Inicio Noticias Ruta Video* Leo Páez “amo y señor” en Ventaquemada

Video* Leo Páez “amo y señor” en Ventaquemada

720
0
COMPARTIR
Foto: Pablo Mazuera

IX Clásica de MTB Ciudad de Ventaquemada, Boyacá, febrero 3

Lunes, 04 de febrero de 2013. El cienegano Leonardo Páez, revalidó este domingo el título en la Clásica de Ciclomontañismo de Ventaquemada en el marco de las festividades de este municipio boyacense, dominando en una pista (de 3200 mts por vuelta), con un recorrido mixto, con tramos técnicos y otros por caminos veredales.

Artículo

Páez, que sumó su séptimo título (en nueve ediciones realizadas), tuvo un muy buen comienzo y remató en mejor forma, frente a un incisivo Yesid Chía, que presionó a su compañero de selección Colombia, pero no logró vencerlo ante una mejor última vuelta del subcampeón mundial.

Tercero fue Jahir Pérez, nuevo hombre del equipo rutero Indeportes Boyacá-Empresa de Energía de Boyacá, quien tuvo un desperfecto mecánico en la salida y tuvo que soportar el tráfico en la pista, que cuenta con muchos sectores de single track, lo que hizo mucho más meritoria su remontada. Luego llegaron el subcampeón de Vuelta a Colombia, el aquitaniense Fredy Montaña (ganador hace una semana en Gámeza), y quinto fue el paipano Víctor Niño, con otra buena remontada ante sus habituales salidas lentas.

En la categoría Sénior, el totense Wilmer Rodríguez venció al sprint a su compañero de avanzada, el pescano Miguel Ángel López, quien se sigue ratificando como una de las figuras para el futuro del deporte del pedal en Boyacá, ganador precisamente el día sábado en la competencia de Mongua (2°Víctor Niño y 3°Wilmer Rodríguez). Tercero quedó el cundinamarqués Daniel Rozo (Muebles Elegant House). En esta división se incluyó a los juveniles, siendo los integrantes del Tugo –Specialized Team, Wildy Sandoval 6° y Brandon Rivera 13°, los mejor ubicados.

En las damas, en otra brillante remontada por salir tarde, la chiquinquireña Flor Marina Delgadillo ganó, dejando la disputa por el segundo lugar para Lorena Vargas, quien venció al sprint a la joven promesa Xiomara Guerrero del Tugo –Specialized Team. En la categoría Máster abierta, el subcampeón mundial Joselín Saavedra venció a corredores con menor edad, en un hermoso duelo al duitamense Carlos Blanco y al aquitaniense Javier Sánchez.

En prejuvenil B, ganó Egan Arley Bernal (Tugo –Specialized Team), sobre Stiven Quintero y Wilson Peña, en un podio totalmente cundinamarqués. El primer boyacense fue el local Orlando López, en el cuarto lugar. En prejuvenil A, el local Jhonatan Muñoz venció entre otros al debutante en la categoría Juan C. Guerrero (Tugo –Specialized Team) que terminó tercero, y en Prejuvenil Damas, otra local, Lizzete Paola Mancipe defendió el patio.  En infantil ganó el ramiriquense Camilo Cruz. Gran éxito en el evento, que contó con la participación de 192 corredores, y la organización del Inderven, con Wilson Reina a la cabeza.

Víctor Mosso Mora (Comisario Nacional Cofciboy) y  Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

{rokbox size=|65% 80%| album=|demo| title=|IX Válida Ciclomontañismo Ferias y Fiestas de Ventaquemada :: Todas las Categorías| thumb=|images/pdf_2.png|}images/stories/2013/resultados/Ventaquemada13.pdf{/rokbox}

Video