Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.19: Boasson Hagen, seis años después

Tour de Francia, Et.19: Boasson Hagen, seis años después

625
0
COMPARTIR
Edvald BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) © ASO/Thomas MAHEUX
Edvald BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) © ASO/Thomas MAHEUX

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Los pronósticos del día podían colocar a Edvald Boasson Hagen entre los favoritos de la etapa de Salon de Provence, con un final al sprint o en disputa entre escapados. El noruego fue el que más acercó a Marcel Kittel en Nuits-Saint-Georges. También fue el primer perseguidor de la rueda de Michael Matthews en Romans sur Isère. En la 19ª etapa, Boasson Hagen no quiso correr el riesgo de jugarse la victoria en una llegada masiva y eleigió la fuga en el grupo de 20 escapados, ante la falta de oposición del pelotón. En la parte final, el corredor del Dimension Data maniobró con tanta fuerza como ingenio ante sus ocho últimos rivales. El noruego aporta al equipo de Sudáfrica su primera victoria en este Tour después de haber ganado en dos ocasiones anteriores cuando vestía el jersey del Sky en 2011, en Lisieux y Pinerolo. El pelotón se presentó con 12’27” de retraso, sin que se produzca ningún cambio en la general.

ArtículoDeclaracionesVideoResultadosPerfil Et.20Recorrido
Belgas al ataque el día de su fiesta nacional

Los 169 corredores que ayer sobrevivieron a la segunda etapa de los Alpes, con final en el Col de Izoard, toman la salida de la etapa más larga de este Tour 2017, con 222,5 km. en Embrun. Julien Vermote (Quick Step) y Guillaume van Keirsbulck, corredores belgas, que hoy conmemoran su día nacional, se muestran activos desde el Km 0. Sin embargo son Petit (Direct Energie), Albasini (Orica) y Van Keirsbulck (Wanty) quienes logran abrir la primera brecha importante. A ellos se unirán Vermote (Quick Step), Burghardt (Bora), Rolland y Van Baarle (Cannondale) y Bouet (Fortuneo).

Una fuga de veinte

En la primera dificultad montañosa de la etapa, el Col Lebraut (3ª cat. Km. 26) Sicard (Direct Energie) y Rolland (Cannondale)  cruzan primero y segundo la cima, y junto a Gesbert logran unos 12” de ventaja en el descenso. Tras ser atrapados por el pelotón, Gesbert lo vuelve a intentar con Calmejana, pero un contrataque los neutraliza en el Km 35 y da lugar a la formación de la fuga del día con 20 corredores: Jan Bakelants (AG2R-La Mondiale), Daniele Bennati (Movistar), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Ben Swift (UAE), Rudy Molard (FDJ), Michael Albasini y Jens Keukeleire (Orica), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Gianluca Brambilla (Quick Step), Robert Kiserlovski (Katusha), Thomas De Gendt y Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Nikias Arndt (Sunweb), Julien Simon (Cofidis), Lilian Calmejane, Sylvain Chavanel y Romain Sicard (Direct Energie), Elie Gesbert, Romain Hardy y Pierre-Luc Périchon (Fortuneo-Oscaro).

Matthews, virtual verde

Romain Hardy y Thomas De Gendt coronan primero y segundo la Côte de Breziers (3ª cat. Km 43), y se apuntan los tres puntos en juego. Mientras, la diferencia entre fugados y pelotón, donde viajan los hombre importantes de la clasificación general, siempre dirigidos por hombres de Sky, sigue aumentando. Tras los primeros 100 km de carrera la brecha es de 7’30”. Por el sprint intermedio de Banon (km 136.5), Thomas De Gendt se lleva los 20 puntos, le suceden Elie Gesbert y  Jan Bakelants. Micheal Matthews, que rueda en el pelotón, consigue virtualmente el jersey verde a pesar de no puntuar. Salvo un inocente intento de romper la escapada  por  parte de Jens Keukeleire (Orica) en el km 61, los fugados llegan a las rampas de la última subida, el Col du Pointu (3ª cat. Km 177,5). Gesbert, Sicard y Kiserlovski aceleran el ritmo y consiguen una escasa ventaja para que que Sicard y Gesbert se repartan los puntos.

Boasson Hagen, por piernas

El grupo de veinte fugados se acerca a los últimos 20 km. Calmejane lanza un primer ataque sin consecuencias, pero es el golpe de Keukeleire dos kilómetros después el que causa la ruptura del grupo de fugados. Jan Bakelants (AG2R-La Mondiale), Daniele Bennati (Movistar), Michael Albasini and Jens Keukeleire (Orica), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Nikias Arndt (Sunweb), Sylvain Chavanel (Direct Energie), Elie Gesbert (Fortuneo-Oscaro) ponen distancia y se marchan hacia la meta de Salon de Provence. Sylvain Chavanel, Elie Gesbert y Edvald Boasson Hagen lanzan ataques a 5 km de meta. Pero es Boasson Hagen quien propina el golpe final a menos de tres para meta y rompe la posibilidad de una llegada al sprint entre los fugados. Con decisión y todavía fuera en sus piernas, el corredor noruego se presenta en la meta con 5” sobre  N. Arndt y 17” sobre el resto de sus últimos compañeros de escapada. El pelotón, donde marchan los principales hombre de la general lo hacen a 12’27”.

Prensa: Tour de Francia

Michael Matthews: “Los sueños se cumplen”

“Con una victoria de etapa, ya era increíble. Después Warren consiguó el jersey de lunares y luego ganó su etapa, y luego yo gané otra etapa y Warren también. Las últimas noches tuve problemas para dormir. Esto puede haber afectado a mi rendimiento… pero sobre todo he visto que los sueños se hacen realidad. Y eso también ocurre en esta carrera, que es la más importante del año. Es muy especial”.

Warren Barguil: “Disfruto cada momento”

“Me siento genial rodando en el pelotón con el maillot de lunares, menos presión y menos tensión de caerme o algo por el estilo ya que el trabajo está hecho. Quiero disfrutar cada momento hasta llegar a París. Sólo queda la contrarreloj de Marsella y pronto estaremos en París. Mi compañero de habitación, Michael Matthews y yo nos despertamos muy temprano esta mañana. Hablamos mucho de nuestro sueño. Compartimos el mismo sueño. Lo que nos está pasando es maravilloso. Estamos felices en este Tour. Si nos hubieran dicho antes del Tour que estaríamos aquí con dos maillot distintivos, habría dicho que están locos”.

Chris Froome: “Hacer todo bien… y que tenga un buen día”

“Hoy ha sido una buena ocasión para recuperar algo de fuerzas antes de contrarreloj de mañana. Será un recorrido bastante rápido con una cota en medio. Se adapta bien a mí, pero creo que para la victoria de etapa les va mejor a Roglic o Tony Martin. En cuanto a la clasificación general, es un día en el que puedo perder todo. Por lo tanto, me tengo que asegurar de hacer todo bien, y espero que tenga un buen día. Entre una caída y un pinchazo, temo más la caída: siempre se puede cambiar de rueda, no de pierna.

Edvald Boasson-Hagen: “No he perdido la confianza, al contrario”

“Me siento bien de estar esta vez en el lado bueno. Después del segundo puesto detrás de Kittel no he perdido la confianza, al contrario. Ya me he visto varias veces en el podio de etapas, pero esta vez he conseguido ir a buscar la victoria, es genial. Hemos mantenido el entusiasmo en el equipo y ha funcionado”.

Daniele Bennati (Movistar Team)

“La primera victoria del día era meterse en la fuga, que resultaba realmente complicado, y batir luego al resto era otro triunfo. Había corredores de muchísima calidad y en un final así es una lotería acertar con el movimiento bueno. He intentado arrancar en la penúltima rotonda pero no he podido irme y en la última he tomado el lado izquierdo, cuando el derecho era un camino más corto. Boasson Hagen ha salido con 20-30 metros de ventaja y ya no podía cerrarlos. Una lástima.

Estoy fastidiado y es normal. Quería dedicarle un éxito al equipo, sobre todo por toda la mala fortuna que hemos tenido durante todo este Tour; también a Alejandro Valverde, a quien le deseo que se siga recuperando bien; y a mi hijo, que ayer cumplía años. Después de la caída de Alejandro seguimos peleando por la general con Nairo, pero no pudo reponerse todo lo bien que él quería para el Tour tras el esfuerzo del Giro. Reenfocar luego los objetivos de un equipo y buscar etapas cuando has estado centrado en la general es complicado. Lo hemos intentado, yo mismo arranqué a dos de meta el martes después de pasar bien los abanicos. No se ha podido, pero hemos hecho todo lo que estaba a nuestro alcance”.

Etapa 19. Embrun – Salon-de-Provence (223km)
PosCorredorEquipoTiempo
1BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data05h 06′ 09”
2ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 05”
3KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 17”
4BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 17”
5DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 00′ 17”
6CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 17”
7GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 17”
8BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 17”
9ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 19”
10PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 32”
11CALMEJANE LilianDirect Energie+ 01′ 37”
12SWIFT BenUae Team Emirates+ 01′ 37”
13BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 01′ 37”
14SIMON JulienCofidis+ 01′ 37”
15HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 37”
16MOLARD RudyFdj+ 01′ 37”
17KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01′ 37”
18GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 01′ 37”
19SICARD RomainDirect Energie+ 01′ 37”
20MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 01′ 37”
21KNEES ChristianTeam Sky+ 12′ 27”
22KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 12′ 27”
23HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 12′ 27”
24NIEVE MikelTeam Sky+ 12′ 27”
25KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 12′ 27”
26ROWE LukeTeam Sky+ 12′ 27”
27FROOME ChristopherTeam Sky+ 12′ 27”
28LANDA MikelTeam Sky+ 12′ 27”
29GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
30GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
31BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
32DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
33VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
34HOWSON DamienOrica – Scott+ 12′ 27”
35KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 12′ 27”
36FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
37IMPEY DarylOrica – Scott+ 12′ 27”
38NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
39LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 12′ 27”
40BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 12′ 27”
41CLARKE SimonCannondale Drapac+ 12′ 27”
42HAYMAN MathewOrica – Scott+ 12′ 27”
43ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 12′ 27”
44TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 12′ 27”
45YATES SimonOrica – Scott+ 12′ 27”
46URAN RigobertoCannondale Drapac+ 12′ 27”
47BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 12′ 27”
48CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 12′ 27”
49VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 12′ 27”
50EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 12′ 27”
51BROWN NathanCannondale Drapac+ 12′ 27”
52ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 12′ 27”
53DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 12′ 27”
54PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 12′ 27”
55GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 12′ 27”
56GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 12′ 27”
57PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 12′ 27”
58IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 12′ 27”
59SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 12′ 27”
60SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 12′ 27”
61ARU FabioAstana Pro Team+ 12′ 27”
62CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 12′ 27”
63BAUER JackQuick – Step Floors+ 12′ 27”
64CURVERS RoyTeam Sunweb+ 12′ 27”
65ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 12′ 27”
66SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 12′ 27”
67VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 12′ 27”
68MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 12′ 27”
69MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 12′ 27”
70BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 12′ 27”
71SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 12′ 27”
72KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 12′ 27”
73CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 12′ 27”
74VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 12′ 27”
75TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 12′ 27”
76STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 12′ 27”
77OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
78THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 12′ 27”
79CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 12′ 27”
80SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 12′ 27”
81FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 12′ 27”
82ERVITI ImanolMovistar Team+ 12′ 27”
83DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
84BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 12′ 27”
85LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 12′ 27”
86BOUHANNI NacerCofidis+ 12′ 27”
87VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
88LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 12′ 27”
89QUINTANA NairoMovistar Team+ 12′ 27”
90MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 12′ 27”
91MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
92ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 12′ 27”
93TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 12′ 27”
94MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 12′ 27”
95ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 12′ 27”
96DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 12′ 27”
97ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 12′ 27”
98VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
99POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 12′ 27”
100ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
101BOZIC BorutBahrain – Merida+ 12′ 27”
102POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
103BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 12′ 27”
104MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
105BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 12′ 27”
106MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 12′ 27”
107HANSEN AdamLotto Soudal+ 12′ 27”
108GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 12′ 27”
109BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 12′ 27”
110MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 12′ 27”
111BONO MatteoUae Team Emirates+ 12′ 27”
112ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 12′ 27”
113MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 12′ 27”
114SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 12′ 27”
115BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
116JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 12′ 27”
117GREIPEL AndréLotto Soudal+ 12′ 27”
118BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 12′ 27”
119BENOOT TiesjLotto Soudal+ 12′ 27”
120BAK Lars YttingLotto Soudal+ 12′ 27”
121SENECHAL FlorianCofidis+ 12′ 27”
122VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 12′ 27”
123KÜNG StefanBmc Racing Team+ 12′ 27”
124PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
125DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 12′ 27”
126WYSS DaniloBmc Racing Team+ 12′ 27”
127ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 12′ 27”
128EDET NicolasCofidis+ 12′ 27”
129BOLE GregaBahrain – Merida+ 12′ 27”
130VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 12′ 27”
131SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 12′ 27”
132COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 12′ 27”
133LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
134LE GAC OlivierFdj+ 12′ 27”
135MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
136LEMOINE CyrilCofidis+ 12′ 27”
137MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 12′ 27”
138LAPORTE ChristopheCofidis+ 12′ 27”
139PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 12′ 27”
140QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 12′ 27”
141TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 12′ 27”
142NAVARRO DanielCofidis+ 12′ 27”
143AMADOR AndreyMovistar Team+ 12′ 27”
144CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 12′ 27”
145MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 27”
146HERRADA JesúsMovistar Team+ 12′ 27”
147GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 12′ 27”
148HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
149MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
150HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
151GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 12′ 27”
152PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 12′ 27”
153GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 27”
154KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 12′ 27”
155WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 27”
156ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 27”
157LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 27”
158TULIK ANGÉLODirect Energie+ 12′ 27”
159GENE YohannDirect Energie+ 12′ 27”
160VOECKLER ThomasDirect Energie+ 12′ 27”
161CLAEYS DimitriCofidis+ 12′ 27”
162VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 12′ 27”
163BOUDAT ThomasDirect Energie+ 12′ 27”
164BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 12′ 27”
165PETIT AdrienDirect Energie+ 12′ 27”
166CIMOLAI DavideFdj+ 12′ 27”
167DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 12′ 27”
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky83h 26′ 55”
2BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 23”
3URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 29”
4LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 36”
5ARU FabioAstana Pro Team+ 01′ 55”
6MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 02′ 56”
7YATES SimonOrica – Scott+ 04′ 46”
8MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 06′ 52”
9BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 08′ 22”
10CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 08′ 34”
11CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 13′ 41”
12QUINTANA NairoMovistar Team+ 13′ 52”
13NIEVE MikelTeam Sky+ 23′ 11”
14VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 23′ 33”
15BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 31′ 01”
16FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 35′ 06”
17MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 36′ 13”
18BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 36′ 25”
19PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 37′ 31”
20BENOOT TiesjLotto Soudal+ 40′ 49”
21GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 41′ 49”
22BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 48′ 09”
23MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 50′ 53”
24KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 57′ 45”
25CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 01h 03′ 51”
26LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 01h 10′ 34”
27HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 10′ 38”
28NAVARRO DanielCofidis+ 01h 11′ 36”
29HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01h 13′ 11”
30FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01h 18′ 14”
31KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01h 22′ 00”
32MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01h 30′ 00”
33ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01h 31′ 16”
34DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01h 31′ 43”
35MOLARD RudyFdj+ 01h 33′ 17”
36CALMEJANE LilianDirect Energie+ 01h 33′ 55”
37GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01h 36′ 47”
38ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 39′ 06”
39ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01h 43′ 37”
40MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01h 45′ 02”
41ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 45′ 40”
42BROWN NathanCannondale Drapac+ 01h 54′ 33”
43PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 55′ 01”
44PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01h 56′ 26”
45ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01h 57′ 17”
46BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01h 57′ 22”
47GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 02h 00′ 34”
48TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 02h 01′ 13”
49DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 02h 01′ 32”
50IMPEY DarylOrica – Scott+ 02h 01′ 45”
51DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02h 03′ 05”
52BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 02h 04′ 28”
53ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 02h 04′ 40”
54ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 02h 06′ 40”
55BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 11′ 37”
56MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 02h 12′ 19”
57VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 02h 16′ 44”
58KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 02h 17′ 53”
59KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 02h 20′ 04”
60CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 02h 20′ 07”
61GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 02h 21′ 24”
62CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02h 23′ 29”
63VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 02h 23′ 32”
64NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 02h 24′ 27”
65TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 02h 26′ 39”
66SICARD RomainDirect Energie+ 02h 27′ 51”
67SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 28′ 01”
68DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 02h 33′ 14”
69MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 02h 34′ 12”
70DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02h 35′ 54”
71LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02h 36′ 09”
72GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02h 36′ 25”
73SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 02h 38′ 56”
74LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 02h 40′ 44”
75MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 02h 41′ 17”
76EDET NicolasCofidis+ 02h 42′ 32”
77BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 02h 45′ 15”
78VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 02h 45′ 55”
79MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02h 46′ 52”
80KÜNG StefanBmc Racing Team+ 02h 48′ 49”
81SWIFT BenUae Team Emirates+ 02h 50′ 55”
82POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 02h 51′ 04”
83VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02h 51′ 39”
84WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02h 52′ 05”
85CLARKE SimonCannondale Drapac+ 02h 52′ 11”
86AMADOR AndreyMovistar Team+ 02h 52′ 24”
87GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 53′ 03”
88TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02h 53′ 46”
89ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 02h 54′ 32”
90HOWSON DamienOrica – Scott+ 02h 55′ 07”
91BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 02h 55′ 26”
92ERVITI ImanolMovistar Team+ 02h 59′ 01”
93KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 03h 00′ 52”
94HERRADA JesúsMovistar Team+ 03h 01′ 46”
95DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 03h 02′ 41”
96POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 03h 02′ 51”
97MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 03h 03′ 48”
98MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 03h 03′ 51”
99ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 03h 04′ 35”
100VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 03h 07′ 11”
101MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 03h 08′ 05”
102STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 03h 08′ 07”
103BENNATI DanieleMovistar Team+ 03h 11′ 00”
104QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 03h 11′ 05”
105VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 11′ 09”
106THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 03h 12′ 32”
107BAUER JackQuick – Step Floors+ 03h 14′ 38”
108BONO MatteoUae Team Emirates+ 03h 14′ 42”
109ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 03h 15′ 17”
110SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 03h 17′ 17”
111OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 03h 17′ 35”
112HANSEN AdamLotto Soudal+ 03h 18′ 39”
113BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 03h 19′ 46”
114KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 03h 20′ 14”
115GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 03h 22′ 35”
116BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 03h 25′ 04”
117SIMON JulienCofidis+ 03h 27′ 00”
118JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 03h 27′ 09”
119MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 03h 27′ 34”
120DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 03h 29′ 21”
121GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 03h 30′ 10”
122COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 03h 33′ 28”
123BAK Lars YttingLotto Soudal+ 03h 34′ 52”
124SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 03h 36′ 03”
125PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 36′ 44”
126PETIT AdrienDirect Energie+ 03h 37′ 51”
127LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 03h 38′ 31”
128LEMOINE CyrilCofidis+ 03h 41′ 04”
129BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 03h 41′ 13”
130KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 03h 41′ 14”
131TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 03h 41′ 24”
132GENE YohannDirect Energie+ 03h 43′ 09”
133LAPORTE ChristopheCofidis+ 03h 43′ 59”
134BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 03h 44′ 12”
135ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 03h 44′ 15”
136IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 03h 44′ 48”
137CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 03h 44′ 54”
138BOUHANNI NacerCofidis+ 03h 47′ 12”
139PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 03h 47′ 58”
140CURVERS RoyTeam Sunweb+ 03h 48′ 29”
141BOUDAT ThomasDirect Energie+ 03h 49′ 21”
142VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 03h 49′ 41”
143ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 03h 51′ 58”
144KNEES ChristianTeam Sky+ 03h 52′ 30”
145BOLE GregaBahrain – Merida+ 03h 52′ 41”
146GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 03h 55′ 48”
147VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03h 56′ 50”
148SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 03h 59′ 16”
149GREIPEL AndréLotto Soudal+ 03h 59′ 44”
150HAYMAN MathewOrica – Scott+ 04h 00′ 10”
151HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 04h 01′ 19”
152CIMOLAI DavideFdj+ 04h 02′ 49”
153EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 04h 05′ 11”
154SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 04h 07′ 41”
155HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 04h 09′ 58”
156VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 04h 11′ 50”
157GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 12′ 31”
158TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 04h 12′ 53”
159LE GAC OlivierFdj+ 04h 14′ 02”
160SENECHAL FlorianCofidis+ 04h 14′ 18”
161CLAEYS DimitriCofidis+ 04h 14′ 52”
162BOZIC BorutBahrain – Merida+ 04h 15′ 09”
163PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 04h 17′ 15”
164WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 22′ 00”
165SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 04h 23′ 42”
166LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 25′ 58”
167ROWE LukeTeam Sky+ 04h 33′ 04”
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1MATTHEWS MichaelTeam Sunweb364 pts
2GREIPEL AndréLotto Soudal204 pts
3BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data200 pts
4COLBRELLI SonnyBahrain – Merida163 pts
5KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin158 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb169 pts
2ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo80 pts
3DE GENDT ThomasLotto Soudal64 pts
4ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates55 pts
5FROOME ChristopherTeam Sky51 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott83h 31′ 41”
2MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 02′ 06”
3BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 26′ 15”
4BENOOT TiesjLotto Soudal+ 36′ 03”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 46′ 07”

Etapa 20. Marseille – CRI / ITT (23km)