Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.16: Michael Matthews repite triunfo a puertas de los...

Tour de Francia, Et.16: Michael Matthews repite triunfo a puertas de los temidos Alpes

306
0
COMPARTIR

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

La etapa de Romans-sur-Isère quizá dio esperanza a un respiro en el pelotón después de la jornada de descanso. Pero el escenario de la 16ª etapa fue contrariamente a lo esperado mucho más turbulento por el ritmo impuesto por equipo Sunweb, que quiso sacar el mayor provecho del descuelgue de Marcel Kittel en la primera subida del día. En primer beneficiado de la operación, Michael Matthews comenzó a recuperar su retraso en la lucha por el maillot verde en el sprint intermedio, y se mantuvo concentrado hasta la línea de meta para superar a Edvald Boasson-Hagen al sprint y continuar su aproximación en la clasificación por puntos. Además de la selección realizada por el Sunweb, un golpe del equipo Sky en la parte final dela etapa también dejó atrás a dos miembros del Top 10 en la general, Dan Martin y Luis Meinjes, relegados respectivamente a la 7º y 8º posición.

ArtículoDeclaracionesVideosResultadosPerfil Et.16Recorrido
El maillot verde se descuelga

Sin Philippe Gilbert, debilitado por una gastroenteritis viral, el pelotón sale con 174 corredores de Le Puy-en-Velay. Los candidatos a la escapada son numerosos en los primeros kilómetros, incluyendo a Sylvain Chavanel (Direct Energy), que prueba suerte en múltiples configuraciones. Es junto a Nicolas Edet (Cofidis), Daryl Impey (Orica), Thomas De Gendt (Lotto Soudal) y Thomas Degand (Wanty) que lo consigue en el km 20 km. El descolgamiento de Marcel Kittel en la Côte de Boussoulet incita al equipo Sunweb de Michael Matthews para endurecer la marcha y lograr la mayor brecha posible que descarte al maillot verde de las futuras disputas. La operación cobra forma ya que en el Col du Rouvey (km 65), y la diferencia se eleva a 2’05”

Una persecución de Bouhanni

El fuerte ritmo marcado por el Sunweb impide cualquier iniciativa de escapada. Todo se juega en la parte trasera, con el abandono de George Bennett, 12º de la general en la salida de la etapa, y el fracaso de Kittel de intentar recuperar plaza en el paquete mientras las diferencias van creciendo. Nacer Bouhanni se lanza a un intento arriesgado de acercamiento al grupo principal. En un principio le ayuda Julien Simon, más tarde vienen a su búsqueda Nicolas Edet y Christophe Lemoine, que se relevan en la operación. El velocista del Cofidis se une al pelotón en el km 109.

Matthews en cabeza del sprint intermedio

En el sprint intermedio de Chantemerle-les-Bles (km 121,5), Michael Matthews recoge los primeros frutos del trabajo realizado desde el inicio de la etapa, pasando en cabeza delante de Greipel y Colbrelli. El australiano se apunta 20 puntos con respecto a Kittel, que cruza la línea con 5’50” de retraso.

Martin y Meintjes atrapado

Al acercarse a los últimos 15 kilómetros, el equipo Sky pasa a la ofensiva con el viento que sopla en el valle del Ródano. El golpe tiene efecto y reduce el pelotón donde viaja el jersey amarillo a unos treinta corredores, del que quedan fuera Dan Martin y Louis Meintjes. La victoria en Romans se juega con este grupo de élite, apenas perturbado por un intento de ataque de Daniele Bennati a falta de dos kilómetros. El sprint se organiza con los más bregados presentes, pero con notables ausencia como la de Greipel, Bouhanni, y Kristoff. Michael Matthews se muestra el más potente, aunque el intento de Edvald Boasson Hagen le obliga a esperar el resultado de la foto-finish antes de festejar su tercera victoria en el Tour de Francia.

Prensa: Tour de Francia

Chris Froome: “En el lugar adecuado en el momento preciso”

“Para nosotros se trataba sobre todo de estar en el lugar adecuado. Alguien iba a atacar en esos tramos expuestos a 20 km de la meta. Podría haber sido el Lotto Soudal, pero Greipel estaba mal colocado en ese momento. Podría haber sido también el Quick Step, pero Marcel Kittel iba retrasado. No nos hemos preocupado mucho de los demás. Sobre todo queríamos estar en el lugar adecuado en el momento preciso. Mañana nos tocará a nosotros controlar. Los chicos se sientan bien, disfrutamos del día de descanso que llegó en el momento adecuado. Estamos deseosos de lanzarnos a estas dos próximas etapas de los Alpes”.

Michael Matthews: “Hemos querido sacar provecho de la situación”

“En realidad este no era nuestro plan en la reunión de esta mañana, pero cuando vimos que Kittel se quedó en la subida, hemos querido aprovechar la situación. Con los chicos fuertes que tenemos en el equipo Sunweb, hemos podido asumir el hecho de rodar a fondo a lo largo de toda la etapa. Ha sido posible porque la etapa era relativamente corta”.

Marcel Kittel: “Sólo tengo que mirar hacia adelante”

“Es así, ya no puedo cambiar nada. Hoy lo di todo. Este principio de etapa se adaptaba mejor a otros que a nosotros. Ahora sólo tengo que mirar hacia adelante y pensar en las próximas oportunidades que me quedan para recuperar puntos. La etapa de Salon-de-Provence también podría ser como la de hoy, con viento. Es imposible predecir lo que puede suceder ese día”.

Etapa 16. Le Puy-en-Velay – Romans-sur-Isère (165km)
PosCorredorEquipoTiempo
1MATTHEWS MichaelTeam Sunweb03h 38′ 15”
2BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 00”
3DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 00′ 00”
4VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00”
5LAPORTE ChristopheCofidis+ 00′ 00”
6KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 00”
7GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 00′ 00”
8BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 00”
9BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
10HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
11JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 00′ 00”
12URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 00”
13FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00”
14YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 00”
15LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 00”
16BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
17CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 00”
18ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00”
19QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 00”
20ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 00”
21BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 00”
22KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 00”
23NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 00′ 15”
24ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 17”
25SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 00′ 17”
26ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 22”
27THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 00′ 23”
28BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 28”
29MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 51”
30LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 51”
31MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 51”
32IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 51”
33BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 51”
34VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 51”
35HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 51”
36MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 51”
37CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 51”
38VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 00′ 51”
39MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 00′ 51”
40MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 00′ 51”
41PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 51”
42KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 53”
43GREIPEL AndréLotto Soudal+ 01′ 25”
44FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 33”
45ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 01′ 33”
46CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 01′ 33”
47SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 01′ 33”
48PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 01′ 33”
49PETIT AdrienDirect Energie+ 01′ 33”
50ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01′ 33”
51BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 01′ 33”
52KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01′ 33”
53NIEVE MikelTeam Sky+ 01′ 33”
54BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 01′ 33”
55AMADOR AndreyMovistar Team+ 01′ 33”
56SWIFT BenUae Team Emirates+ 01′ 33”
57DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 01′ 33”
58KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 01′ 33”
59BONO MatteoUae Team Emirates+ 01′ 33”
60MOLARD RudyFdj+ 01′ 33”
61CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 01′ 33”
62EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 01′ 33”
63GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 33”
64BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 01′ 33”
65FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01′ 40”
66POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 01′ 43”
67BOUHANNI NacerCofidis+ 01′ 43”
68MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 01′ 43”
69GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 01′ 58”
70MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 02′ 06”
71CALMEJANE LilianDirect Energie+ 02′ 09”
72KNEES ChristianTeam Sky+ 02′ 14”
73COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 02′ 32”
74KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 02′ 39”
75BAUER JackQuick – Step Floors+ 02′ 44”
76DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02′ 51”
77SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 02′ 51”
78BROWN NathanCannondale Drapac+ 02′ 51”
79BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 51”
80MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 51”
81BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 02′ 51”
82ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 02′ 51”
83GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 02′ 51”
84MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 02′ 51”
85ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 02′ 51”
86ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 02′ 51”
87GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02′ 51”
88GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 03′ 35”
89GENE YohannDirect Energie+ 04′ 24”
90MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 04′ 54”
91VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 04′ 54”
92DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 04′ 54”
93QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 04′ 54”
94DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 04′ 54”
95VOECKLER ThomasDirect Energie+ 04′ 54”
96GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 04′ 54”
97BOUDAT ThomasDirect Energie+ 04′ 54”
98SICARD RomainDirect Energie+ 05′ 05”
99CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 05′ 05”
100CIMOLAI DavideFdj+ 05′ 05”
101POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 05′ 05”
102HERRADA JesúsMovistar Team+ 05′ 05”
103KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 05′ 05”
104LEMOINE CyrilCofidis+ 05′ 19”
105DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 05′ 45”
106TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 06′ 19”
107CURVERS RoyTeam Sunweb+ 06′ 19”
108ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 06′ 19”
109ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 06′ 19”
110PINOT ThibautFdj+ 06′ 19”
111DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 06′ 19”
112BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 06′ 19”
113SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 06′ 19”
114NAVARRO DanielCofidis+ 06′ 19”
115LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 06′ 45”
116TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 07′ 02”
117KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 07′ 38”
118MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 09′ 09”
119HOWSON DamienOrica – Scott+ 09′ 09”
120TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 09′ 59”
121TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 09′ 59”
122PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 09′ 59”
123CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 09′ 59”
124BAK Lars YttingLotto Soudal+ 16′ 19”
125SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 16′ 19”
126VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 16′ 19”
127SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 16′ 19”
128HANSEN AdamLotto Soudal+ 16′ 19”
129ROWE LukeTeam Sky+ 16′ 19”
130BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 16′ 19”
131LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 16′ 19”
132IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 16′ 19”
133HAYMAN MathewOrica – Scott+ 16′ 19”
134VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 16′ 19”
135HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 16′ 19”
136KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 16′ 19”
137VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 16′ 19”
138CLARKE SimonCannondale Drapac+ 16′ 19”
139WYSS DaniloBmc Racing Team+ 16′ 19”
140HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 16′ 19”
141BOZIC BorutBahrain – Merida+ 16′ 19”
142GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 16′ 19”
143SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 16′ 19”
144ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 19”
145PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 16′ 19”
146GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 16′ 19”
147LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 16′ 19”
148VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 16′ 19”
149BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 16′ 19”
150SIMON JulienCofidis+ 16′ 19”
151EDET NicolasCofidis+ 16′ 19”
152LE GAC OlivierFdj+ 16′ 19”
153MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 16′ 19”
154CLAEYS DimitriCofidis+ 16′ 19”
155TULIK ANGÉLODirect Energie+ 16′ 19”
156ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 16′ 19”
157SENECHAL FlorianCofidis+ 16′ 19”
158BOLE GregaBahrain – Merida+ 16′ 19”
159SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 16′ 19”
160STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 16′ 19”
161CINK OndrejBahrain – Merida+ 16′ 19”
162ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 16′ 19”
163BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 16′ 19”
164GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 19”
165ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 19”
166LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 19”
167VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 16′ 19”
168WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 19”
169PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 16′ 19”
170OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 16′ 19”
171MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 26′ 17”
172PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 26′ 17”
173MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 26′ 17”
Clasificación general
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky 68h 18′ 36”
2ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 18”
3BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 23”
4URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 29”
5LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 17”
6YATES SimonOrica – Scott+ 02′ 02”
7MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 02′ 03”
8MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 06′ 00”
9CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 06′ 05”
10QUINTANA NairoMovistar Team+ 06′ 16”
11CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 07′ 10”
12BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 08′ 48”
13LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 14′ 32”
14VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 15′ 45”
15NIEVE MikelTeam Sky+ 16′ 25”
16BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 20′ 28”
17BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 23′ 50”
18MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 28′ 19”
19FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 28′ 41”
20BENOOT TiesjLotto Soudal+ 30′ 10”
21PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 32′ 46”
22HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 32′ 47”
23MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 36′ 33”
24BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 40′ 52”
25KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 42′ 18”
26GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 43′ 46”
27CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 50′ 13”
28HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 54′ 12”
29CALMEJANE LilianDirect Energie+ 57′ 33”
30ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01h 02′ 53”
31NAVARRO DanielCofidis+ 01h 04′ 04”
32DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01h 08′ 50”
33GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01h 09′ 56”
34KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01h 10′ 55”
35FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01h 11′ 18”
36PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01h 12′ 13”
37ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 14′ 19”
38BROWN NathanCannondale Drapac+ 01h 16′ 36”
39BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01h 16′ 40”
40ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01h 19′ 35”
41ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 01h 20′ 27”
42PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 20′ 28”
43CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 01h 21′ 09”
44MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01h 21′ 14”
45MOLARD RudyFdj+ 01h 24′ 13”
46VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 01h 25′ 48”
47BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 25′ 54”
48MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01h 26′ 16”
49ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 01h 27′ 47”
50CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 01h 28′ 58”
51GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 01h 31′ 40”
52PINOT ThibautFdj+ 01h 31′ 57”
53NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 01h 34′ 33”
54ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01h 34′ 34”
55DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 01h 35′ 32”
56TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01h 35′ 53”
57BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 01h 36′ 45”
58MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 01h 38′ 22”
59IMPEY DarylOrica – Scott+ 01h 39′ 50”
60DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 01h 40′ 57”
61KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 01h 42′ 24”
62MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 01h 42′ 25”
63KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 01h 42′ 37”
64DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 01h 43′ 20”
65VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 01h 44′ 14”
66GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 01h 44′ 40”
67ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 44′ 56”
68DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 01h 46′ 00”
69SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 49′ 08”
70KÜNG StefanBmc Racing Team+ 01h 50′ 11”
71MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 01h 51′ 23”
72TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 01h 52′ 13”
73SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 01h 53′ 03”
74VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 01h 54′ 48”
75POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 01h 55′ 14”
76GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 01h 55′ 43”
77MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 56′ 14”
78BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 01h 57′ 07”
79AMADOR AndreyMovistar Team+ 01h 58′ 09”
80LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 01h 59′ 49”
81EDET NicolasCofidis+ 02h 00′ 35”
82BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 02h 00′ 41”
83LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02h 01′ 03”
84CINK OndrejBahrain – Merida+ 02h 02′ 26”
85SICARD RomainDirect Energie+ 02h 02′ 26”
86ERVITI ImanolMovistar Team+ 02h 02′ 59”
87MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 02h 03′ 06”
88TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02h 03′ 44”
89CLARKE SimonCannondale Drapac+ 02h 03′ 49”
90DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 02h 04′ 24”
91MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 02h 05′ 50”
92WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02h 06′ 04”
93ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 02h 06′ 15”
94POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 02h 06′ 20”
95HOWSON DamienOrica – Scott+ 02h 06′ 45”
96SWIFT BenUae Team Emirates+ 02h 10′ 38”
97THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 02h 11′ 47”
98HERRADA JesúsMovistar Team+ 02h 14′ 32”
99GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 14′ 35”
100QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 02h 15′ 03”
101ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 02h 15′ 58”
102OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 02h 16′ 50”
103HANSEN AdamLotto Soudal+ 02h 17′ 54”
104BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 02h 19′ 01”
105MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 02h 19′ 14”
106ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 02h 19′ 15”
107VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 19′ 15”
108BONO MatteoUae Team Emirates+ 02h 20′ 11”
109STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 02h 22′ 14”
110BENNATI DanieleMovistar Team+ 02h 22′ 25”
111BAUER JackQuick – Step Floors+ 02h 23′ 31”
112KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 02h 24′ 12”
113BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 02h 24′ 19”
114VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02h 25′ 51”
115JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 02h 26′ 24”
116DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 02h 27′ 13”
117VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 02h 28′ 09”
118MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 02h 29′ 36”
119KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 02h 29′ 46”
120GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 02h 30′ 20”
121SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 02h 32′ 18”
122SIMON JulienCofidis+ 02h 33′ 45”
123GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 02h 34′ 08”
124COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 02h 35′ 28”
125PETIT AdrienDirect Energie+ 02h 35′ 43”
126LEMOINE CyrilCofidis+ 02h 36′ 59”
127ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02h 37′ 09”
128LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 02h 37′ 46”
129BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 02h 38′ 18”
130KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 02h 39′ 06”
131LAPORTE ChristopheCofidis+ 02h 39′ 50”
132SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 02h 40′ 01”
133TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 02h 40′ 39”
134GENE YohannDirect Energie+ 02h 41′ 55”
135IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 02h 42′ 40”
136BOUHANNI NacerCofidis+ 02h 43′ 07”
137BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 02h 43′ 27”
138BAK Lars YttingLotto Soudal+ 02h 44′ 58”
139PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 46′ 50”
140PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 02h 47′ 13”
141CURVERS RoyTeam Sunweb+ 02h 47′ 44”
142BOUDAT ThomasDirect Energie+ 02h 47′ 51”
143CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 02h 48′ 52”
144VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 02h 48′ 56”
145ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 02h 51′ 13”
146KNEES ChristianTeam Sky+ 02h 51′ 45”
147BOLE GregaBahrain – Merida+ 02h 51′ 56”
148GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 02h 53′ 40”
149ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 02h 55′ 11”
150SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 02h 58′ 31”
151CIMOLAI DavideFdj+ 02h 58′ 57”
152GREIPEL AndréLotto Soudal+ 02h 58′ 59”
153HAYMAN MathewOrica – Scott+ 02h 59′ 25”
154HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 03h 00′ 34”
155VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03h 00′ 48”
156EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 03h 03′ 03”
157SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 03h 06′ 56”
158HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 03h 07′ 50”
159KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 03h 09′ 12”
160VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 03h 11′ 05”
161GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 11′ 46”
162TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 03h 12′ 08”
163LE GAC OlivierFdj+ 03h 13′ 17”
164SENECHAL FlorianCofidis+ 03h 13′ 33”
165BOZIC BorutBahrain – Merida+ 03h 14′ 24”
166SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 03h 15′ 18”
167PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 03h 16′ 30”
168CLAEYS DimitriCofidis+ 03h 18′ 21”
169WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 21′ 15”
170SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 03h 22′ 57”
171LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 25′ 13”
172ROWE LukeTeam Sky+ 03h 32′ 19”
173MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 50′ 36”

 

Clasificación General

PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky 68h 18′ 36”
2ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 18”
3BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 23”
4URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 29”
5LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 17”
6YATES SimonOrica – Scott+ 02′ 02”
7MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 02′ 03”
8MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 06′ 00”
9CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 06′ 05”
10QUINTANA NairoMovistar Team+ 06′ 16”
11CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 07′ 10”
12BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 08′ 48”
13LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 14′ 32”
14VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 15′ 45”
15NIEVE MikelTeam Sky+ 16′ 25”
16BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 20′ 28”
17BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 23′ 50”
18MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 28′ 19”
19FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 28′ 41”
20BENOOT TiesjLotto Soudal+ 30′ 10”
21PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 32′ 46”
22HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 32′ 47”
23MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 36′ 33”
24BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 40′ 52”
25KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 42′ 18”
26GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 43′ 46”
27CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 50′ 13”
28HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 54′ 12”
29CALMEJANE LilianDirect Energie+ 57′ 33”
30ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01h 02′ 53”
31NAVARRO DanielCofidis+ 01h 04′ 04”
32DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01h 08′ 50”
33GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01h 09′ 56”
34KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 01h 10′ 55”
35FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01h 11′ 18”
36PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01h 12′ 13”
37ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 14′ 19”
38BROWN NathanCannondale Drapac+ 01h 16′ 36”
39BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01h 16′ 40”
40ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 01h 19′ 35”
41ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 01h 20′ 27”
42PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 20′ 28”
43CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 01h 21′ 09”
44MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01h 21′ 14”
45MOLARD RudyFdj+ 01h 24′ 13”
46VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 01h 25′ 48”
47BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 25′ 54”
48MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01h 26′ 16”
49ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 01h 27′ 47”
50CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 01h 28′ 58”
51GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 01h 31′ 40”
52PINOT ThibautFdj+ 01h 31′ 57”
53NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 01h 34′ 33”
54ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01h 34′ 34”
55DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 01h 35′ 32”
56TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01h 35′ 53”
57BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 01h 36′ 45”
58MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 01h 38′ 22”
59IMPEY DarylOrica – Scott+ 01h 39′ 50”
60DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 01h 40′ 57”
61KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 01h 42′ 24”
62MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 01h 42′ 25”
63KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 01h 42′ 37”
64DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 01h 43′ 20”
65VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 01h 44′ 14”
66GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 01h 44′ 40”
67ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 44′ 56”
68DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 01h 46′ 00”
69SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 49′ 08”
70KÜNG StefanBmc Racing Team+ 01h 50′ 11”
71MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 01h 51′ 23”
72TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 01h 52′ 13”
73SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 01h 53′ 03”
74VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 01h 54′ 48”
75POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 01h 55′ 14”
76GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 01h 55′ 43”
77MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 56′ 14”
78BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 01h 57′ 07”
79AMADOR AndreyMovistar Team+ 01h 58′ 09”
80LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 01h 59′ 49”
81EDET NicolasCofidis+ 02h 00′ 35”
82BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 02h 00′ 41”
83LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 02h 01′ 03”
84CINK OndrejBahrain – Merida+ 02h 02′ 26”
85SICARD RomainDirect Energie+ 02h 02′ 26”
86ERVITI ImanolMovistar Team+ 02h 02′ 59”
87MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 02h 03′ 06”
88TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02h 03′ 44”
89CLARKE SimonCannondale Drapac+ 02h 03′ 49”
90DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 02h 04′ 24”
91MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 02h 05′ 50”
92WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02h 06′ 04”
93ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 02h 06′ 15”
94POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 02h 06′ 20”
95HOWSON DamienOrica – Scott+ 02h 06′ 45”
96SWIFT BenUae Team Emirates+ 02h 10′ 38”
97THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 02h 11′ 47”
98HERRADA JesúsMovistar Team+ 02h 14′ 32”
99GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 14′ 35”
100QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 02h 15′ 03”
101ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 02h 15′ 58”
102OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 02h 16′ 50”
103HANSEN AdamLotto Soudal+ 02h 17′ 54”
104BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 02h 19′ 01”
105MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 02h 19′ 14”
106ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 02h 19′ 15”
107VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 19′ 15”
108BONO MatteoUae Team Emirates+ 02h 20′ 11”
109STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 02h 22′ 14”
110BENNATI DanieleMovistar Team+ 02h 22′ 25”
111BAUER JackQuick – Step Floors+ 02h 23′ 31”
112KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 02h 24′ 12”
113BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 02h 24′ 19”
114VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02h 25′ 51”
115JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 02h 26′ 24”
116DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 02h 27′ 13”
117VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 02h 28′ 09”
118MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 02h 29′ 36”
119KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 02h 29′ 46”
120GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 02h 30′ 20”
121SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 02h 32′ 18”
122SIMON JulienCofidis+ 02h 33′ 45”
123GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 02h 34′ 08”
124COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 02h 35′ 28”
125PETIT AdrienDirect Energie+ 02h 35′ 43”
126LEMOINE CyrilCofidis+ 02h 36′ 59”
127ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02h 37′ 09”
128LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 02h 37′ 46”
129BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 02h 38′ 18”
130KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 02h 39′ 06”
131LAPORTE ChristopheCofidis+ 02h 39′ 50”
132SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 02h 40′ 01”
133TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 02h 40′ 39”
134GENE YohannDirect Energie+ 02h 41′ 55”
135IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 02h 42′ 40”
136BOUHANNI NacerCofidis+ 02h 43′ 07”
137BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 02h 43′ 27”
138BAK Lars YttingLotto Soudal+ 02h 44′ 58”
139PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 02h 46′ 50”
140PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 02h 47′ 13”
141CURVERS RoyTeam Sunweb+ 02h 47′ 44”
142BOUDAT ThomasDirect Energie+ 02h 47′ 51”
143CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 02h 48′ 52”
144VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 02h 48′ 56”
145ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 02h 51′ 13”
146KNEES ChristianTeam Sky+ 02h 51′ 45”
147BOLE GregaBahrain – Merida+ 02h 51′ 56”
148GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 02h 53′ 40”
149ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 02h 55′ 11”
150SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 02h 58′ 31”
151CIMOLAI DavideFdj+ 02h 58′ 57”
152GREIPEL AndréLotto Soudal+ 02h 58′ 59”
153HAYMAN MathewOrica – Scott+ 02h 59′ 25”
154HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 03h 00′ 34”
155VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03h 00′ 48”
156EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 03h 03′ 03”
157SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 03h 06′ 56”
158HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 03h 07′ 50”
159KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 03h 09′ 12”
160VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 03h 11′ 05”
161GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 11′ 46”
162TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 03h 12′ 08”
163LE GAC OlivierFdj+ 03h 13′ 17”
164SENECHAL FlorianCofidis+ 03h 13′ 33”
165BOZIC BorutBahrain – Merida+ 03h 14′ 24”
166SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 03h 15′ 18”
167PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 03h 16′ 30”
168CLAEYS DimitriCofidis+ 03h 18′ 21”
169WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 21′ 15”
170SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 03h 22′ 57”
171LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03h 25′ 13”
172ROWE LukeTeam Sky+ 03h 32′ 19”
173MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 03h 50′ 36”
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors373 pts
2MATTHEWS MichaelTeam Sunweb344 pts
3GREIPEL AndréLotto Soudal204 pts
4KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin158 pts
5COLBRELLI SonnyBahrain – Merida143 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb117 pts
2ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo38 pts
3DE GENDT ThomasLotto Soudal38 pts
4LANDA MikelTeam Sky33 pts
5VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale28 pts
6FROOME ChristopherTeam Sky25 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott68h 20′ 38”
2MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 03′ 58”
3LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 12′ 30”
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 18′ 26”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 26′ 17”

Etapa 16. Le Puy-en-Velay – Romans-sur-Isère (165km)