Inicio Noticias MTB El ‘Campeonato Panamericano MTB’ de Chía, Cundinamarca con USA, México, Venezuela y...

El ‘Campeonato Panamericano MTB’ de Chía, Cundinamarca con USA, México, Venezuela y Ecuador

1024
0
COMPARTIR

A los grupos generales de participantes entregados por las delegaciones de Brasil, El Salvador y Perú, el ‘Campeonato Panamericano MTB’ programado para Chía, Cundinamarca desde el día 31 de marzo, recibió hoy viernes otros listados oficiales de USA, México, Venezuela y Ecuador.

 

– El actual campeón Todd Wells estará presente con USA.

– La mexicana Lorenza Morfín engalanará el torneo continental.

 

Aicardo Torres Centro de Prensa CCCM. A los grupos generales de participantes entregados por las delegaciones de Brasil, El Salvador y Perú, el ‘Campeonato Panamericano MTB’ programado para Chía, Cundinamarca desde el día 31 de marzo, recibió hoy viernes otros listados oficiales de USA, México, Venezuela y Ecuador.

Estados Unidos

 

Estados Unidos con una selección de primera

 

La Federación Ciclística de Estados Unidos, octava en la clasificación por naciones a Londres 2012, decidió los 26 especialistas presentes. Son 15 en el Cross Country (XCO) y 11 en el Downhill (DHI).

 

»El torneo continental de Colombia es una buena oportunidad para todos nuestros crosistas interesados en los valiosos puntos UCI», explicó ayer jueves el director del MTB, Marc Gullickson, desde Colorado Springs. «Sobre todo el equipo élite hombres de XCO, que quiere mejorar el colectivo por países, tratando de calificar tres cupos a la olimpiada próxima»

 

«Espero luchar por la victoria en ambos eventos», aseguró Gullickson al destacar la presencia de Todd Wells y Mary McConneloug, muy bien ubicados en la clasificación mundial individual.

 

«Es lamentable que Willow Koerber (2ª) y Georgia Gould (10ª) hayan descartado ser parte de la selección femenina, pero igual, vamos a tener equipos muy fuertes», remató en su comentario el señor Gullickson.

 

Elite hombres (XCO)

Todd Wells (Durango, Colo.)

Jeremy Horgan-Kobelski (Boulder, Colo./Subaru-TREK)

Sam Schultz (Missoula, Mont./Subaru-TREK)

Adam Craig (Bend, Ore./Giant)

Michael Broderick (Chilmark, Mass./Kenda-Seven-NoTubes)

Jeremiah Bishop(Harrisonburg, Va./Cannondale Factory Racing)

Troy Wells (Durango, Colo.)

 

Elite mujeres (XCO)

Mary McConneloug (Chilmark, Mass./Seven-Kenda-NoTubes)

Heather Irmiger (Boulder, Colo./Subaru-TREK)

Katie Compton (Colorado Springs, Colo./Planet Bike-Stevens Bikes)

 

U23 hombres (XCO)

Russell Finsterwald (Boulder, Colo./Univ. of Colo./Subaru-TREK)

Stephen Ettinger (Cashmere, Wash/BMC MTB Development Team)

Jack Hinkens (Eden Prairie, Minn./BMC Mountain Bike Development Team)

Kerry Werner (Banner Elk, NC/Lees-McRae/BMC Mountain Bike Development Team)

 

U23 mujeres (XCO)

Erica Zaveta (Erwinna, Pa./Lees-McRae/BMC Mountain Bike Development Team)

Elite hombres (DHI)

Chris Van Dine (Jim Thorpe, Pa.)

Ethan Quehl (Grayson, Ga.)

Luciano Worl (Woodinville, Wa.)

Michael Buell (Nederland, Colo.)

Heikki Hall (Durango, Colo.)

Mitch Ropelato (Ogden, Utah/SPS North America)

Kyle Thomas (Issaquah, Wash.)

JD Swanguen (San Diego, Calif.)

Dante Harmony (Sedona, Ariz.)

 

Elite mujeres (DHI)

Katie Holden (Scotts Valley, Calif.)

Jacqueline Harmony (Sedona, Ariz.)

Es bueno recordar, que Todd Wells, Jeremy Horgan-Kobelski, Sam Schultz y Craig Adam, hacen aporte importante en la clasificación mundial UCI. Wells es el mejor americano clasificado, está en el puesto 10º, mientras que Horgan-Kobelski, Schultz, y Craig son 39º, 42º, y 68º.

 

México

 

México con Emmanuel Valencia y Lorenza Morfín

 

La Federación Mexicana de Ciclismo FMC dio a conocer también, la selección nacional. Los muy recorridos por el mundo del Cross Country (XCO), Emmanuel Valencia y Lorenza Morfín, encabezan el destacado grupo de José Guadalupe Benítez Gómez, delegado técnico de la FMC.

 

En el Downhill (DHI), será la piloto Lorena Dromundo, excampeona nacional junior, la única élite representante.

 

Elite Hombres XCO

Ignacio Torres (Jalisco)

Emmanuel Valencia (Estado de México)

Juan Carlos Hernández (Jalisco)

José Juan Escárcega (Estado de México)

Marco Escárcega (Estado de México)

 

Elite Mujeres XCO

Lorenza Morfín (Morelos)

Anayantzi Guzmán (Michoacán)

Daniela Campuzano (Hidalgo)

 

Sub23 Hombres XCO

Rafael Escárcega (Estado de México)

Alejandro Barajas (Michoacán)

Carlos Morán (Guanajuato)

 

Elite Mujeres DHI

Lorena Dromundo (Distrito Federal)

 

»Vamos a esperar la respuesta de CONADE en cuanto a su presupuesto, para buscar la posibilidad de llevar también, a los jóvenes Ángela Mora (Aguascalientes) y Tere Espinosa (Michoacán) en Sub 23, así como a Nicolás Ochoa (Michoacán), Iván Lizardi (Hidalgo) y Jaime Miranda (Guanajuato)», nos comunicó desde la capital, el técnico Guadalupe Benítez.

 

Venezuela


Venezuela y cinco corredores del Cross Country

 

Son cinco especialistas del Cross Country (XCO), los seleccionados por Venezuela. La campeona nacional, la merideña Liliana Uzcategui, lidera el grupo de crosistas participante en el evento continental clasificatorio directo a Londres 2012. Franklin Lugo, Ali Castillo, Antonio Guzmán, Eulimer Aguilar y Vanesa Marín, complementan la delegación.

 

Ecuador

 

Ecuador con 23 corredores

 

Ecuador, fuerte delegación suramericana, definió su grupo participante para las pruebas de Cross Country, Relevos, Downhill y Four Cross. La amplia delegación es dirigida por el licenciado Rubén Garrido.

 

Alexandra Serrano XCO

Michela Molina XCO

José Alberto González XCO

Mario José Jarrín DHI

David Espinoza XCO

Cristina Molina XCO

Santiago Padilla XCO

Diana Espinoza XCO

Mario Cornejo DHI

Sebastián Reascos DHI

Martin Jijon DHI

Cristian Andrade DH

Esteban Gómez DH

Ricardo Celi DH

Anderson Bastidas DH

Juan Gabriel Andrade DH

Bryan Ruiz DH

Israel Peña DH

Jean P Benítez DH

Camilo Jaramillo DH

Alejandro Ortiz DH

Harold Naranjo DH

Franklin Iza DH