Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.9: Rigoberto Urán gana al photofinish la etapa reina

Tour de Francia, Et.9: Rigoberto Urán gana al photofinish la etapa reina

836
0
COMPARTIR
Rigoberto URAN (CANNONDALE DRAPAC) - Vainqueur de l'étape 9 © ASO/Alex BROADWAY
Rigoberto URAN (CANNONDALE DRAPAC) - Vainqueur de l'étape 9 © ASO/Alex BROADWAY

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

ArtículoDeclaracionesVideoResultadosPerfil Et.10Recorrido

La primera y más dura de las etapas de montaña del Tour de Francia en 2017 ha dejado fuera de combate a dos corredores situados en la parte alta de la carrera, Geraint Thomas y Richie Porte, que se vieron forzados a abandonar mientras que el resto de favoritos que seguían en liza se ocupron de que la batalla tuviera un desenlace a la altura de la épica. Si Chris Froome logra conservar su maillot amarillo es poniendo de relieve las debilidades de Nairo Quintana y Alberto Contador, pero además se coloca bajo la amenaza de Fabio Aru y de Romain Bardet. Sus dos compañeros en el podio de la general no han podido evitar que Rigoberto Urán ganara un sprint dramático. El colombiano sin duda recuerda su derrota en la Vuelta de 2013, en la etapa de Aramon-Formigal, por Warren Barguil. El colombiano se vengó del francés cruzando la línea con un margen mímimo.

Pinot ataca a los lunares

Bajo un cielo nublado se dieron cita los 193 corredores en Nantua para tomar la salida de la 9ª etapa. Tim Wellens fue el primero en atacar en el kilómetro cero, seguido inicialmente por Thibaut Pinot, que buscaba los puntos en juego con la primera plaza  en el Cote de Neyrolles (km 3,5). El escalador del FDJ también toma la iniciativa en el col de Bérentin (11 km), aunque al dúo se le unió un grupo de 38 corredores. El grupo de fuga reunió a Jan Bakelants, Axel Domont, Alexis Vuillermoz (AG2R-La Mondiale), Jesus Herrada, Carlos Betancur (Movistar), Bauke Mollema, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Alessandro De Marchi, Amaël Moinard (BMC ) Bakhtiar Kozhatayev, Alexey Lutsenko (Astana), Kristjian Durasek, Vegard Stake Laengen (UAE), Thibaut Pinot (FDJ), Michael Albasini (Orica-Scott), Zdenek Stybar (Quick-Step Suelo), Paweł Poljański (Bora Hansgrohe ), Robert Kiserlovski, Tiago Machado (Katusha-Alpecin) Tiejs Benoot, Thomas De Gendt, Tony Gallopin, Tim Wellens (Lotto-Soudal), Michael Matthews, Nicias Arndt, Warren Barguil, Simon Geschke, Laurens ten Dam (Sunweb) Nicolas Edet, Dani Navarro (Cofidis), Primoz Roglic (Jumbo LottoNL), Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel (Energie directo), Pierre Rolland, Dylan van Baarle (Cannondale Drapac) Tsgabu Grmay Javier Moreno (Bahrain-Mérida) Brice Feillu, Eduardo Sepulveda y Pierre-Luc Périchon (Fortuneo-Oscaro).

Barguil primiero en el Grand Colombier

El grupo pierde a Eduardo Sepúlveda por caída en el largo descenso hacia la presa de Genissiat, pero no se dan ataques importantes y aborda la subida a la Biche con 3’25» por delante del pelotón. Sin embargo, el descenso lo encara el equipo AG2R a muy alta velocidad, que encabeza a la vez a los escapados y al pelotón a falta de los últimos 100 kilómetros. El daño causado por la aceleración se hace sentir en la parte trasera del pelotón, con el abandono de Geraint Thomas, que perdió el control y se rompió la clavícula en una caída. También son visibles los efectos en la parte delantera, ya que el gran grupo se reduce a 7 corredores, con Bakelants, Domont, Vuillermoz, Pantano, Poljanski, Benoo y  Barguil en el momento de subir al Grand Colombier, y con más de 5 minutos por delante del pelotón. Pero a 2 kilómetros de la cumbre solamente Warren Barguil y Tiesj Benoot resisten la pendiente, con el bretón que salta sobre los 20 puntos de la montaña en la cima (km 91).

El sprint intermedio para Matthews

La descenso siguiente es una oportunidad para que Vuillermoz, Mollema y Roglic vuelvan a contactar, pero la escapada tmbién recupera en el valle la compañía de Pantano, Matthews, Betancur, Bakelants, Gallopin, Geschke y Navarro. El esfuerzo le resulta especialmente fértil a Michael Matthews, que se encuentra en condiciones de disputar el sprint intermedio (km 126,5) sin rivales en la clasificación por puntos. La línea del sprint especial también sirvió para que por Tony Gallopin y Jan Bakelants atacaran por sorpresa y afrontaran en pareja los 50 últimos kilómetros, con una ventaja de 40” sobre sus más próximos perseguidores y 3’20” sobre el pelotón.

Abandono por caída de Richie Porte

Con esta configuración la carrera se presenta al pie del Mont du Chat, pero Gallopin y Bakelants son cazados a 6 km de la cumbre por Warren Barguil. El escalador francés se asegura el maillot de lunares al pasar en cabeza, y resiste en un principio en el grupo de favoritos reducido a siete corredores por las aceleraciones de Fabio Aru, y sobre todo de Chris Froome, a 2 km de la cumbre. Los ataques van a debilitar al maillot blanco, Simon Yates, y a Nairo Quintana y Alberto Contador. En el descenso, Barguil trata de preservar sus 25 segundos de ventaja, pero la persecución lanzada por Froome tiene consecuencial fatales para Richie Porte, que pierde la trayectoria en una curva y cae violentamente. El australiano tuvo que retirarse.

Bardet cazado a 2 km

En el descenso final, Romain Bardet toma la decisión de seguir a Warren Barguil a falta de 12 kilómetros. Le adelanta y el líder del AG2R se dirige en solitario a la meta de Chambery con una ventaja de 20» cuando sólo quedan 8 km. El reagrupamiento se produce a dos mil metros a pesar de los esfuerzos de Bardet. Aru, Fuglsang, Froome, Bardet, Urán y Barguil se reagrupan y se toman unos segundos para preparar el sprint. Al ataque de Barguil responde el colombiano, que consigue cruzar la línea con una mínima ventaja, después de tener que consultarse la foto-finish.

Prensa: Tour de Francia

Rigoberto Urán: «No sabía si debía cambiar de bicicleta»

«Ha sido una etapa complicada, con muchas caídas. Al final, no sabía si debía cambiar la biicicleta o no por el problema del descarrilador. Quería estar seguro de poder disputar el sprint, el mecánico me dijo que podría seguir en el plato de 53 dientes. Finalmente gané una etapa del Tour… y además la más bonita etapa de montaña.

Warren Barguil: «esperé medio segundo de más»

«Estoy frustrado, aunque creo que hice bien el sprint. A 300 metros de la línea levanté la cabeza y esperé. Tal vez haya esperado medio segundo de más, ya que pasé a “Rigo «inmediatamente después de la línea. En la Vuelta le vencí justamente y esta vez lo ha hecho él. Hoy corrí con inteligencia. Sabía que tenía que estar bien colocado en los descensos cuando el AG2R tomó el control. Hice las subidas como deseaba y he disfrutado en bloque”.

Chris Froome: «Sentimientos enfrentados»

«Mis pensamientos están con Richie, espero de verdad que no se haya lesionado seriamente y se recupere pronto. No vi atacar a Aru en aquel momento, yo estaba demasiado centrado en los problemas de mi bicicleta. Pero me alegro que el grupo decidiera esperar, creo que debido a la presencia de Richie, que debió decirles que no era el momento de atacar. Gracias a eso pude volver al grupo con mis compañeros de equipo, por lo que les agradezco que me esperaran. Tengo sentimientos encontrados. Por un lado conservo el maillot amarillo, pero he perdido a Geraint Thomas, que se ha fracturado la clavícula, y Richie Porte que se cayó y tuvo que abandonar. Era uno de mis rivales, pero no me alegro por su abandono «

Nairo Quintana:

«Nos han faltado las fuerzas, pero hemos luchado hasta donde hemos podido, aunque al final cedimos más tiempo. Ha habido muchas caidas y por fortuna pude librar la caída de Thomas y Majka. Aun no sé cómo lo conseguí y solo por eso estoy contento, porque podría haber sido peor e irnos a casa.

Tenemos que seguir adelante en este Tour y ver cómo nos vamos sintiendo. Sabemos que las fuerzas no son las mejores, somos seres humanos, a veces no nos encontramos como queremos y hay que saber pasar los momentos difíciles. Debemos ir poco a poco y pensar con calma qué podemos ‘inventar’ para seguir luchando en este Tour».

Jesús Herrada:

«Al menos estoy sano y salvo (sonríe). Me duele, sobre todo, la rodilla derecha. Se me ha caído Lutsenko delante, en una bajada rápida y húmeda, y aunque uno vaya con precaución esos golpes son inevitables. Al principio el médico de carrera decía que tenía una luxación de rodilla, pero he intentado seguir y he completado la etapa. El dolor de momento aguanta como al principio cuando me caí, pero esta noche será otra cosa. El año pasado abandoné también en esta zona y no me gustaría tener que volver a pasar por lo mismo».

Etapa 9. Nantua – Chambéry (182km)
PosCorredorEquipoTiempo
1URAN RigobertoCannondale 05h 07′ 22»
2BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 00»
3FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00»
4BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
5ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00»
6FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 00»
7BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 15»
8LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 15»
9MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 01′ 15»
10QUINTANA NairoMovistar Team+ 01′ 15»
11YATES SimonOrica – Scott+ 01′ 15»
12BENOOT TiesjLotto Soudal+ 03′ 32»
13NIEVE MikelTeam Sky+ 03′ 32»
14MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 03′ 32»
15LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 04′ 19»
16VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 04′ 19»
17HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 04′ 19»
18CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 04′ 19»
19ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04′ 19»
20CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 04′ 19»
21MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 04′ 50»
22BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 06′ 17»
23NAVARRO DanielCofidis+ 06′ 17»
24BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 07′ 13»
25BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 07′ 13»
26FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 08′ 07»
27GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 08′ 07»
28PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 08′ 07»
29BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 12′ 56»
30MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 12′ 56»
31GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 14′ 19»
32GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 14′ 19»
33CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 14′ 19»
34KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 18′ 21»
35EDET NicolasCofidis+ 18′ 21»
36ROLLAND PierreCannondale+ 18′ 21»
37DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 19′ 21»
38TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 21′ 53»
39MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 25′ 04»
40VAN BAARLE DylanCannondale+ 25′ 04»
41KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 25′ 04»
42DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 25′ 04»
43BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 26′ 07»
44DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 26′ 07»
45ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 26′ 07»
46BAK Lars YttingLotto Soudal+ 27′ 10»
47OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 27′ 10»
48GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 27′ 10»
49DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 27′ 10»
50PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 27′ 10»
51CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 27′ 10»
52FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 27′ 10»
53MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 27′ 10»
54MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 27′ 10»
55LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 27′ 10»
56VOECKLER ThomasDirect Energie+ 27′ 10»
57VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 27′ 10»
58STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 27′ 10»
59NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 27′ 10»
60MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 27′ 10»
61GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 10»
62PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 10»
63ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 27′ 10»
64VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 27′ 10»
65ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 27′ 10»
66VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 27′ 10»
67KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 27′ 10»
68HANSEN AdamLotto Soudal+ 27′ 10»
69CINK OndrejBahrain – Merida+ 27′ 10»
70PINOT ThibautFdj+ 27′ 10»
71MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 27′ 10»
72VICHOT ArthurFdj+ 27′ 10»
73WYSS DaniloBmc Racing Team+ 27′ 10»
74POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 27′ 10»
75CLARKE SimonCannondale+ 27′ 10»
76DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 27′ 10»
77ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 27′ 10»
78SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 27′ 10»
79QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 27′ 10»
80AMADOR AndreyMovistar Team+ 27′ 10»
81DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 27′ 10»
82GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 27′ 10»
83PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 27′ 10»
84BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 10»
85SIMON JulienCofidis+ 27′ 10»
86BEVIN PatrickCannondale+ 27′ 10»
87IMPEY DarylOrica – Scott+ 27′ 10»
88MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 27′ 10»
89CATALDO DarioAstana Pro Team+ 27′ 10»
90MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 27′ 10»
91BONO MatteoUae Team Emirates+ 27′ 10»
92BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 27′ 10»
93SICARD RomainDirect Energie+ 27′ 10»
94HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 10»
95MOLARD RudyFdj+ 27′ 10»
96KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 27′ 10»
97ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 27′ 10»
98SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 10»
99THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 27′ 10»
100MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 27′ 10»
101BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 27′ 10»
102POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 27′ 10»
103TALANSKY AndrewCannondale+ 27′ 10»
104BROWN NathanCannondale+ 27′ 10»
105LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 27′ 10»
106MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 27′ 10»
107ERVITI ImanolMovistar Team+ 27′ 10»
108LE GAC OlivierFdj+ 27′ 10»
109ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 27′ 10»
110VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 27′ 10»
111HOWSON DamienOrica – Scott+ 27′ 10»
112GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 29′ 15»
113ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 29′ 15»
114SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 29′ 15»
115BAUER JackQuick – Step Floors+ 29′ 15»
116KÜNG StefanBmc Racing Team+ 29′ 15»
117ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 29′ 15»
118BETTIOL AlbertoCannondale+ 29′ 15»
119CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 29′ 15»
120TULIK ANGÉLODirect Energie+ 31′ 23»
121CALMEJANE LilianDirect Energie+ 31′ 23»
122VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 31′ 23»
123HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 31′ 23»
124CURVERS RoyTeam Sunweb+ 33′ 12»
125HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 33′ 12»
126TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 33′ 12»
127IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 33′ 12»
128GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 33′ 12»
129SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 33′ 12»
130BENNATI DanieleMovistar Team+ 33′ 12»
131WELLENS TimLotto Soudal+ 33′ 12»
132ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 33′ 12»
133GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 35′ 53»
134GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 35′ 53»
135KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 36′ 11»
136KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 36′ 21»
137MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 36′ 21»
138CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 37′ 26»
139ROWE LukeTeam Sky+ 37′ 26»
140VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 37′ 26»
141PETIT AdrienDirect Energie+ 37′ 26»
142SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 37′ 26»
143BOUDAT ThomasDirect Energie+ 37′ 26»
144COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 37′ 26»
145SWIFT BenUae Team Emirates+ 37′ 26»
146HAYMAN MathewOrica – Scott+ 37′ 26»
147DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 37′ 26»
148SENECHAL FlorianCofidis+ 37′ 26»
149SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 37′ 26»
150LEMOINE CyrilCofidis+ 37′ 26»
151ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 37′ 26»
152BOUHANNI NacerCofidis+ 37′ 26»
153SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 37′ 26»
154KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 37′ 26»
155GREIPEL AndréLotto Soudal+ 37′ 26»
156EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 37′ 26»
157BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 37′ 26»
158CLAEYS DimitriCofidis+ 37′ 26»
159BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 37′ 26»
160PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 37′ 26»
161LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 37′ 26»
162VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 37′ 26»
163MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 37′ 26»
164KNEES ChristianTeam Sky+ 37′ 26»
165ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 37′ 26»
166BOZIC BorutBahrain – Merida+ 37′ 26»
167WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 37′ 26»
168SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 37′ 26»
169HERRADA JesúsMovistar Team+ 37′ 26»
170TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 37′ 26»
171BOLE GregaBahrain – Merida+ 37′ 26»
172FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 37′ 26»
173JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 37′ 26»
174KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 37′ 26»
175PHINNEY TaylorCannondale+ 37′ 26»
176GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 37′ 26»
177LAPORTE ChristopheCofidis+ 37′ 26»
178CIMOLAI DavideFdj+ 37′ 26»
179MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 37′ 26»
180GENE YohannDirect Energie+ 37′ 26»
181LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 37′ 49»
Abandonos
    168VAN EMDEN JosTLJabandono
    161GESINK RobertTLJabandono
    118SAGAN JurajBOHfuera de control
    108TRENTIN MatteoQSTfuera de control
    97RENSHAW MarkDDDfuera de control
    75KONOVALOVAS IgnatasFDJfuera de control
    74GUARNIERI JacopoFDJfuera de control
    73DELAGE MickaëlFDJfuera de control
    71DEMARE ArnaudFDJfuera de control
    67MORI ManueleUADabandono
    41PORTE RichieBMCabandono
    9THOMAS GeraintSKYabandono
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky38h 26′ 28»
2ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 18»
3BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 51»
4URAN RigobertoCannondale+ 00′ 55»
5FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 01′ 37»
6MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 01′ 44»
7YATES SimonOrica – Scott+ 02′ 02»
8QUINTANA NairoMovistar Team+ 02′ 13»
9LANDA MikelTeam Sky+ 03′ 06»
10BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 53»
11MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 05′ 00»
12CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 05′ 15»
13LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 05′ 30»
14NIEVE MikelTeam Sky+ 06′ 18»
15HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 06′ 55»
16CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 06′ 58»
17VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 07′ 56»
18BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 08′ 46»
19BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 10′ 34»
20FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 11′ 43»
21BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 14′ 11»
22MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 15′ 23»
23BENOOT TiesjLotto Soudal+ 18′ 44»
24BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 20′ 02»
25KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 21′ 06»
26NAVARRO DanielCofidis+ 21′ 08»
27MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 22′ 55»
28PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 23′ 05»
29GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 25′ 44»
30CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 26′ 10»
31TALANSKY AndrewCannondale+ 29′ 11»
32PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 29′ 14»
33ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 29′ 28»
34SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 31′ 24»
35DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 31′ 50»
36CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 32′ 03»
37ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 32′ 58»
38ROLLAND PierreCannondale+ 33′ 25»
39CALMEJANE LilianDirect Energie+ 34′ 51»
40ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 36′ 30»
41CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 36′ 38»
42HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 36′ 52»
43MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 37′ 26»
44GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 37′ 40»
45FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 38′ 34»
46BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 39′ 28»
47TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 39′ 39»
48MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 40′ 27»
49KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 42′ 04»
50EDET NicolasCofidis+ 42′ 40»
51MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 42′ 50»
52CINK OndrejBahrain – Merida+ 43′ 22»
53VICHOT ArthurFdj+ 43′ 30»
54MOLARD RudyFdj+ 43′ 39»
55BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 43′ 43»
56VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 43′ 55»
57CLARKE SimonCannondale+ 46′ 39»
58MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 47′ 32»
59BROWN NathanCannondale+ 48′ 04»
60POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 49′ 19»
61ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 49′ 37»
62LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 49′ 44»
63BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 50′ 19»
64NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 50′ 22»
65OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 50′ 27»
66VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 50′ 44»
67GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 51′ 01»
68PINOT ThibautFdj+ 52′ 02»
69KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 52′ 04»
70MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 54′ 19»
71ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 54′ 26»
72IMPEY DarylOrica – Scott+ 55′ 44»
73QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 56′ 01»
74GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 56′ 27»
75TULIK ANGÉLODirect Energie+ 56′ 51»
76BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 57′ 07»
77HOWSON DamienOrica – Scott+ 57′ 45»
78GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 57′ 59»
79MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 58′ 14»
80KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 58′ 27»
81DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 58′ 31»
82STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 59′ 13»
83DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 59′ 38»
84MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 00′ 15»
85VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 01h 00′ 38»
86BEVIN PatrickCannondale+ 01h 00′ 38»
87MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 01h 01′ 13»
88BETTIOL AlbertoCannondale+ 01h 01′ 28»
89DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 01h 01′ 31»
90WYSS DaniloBmc Racing Team+ 01h 01′ 37»
91POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 01h 02′ 23»
92ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 01h 02′ 55»
93VAN BAARLE DylanCannondale+ 01h 02′ 56»
94LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 01h 03′ 03»
95PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 03′ 37»
96LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 01h 04′ 27»
97ERVITI ImanolMovistar Team+ 01h 04′ 50»
98ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 01h 04′ 57»
99ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01h 05′ 27»
100HANSEN AdamLotto Soudal+ 01h 05′ 52»
101KÜNG StefanBmc Racing Team+ 01h 05′ 56»
102CATALDO DarioAstana Pro Team+ 01h 05′ 58»
103VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 06′ 42»
104GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 06′ 46»
105THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 01h 07′ 42»
106DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 01h 08′ 24»
107SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 01h 09′ 03»
108DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 01h 09′ 03»
109MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 01h 09′ 23»
110MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 01h 09′ 28»
111AMADOR AndreyMovistar Team+ 01h 10′ 42»
112WELLENS TimLotto Soudal+ 01h 11′ 50»
113ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 01h 12′ 03»
114BAK Lars YttingLotto Soudal+ 01h 12′ 16»
115PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 01h 12′ 38»
116SIMON JulienCofidis+ 01h 12′ 52»
117ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 01h 12′ 54»
118TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 01h 13′ 00»
119ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 01h 13′ 05»
120HERRADA JesúsMovistar Team+ 01h 13′ 10»
121BONO MatteoUae Team Emirates+ 01h 13′ 43»
122BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 01h 14′ 22»
123FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 01h 14′ 43»
124DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 01h 14′ 47»
125GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 01h 14′ 49»
126SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 01h 14′ 55»
127KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 01h 15′ 01»
128BAUER JackQuick – Step Floors+ 01h 15′ 23»
129BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 01h 16′ 02»
130ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 16′ 21»
131GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 01h 17′ 23»
132VOECKLER ThomasDirect Energie+ 01h 17′ 47»
133GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 01h 18′ 07»
134BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 01h 18′ 16»
135SWIFT BenUae Team Emirates+ 01h 18′ 45»
136GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 01h 19′ 06»
137IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 01h 19′ 32»
138SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 01h 20′ 22»
139SICARD RomainDirect Energie+ 01h 20′ 54»
140HAYMAN MathewOrica – Scott+ 01h 21′ 07»
141BENNATI DanieleMovistar Team+ 01h 21′ 09»
142JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 01h 21′ 22»
143KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 01h 23′ 34»
144BOLE GregaBahrain – Merida+ 01h 23′ 47»
145COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 01h 24′ 19»
146LEMOINE CyrilCofidis+ 01h 24′ 25»
147PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 24′ 26»
148MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 01h 24′ 57»
149PETIT AdrienDirect Energie+ 01h 25′ 05»
150KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 01h 26′ 09»
151KNEES ChristianTeam Sky+ 01h 26′ 30»
152SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 01h 26′ 57»
153VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 01h 27′ 57»
154SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 01h 27′ 57»
155BOUHANNI NacerCofidis+ 01h 28′ 20»
156GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 28′ 33»
157VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01h 29′ 10»
158LAPORTE ChristopheCofidis+ 01h 29′ 21»
159GENE YohannDirect Energie+ 01h 29′ 42»
160KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 01h 29′ 45»
161HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 01h 29′ 51»
162CURVERS RoyTeam Sunweb+ 01h 30′ 54»
163EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 01h 30′ 55»
164GREIPEL AndréLotto Soudal+ 01h 30′ 58»
165MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 01h 31′ 04»
166SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 01h 31′ 48»
167SENECHAL FlorianCofidis+ 01h 32′ 24»
168PHINNEY TaylorCannondale+ 01h 33′ 35»
169CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 01h 34′ 12»
170WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 34′ 55»
171BOUDAT ThomasDirect Energie+ 01h 35′ 33»
172BOZIC BorutBahrain – Merida+ 01h 35′ 41»
173TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 01h 37′ 31»
174CLAEYS DimitriCofidis+ 01h 38′ 25»
175HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 01h 39′ 27»
176CIMOLAI DavideFdj+ 01h 40′ 51»
177VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 01h 41′ 10»
178SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 01h 41′ 43»
179LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 51′ 39»
180ROWE LukeTeam Sky+ 01h 56′ 00»
181LE GAC OlivierFdj+ 01h 56′ 55»
Puntos
PoscorredorEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors212 pts
2MATTHEWS MichaelTeam Sunweb160 pts
3GREIPEL AndréLotto Soudal130 pts
4KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin113 pts
5COLBRELLI SonnyBahrain – Merida73 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BARGUIL WARRENTeam Sunweb60 pts
2ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo30 pts
3VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale27 pts
4MARTIN DanielQuick – Step Floors23 pts
5MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo18 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott38h 28′ 30»
2MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 02′ 58»
3LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 03′ 28»
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 06′ 44»
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 13′ 21»

Etapa 10. Périgueux – Bergerac (178km)