+ 02h 01′ 59”
48GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 02h 03′ 24”
49TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 02h 03′ 27”
50DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 02h 04′ 53”
51DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02h 05′ 36”
52ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 02h 06′ 30”
53BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 02h 06′ 57”
54ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 02h 11′ 54”
55BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 13′ 23”
56MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 02h 15′ 28”
57KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 02h 17′ 48”
58VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 02h 19′ 14”
59KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 02h 22′ 26”
60CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 02h 22′ 44”
61VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 02h 25′ 36”
62CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02h 27′ 34”
63NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 02h 28′ 02”
64GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 02h 28′ 57”
65SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 31′ 05”
66SICARD RomainDirect Energie+ 02h 33′ 24”
67TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 02h 34′ 56”
68DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 02h 35′ 33”
69MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 02h 36′ 36”
70DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02h 38′ 33”
71LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02h 39′ 10”
72SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 02h 41′ 54”
73GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02h 42′ 15”
74MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 02h 43′ 36”
75LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 02h 44′ 01”
76EDET NicolasCofidis+ 02h 45′ 11”
77VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 02h 47′ 11”
78BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 02h 48′ 12”
79KÜNG StefanBmc Racing Team+ 02h 49′ 17”
80POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 02h 53′ 42”
81WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02h 53′ 51”
82MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02h 54′ 14”
83SWIFT BenUae Team Emirates+ 02h 54′ 48”
84ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 02h 54′ 54”
85GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 55′ 13”
86CLARKE SimonCannondale Drapac+ 02h 55′ 27”
87AMADOR AndreyMovistar Team+ 02h 56′ 43”
88HOWSON DamienOrica – Scott+ 02h 56′ 57”
89TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02h 57′ 05”
90BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 02h 57′ 56”
91VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02h 58′ 51”
92ERVITI ImanolMovistar Team+ 03h 00′ 21”
93KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 03h 04′ 11”
94MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 03h 05′ 13”
95POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 03h 05′ 52”
96MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 03h 05′ 53”
97HERRADA JesúsMovistar Team+ 03h 06′ 05”
98ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 03h 06′ 55”
99DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 03h 07′ 25”
100VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 03h 09′ 38”
101MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 03h 10′ 18”
102STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 03h 12′ 12”
103VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 13′ 10”
104BENNATI DanieleMovistar Team+ 03h 13′ 44”
105BAUER JackQuick – Step Floors+ 03h 15′ 13”
106QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 03h 15′ 40”
107THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 03h 16′ 28”
108SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 03h 17′ 53”
109ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 03h 18′ 16”
110OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 03h 20′ 50”
111BONO MatteoUae Team Emirates+ 03h 20′ 59”
112KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 03h 21′ 15”
113HANSEN AdamLotto Soudal+ 03h 22′ 31”
114BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 03h 23′ 00”
115GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 03h 24′ 42”
116BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 03h 26′ 58”
117SIMON JulienCofidis+ 03h 29′ 21”
118JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 03h 30′ 54”
119MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 03h 32′ 06”
120GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 03h 32′ 14”
121DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 03h 35′ 14”
122COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 03h 36′ 22”
123BAK Lars YttingLotto Soudal+ 03h 37′ 04”
124SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 03h 39′ 24”
125PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 39′ 45”
126PETIT AdrienDirect Energie+ 03h 41′ 34”
127LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 03h 41′ 52”
128LEMOINE CyrilCofidis+ 03h 43′ 45”
129TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 03h 43′ 52”
130KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 03h 45′ 40”
131BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 03h 45′ 57”
132BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 03h 46′ 36”
133LAPORTE ChristopheCofidis+ 03h 46′ 47”
134GENE YohannDirect Energie+ 03h 47′ 08”
135IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 03h 47′ 10”
136ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 03h 47′ 20”
137PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 03h 51′ 18”
138BOUHANNI NacerCofidis+ 03h 51′ 29”
139VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 03h 52′ 54”
140BOUDAT ThomasDirect Energie+ 03h 53′ 08”
141CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 03h 53′ 10”
142CURVERS RoyTeam Sunweb+ 03h 53′ 38”
143BOLE GregaBahrain – Merida+ 03h 55′ 29”
144KNEES ChristianTeam Sky+ 03h 55′ 31”
145ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 03h 55′ 48”
146GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 03h 59′ 06”
147VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03h 59′ 48”
148SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 04h 01′ 54”
149GREIPEL AndréLotto Soudal+ 04h 02′ 54”
150HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 04h 03′ 45”
151HAYMAN MathewOrica – Scott+ 04h 05′ 17”
152CIMOLAI DavideFdj+ 04h 06′ 15”
153EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 04h 10′ 18”
154SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 04h 10′ 25”
155HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 04h 13′ 50”
156GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 16′ 02”
157TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 04h 16′ 21”
158LE GAC OlivierFdj+ 04h 17′ 21”
159PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 04h 18′ 15”
160BOZIC BorutBahrain – Merida+ 04h 18′ 41”
161SENECHAL FlorianCofidis+ 04h 19′ 17”
162VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 04h 20′ 16”
163CLAEYS DimitriCofidis+ 04h 25′ 01”
164WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 25′ 12”
165SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 04h 26′ 43”
166LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 32′ 21”
167ROWE LukeTeam Sky+ 04h 35′ 52”
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1MATTHEWS MichaelTeam Sunweb370 pts
2GREIPEL AndréLotto Soudal234 pts
3BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data220 pts
4KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin174 pts
5COLBRELLI SonnyBahrain – Merida168 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb169 pts
2ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo80 pts
3DE GENDT ThomasLotto Soudal64 pts
4ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates55 pts
5FROOME ChristopherTeam Sky51 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott86h 27′ 09”
2MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 02′ 06”
3BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 27′ 07”
4BENOOT TiesjLotto Soudal+ 35′ 50”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 47′ 38”
Combativo
1BARGUIL WARREN143Team Sunweb