Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.17: se aprieta el podio y Rigo entra al...

Tour de Francia, Et.17: se aprieta el podio y Rigo entra al segundo escalón

581
0
COMPARTIR

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Etapa 17. La Mure – Serre Chevalier (183km)
PosCorredorEquipoTiempo
1ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo 05h 07′ 41”
2URAN RigobertoCannondale Drapac+ 01′ 13”
3FROOME ChristopherTeam Sky+ 01′ 13”
4BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 01′ 13”
5BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 01′ 13”
6LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 16”
7MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 01′ 43”
8CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 01′ 44”
9MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 44”
10ARU FabioAstana Pro Team+ 01′ 44”
11FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01′ 44”
12ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01′ 59”
13PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 03′ 10”
14YATES SimonOrica – Scott+ 03′ 14”
15NAVARRO DanielCofidis+ 05′ 07”
16CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 05′ 07”
17CINK OndrejBahrain – Merida+ 05′ 07”
18MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 06′ 00”
19VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 06′ 00”
20FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 06′ 00”
21NIEVE MikelTeam Sky+ 06′ 00”
22BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 07′ 47”
23QUINTANA NairoMovistar Team+ 07′ 47”
24BENOOT TiesjLotto Soudal+ 08′ 45”
25GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 08′ 45”
26MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 08′ 58”
27ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 12′ 42”
28BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 12′ 42”
29KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 12′ 48”
30VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 16′ 41”
31MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 16′ 41”
32DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 16′ 41”
33IMPEY DarylOrica – Scott+ 16′ 43”
34ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 16′ 43”
35DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 16′ 43”
36MOLARD RudyFdj+ 16′ 43”
37MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 16′ 43”
38MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 16′ 43”
39GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 16′ 43”
40GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 16′ 43”
41BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 16′ 43”
42BROWN NathanCannondale Drapac+ 16′ 43”
43CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 16′ 43”
44VOECKLER ThomasDirect Energie+ 16′ 43”
45KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 16′ 43”
46DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 22′ 59”
47KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 23′ 04”
48TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 23′ 48”
49TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 23′ 48”
50CALMEJANE LilianDirect Energie+ 24′ 51”
51HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 24′ 51”
52HERRADA JesúsMovistar Team+ 24′ 53”
53ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 24′ 53”
54SICARD RomainDirect Energie+ 26′ 47”
55PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 15”
56KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 28′ 46”
57WYSS DaniloBmc Racing Team+ 28′ 46”
58EDET NicolasCofidis+ 28′ 46”
59BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 28′ 46”
60POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 28′ 46”
61BAUER JackQuick – Step Floors+ 28′ 46”
62GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 28′ 46”
63BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 28′ 46”
64MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 28′ 46”
65VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 28′ 46”
66SWIFT BenUae Team Emirates+ 28′ 46”
67VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 28′ 46”
68SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 28′ 46”
69CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 31′ 54”
70AMADOR AndreyMovistar Team+ 31′ 54”
71VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 33′ 41”
72QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 33′ 41”
73BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 33′ 41”
74HANSEN AdamLotto Soudal+ 33′ 41”
75TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 33′ 41”
76OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 33′ 41”
77POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
78BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 33′ 41”
79BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 33′ 41”
80NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 33′ 41”
81SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 33′ 41”
82ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 33′ 41”
83LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 33′ 41”
84DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 33′ 41”
85CURVERS RoyTeam Sunweb+ 33′ 41”
86TULIK ANGÉLODirect Energie+ 33′ 41”
87DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 33′ 41”
88MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 33′ 41”
89DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 33′ 41”
90THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 33′ 41”
91GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 33′ 41”
92CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 33′ 41”
93ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 33′ 41”
94GREIPEL AndréLotto Soudal+ 33′ 41”
95SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 33′ 41”
96VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 33′ 41”
97EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 33′ 41”
98ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 33′ 41”
99BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 33′ 41”
100SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 33′ 41”
101ROWE LukeTeam Sky+ 33′ 41”
102ERVITI ImanolMovistar Team+ 33′ 41”
103BAK Lars YttingLotto Soudal+ 33′ 41”
104JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 33′ 41”
105GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 33′ 41”
106SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 33′ 41”
107KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 33′ 41”
108KÜNG StefanBmc Racing Team+ 33′ 41”
109PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 33′ 41”
110HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
111HOWSON DamienOrica – Scott+ 33′ 41”
112GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 33′ 41”
113KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
114SIMON JulienCofidis+ 33′ 41”
115BONO MatteoUae Team Emirates+ 33′ 41”
116MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 33′ 41”
117KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 33′ 41”
118BOUDAT ThomasDirect Energie+ 33′ 41”
119IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 33′ 41”
120LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 33′ 41”
121SENECHAL FlorianCofidis+ 33′ 41”
122BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 33′ 41”
123KNEES ChristianTeam Sky+ 33′ 41”
124MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
125MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
126STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 33′ 41”
127SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 33′ 41”
128LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
129ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 33′ 41”
130GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 33′ 41”
131ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
132BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 33′ 41”
133HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 33′ 41”
134BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 33′ 41”
135LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 33′ 41”
136CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 33′ 41”
137PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 33′ 41”
138MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 33′ 41”
139HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 33′ 41”
140TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 33′ 41”
141ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 33′ 41”
142MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 33′ 41”
143PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 33′ 41”
144LE GAC OlivierFdj+ 33′ 41”
145BOLE GregaBahrain – Merida+ 33′ 41”
146PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 33′ 41”
147SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 33′ 41”
148BOZIC BorutBahrain – Merida+ 33′ 41”
149GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 33′ 41”
150ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 33′ 41”
151WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 33′ 41”
152COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 33′ 41”
153PETIT AdrienDirect Energie+ 33′ 41”
154VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 33′ 41”
155LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 33′ 41”
156CLAEYS DimitriCofidis+ 33′ 41”
157LAPORTE ChristopheCofidis+ 33′ 41”
158CLARKE SimonCannondale Drapac+ 33′ 41”
159VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 33′ 41”
160LEMOINE CyrilCofidis+ 33′ 41”
161GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 33′ 41”
162DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 33′ 41”
163ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 33′ 41”
164VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 33′ 41”
165BOUHANNI NacerCofidis+ 33′ 41”
166GENE YohannDirect Energie+ 33′ 41”
167BENNATI DanieleMovistar Team+ 33′ 41”
168CIMOLAI DavideFdj+ 33′ 41”
169HAYMAN MathewOrica – Scott+ 33′ 41”
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky 73h 27′ 26”
2URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 27”
3BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 27”
4ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 53”
5LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 24”
6MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 02′ 37”
7YATES SimonOrica – Scott+ 04′ 07”
8MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 06′ 35”
9CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 07′ 45”
10BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 08′ 52”
11CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 10′ 03”
12QUINTANA NairoMovistar Team+ 12′ 54”
13VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 20′ 36”
14NIEVE MikelTeam Sky+ 21′ 16”
15BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 27′ 06”
16FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 33′ 32”
17PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 34′ 47”
18BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 35′ 23”
19BENOOT TiesjLotto Soudal+ 37′ 46”
20MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 43′ 53”
21MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 44′ 22”
22LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 47′ 04”
23GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 51′ 22”
24KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 53′ 57”
25BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 56′ 26”
26HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01h 05′ 19”
27CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 01h 05′ 47”
28NAVARRO DanielCofidis+ 01h 08′ 02”
29FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01h 11′ 53”
30ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 13′ 00”
31HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 17′ 54”
32CALMEJANE LilianDirect Energie+ 01h 21′ 15”
33DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01h 24′ 22”
34GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01h 25′ 30”
35MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01h 26′ 05”
36KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01h 26′ 29”
37ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01h 26′ 37”
38BROWN NathanCannondale Drapac+ 01h 32′ 10”
39ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01h 35′ 09”
40MOLARD RudyFdj+ 01h 39′ 47”
41MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01h 41′ 48”
42PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01h 44′ 45”
43ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 45′ 46”
44ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01h 46′ 07”
45PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 46′ 34”
46GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 01h 47′ 14”
47BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01h 49′ 12”
48DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 01h 51′ 06”
49CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 01h 51′ 54”
50ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 01h 52′ 59”
51BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 53′ 31”
52IMPEY DarylOrica – Scott+ 01h 55′ 24”
53MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 01h 57′ 59”
54VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 01h 58′ 20”
55TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01h 58′ 32”
56ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 02h 00′ 19”
57CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02h 01′ 30”
58DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02h 02′ 47”
59KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 02h 04′ 32”
60MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 02h 05′ 59”
61CINK OndrejBahrain – Merida+ 02h 06′ 24”
62NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 02h 07′ 05”
63BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 02h 09′ 17”
64VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 02h 11′ 51”
65GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 02h 12′ 17”
66TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 02h 14′ 52”
67KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 02h 14′ 56”
68DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 02h 15′ 52”
69DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02h 18′ 32”
70SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 21′ 40”
71VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 02h 22′ 25”
72KÜNG StefanBmc Racing Team+ 02h 22′ 43”
73POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 02h 22′ 51”
74MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 02h 23′ 55”
75SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 02h 25′ 35”
76SICARD RomainDirect Energie+ 02h 28′ 04”
77EDET NicolasCofidis+ 02h 28′ 12”
78GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02h 28′ 15”
79BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 02h 28′ 18”
80MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02h 28′ 46”
81AMADOR AndreyMovistar Team+ 02h 28′ 54”
82BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 02h 29′ 39”
83LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 02h 32′ 21”
84LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02h 33′ 35”
85WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02h 33′ 41”
86ERVITI ImanolMovistar Team+ 02h 35′ 31”
87MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 02h 35′ 38”
88TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02h 36′ 16”
89CLARKE SimonCannondale Drapac+ 02h 36′ 21”
90DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 02h 36′ 56”
91SWIFT BenUae Team Emirates+ 02h 38′ 15”
92HERRADA JesúsMovistar Team+ 02h 38′ 16”
93MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 02h 38′ 22”
94ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 02h 38′ 47”
95POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 02h 38′ 52”
96HOWSON DamienOrica – Scott+ 02h 39′ 17”
97VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02h 41′ 25”
98VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 02h 43′ 41”
99THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 02h 44′ 19”
100GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 47′ 07”
101QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 02h 47′ 35”
102ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 02h 48′ 30”
103OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 02h 49′ 22”
104HANSEN AdamLotto Soudal+ 02h 50′ 26”
105BAUER JackQuick – Step Floors+ 02h 51′ 08”
106BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 02h 51′ 33”
107MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 02h 51′ 46”
108ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 02h 51′ 47”
109VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 51′ 47”
110BONO MatteoUae Team Emirates+ 02h 52′ 43”
111STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 02h 54′ 46”
112BENNATI DanieleMovistar Team+ 02h 54′ 57”
113KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 02h 56′ 44”
114BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 02h 56′ 51”
115KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 02h 57′ 23”
116JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 02h 58′ 56”
117DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 02h 59′ 45”
118SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 02h 59′ 55”
119MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 03h 02′ 08”
120GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 03h 02′ 52”
121SIMON JulienCofidis+ 03h 06′ 17”
122GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 03h 06′ 40”
123COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 03h 08′ 00”
124PETIT AdrienDirect Energie+ 03h 08′ 15”
125LEMOINE CyrilCofidis+ 03h 09′ 31”
126ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 09′ 41”
127LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 03h 10′ 18”
128BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 03h 10′ 50”
129KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 03h 11′ 38”
130LAPORTE ChristopheCofidis+ 03h 12′ 22”
131SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 03h 12′ 33”
132TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 03h 13′ 11”
133GENE YohannDirect Energie+ 03h 14′ 27”
134IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 03h 15′ 12”
135BOUHANNI NacerCofidis+ 03h 15′ 39”
136BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 03h 15′ 59”
137BAK Lars YttingLotto Soudal+ 03h 17′ 30”
138PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 19′ 22”
139PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 03h 19′ 45”
140CURVERS RoyTeam Sunweb+ 03h 20′ 16”
141BOUDAT ThomasDirect Energie+ 03h 20′ 23”
142CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 03h 21′ 24”
143VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 03h 21′ 28”
144ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 03h 23′ 45”
145KNEES ChristianTeam Sky+ 03h 24′ 17”
146BOLE GregaBahrain – Merida+ 03h 24′ 28”
147GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 03h 26′ 12”
148ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 03h 27′ 43”
149SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 03h 31′ 03”
150CIMOLAI DavideFdj+ 03h 31′ 29”
151GREIPEL AndréLotto Soudal+ 03h 31′ 31”
152HAYMAN MathewOrica – Scott+ 03h 31′ 57”
153HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 03h 33′ 06”
154VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03h 33′ 20”
155EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 03h 35′ 35”
156SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 03h 39′ 28”
157HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 03h 40′ 22”
158VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 03h 43′ 37”
159GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 44′ 18”
160TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 03h 44′ 40”
161LE GAC OlivierFdj+ 03h 45′ 49”
162SENECHAL FlorianCofidis+ 03h 46′ 05”
163BOZIC BorutBahrain – Merida+ 03h 46′ 56”
164PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 03h 49′ 02”
165CLAEYS DimitriCofidis+ 03h 50′ 53”
166WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 53′ 47”
167SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 03h 55′ 29”
168LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 57′ 45”
169ROWE LukeTeam Sky+ 04h 04′ 51”
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1MATTHEWS MichaelTeam Sunweb364 pts
2GREIPEL AndréLotto Soudal204 pts
3KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin158 pts
4COLBRELLI SonnyBahrain – Merida143 pts
5BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data140 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb129 pts
2ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo80 pts
3DE GENDT ThomasLotto Soudal61 pts
4MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo37 pts
5CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo36 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott73h 31′ 33”
2MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 02′ 28”
3BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 22′ 59”
4BENOOT TiesjLotto Soudal+ 33′ 39”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 39′ 46”