Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.12: Fabio Aru toma el liderato de Froome

Tour de Francia, Et.12: Fabio Aru toma el liderato de Froome

163
0
COMPARTIR

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Los Pirineos han puesto en marcha una nueva fase del Tour de Francia 2017, con una batalla en la alta montaña entre los grandes favoritos, que ha revelado nuevas perspectivas a los pretendientes al título final. Chris Froome demostró ser vulnerable en los últimos metros de la etapa después de haber marcado el ritmo durante todo el día en el grupo de favoritos, donde la clasificación ha reventado. En Peyragudes, en su pronunciada subida, Romain Bardet vuelve a demostrar su enorme calidad y consigue su tercera victoria en tres años en el Tour de Francia. Mientras tanto, Froome incapaz de aguantar el ritmo final, pierde el maillot amarillo, algo que sólo ocurrió en 2015. Fabio Aru, tercero en la línea, se coloca al frente de la general, 6 ” por delante del defensor del título.

ArtículoDeclaracionesVideosResultadosPerfil Et.13Recorrido
Doce corredores escapados

La duodécima etapa del Tour de Francia 2017, de 214,5 km y con final en Peyragudes, comenzó con tiempo fresco, 18º, y lluvia. Tras la salida de Pau, se producen varios intentos de escapada a los que el pelotón responde de inmediato. En el km 20 se desmarca un grupo de doce corredores con Cyril Gautier (AG2R-La Mondiale), Imanol Erviti (Movistar), Koen De Kort (Trek-Segafredo), Stefan Küng (BMC), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Stephen Cummings (Dimension Data), Marcel Kittel y Jack Bauer (Quick-Step Floors), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Michael Matthews (Sunweb) y Julien Simon (Cofidis) y logran aumentar progresivamente la diferencia.

El sprint intermedio para Matthews

Por la primera dificultad montañosa, la Côte de Capvern, de 4ª categoría (Km 64), Thomas De Gendt pasa en cabeza del grupo de fugados. También lo hace por la segunda, el Col des Ares, de 2ª cat. (Km 111,5). El pelotón, encabezado siempre por hombres del Sky, cruza a 4’55” y 6′ respectivamente. En el sprint intermedio de Loures-Barousse (km. 94) Matthews y Kittel se disputan los veinte puntos para la clasificación del maillot verde, que caen del lado del australiano. A mitad de carrera la brecha entre fugados y pelotón es de 6´10”.  En las primeras rampas del Col du Menté, de primera categoría (Km 139,5), Marcel Kittel pierde contacto con sus compañeros de fuga y es absorbido posteriormente por el pelotón en las calles de Saint-Béat. Por la cima del Col de Menté (1ª cat.) Matthews pasa primero seguido por De Gendt. El pelotón, bajo el mando de los hombres de Froome, lo hace a 4’55”.

Cummings deja a De Gendt

El grupo de fugados va perdiendo miembros hasta quedar en cuatro en las rampas del Port de Bales, de categoría especial (Km 30,5). Thomas De Gendt deja a sus tres compañeros a falta de 5,5 km de  la cima, arrastrando con él a Stephen Cummings. Éste acelera y se marcha en solitario para cruzar primero la cima. 1’20” después lo hace De Gendt y 1’40” más tarde el grupo del maillot amarillo. En el descenso, un descuido de Froome y Aru les saca de la carretera, sin consecuencias. Se forma un gupo de 12 corredores con Froome, Nieve y Mikel Landa (Sky), Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Fabio Aru (Astana), Alberto Contador (Trek-Segafredo), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), George Bennett (LottoNL-Jumbo), Dan Martin (Quick-Step), Louis Meintjes (UAE) y Simon Yates (Orica-Scott). De los 10 primeros de la clasificación general, solo Quintana y el lesionado Fuglsang están fuera. El ritmo que impone Mikel Nieve permite dar caza a Stephan Cummings a 3,5 km de la cima de Col de Peyresourde (1ª cat.). Coronan por este orden: Nieve, Landa, Froome y Aru.

Froome no puede con Aru

De ahí a la meta solo cinco kilómetros. Nieve se aparta y toma las riendas su tocayo Landa, que conduce el grupo por las últimas rampas hasta la meta en Peyragudes. Todo se juega en los últimos 300 metros, donde Froome es incapaz de seguir la aceleración de Aru. Sin embargo, la respuesta viene de Romain Bardet, que pone toda su clase para superar al colombiano Urán y al propio italiano, y se adjudica su tercera etapa en el Tour de Francia.

Fabio Aru: “Una gran emoción”

Crucé la línea de meta, y como sólo pude ser tercero, miré hacia atrás y vi a Chris Froome poco más atrás. Calculando rápidamente pensé que el maillot amarillo era mío y sentí una gran emoción cuando me lo confirmaron. Es una gran satisfacción. No quiero pensar en mañana porque vi el recorrido y sé que es una etapa muy peligrosa. Sabemos por carreras anteriores que las etapas cortas pueden hacer mucho daño. A pesar de sus lesiones, mis compañeros estarán a mi lado para defender el maillot amarillo. Empezaré la etapa de mañana con la misma serenidad que he mantenido estos últimos días. París está un poco más cerca.

Romain Bardet: “Va a ser una bonita batalla”

“Esta es la tercera victoria en tres años, la he disfrutado porque significa mucho para mí y para el equipo. Ahora nos centramos en la clasificación general, con el objetivo de la victoria final. Quedan grandes etapas de montaña, será una bonita batalla. Ya mañana será una etapa importante y hay que mantener la concentración. No sabemos cómo Astana controlará la situación, habrá que estar muy atentos. Chris Froome está todavía formidable, y desde luego sigue siendo el equipo más fuerte en el Tour de Francia, …todavía queda mucha carrera “.

Simon Yates: “Todavía queda un largo camino”

“Ha sido muy duro, una nueva jornada axifiante. Todavía queda un largo camino, y sin duda una etapa muy nerviosa mañana. Estoy seguro de que Chris Froome y el Sky no han dicho su última palabra. Aún estoy en la lucha para pelear con los mejores del mundo en los últimos kilómetros. Puedo estar contento de mi carrera”.

Stephen Cummings: “No tenía piernas … pero lo intenté”

“Fue una de las etapas a las que podía aspirar. Es una pena que el equipo Sky no nos haya dejado más tiempo de ventaja. Al final no tenía piernas para luchar …pero lo he intentado. Todavía quedan buenas etapas. Tendré que recuperar, comer bien y probar suerte de nuevo …nunca se sabe”.

Nairo Quintana:

“Hemos luchado hasta donde hemos podido, pero realmente las fuerzas no me acompañan como quisiera. Cuando me he quedado, pensaba que perdería mucho tiempo, pero finalmente he aguantado lo mejor que he podido y no ha sido tanto al final. ¿Objetivo ahora? No lo sé si será buscar algún triunfo de etapa, pero lo que realmente espero es recuperar algo las fuerzas. Hasta que no las tenga no podemos plantearnos nada. Es verdad que ahora no estoy en condiciones, pero el Tour es largo y nunca se sabe.

Como he dicho otras veces es la primera vez que hemos intentado este doblete y está claro que no nos ha salido bien. Las apuestas unas veces se ganan y otras se pierden y esta vez no hemos ganado, pero otro año lo haremos mejor, preparando básicamente el Tour como otras veces y vendremos en mejores condiciones”.

Etapa 12. Pau – Peyragudes (215km)
PosCorredorEquipoTiempo
1BARDET RomainAG2R LA MONDIALE05h 49′ 38”
2URAN RigobertoCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 00′ 02”
3ARU FabioASTANA PRO TEAM+ 00′ 02”
4LANDA MikelTEAM SKY+ 00′ 05”
5MEINTJES LouisUAE TEAM EMIRATES+ 00′ 07”
6MARTIN DanielQUICK – STEP FLOORS+ 00′ 13”
7FROOME ChristopherTEAM SKY+ 00′ 22”
8BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00′ 27”
9YATES SimonORICA – SCOTT+ 00′ 27”
10NIEVE MikelTEAM SKY+ 01′ 28”
11QUINTANA NairoMOVISTAR TEAM+ 02′ 04”
12BARGUIL WARRENTEAM SUNWEB+ 02′ 08”
13CARUSO DamianoBMC RACING TEAM+ 02′ 11”
14CONTADOR AlbertoTREK – SEGAFREDO+ 02′ 15”
15LATOUR Pierre-RogerAG2R LA MONDIALE+ 02′ 59”
16MARTIN GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT+ 04′ 20”
17BENOOT TiesjLOTTO SOUDAL+ 04′ 33”
18PAUWELS SergeTEAM DIMENSION DATA+ 04′ 36”
19VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE+ 04′ 36”
20FEILLU BriceTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 04′ 56”
21BETANCUR Carlos AlbertoMOVISTAR TEAM+ 05′ 22”
22BROWN NathanCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 05′ 41”
23BUCHMANN EmanuelBORA – HANSGROHE+ 05′ 44”
24GAUTIER CyrilAG2R LA MONDIALE+ 05′ 57”
25PANTANO JarlinsonTREK – SEGAFREDO+ 07′ 07”
26HENAO Sergio LuisTEAM SKY+ 07′ 07”
27MOINARD AmaëlBMC RACING TEAM+ 07′ 26”
28MATE MARDONES Luis AngelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 09′ 14”
29BRAJKOVIC JanezBAHRAIN – MERIDA+ 10′ 29”
30DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL+ 10′ 29”
31CASTROVIEJO JonathanMOVISTAR TEAM+ 10′ 49”
32BOUET MaximeTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 11′ 27”
33KREUZIGER RomanORICA – SCOTT+ 11′ 30”
34CUMMINGS StephenTEAM DIMENSION DATA+ 11′ 32”
35MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO+ 11′ 50”
36HARDY RomainTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 12′ 18”
37ATAPUMA John DarwinUAE TEAM EMIRATES+ 12′ 24”
38CALMEJANE LilianDIRECT ENERGIE+ 12′ 24”
39MOLARD RudyFDJ+ 12′ 24”
40BAKELANTS JanAG2R LA MONDIALE+ 12′ 24”
41ROLLAND PierreCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 12′ 35”
42ROGLIC PrimozTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 13′ 01”
43CHAVANEL SylvainDIRECT ENERGIE+ 13′ 05”
44ZUBELDIA HaimarTREK – SEGAFREDO+ 13′ 28”
45DEGAND ThomasWANTY – GROUPE GOBERT+ 13′ 28”
46DOMONT AxelAG2R LA MONDIALE+ 13′ 31”
47KISERLOVSKI RobertTEAM KATUSHA ALPECIN+ 13′ 31”
48FRANK MathiasAG2R LA MONDIALE+ 13′ 43”
49DE KORT KoenTREK – SEGAFREDO+ 14′ 59”
50KÜNG StefanBMC RACING TEAM+ 15′ 17”
51KOZHATAYEV BakhtiyarASTANA PRO TEAM+ 15′ 19”
52PERICHON Pierre-LucTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 16′ 01”
53BRAMBILLA GianlucaQUICK – STEP FLOORS+ 16′ 21”
54MINNAARD MarcoWANTY – GROUPE GOBERT+ 16′ 21”
55WYSS DaniloBMC RACING TEAM+ 16′ 35”
56SCHÄR MichaelBMC RACING TEAM+ 16′ 35”
57SIMON JulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 16′ 48”
58GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE+ 17′ 07”
59SICARD RomainDIRECT ENERGIE+ 17′ 15”
60KWIATKOWSKI MichalTEAM SKY+ 17′ 22”
61TALANSKY AndrewCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 18′ 43”
62GALLOPIN TonyLOTTO SOUDAL+ 19′ 44”
63EDET NicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 19′ 44”
64PICHON LaurentTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 19′ 44”
65GRMAY Tsgabu GebremaryamBAHRAIN – MERIDA+ 19′ 47”
66NAESEN OliverAG2R LA MONDIALE+ 19′ 47”
67VAN AVERMAET GregBMC RACING TEAM+ 19′ 47”
68HANSEN AdamLOTTO SOUDAL+ 19′ 47”
69ERVITI ImanolMOVISTAR TEAM+ 19′ 47”
70ROCHE NicolasBMC RACING TEAM+ 19′ 56”
71VOECKLER ThomasDIRECT ENERGIE+ 20′ 08”
72CINK OndrejBAHRAIN – MERIDA+ 20′ 08”
73BETTIOL AlbertoCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 20′ 20”
74HOWSON DamienORICA – SCOTT+ 21′ 29”
75BAK Lars YttingLOTTO SOUDAL+ 24′ 05”
76IRIZAR MarkelTREK – SEGAFREDO+ 24′ 05”
77MACHADO TiagoTEAM KATUSHA ALPECIN+ 24′ 05”
78IMPEY DarylORICA – SCOTT+ 24′ 05”
79VANSPEYBROUCK PieterWANTY – GROUPE GOBERT+ 24′ 05”
80QUEMENEUR PerrigDIRECT ENERGIE+ 24′ 05”
81PINOT ThibautFDJ+ 24′ 05”
82BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA+ 24′ 05”
83VERMOTE JulienQUICK – STEP FLOORS+ 24′ 05”
84LE GAC OlivierFDJ+ 24′ 05”
85LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN+ 24′ 05”
86MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN+ 24′ 05”
87TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB+ 24′ 05”
88CHAVES Johan EstebanORICA – SCOTT+ 24′ 05”
89DURASEK KristijanUAE TEAM EMIRATES+ 24′ 05”
90LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM+ 24′ 05”
91KEUKELEIRE JensORICA – SCOTT+ 24′ 05”
92GILBERT PhilippeQUICK – STEP FLOORS+ 24′ 05”
93MORENO BAZAN JavierBAHRAIN – MERIDA+ 24′ 05”
94OFFREDO YoannWANTY – GROUPE GOBERT+ 24′ 05”
95GESCHKE SimonTEAM SUNWEB+ 24′ 05”
96MARTENS PaulTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 24′ 05”
97NAVARRO DanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 24′ 05”
98GESBERT ElieTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 24′ 05”
99HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN+ 24′ 05”
100BAUER JackQUICK – STEP FLOORS+ 24′ 05”
101AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM+ 24′ 05”
102POLITT NilsTEAM KATUSHA ALPECIN+ 24′ 05”
103TULIK ANGÉLODIRECT ENERGIE+ 24′ 05”
104POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE+ 24′ 19”
105DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM+ 24′ 19”
106VAN BAARLE DylanCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 24′ 19”
107ROOSEN TimoTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 24′ 24”
108SWIFT BenUAE TEAM EMIRATES+ 24′ 26”
109VACHON FlorianTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 24′ 26”
110HERRADA JesúsMOVISTAR TEAM+ 24′ 34”
111CLARKE SimonCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 24′ 42”
112BEVIN PatrickCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 25′ 10”
113KIRYIENKA VasiliTEAM SKY+ 25′ 20”
114MATTHEWS MichaelTEAM SUNWEB+ 25′ 20”
115ARNDT NikiasTEAM SUNWEB+ 25′ 20”
116GENE YohannDIRECT ENERGIE+ 26′ 19”
117BOUDAT ThomasDIRECT ENERGIE+ 26′ 22”
118SEPULVEDA EduardoTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 26′ 24”
119BONO MatteoUAE TEAM EMIRATES+ 26′ 33”
120CURVERS RoyTEAM SUNWEB+ 26′ 33”
121FELLINE FabioTREK – SEGAFREDO+ 26′ 36”
122THWAITES ScottTEAM DIMENSION DATA+ 26′ 36”
123BOASSON HAGEN EdvaldTEAM DIMENSION DATA+ 26′ 36”
124LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES+ 26′ 36”
125MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES+ 26′ 36”
126ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES+ 26′ 41”
127PETIT AdrienDIRECT ENERGIE+ 27′ 13”
128ARASHIRO YukiyaBAHRAIN – MERIDA+ 27′ 20”
129VALGREN ANDERSEN MichaelASTANA PRO TEAM+ 27′ 42”
130ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM+ 27′ 42”
131FUGLSANG JakobASTANA PRO TEAM+ 27′ 42”
132GRIVKO AndriyASTANA PRO TEAM+ 27′ 42”
133GRUZDEV DmitriyASTANA PRO TEAM+ 27′ 42”
134JANSE VAN RENSBURG ReinardtTEAM DIMENSION DATA+ 28′ 15”
135VENTER JacobusTEAM DIMENSION DATA+ 28′ 30”
136SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM+ 32′ 01”
137KNEES ChristianTEAM SKY+ 34′ 18”
138WELLENS TimLOTTO SOUDAL+ 34′ 18”
139BENNATI DanieleMOVISTAR TEAM+ 34′ 18”
140BACKAERT FrederikWANTY – GROUPE GOBERT+ 34′ 18”
141TEUNISSEN MikeTEAM SUNWEB+ 34′ 18”
142GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO+ 34′ 18”
143BURGHARDT MarcusBORA – HANSGROHE+ 34′ 18”
144SABATINI FabioQUICK – STEP FLOORS+ 34′ 18”
145PASQUALON AndreaWANTY – GROUPE GOBERT+ 34′ 18”
146MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE+ 34′ 18”
147KRISTOFF AlexanderTEAM KATUSHA ALPECIN+ 34′ 18”
148VAN KEIRSBULCK GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT+ 34′ 18”
149SMITH DionWANTY – GROUPE GOBERT+ 34′ 18”
150SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE+ 34′ 18”
151SINKELDAM RamonTEAM SUNWEB+ 34′ 18”
152GREIPEL AndréLOTTO SOUDAL+ 34′ 18”
153PHINNEY TaylorCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 34′ 18”
154ZABEL RickTEAM KATUSHA ALPECIN+ 34′ 18”
155TIMMER AlbertTEAM SUNWEB+ 34′ 18”
156ALBASINI MichaelORICA – SCOTT+ 34′ 18”
157HAYMAN MathewORICA – SCOTT+ 34′ 18”
158SENECHAL FlorianCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 34′ 18”
159CLAEYS DimitriCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 34′ 27”
160ROELANDTS JurgenLOTTO SOUDAL+ 34′ 31”
161BOUHANNI NacerCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 34′ 32”
162LEEZER TomTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 34′ 32”
163WAGNER RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 34′ 39”
164COLBRELLI SonnyBAHRAIN – MERIDA+ 34′ 39”
165BOZIC BorutBAHRAIN – MERIDA+ 34′ 39”
166ROWE LukeTEAM SKY+ 34′ 46”
167LAPORTE ChristopheCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 34′ 46”
168LEMOINE CyrilCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 34′ 46”
169DEGENKOLB JohnTREK – SEGAFREDO+ 34′ 46”
170KITTEL MarcelQUICK – STEP FLOORS+ 34′ 46”
171BODNAR MaciejBORA – HANSGROHE+ 34′ 46”
172STYBAR ZdenekQUICK – STEP FLOORS+ 34′ 46”
173GROENEWEGEN DylanTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 34′ 46”
174HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN+ 34′ 46”
175SIEBERG MarcelLOTTO SOUDAL+ 34′ 53”
176CIMOLAI DavideFDJ+ 35′ 29”
177VICHOT ArthurFDJ+ 35′ 59”
178EISEL BernhardTEAM DIMENSION DATA+ 36′ 55”
179MC LAY DANIELTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 37′ 57”

Clasificación General

PosCorredorEquipoTiempo
1ARU FabioASTANA PRO TEAM52h 51′ 49”
2FROOME ChristopherTEAM SKY+ 00′ 06”
3BARDET RomainAG2R LA MONDIALE+ 00′ 25”
4URAN RigobertoCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 00′ 55”
5MARTIN DanielQUICK – STEP FLOORS+ 01′ 41”
6YATES SimonORICA – SCOTT+ 02′ 13”
7LANDA MikelTEAM SKY+ 02′ 55”
8QUINTANA NairoMOVISTAR TEAM+ 04′ 01”
9BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04′ 24”
10MEINTJES LouisUAE TEAM EMIRATES+ 04′ 51”
11CONTADOR AlbertoTREK – SEGAFREDO+ 07′ 14”
12NIEVE MikelTEAM SKY+ 07′ 30”
13LATOUR Pierre-RogerAG2R LA MONDIALE+ 08′ 13”
14CARUSO DamianoBMC RACING TEAM+ 08′ 53”
15VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE+ 12′ 16”
16HENAO Sergio LuisTEAM SKY+ 13′ 46”
17BUCHMANN EmanuelBORA – HANSGROHE+ 14′ 14”
18BETANCUR Carlos AlbertoMOVISTAR TEAM+ 15′ 40”
19BARGUIL WARRENTEAM SUNWEB+ 16′ 03”
20FEILLU BriceTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 16′ 23”
21MARTIN GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT+ 19′ 27”
22BENOOT TiesjLOTTO SOUDAL+ 23′ 01”
23FUGLSANG JakobASTANA PRO TEAM+ 29′ 03”
24PANTANO JarlinsonTREK – SEGAFREDO+ 29′ 56”
25BAKELANTS JanAG2R LA MONDIALE+ 32′ 10”
26KREUZIGER RomanORICA – SCOTT+ 32′ 20”
27PAUWELS SergeTEAM DIMENSION DATA+ 33′ 54”
28MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO+ 34′ 29”
29CHAVANEL SylvainDIRECT ENERGIE+ 38′ 59”
30DEGAND ThomasWANTY – GROUPE GOBERT+ 45′ 02”
31GALLOPIN TonyLOTTO SOUDAL+ 45′ 12”
32NAVARRO DanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 45′ 48”
33ROGLIC PrimozTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 46′ 45”
34CASTROVIEJO JonathanMOVISTAR TEAM+ 47′ 11”
35CALMEJANE LilianDIRECT ENERGIE+ 47′ 50”
36ROLLAND PierreCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 48′ 35”
37HARDY RomainTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 48′ 54”
38ROCHE NicolasBMC RACING TEAM+ 49′ 08”
39BRAJKOVIC JanezBAHRAIN – MERIDA+ 49′ 41”
40ZUBELDIA HaimarTREK – SEGAFREDO+ 49′ 42”
41TALANSKY AndrewCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 50′ 13”
42MATE MARDONES Luis AngelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 50′ 16”
43FRANK MathiasAG2R LA MONDIALE+ 52′ 01”
44BROWN NathanCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 53′ 29”
45GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE+ 54′ 31”
46KISERLOVSKI RobertTEAM KATUSHA ALPECIN+ 55′ 19”
47MOLARD RudyFDJ+ 55′ 47”
48CHAVES Johan EstebanORICA – SCOTT+ 55′ 52”
49GAUTIER CyrilAG2R LA MONDIALE+ 56′ 42”
50MINNAARD MarcoWANTY – GROUPE GOBERT+ 58′ 55”
51BOUET MaximeTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 01h 01′ 30”
52SEPULVEDA EduardoTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 01h 01′ 32”
53BRAMBILLA GianlucaQUICK – STEP FLOORS+ 01h 01′ 55”
54EDET NicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01h 02′ 59”
55CINK OndrejBAHRAIN – MERIDA+ 01h 03′ 14”
56TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB+ 01h 05′ 48”
57MOINARD AmaëlBMC RACING TEAM+ 01h 06′ 15”
58NAESEN OliverAG2R LA MONDIALE+ 01h 09′ 53”
59VAN AVERMAET GregBMC RACING TEAM+ 01h 10′ 15”
60MACHADO TiagoTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01h 11′ 21”
61VALGREN ANDERSEN MichaelASTANA PRO TEAM+ 01h 11′ 41”
62DOMONT AxelAG2R LA MONDIALE+ 01h 11′ 46”
63POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE+ 01h 13′ 22”
64CLARKE SimonCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 01h 13′ 25”
65KWIATKOWSKI MichalTEAM SKY+ 01h 15′ 33”
66PINOT ThibautFDJ+ 01h 15′ 51”
67KEUKELEIRE JensORICA – SCOTT+ 01h 15′ 53”
68DE KORT KoenTREK – SEGAFREDO+ 01h 16′ 14”
69OFFREDO YoannWANTY – GROUPE GOBERT+ 01h 16′ 17”
70ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM+ 01h 17′ 03”
71ATAPUMA John DarwinUAE TEAM EMIRATES+ 01h 17′ 35”
72WYSS DaniloBMC RACING TEAM+ 01h 17′ 56”
73LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM+ 01h 18′ 27”
74HOWSON DamienORICA – SCOTT+ 01h 18′ 58”
75PERICHON Pierre-LucTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 01h 19′ 22”
76IMPEY DarylORICA – SCOTT+ 01h 19′ 33”
77VICHOT ArthurFDJ+ 01h 19′ 33”
78ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES+ 01h 20′ 51”
79GESCHKE SimonTEAM SUNWEB+ 01h 21′ 07”
80TULIK ANGÉLODIRECT ENERGIE+ 01h 21′ 31”
81DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL+ 01h 21′ 34”
82KÜNG StefanBMC RACING TEAM+ 01h 22′ 23”
83QUEMENEUR PerrigDIRECT ENERGIE+ 01h 22′ 59”
84GILBERT PhilippeQUICK – STEP FLOORS+ 01h 23′ 06”
85BOASSON HAGEN EdvaldTEAM DIMENSION DATA+ 01h 23′ 23”
86DURASEK KristijanUAE TEAM EMIRATES+ 01h 23′ 27”
87ERVITI ImanolMOVISTAR TEAM+ 01h 24′ 21”
88VANSPEYBROUCK PieterWANTY – GROUPE GOBERT+ 01h 24′ 27”
89BETTIOL AlbertoCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 01h 24′ 54”
90MARTENS PaulTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01h 25′ 18”
91SCHÄR MichaelBMC RACING TEAM+ 01h 25′ 22”
92BEVIN PatrickCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 01h 25′ 32”
93POLITT NilsTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01h 26′ 12”
94MATTHEWS MichaelTEAM SUNWEB+ 01h 26′ 17”
95HANSEN AdamLOTTO SOUDAL+ 01h 26′ 50”
96LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01h 28′ 16”
97MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE+ 01h 28′ 21”
98VAN BAARLE DylanCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 01h 29′ 19”
99VACHON FlorianTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 01h 30′ 52”
100ARNDT NikiasTEAM SUNWEB+ 01h 31′ 08”
101SIMON JulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01h 31′ 30”
102LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES+ 01h 34′ 17”
103GESBERT ElieTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 01h 34′ 24”
104AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM+ 01h 34′ 31”
105MORENO BAZAN JavierBAHRAIN – MERIDA+ 01h 34′ 38”
106DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM+ 01h 34′ 43”
107STYBAR ZdenekQUICK – STEP FLOORS+ 01h 34′ 53”
108KOZHATAYEV BakhtiyarASTANA PRO TEAM+ 01h 34′ 58”
109THWAITES ScottTEAM DIMENSION DATA+ 01h 35′ 28”
110BAK Lars YttingLOTTO SOUDAL+ 01h 36′ 05”
111GRMAY Tsgabu GebremaryamBAHRAIN – MERIDA+ 01h 36′ 54”
112ALBASINI MichaelORICA – SCOTT+ 01h 36′ 57”
113MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES+ 01h 38′ 08”
114BAUER JackQUICK – STEP FLOORS+ 01h 39′ 12”
115SICARD RomainDIRECT ENERGIE+ 01h 39′ 53”
116BONO MatteoUAE TEAM EMIRATES+ 01h 40′ 00”
117ARASHIRO YukiyaBAHRAIN – MERIDA+ 01h 40′ 18”
118ROOSEN TimoTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01h 40′ 29”
119VOECKLER ThomasDIRECT ENERGIE+ 01h 40′ 36”
120HERRADA JesúsMOVISTAR TEAM+ 01h 40′ 57”
121FELLINE FabioTREK – SEGAFREDO+ 01h 41′ 03”
122SWIFT BenUAE TEAM EMIRATES+ 01h 42′ 55”
123IRIZAR MarkelTREK – SEGAFREDO+ 01h 43′ 21”
124PICHON LaurentTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 01h 46′ 00”
125ROELANDTS JurgenLOTTO SOUDAL+ 01h 46′ 18”
126CUMMINGS StephenTEAM DIMENSION DATA+ 01h 46′ 19”
127PASQUALON AndreaWANTY – GROUPE GOBERT+ 01h 46′ 40”
128ZABEL RickTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01h 47′ 44”
129GRUZDEV DmitriyASTANA PRO TEAM+ 01h 48′ 07”
130GRIVKO AndriyASTANA PRO TEAM+ 01h 48′ 08”
131BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA+ 01h 48′ 27”
132KIRYIENKA VasiliTEAM SKY+ 01h 48′ 38”
133MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01h 48′ 46”
134BODNAR MaciejBORA – HANSGROHE+ 01h 48′ 52”
135SMITH DionWANTY – GROUPE GOBERT+ 01h 48′ 57”
136DEGENKOLB JohnTREK – SEGAFREDO+ 01h 49′ 11”
137JANSE VAN RENSBURG ReinardtTEAM DIMENSION DATA+ 01h 49′ 21”
138TEUNISSEN MikeTEAM SUNWEB+ 01h 49′ 22”
139BURGHARDT MarcusBORA – HANSGROHE+ 01h 50′ 04”
140SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM+ 01h 52′ 07”
141PETIT AdrienDIRECT ENERGIE+ 01h 52′ 53”
142GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO+ 01h 53′ 07”
143WELLENS TimLOTTO SOUDAL+ 01h 53′ 23”
144BACKAERT FrederikWANTY – GROUPE GOBERT+ 01h 53′ 44”
145HAYMAN MathewORICA – SCOTT+ 01h 55′ 09”
146BENNATI DanieleMOVISTAR TEAM+ 01h 55′ 11”
147GENE YohannDIRECT ENERGIE+ 01h 57′ 10”
148CURVERS RoyTEAM SUNWEB+ 01h 57′ 11”
149VERMOTE JulienQUICK – STEP FLOORS+ 01h 57′ 47”
150COLBRELLI SonnyBAHRAIN – MERIDA+ 01h 59′ 02”
151LEMOINE CyrilCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02h 00′ 05”
152KITTEL MarcelQUICK – STEP FLOORS+ 02h 00′ 19”
153SABATINI FabioQUICK – STEP FLOORS+ 02h 00′ 59”
154BOUDAT ThomasDIRECT ENERGIE+ 02h 01′ 39”
155KNEES ChristianTEAM SKY+ 02h 02′ 21”
156GROENEWEGEN DylanTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02h 02′ 53”
157SINKELDAM RamonTEAM SUNWEB+ 02h 03′ 06”
158VAN KEIRSBULCK GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT+ 02h 03′ 12”
159BOUHANNI NacerCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02h 03′ 36”
160KRISTOFF AlexanderTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02h 03′ 47”
161LAPORTE ChristopheCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02h 03′ 51”
162HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02h 04′ 18”
163HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02h 04′ 21”
164GREIPEL AndréLOTTO SOUDAL+ 02h 05′ 00”
165SIEBERG MarcelLOTTO SOUDAL+ 02h 06′ 25”
166SENECHAL FlorianCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02h 07′ 36”
167PHINNEY TaylorCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM+ 02h 07′ 37”
168MC LAY DANIELTEAM FORTUNEO – OSCARO+ 02h 08′ 45”
169EISEL BernhardTEAM DIMENSION DATA+ 02h 08′ 56”
170BOZIC BorutBAHRAIN – MERIDA+ 02h 10′ 55”
171VENTER JacobusTEAM DIMENSION DATA+ 02h 11′ 44”
172WAGNER RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02h 12′ 22”
173CLAEYS DimitriCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02h 14′ 37”
174TIMMER AlbertTEAM SUNWEB+ 02h 14′ 44”
175SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE+ 02h 15′ 45”
176CIMOLAI DavideFDJ+ 02h 16′ 04”
177LE GAC OlivierFDJ+ 02h 20′ 44”
178LEEZER TomTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02h 27′ 46”
179ROWE LukeTEAM SKY+ 02h 31′ 56”

Puntos

PosCorredorEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQUICK – STEP FLOORS352 pts
2MATTHEWS MichaelTEAM SUNWEB222 pts
3GREIPEL AndréLOTTO SOUDAL171 pts
4KRISTOFF AlexanderTEAM KATUSHA ALPECIN158 pts
5COLBRELLI SonnyBAHRAIN – MERIDA97 pts

Montaña

PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTEAM SUNWEB70 pts
2DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL32 pts
3ROGLIC PrimozTEAM LOTTO NL – JUMBO30 pts
4VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE27 pts
5FROOME ChristopherTEAM SKY24 pts

Mejor Joven

PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonORICA – SCOTT52h 54′ 02”
2MEINTJES LouisUAE TEAM EMIRATES+ 02′ 38”
3LATOUR Pierre-RogerAG2R LA MONDIALE+ 06′ 00”
4BUCHMANN EmanuelBORA – HANSGROHE+ 12′ 01”
5MARTIN GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT+ 17′ 14”

Etapa 13. Saint-Girons – Foix (101km)