Inicio Noticias Ruta Ciclo Bonelo, JB Deportes y Cristian Vanegas los ganadores en Guaduas

Ciclo Bonelo, JB Deportes y Cristian Vanegas los ganadores en Guaduas

987
0
COMPARTIR
Foto: Fabio Cárdenas
Foto: Fabio Cárdenas
Cristian Vanegas

La décima edición del circuito ciclístico en las fiestas de homenaje a Policarpa Salavarrieta, que realizan en el municipio de Guaduas, fue ganado en la categoría élite, por el corredor de Anapoima, Cristian Vanegas.

X Copa Ciclismo “Policarpa Salavarrieta 217 años natalicio”, Guaduas, Cundinamarca, enero 27

Martes, 29 de enero. Cristian Vanegas del equipo Aguardiente Néctar-Lotería de Cundinamarca, ganó la décima edición del circuito ciclístico Policarpa Salavarrieta, que se realizó este domingo en el municipio de Guaduas al occidente del departamento de Cundinamarca.

Artículo

Exitoso salió el evento que organizó el Instituto de Deportes de Guaduas y el ex ciclista Adolfo Rico, quienes vienen trabajando por la masificación del ciclismo en esta región del centro del país. Las categorías menores fueron dominadas por el club Ciclo Bonelo de Cota con Agustín Ortiz en Infantiles y Juan Diego López en Prejuveniles.

Por su parte dos corredores patrocinados por JB Ropa Deportiva, Luz Adriana Tovar de Chía y Miller López, fueron los ganadores en las categorías femenina y Máster, respectivamente.

Vanegas, pedalista oriundo de Anapoima, fue acompañado en las últimas 5 vueltas (de un total de 15 giros), por el tolimense Jhon Fredy Guzmán, quien desafortunadamente se vio apartado de poder disputar el título en el sprint final, al sufrir una caída en el último giro. Al igual que él toda la delegación “vinotinto y oro” integrada por Rodrigo Echeverry, Anderson Bonilla, Camilo Forero, Jefferson Urrego, Carlos Sabogal y Camilo A Tique de Super Giros Redetrans, cumplió destacada actuación.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados podios

 

Categoría Infantil

 

Agustín Ortiz

Ciclo Bonelo -Cota

John Sebas. Guerrero

Club Oso Sánchez

Johan Ayala

Bogotá

Juan Tapia

 

Miguel Pinto

 

Brayan Guerrero

 

Carlos Pava

 

Santiago Pinto

 

 
   
 

Categoría Prejuvenil

 

Juan Diego López

Ciclo Bonelo -Cota

Juan Felipe Guzmán

Ciclo Bonelo -Cota

Andrés Pérez

Bogotá – Canapro

Carlos Chía

Ciclo Bonelo -Cota

Diego Guerrero

Guaduas

Edison Hernández

Guaduas

Yerson Sánchez

 

Steven Torres

Guaduas

John Rincón

 

10°

Cristian Vargas

 

11°

Danilo Cely

 

12°

Cristián Camacho

 

13°

Elkin Castaño

 

 
   
 

Cat. Juvenil

(10 vts – 19 kms)

Steven Manuel Cuesta

Soacha

Edgar Tique

Tolima – Formar

Juan Esteban Caro

Ciclo Bonelo -Cota

Juan Pimentel

 

Juan Pablo Gaitán

 

Juan Esteban Casas

 

Andrés Felipe Martínez

 

°

Juan Sebastián

 

°

Andrés Pedraza

 

°

Brayan Cadenas

 

°

Edgar Ávila

 

°

Carlos Augusto Suárez

 

 
   

.

Categoría Máster

(8 vts – 15 kms)

Miller López

Ropa Deportiva JB

John Antonio Ramírez

Ropa Deportiva JB

Rafael Tolosa

Postal Express

°

Jaime García

Multirepuestos Bosa

°

José Robles

 

°

José Casallas

 

°

José Caballero

 

°

Celso González

 

 
   

.

Categoría Damas

(5 vts – 9.5 kms)

Luz Adriana Tovar

IMRD Chía -Ropa Deportiva JB

Victoria Galvis

Cajicá

Laura Jimena Rodríguez

Guaduas

Sindy Rodríguez

 

 
   

.

Categoría Élite

(15 vts – 28.5 kms) – 44 cic.

Cristian Vanegas

Anapoima- Aguardiente Néctar

John Fredy Guzmán

Tolima – Formar

Camilo Forero

Tolima – Formar

Jefferson Urrego

Tolima – Formar

Darren Matthews

Barbados – Start Cycling

°

Pedro Nelson Torres

 

°

Jaime Ramírez

 

°

Daniel Balsero

Anapoima

°

Carlos Sabogal

Alcaldía Armero –Guayabal

°

Julio César Ortega

 

°

Yesid Arturo Sierra

 

°

Anderson Bonilla

 

°

Fabián Gutiérrez

 

°

Sebastián Caro

 

°

Fabio Anzola

 

°

Walter Pedraza

Epm – Une

°

Omar Jiménez

 

°

Michael Henao

 

°

Fabián Rincón

 

°

Carlos Javier Rico

 

°

Sebastián Casallas

 

°

Duván Agudelo

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com