Inicio Noticias Ruta Vuelta Nariño: Locales y visitantes dividieron honores

Vuelta Nariño: Locales y visitantes dividieron honores

78
0
COMPARTIR

II Vuelta a Nariño “Corazón del Mundo”, julio 5 al 9 del 2017

Los ciclistas nariñenses Hernán Aguirre (Team Manzana Postobón) en la categoría Élite-Sub23 y Sandro Richard Mora (Fundación Darwin Atapuma) en la división Prejuvenil, además de los ecuatorianos Miryan Núñez (Her Bikes) y el juvenil Joel Fuentes (Movistar), se coronaron campeones de la 2ª Vuelta a Nariño, competencia que finalizó de manera inédita con su 5ª etapa en la ciudad de Tumaco, puerto al que el primero en arribar ayer domingo fue el internacional Byron Guamá (Movistar Ecuador).

ArtículoClasificaciones📰

La II Vuelta a Nariño, organizada por la gobernación de Nariño, a través de la Secretaría departamental de recreación y deporte, y la Liga de ciclismo de Nariño, se corrió en cinco etapas que utilizaron las carreteras del norte, vía Circunvalar Galeras, del sur y de la costa pacífica. La jornada final se disputó sobre 170 kilómetros de recorrido entre las localidades de Mallama y Tumaco, con la participación total de 170 ciclistas de 8 categorías, toda vez que los Infantiles y Máster fueron incluidos en los dos últimos días.

Entre la amplia delegación ecuatorianos, además de Guama (para quien es su primera victoria este año) y de los títulos generales en la rama femenina con Miryan Núñez y en la división junior con Joel Fuentes, se destacaron también el sub-23 Jefferson Cepeda (Movistar) como ganador de las metas volantes y Andrés Ríos campeón de la Categoría Máster B.

Por parte de los locales, Hernán Aguirre nacido en Guachucal, campeón general, Cristian Tovar Daza, nacido en Sandoná, la revelación de la carrera siendo el subcampeón y Robinson Chalapud de GW Shimano ganador de la montaña, a pesar de algunas dificultades de salud y técnicas, mientras que de otras categorías se destacaron los integrantes de dos equipos, Team Pasto, con el Infantil Luis Narváez vencedor de la última fracción e Isabella Gutiérrez campeona Prejuvenil, y del municipio de Túquerres sede del Volcán Andino y Fundación Darwin Atapuma, los chicos prejuveniles encabezados por Sandro Richard Mora además del corredor Máster, Oscar Suratá.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificación General Final (top5)
Prejuvenil
Sandro R. MoraFundación Atapuma7:38’:38”
Marlon F. CastroFundación Atapuma + 06”
Santiago RodríguezCarchi-Ecuador + 3’:40”
Hernán D. VelascoPasto Deporte + 6’:41
Bryan ObandoCarchi + 6′:52″
 Juvenil
Joel FuertesMovistar- Ecuador10:47’:47”
Harvey CárdenasVolcán Andino + 1’:37”
Jesús VallejoSecretaria Deportes Nariño + 9’:22”
Jesús ChalapudRocha +16’:02”
Carlos F. EstradaEmpopasto +16’:08”
 Elite y Sub23
Hernán AguirreManzana Postobon Team12:00’:04”
Cristian TovarGW Shimano + 1’:21”
Santiago MontenegroCoraje Carchense + 2’:23”
Byron GuamáMovistar –Ecuador + 3’:49”
Edson CalderónMovistar-Ecuador + 4’:30”