Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.18: colombianos iniciaro la fiesta patria, y los galos...

Tour de Francia, Et.18: colombianos iniciaro la fiesta patria, y los galos celebraron

626
0
COMPARTIR

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Muchas eran las expectativas para esta etapa del Tour de Francia, la fracción número 18 era la última oportunidad en la alta montaña para hacer diferencias, un país volcado por vitorear en su celebración de Independencia, al colombiano Rigoberto Urán con el maillot amarillo del Tour de Francia.

Warren BARGUIL (TEAM SUNWEB) – Vainqueur du jour © ASO/Alex BROADWAY

ArtículoDeclaracionesVideosResultadosPerfil Et.19Recorrido

Fue el nariñense Darwin Atapuma el primero en comenzar a ondear la bandera tricolor por los alpes franceses, entrando en la fuga que lo acercaría a la victoria en la carrera por etapas más prestigiosa del mundo, Darwin del UAE Team Emirates, hasta faltando 1 kilómetro era el virtual ganador del día, mientras que a 1 minuto se disputaban los lugares en el podio por el título final, un ataque de Mikel Landa, luego el salto del aguerrido líder Chris Froome (Team Sky) para enganchar a su compañero y juntos sacar diferencias, no fue posible. En seguida Urán y Bardet lo acogieron cuidando sus lugares y esperando cada uno el momento de hacer daño, pero el nivel del trio estaba parejo y solo en meta el francés Romaind Bardet pudo descontar algunos segundos, 2 en tiempo real y 4 gracias a la bonificación por ubicarse 3º en la fracción, donde finalmente celebró por segunda ocasión en este Tour, Warren Barguil, con su maillot de lunares rojos sobrepasó al Puma -reconocido posteriormente en el podio como el más combativo del día-, y celebró en la última etapa montañosa del Tour de Francia, anunciando que si nada extraciclístico sucede recogerá el domingo su trofeo de campeón de la Montaña.

Romain BARDET (ALM), Christopher FROOME (SKY), Rigoberto URAN (CDT) © ASO/Alex BROADWAY

Darwin Atapuma

“Hoy preparamos muy bien el escenario y creo que hicimos un gran trabajo. Es una lástima que no hayamos ganado, pero para obtener el segundo lugar, realmente significa mucho para mí. Es casi como una victoria “.

Jhon Darwin ATAPUMA (UAE TEAM EMIRATES) – Combatif du jour © ASO/Alex BROADWAY
Warren Barguil: “Vivo un sueño”

“Es un día excepcional. Nunca pensé que me impondría en la cima del Izoard. Vivo un sueño. Al final miré varias veces hacia atrás porque tenía miedo de que me atraparan. Finalmente pude disfrutar de los últimos metros, ha sido excepcional. Después de mucha mala suerte, por fin he podido demostrar mi potencial. Ayer, un colega vuestro me preguntó si tenía la intención de igualar a Michael, pero le dije que desde luego no era posible. Ayer nos dijimos que íbamos a terminar el Tour con un maillot cada uno. Además hemos ganado dos etapas cada uno. Esto es una locura “.

Warren BARGUIL (TEAM SUNWEB) © ASO/Alex BROADWAY
Chris Froome: “Si llego a París en amarillo, no tendré nada  que lamentar”

“Por supuesto me hubiera gustado ganar en la subida más icónica de la carrera, pero mi objetivo es el maillot amarillo. Si llego a París de amarillo no tendré nada que lamentar, aunque no haya conseguido una victoria de etapa. La parte más dura del Tour queda ya atrás. Pasamos los Pirineos y ahora los Alpes. Rigo [berto Uran] es sin duda mi mayor amenaza. De los corredores de la clasificación general, él es el siguiente contrarrelojista más fuerte y está a tan sólo 29”. Me imagino que va a ser el corredor a vigilar en Marsella”.

Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
Simon Yates: “Va a ser necesario seguir atento”

“Fue un día duro, pero estoy bastante contento con lo que hice. Estoy cerca de todos los mejores desde el comienzo del Tour, puedo estar contento. Finalizar la etapa detrás de estos corredores con esta calidad está muy bien. Todavía tendré que estar atento, pero hoy estoy más seguro que ayer “.

Simon YATES (ORICA – SCOTT) – Avec le maillot blanc © ASO/Alex BROADWAY
Nairo Quintana

“Sin las piernas que a uno le gustaría tener es imposible conseguir un buen resultado. Hoy aguantamos hasta donde hemos podido. Está claro que no es bueno sentirme como me siento. Es bastante difícil explicar cómo estoy. Solo sé que echamos mucha fuerza y coraje para llegar hasta arriba y que, como decía ayer y estos días, el objetivo una vez vimos cómo estábamos era terminar bien, y así será. Sabemos que las cosas no nos han ido bien, que a la vez lo que íbamos a hacer era bastante arriesgado y no sabíamos cómo iba a salir. Estos son los resultados. El próximo año seguro será diferente”.

Nairo QUINTANA (MOVISTAR TEAM), Fabio ARU (ASTANA PRO TEAM) © ASO/Pauline BALLET

Etapa 18. Briançon – Izoard (180km)
PosCorredorEquipoTiempo
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb04h 40′ 33”
2ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 00′ 20”
3BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 20”
4FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 20”
5URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 22”
6LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 32”
7MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 37”
8MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 39”
9YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 59”
10CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 01′ 09”
11QUINTANA NairoMovistar Team+ 01′ 18”
12BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 01′ 22”
13ARU FabioAstana Pro Team+ 01′ 22”
14GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 01′ 37”
15FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 54”
16NIEVE MikelTeam Sky+ 02′ 15”
17LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02′ 54”
18TALANSKY AndrewCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 03′ 01”
19MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 03′ 01”
20PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 03′ 04”
21VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 03′ 17”
22BENOOT TiesjLotto Soudal+ 03′ 23”
23MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 03′ 34”
24KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 03′ 49”
25NAVARRO DanielCofidis, Solutions Credits+ 03′ 54”
26HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 54”
27CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 03′ 58”
28KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 04′ 08”
29BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 04′ 13”
30MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 04′ 15”
31BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 04′ 15”
32MOLARD RudyFdj+ 04′ 40”
33ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 04′ 59”
34BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 06′ 21”
35SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 06′ 41”
36IMPEY DarylOrica – Scott+ 06′ 41”
37KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 06′ 41”
38FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 06′ 41”
39ROLLAND PierreCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 06′ 41”
40MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 07′ 20”
41DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 07′ 41”
42HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 08′ 12”
43BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 08′ 30”
44GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 08′ 30”
45LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 08′ 43”
46ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 08′ 48”
47GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 09′ 27”
48CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 10′ 34”
49VOECKLER ThomasDirect Energie+ 10′ 34”
50DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 10′ 46”
51SICARD RomainDirect Energie+ 10′ 57”
52ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 11′ 30”
53GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 11′ 37”
54PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 12′ 01”
55VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 12′ 01”
56ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 12′ 01”
57TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 12′ 07”
58DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 12′ 48”
59ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 13′ 00”
60GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 13′ 40”
61STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 13′ 41”
62KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 13′ 41”
63SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 13′ 41”
64MATE MARDONES Luis AngelCofidis, Solutions Credits+ 14′ 40”
65EDET NicolasCofidis, Solutions Credits+ 14′ 40”
66HOWSON DamienOrica – Scott+ 16′ 10”
67CLARKE SimonCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 16′ 10”
68MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 16′ 39”
69ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 16′ 52”
70DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 17′ 42”
71NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 17′ 42”
72PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 17′ 42”
73KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 17′ 42”
74DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 17′ 42”
75SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 17′ 42”
76MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 17′ 42”
77BAK Lars YttingLotto Soudal+ 17′ 42”
78TULIK ANGÉLODirect Energie+ 17′ 50”
79MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 18′ 26”
80GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 18′ 26”
81BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 18′ 26”
82WYSS DaniloBmc Racing Team+ 18′ 44”
83VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 18′ 44”
84PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 19′ 42”
85VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 19′ 42”
86GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 20′ 03”
87BONO MatteoUae Team Emirates+ 22′ 19”
88CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 22′ 19”
89BROWN NathanCannondale Drapac+ 22′ 43”
90KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 23′ 50”
91GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 23′ 50”
92SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 23′ 50”
93BAUER JackQuick – Step Floors+ 23′ 50”
94SWIFT BenUae Team Emirates+ 23′ 50”
95CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 23′ 50”
96ERVITI ImanolMovistar Team+ 23′ 50”
97VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 23′ 50”
98VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 23′ 50”
99AMADOR AndreyMovistar Team+ 23′ 50”
100QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 23′ 50”
101LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 23′ 50”
102CALMEJANE LilianDirect Energie+ 23′ 50”
103HERRADA JesúsMovistar Team+ 23′ 50”
104VAN BAARLE DylanCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 23′ 50”
105ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 23′ 50”
106CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Credits+ 24′ 19”
107POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 24′ 19”
108MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 25′ 46”
109MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 25′ 46”
110CINK OndrejBahrain – Merida+ 25′ 46”
111COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 25′ 48”
112DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 26′ 05”
113KÜNG StefanBmc Racing Team+ 26′ 26”
114ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 26′ 26”
115BETTIOL AlbertoCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 27′ 28”
116KNEES ChristianTeam Sky+ 28′ 33”
117SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 28′ 33”
118MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 28′ 33”
119VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 28′ 33”
120SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 28′ 33”
121OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 28′ 33”
122MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 28′ 33”
123ROWE LukeTeam Sky+ 28′ 33”
124THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 28′ 33”
125CURVERS RoyTeam Sunweb+ 28′ 33”
126BOLE GregaBahrain – Merida+ 28′ 33”
127BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 28′ 33”
128HANSEN AdamLotto Soudal+ 28′ 33”
129HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 28′ 33”
130BEVIN PatrickCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 28′ 33”
131LE GAC OlivierFdj+ 28′ 33”
132WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 28′ 33”
133PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 28′ 33”
134GREIPEL AndréLotto Soudal+ 28′ 33”
135JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 28′ 33”
136SENECHAL FlorianCofidis, Solutions Credits+ 28′ 33”
137ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 28′ 33”
138BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 28′ 33”
139POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 28′ 33”
140SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 28′ 33”
141BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 28′ 33”
142LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 28′ 33”
143GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 28′ 33”
144CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 28′ 33”
145LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 28′ 33”
146VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 28′ 33”
147HAYMAN MathewOrica – Scott+ 28′ 33”
148PHINNEY TaylorCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 28′ 33”
149BENNATI DanieleMovistar Team+ 28′ 33”
150TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 28′ 33”
151TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 28′ 33”
152ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 28′ 33”
153ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 28′ 33”
154BOZIC BorutBahrain – Merida+ 28′ 33”
155GENE YohannDirect Energie+ 29′ 02”
156BOUDAT ThomasDirect Energie+ 29′ 18”
157IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 29′ 56”
158EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 29′ 56”
159DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 29′ 56”
160HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 29′ 56”
161GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 29′ 56”
162KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 29′ 56”
163PETIT AdrienDirect Energie+ 29′ 56”
164BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 30′ 43”
165CIMOLAI DavideFdj+ 31′ 40”
166SIMON JulienCofidis, Solutions Credits+ 31′ 53”
167BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Credits+ 31′ 53”
168LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Credits+ 31′ 53”
169LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Credits+ 31′ 57”
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky78h 08′ 19”
2BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 23”
3URAN RigobertoCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 00′ 29”
4LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 36”
5ARU FabioAstana Pro Team+ 01′ 55”
6MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 02′ 56”
7YATES SimonOrica – Scott+ 04′ 46”
8MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 06′ 52”
9BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 08′ 22”
10CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 08′ 34”
11CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 13′ 41”
12QUINTANA NairoMovistar Team+ 13′ 52”
13NIEVE MikelTeam Sky+ 23′ 11”
14VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 23′ 33”
15BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 31′ 01”
16FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 35′ 06”
17BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 36′ 25”
18PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 37′ 31”
19BENOOT TiesjLotto Soudal+ 40′ 49”
20MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 47′ 03”
21MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 50′ 53”
22GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 52′ 39”
23KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 57′ 45”
24BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 01h 00′ 19”
25LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 01h 10′ 34”
26NAVARRO DanielCofidis, Solutions Credits+ 01h 11′ 36”
27HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01h 13′ 11”
28CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 01h 16′ 01”
29FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01h 18′ 14”
30HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 21′ 28”
31MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01h 30′ 00”
32ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01h 31′ 16”
33DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01h 31′ 43”
34KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01h 32′ 50”
35GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01h 36′ 47”
36ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 39′ 06”
37ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01h 43′ 37”
38MOLARD RudyFdj+ 01h 44′ 07”
39CALMEJANE LilianDirect Energie+ 01h 44′ 45”
40MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01h 45′ 02”
41ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 45′ 40”
42BROWN NathanCannondale Drapac+ 01h 54′ 33”
43PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01h 56′ 26”
44ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01h 57′ 17”
45BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01h 57′ 22”
46GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 02h 00′ 34”
47TALANSKY AndrewCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 02h 01′ 13”
48DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 02h 01′ 32”
49IMPEY DarylOrica – Scott+ 02h 01′ 45”
50ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 02h 04′ 40”
51PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 05′ 56”
52ROLLAND PierreCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 02h 06′ 40”
53BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 11′ 37”
54MATE MARDONES Luis AngelCofidis, Solutions Credits+ 02h 12′ 19”
55DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02h 15′ 15”
56BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 02h 15′ 18”
57VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 02h 16′ 44”
58KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 02h 17′ 53”
59CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 02h 20′ 07”
60GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 02h 21′ 24”
61CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02h 23′ 29”
62VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 02h 23′ 32”
63NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 02h 24′ 27”
64TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 02h 26′ 39”
65SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 28′ 01”
66CINK OndrejBahrain – Merida+ 02h 31′ 50”
67KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 02h 32′ 18”
68DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 02h 33′ 14”
69MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 02h 34′ 12”
70DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02h 35′ 54”
71LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02h 36′ 09”
72GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02h 36′ 25”
73SICARD RomainDirect Energie+ 02h 38′ 41”
74SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 02h 38′ 56”
75LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 02h 40′ 44”
76MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 02h 41′ 17”
77EDET NicolasCofidis, Solutions Credits+ 02h 42′ 32”
78VAN BAARLE DylanCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 02h 45′ 55”
79MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02h 46′ 52”
80KÜNG StefanBmc Racing Team+ 02h 48′ 49”
81POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 02h 51′ 04”
82VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02h 51′ 39”
83WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02h 52′ 05”
84CLARKE SimonCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 02h 52′ 11”
85AMADOR AndreyMovistar Team+ 02h 52′ 24”
86TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02h 53′ 46”
87HOWSON DamienOrica – Scott+ 02h 55′ 07”
88BETTIOL AlbertoCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 02h 55′ 26”
89BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 02h 57′ 52”
90ERVITI ImanolMovistar Team+ 02h 59′ 01”
91KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 03h 00′ 52”
92SWIFT BenUae Team Emirates+ 03h 01′ 45”
93HERRADA JesúsMovistar Team+ 03h 01′ 46”
94DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 03h 02′ 41”
95POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 03h 02′ 51”
96MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 03h 03′ 48”
97MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 03h 03′ 51”
98GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 05′ 13”
99ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 03h 07′ 00”
100VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 03h 07′ 11”
101MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 03h 08′ 05”
102STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 03h 08′ 07”
103QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 03h 11′ 05”
104VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 11′ 09”
105THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 03h 12′ 32”
106BAUER JackQuick – Step Floors+ 03h 14′ 38”
107BONO MatteoUae Team Emirates+ 03h 14′ 42”
108ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 03h 15′ 17”
109ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 03h 16′ 43”
110SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 03h 17′ 17”
111OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 03h 17′ 35”
112HANSEN AdamLotto Soudal+ 03h 18′ 39”
113BEVIN PatrickCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 03h 19′ 46”
114KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 03h 20′ 14”
115ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 22′ 21”
116GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 03h 22′ 35”
117BENNATI DanieleMovistar Team+ 03h 23′ 10”
118BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 03h 25′ 04”
119JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 03h 27′ 09”
120MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 03h 27′ 34”
121DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 03h 29′ 21”
122GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 03h 30′ 10”
123COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 03h 33′ 28”
124BAK Lars YttingLotto Soudal+ 03h 34′ 52”
125SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 03h 36′ 03”
126PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 36′ 44”
127SIMON JulienCofidis, Solutions Credits+ 03h 37′ 50”
128PETIT AdrienDirect Energie+ 03h 37′ 51”
129LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 03h 38′ 31”
130LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Credits+ 03h 41′ 04”
131BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 03h 41′ 13”
132KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 03h 41′ 14”
133TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 03h 41′ 24”
134GENE YohannDirect Energie+ 03h 43′ 09”
135LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Credits+ 03h 43′ 59”
136BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 03h 44′ 12”
137ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 03h 44′ 15”
138IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 03h 44′ 48”
139CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 03h 44′ 54”
140BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Credits+ 03h 47′ 12”
141PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 03h 47′ 58”
142CURVERS RoyTeam Sunweb+ 03h 48′ 29”
143BOUDAT ThomasDirect Energie+ 03h 49′ 21”
144VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 03h 49′ 41”
145ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 03h 51′ 58”
146KNEES ChristianTeam Sky+ 03h 52′ 30”
147BOLE GregaBahrain – Merida+ 03h 52′ 41”
148GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 03h 55′ 48”
149VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03h 56′ 50”
150SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 03h 59′ 16”
151GREIPEL AndréLotto Soudal+ 03h 59′ 44”
152HAYMAN MathewOrica – Scott+ 04h 00′ 10”
153HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 04h 01′ 19”
154CIMOLAI DavideFdj+ 04h 02′ 49”
155EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 04h 05′ 11”
156SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 04h 07′ 41”
157HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 04h 09′ 58”
158VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 04h 11′ 50”
159GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 12′ 31”
160TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 04h 12′ 53”
161LE GAC OlivierFdj+ 04h 14′ 02”
162SENECHAL FlorianCofidis, Solutions Credits+ 04h 14′ 18”
163CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Credits+ 04h 14′ 52”
164BOZIC BorutBahrain – Merida+ 04h 15′ 09”
165PHINNEY TaylorCannondale Drapac Professional Cycling Team+ 04h 17′ 15”
166WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 22′ 00”
167SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 04h 23′ 42”
168LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04h 25′ 58”
169ROWE LukeTeam Sky+ 04h 33′ 04”
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1MATTHEWS MichaelTeam Sunweb364 pts
2GREIPEL AndréLotto Soudal204 pts
3COLBRELLI SonnyBahrain – Merida163 pts
4KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin158 pts
5BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data140 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb169 pts
2ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo80 pts
3DE GENDT ThomasLotto Soudal63 pts
4ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates55 pts
5FROOME ChristopherTeam Sky51 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott78h 13′ 05”
2MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 02′ 06”
3BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 26′ 15”
4BENOOT TiesjLotto Soudal+ 36′ 03”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 46′ 07”

Etapa 19. Embrun – Salon-de-Provence (223km)