Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.8: los calambres no fueron obstacúlo para la victoria...

Tour de Francia, Et.8: los calambres no fueron obstacúlo para la victoria de Calmejana

1030
0
COMPARTIR
Lilian CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) - Vainqueur du jour © ASO/Pauline BALLET
Lilian CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) - Vainqueur du jour © ASO/Pauline BALLET

CIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Lilian Calmejane (Direct Energie) se ha adjudicado la 8ª etapa del Tour de Francia 2017, de 187,5 kilómetros, entre Dole y la estación des Rousses. El corredor francés, que ya ganó una etapa de la Vuelta 2016, ha sabido mantener la paciencia y administrar las fuerzas para marcharse en solitario del grupo de fugados en la última dificultad montañosa a 17 km de la llegada. El premio ha sido doble al hacerse con el maillot de lunares. Una recompensa que se une a la que ya obtuvo el pasado mes de marzo en la París-Niza. La etapa ha mantenido un ritmo infernal desde el comienzo debido a los continuos ataques. Chris Froome mantiene el jersey amarillo de cara a la durisima jornada de mañana.

ArtículoDeclaracionesVideoResultadosPerfil Et.9Recorrido
Ritmo infernal

Los 193 corredores que ayer llegaron a Nuits-Saint-George, se presentaron hoy en la salida de Dole sabiendo que sería una etapa movida, abierta a las escapadas. Tras darse la salida comenzaron sucesivos ataques sin éxito destacable. Uno de los más activos en varios intentos de fuga es el corredor francés del Direct Energy, Sylvain Chavanel. Un ritmo infernal que lleva a los corredores a recorrer 48 km en la primera hora. Arnaud Démare paga el precio y pierde distancia con el pelotón. En el sprint intermedio, Marcel Kittel se aprovecha de la oportunidad de ampliar su brecha en la clasificación por puntos, aunque Greipel y Matthews cruzan delante.

Escapada de 46 corredores

Tras numerosos episodios ofensivos fallidos, en el kilómetro 75 se produce una fuga de 46 hombres que crea una brecha importante con el pelotón. Entre ellos, Bakelants, Frank (AG2R), De Kort (Trek), Schär, Van Avermaet (BMC), Valgren (Astana), Pauwels (Dimension Data), Trentino (Quick Step), Buchmann, Burghardt (Bora), De Gendt (Lotto Soudal) Barguil, Ten Dam (Sunweb), Calmejane (Direct Energy) y Bettiol (Cannondale) toman ventaja en el km 80. De la escapada se van desgajando corredores debido a los continuos ataques, y el grupo queda reducido a 16.

Barguil y Pauwels en el Col de la Joux

En el ascenso al Col de la Joux, Warren Barguil acelera y se lleva consigo a Serge Pauwels, que intentan la aventura en pareja. Su grupo de antiguos compañeros de fuga no abadican. Matteo Trentin, Jan Bakelants, Greg Van Avermaet, Diego Ulissi, Markus Burghardt y Michael Matthews les dan caza en el km 102. En ese momento, el pelotón, con Chris Froome y los principales candidatos a la clasificación general, se encuentra a 2’40 », pero entre ambos se intercala un grupo de 41 corredores a 1 minuto.

Van Avermaet redinamiza la fuga

En las rampas del Côte de Viry (2ª cat. Km. 138,5) Warren Barguil, Jan Bakelants, Serge Pauwels y Greg Van Avermaet saltan del grupo y cruzan por este orden. Nicolas Roche, Robert Gesink, Simon Clarke y Lilian Calmejane vuelven a darles caza minutos después. Michael Valgren se fuga del grupo perseguidor y consigue conectar a 25 km de la meta.

Calmejane, victora y lunares

En rampas de la última dificultad montañosa, la Montée de la Combe de Laisia Les Molunes, de 1ª categoría. Lilian Calmejane lo intenta en solitario y cruza primero la cima seguido por Robert Gesink a 12”. Le faltan por recorrer los doce últimos kilómetros. Una cabalgada en solitario perseguido por el corredor holandés. Sólo un susto a falta de 5 km para la llegada, cuando el corredor francés siente calambres en la peirna, pero cambia de marcha y retoma el ritmo, que ya no cesa hasta levantar los brazos en la línea de meta. Robert Gesink llega segundo, a 38”, seguido por Guillaume Martin, Nicolas Roche y Roman Kreuziger, a 50».

Prensa: Tour de Francia

Lilian Calmejane: “Lo di todo”

«Si todo el mundo lo disfrutó mucho mejor, también se disfruta en la bicicleta. Habíamos hablado con el equipo de entrar en los buenos cortes, y valió la pena. Al final sabía que Gesink no estaba lejos, pero lo di todo. Y cuando vi que podía dar la vuelta a la situación, supe que lo conseguiría. Sólo tuve un susto por los calambres, pero qué alivio sentí cuando crucé la línea. Fue en una de las oportunidades que se presentó hoy y quise probar suerte. No siempre sonríe la suerte, pero hoy sí, es fantástico».

Marcel Kittel: «Sólo tenía un objetivo, el sprint intermedio»

«Sólo tenía un objetivo hoy, el sprint intermedio en el km 45. Mi equipo me ayudó a llegar hasta allí, y fue uno de los sprints más duros que he disputado desde el inicio de este Tour. En general, ha ido bien”.

Simon Yates: «Es necesario estar en el Top 10»

«El ritmo ha sido muy rápido desde el principio… y ya nunca se detuvo. Necesitaba que las piernas me aguantaran, para ello tuve la ayuda de mis compañeros de equipo, y al final ha sido un buen día. Para ganar el maillot blanco será necesario estar en el Top 10. Aunque voy a mirar a ambos, la prioridad es la clasificación al mejor joven. Por ahora me siento bien, tengo que seguir así.”

Nairo Quintana:

«Todo ha salido bien por ahora. Voy tomando más ritmo con el paso de los días. Esperamos que las piernas sigan bien, especialmente en el día de mañana, que será un examen muy importante. Se cumplió lo esperado en mi caso antes de la etapa; la idea era intentar no ceder tiempo, pasar la jornada bien, encontrarme con buenas sensaciones y eso lo hicimos. Mañana tenemos que ver cómo van reaccionando nuestros rivales y cómo podemos mover la carrera. En función de lo que vayamos detectando veremos si se puede mover la carrera o cómo enfocamos la estrategia».

Chris Froome: «La clasificación general puede explotar en pedazos mañana»

«Ha habido equipos que querían coger hoy el maillot amarillo. Creo que Latour pudo estar interesado, así como Mathias Frank, que debe estar a dos minutos en la general. Por tanto, como no podíamos dejarles ir, hemos tenido que rodar a un ritmo muy rápido detrás de ellos. Tras una jornada como ésta, la de mañana será muy dura y selectiva. Puede ser que veamos la clasificación general estallar en pedazos, con grandes diferencias «.

Eusebio Unzué:

«Se ha salvado el día sin problemas. Es verdad que a veces asociamos dureza a que haya diferencias entre los mejores, pero aun sin ellas, hoy el desgaste ha sido muy serio. El mero hecho de llegar 5′ por delante del mejor horario ya da buena cuenta de ello.  A todo ello hay que sumar las condiciones meteorológicas del día: nada de viento en los valles, que han sido auténticos hornos.

Llevábamos siete días con el control de los equipos de los sprinters y eso ha hecho que muchos de los ciclistas que podían destacar en la montaña hayan llegado muy bien. Siendo esta la primera oportunidad para las fugas, todo el mundo quería estar presente y por eso ha salido esa escapada de 50 corredores, que nos ha obligado a todos a ir rapidísimo. Nosotros, ante lo que pudiera suceder, nos hemos garantizado presencia ahí con Jasha, Castro y Andrey. La ausencia de Alejandro nos obliga a adelantarnos, a tener siempre gente delante por si surge la necesidad.

En vísperas de una etapa como la de mañana, con casi 5.000 m de desnivel y porcentajes durísimos, seguro que este domingo vamos a ver cosas realmente importantes. Por lo demás, Nairo estos días va sintiéndose cada vez mejor. Es un corredor que necesita de estas etapas duras y estos exámenes realmente exigentes le permitirán saber si está bien, bien o le falta algo, pero creemos que sí está en buenas condiciones.»

Etapa 8. Dole – Station des Rousses (188km)

PosCorredorEquipoTiempo
1CALMEJANE LilianDirect Energie04h 30′ 29»
2GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 37»
3MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 50»
4ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 50»
5KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 50»
6ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 50»
7VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 50»
8MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 50»
9BROWN NathanCannondale+ 00′ 50»
10HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 50»
11BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 50»
12MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 50»
13MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 50»
14BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 50»
15LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 50»
16CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 50»
17PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 50»
18FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 50»
19BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 50»
20QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 50»
21CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 50»
22FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 50»
23LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 50»
24DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 50»
25FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 50»
26VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 50»
27BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 50»
28NAVARRO DanielCofidis+ 00′ 50»
29YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 50»
30CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 50»
31CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 00′ 50»
32SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 50»
33THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 50»
34URAN RigobertoCannondale+ 00′ 50»
35ROLLAND PierreCannondale+ 00′ 50»
36TALANSKY AndrewCannondale+ 00′ 50»
37NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 50»
38HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 50»
39ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 00′ 50»
40PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 50»
41POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 00′ 56»
42GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 01′ 59»
43MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 02′ 25»
44LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 06′ 59»
45PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 06′ 59»
46ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 08′ 47»
47BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 08′ 47»
48VICHOT ArthurFdj+ 09′ 34»
49MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 09′ 34»
50MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 09′ 34»
51OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 09′ 34»
52BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 09′ 34»
53KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 09′ 34»
54CINK OndrejBahrain – Merida+ 09′ 34»
55FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 09′ 34»
56DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 09′ 34»
57BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 09′ 34»
58CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 09′ 34»
59CLARKE SimonCannondale+ 09′ 34»
60MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 13′ 12»
61MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 13′ 12»
62VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 13′ 12»
63HOWSON DamienOrica – Scott+ 13′ 12»
64KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 13′ 12»
65VAN BAARLE DylanCannondale+ 13′ 28»
66BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 13′ 28»
67NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 13′ 28»
68BENOOT TiesjLotto Soudal+ 13′ 28»
69GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 13′ 28»
70TULIK ANGÉLODirect Energie+ 13′ 28»
71MOLARD RudyFdj+ 13′ 28»
72MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 13′ 28»
73TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 13′ 28»
74GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 13′ 28»
75QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 15′ 14»
76PINOT ThibautFdj+ 15′ 14»
77DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 15′ 14»
78HANSEN AdamLotto Soudal+ 15′ 14»
79GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 16′ 52»
80BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 16′ 52»
81SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 17′ 15»
82POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 17′ 15»
83DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 20′ 56»
84FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 20′ 56»
85BETTIOL AlbertoCannondale+ 20′ 56»
86ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 20′ 56»
87VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 20′ 56»
88ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 20′ 56»
89KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 20′ 56»
90EDET NicolasCofidis+ 20′ 56»
91STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 20′ 56»
92CATALDO DarioAstana Pro Team+ 20′ 56»
93MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 20′ 56»
94HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 20′ 56»
95ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 20′ 56»
96LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 20′ 56»
97ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 20′ 56»
98VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 20′ 56»
99DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 20′ 56»
100VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 20′ 56»
101MORI ManueleUae Team Emirates+ 20′ 56»
102BONO MatteoUae Team Emirates+ 20′ 56»
103PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 20′ 56»
104GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 20′ 56»
105ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 20′ 56»
106ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 20′ 56»
107KÜNG StefanBmc Racing Team+ 20′ 56»
108PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 20′ 56»
109LEMOINE CyrilCofidis+ 20′ 56»
110AMADOR AndreyMovistar Team+ 20′ 56»
111KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 20′ 56»
112SWIFT BenUae Team Emirates+ 20′ 56»
113IMPEY DarylOrica – Scott+ 20′ 56»
114DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 20′ 56»
115THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 20′ 56»
116LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 20′ 56»
117BEVIN PatrickCannondale+ 20′ 56»
118WYSS DaniloBmc Racing Team+ 20′ 56»
119BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 20′ 56»
120BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 20′ 56»
121TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 20′ 56»
122ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 20′ 56»
123MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 20′ 56»
124MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 20′ 56»
125GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 20′ 56»
126DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 20′ 56»
127HERRADA JesúsMovistar Team+ 20′ 56»
128GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 24′ 29»
129BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 24′ 29»
130BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 24′ 29»
131SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 24′ 29»
132ERVITI ImanolMovistar Team+ 24′ 29»
133HAYMAN MathewOrica – Scott+ 24′ 29»
134TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 27′ 26»
135BOLE GregaBahrain – Merida+ 27′ 49»
136SICARD RomainDirect Energie+ 28′ 30»
137SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 31′ 34»
138BAUER JackQuick – Step Floors+ 31′ 34»
139SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 31′ 34»
140KNEES ChristianTeam Sky+ 31′ 34»
141SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 31′ 34»
142HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 31′ 34»
143ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 31′ 34»
144GENE YohannDirect Energie+ 31′ 34»
145BOUHANNI NacerCofidis+ 31′ 34»
146GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 31′ 34»
147PETIT AdrienDirect Energie+ 31′ 34»
148IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 31′ 34»
149CLAEYS DimitriCofidis+ 31′ 34»
150KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 31′ 34»
151BAK Lars YttingLotto Soudal+ 31′ 34»
152GREIPEL AndréLotto Soudal+ 31′ 34»
153BOUDAT ThomasDirect Energie+ 31′ 34»
154EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 31′ 34»
155GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 31′ 34»
156SIMON JulienCofidis+ 31′ 34»
157WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 31′ 34»
158LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 31′ 34»
159SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 31′ 34»
160COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 31′ 34»
161MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 31′ 34»
162BENNATI DanieleMovistar Team+ 31′ 34»
163PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 31′ 34»
164BOZIC BorutBahrain – Merida+ 31′ 34»
165MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 31′ 34»
166VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 31′ 34»
167VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 31′ 34»
168JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 31′ 34»
169VOECKLER ThomasDirect Energie+ 31′ 34»
170LE GAC OlivierFdj+ 31′ 34»
171CIMOLAI DavideFdj+ 31′ 34»
172LAPORTE ChristopheCofidis+ 31′ 34»
173SENECHAL FlorianCofidis+ 31′ 34»
174SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 31′ 34»
175TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 31′ 34»
176GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 31′ 34»
177PHINNEY TaylorCannondale+ 31′ 34»
178MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 31′ 34»
179CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 31′ 34»
180VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 31′ 34»
181ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 31′ 34»
182KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 31′ 34»
183GUARNIERI JacopoFdj+ 31′ 34»
184GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 31′ 34»
185KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 31′ 34»
186DELAGE MickaëlFdj+ 37′ 33»
187KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 37′ 33»
188DEMARE ArnaudFdj+ 37′ 33»
189CURVERS RoyTeam Sunweb+ 37′ 33»
190ROWE LukeTeam Sky+ 37′ 33»
191RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 37′ 33»
192WELLENS TimLotto Soudal+ 37′ 33»
193SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 40′ 30»
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky33h 19′ 10»
2THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 12»
3ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 14»
4MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 25»
5PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 39»
6YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 43»
7BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 47»
8CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 52»
9QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 54»
10MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 01′ 01»
11URAN RigobertoCannondale+ 01′ 01»
12LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 01′ 07»
13MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 24»
14BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 01′ 29»
15FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 01′ 33»
16LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 47»
17TALANSKY AndrewCannondale+ 01′ 57»
18PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 02′ 00»
19ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 02′ 14»
20MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 02′ 23»
21HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 02′ 32»
22BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 34»
23CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 02′ 35»
24KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 02′ 41»
25NIEVE MikelTeam Sky+ 02′ 42»
26CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02′ 44»
27BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 03′ 17»
28CALMEJANE LilianDirect Energie+ 03′ 24»
29FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 32»
30VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 03′ 33»
31SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 10»
32DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 04′ 36»
33ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 09′ 16»
34CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 09′ 24»
35HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 09′ 38»
36FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 11′ 20»
37CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 11′ 47»
38LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 11′ 51»
39MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 13′ 13»
40BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 13′ 17»
41BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 13′ 41»
42BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 14′ 13»
43NAVARRO DanielCofidis+ 14′ 47»
44KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 14′ 50»
45PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 14′ 54»
46GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 14′ 58»
47ROLLAND PierreCannondale+ 15′ 00»
48BENOOT TiesjLotto Soudal+ 15′ 08»
49MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 15′ 36»
50CINK OndrejBahrain – Merida+ 16′ 08»
51VICHOT ArthurFdj+ 16′ 16»
52MOLARD RudyFdj+ 16′ 25»
53VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 16′ 41»
54MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 16′ 49»
55GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 17′ 33»
56TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 17′ 42»
57MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 18′ 01»
58CLARKE SimonCannondale+ 19′ 25»
59MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 20′ 18»
60BROWN NathanCannondale+ 20′ 50»
61KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 22′ 02»
62POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 22′ 05»
63BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 23′ 05»
64NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 23′ 08»
65OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 23′ 13»
66GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 23′ 17»
67ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 23′ 26»
68VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 23′ 30»
69GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 23′ 47»
70EDET NicolasCofidis+ 24′ 15»
71PINOT ThibautFdj+ 24′ 48»
72KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 24′ 50»
73TULIK ANGÉLODirect Energie+ 25′ 24»
74ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 27′ 12»
75IMPEY DarylOrica – Scott+ 28′ 30»
76ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 28′ 35»
77QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 28′ 47»
78BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 29′ 53»
79HOWSON DamienOrica – Scott+ 30′ 31»
80BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 30′ 43»
81GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 30′ 45»
82MORI ManueleUae Team Emirates+ 30′ 57»
83ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 31′ 41»
84STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 31′ 59»
85BETTIOL AlbertoCannondale+ 32′ 09»
86MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 33′ 01»
87MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 33′ 06»
88VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 33′ 24»
89BEVIN PatrickCannondale+ 33′ 24»
90DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 33′ 27»
91ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 33′ 36»
92MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 33′ 59»
93DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 34′ 17»
94WYSS DaniloBmc Racing Team+ 34′ 23»
95ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 34′ 33»
96POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 35′ 09»
97TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 35′ 30»
98ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 35′ 35»
99HERRADA JesúsMovistar Team+ 35′ 40»
100LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 35′ 49»
101PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 36′ 23»
102KÜNG StefanBmc Racing Team+ 36′ 37»
103BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 36′ 52»
104LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 37′ 13»
105FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 37′ 13»
106DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 37′ 17»
107ERVITI ImanolMovistar Team+ 37′ 36»
108VAN BAARLE DylanCannondale+ 37′ 48»
109ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 38′ 13»
110BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 38′ 32»
111WELLENS TimLotto Soudal+ 38′ 34»
112HANSEN AdamLotto Soudal+ 38′ 38»
113CATALDO DarioAstana Pro Team+ 38′ 44»
114DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 39′ 06»
115VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 39′ 28»
116GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 39′ 32»
117THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 40′ 28»
118DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 41′ 10»
119SWIFT BenUae Team Emirates+ 41′ 15»
120GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 41′ 26»
121GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 41′ 33»
122SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 41′ 49»
123GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 42′ 04»
124MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 42′ 09»
125GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 42′ 10»
126MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 42′ 14»
127AMADOR AndreyMovistar Team+ 43′ 28»
128HAYMAN MathewOrica – Scott+ 43′ 37»
129JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 43′ 52»
130DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 43′ 55»
131BAK Lars YttingLotto Soudal+ 45′ 02»
132PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 45′ 24»
133SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 45′ 36»
134SIMON JulienCofidis+ 45′ 38»
135ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 45′ 40»
136BAUER JackQuick – Step Floors+ 46′ 04»
137IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 46′ 16»
138BOLE GregaBahrain – Merida+ 46′ 17»
139BONO MatteoUae Team Emirates+ 46′ 29»
140COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 46′ 49»
141LEMOINE CyrilCofidis+ 46′ 55»
142PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 46′ 56»
143ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 47′ 02»
144SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 47′ 06»
145KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 47′ 19»
146PETIT AdrienDirect Energie+ 47′ 35»
147BENNATI DanieleMovistar Team+ 47′ 53»
148KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 48′ 39»
149KNEES ChristianTeam Sky+ 49′ 00»
150VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 49′ 11»
151SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 49′ 27»
152GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 49′ 47»
153KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 49′ 53»
154VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 50′ 27»
155SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 50′ 27»
156VOECKLER ThomasDirect Energie+ 50′ 33»
157BOUHANNI NacerCofidis+ 50′ 50»
158BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 51′ 02»
159GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 51′ 03»
160LAPORTE ChristopheCofidis+ 51′ 51»
161GENE YohannDirect Energie+ 52′ 12»
162KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 52′ 15»
163EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 53′ 25»
164TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 53′ 27»
165GREIPEL AndréLotto Soudal+ 53′ 28»
166MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 53′ 34»
167SICARD RomainDirect Energie+ 53′ 40»
168SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 54′ 18»
169SENECHAL FlorianCofidis+ 54′ 54»
170PHINNEY TaylorCannondale+ 56′ 05»
171DEMARE ArnaudFdj+ 56′ 31»
172HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 56′ 35»
173CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 56′ 42»
174WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 57′ 25»
175CURVERS RoyTeam Sunweb+ 57′ 38»
176MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 57′ 43»
177VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 57′ 43»
178BOUDAT ThomasDirect Energie+ 58′ 03»
179BOZIC BorutBahrain – Merida+ 58′ 11»
180GUARNIERI JacopoFdj+ 59′ 18»
181CLAEYS DimitriCofidis+ 01h 00′ 55»
182RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 01h 01′ 12»
183KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 01h 02′ 47»
184CIMOLAI DavideFdj+ 01h 03′ 21»
185VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 01h 03′ 40»
186SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 01h 04′ 13»
187TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 01h 04′ 15»
188HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 01h 08′ 00»
189LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01h 14′ 09»
190SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 01h 15′ 15»
191DELAGE MickaëlFdj+ 01h 16′ 48»
192ROWE LukeTeam Sky+ 01h 18′ 30»
193LE GAC OlivierFdj+ 01h 29′ 41»
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors212 pts
2DEMARE ArnaudFdj182 pts
3MATTHEWS MichaelTeam Sunweb140 pts
4GREIPEL AndréLotto Soudal130 pts
5KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin113 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1CALMEJANE LilianDirect Energie11 pts
2ARU FabioAstana Pro Team10 pts
3MARTIN DanielQuick – Step Floors8 pts
4GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo8 pts
5BARGUIL WARRENTeam Sunweb7 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott33h 19′ 53»
2LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 24»
3MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 41»
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 46»
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 40»

Etapa 9. Nantua – Chambéry (182km)

Las etapas de prestigio del Tour de Francia se suelen disputar en los Alpes y los Pirineos. Pero la tradición ha sufrido un vuelco este año con el recorrido de esta etapa, que discurre en su mayor parte por la región de Jura, y que ofrece desniveles vertiginosos repartidos a lo largo de los 181,5 kilómetros programados. Esta edición del Tour también ha sido comentada por ser poco montañosa. No pensarán así mañana los corredores cuando se enfrenten al recorrido. Esta etapa no tiene precedente en la Historia de la carrera. De salida se enfrentan a una subida nada más darse la salida. Luego abordaran la ascensión al col de la Biche, continuando con la subida al Grand Colombier por su vertiente más pronunciada, inédita también en el Tour. La secuencia se vuelve especialmente lacerante cuando se dispongan a encarar el Mont du Chat, una subida donde se espera que se desvele quiénes son los favoritos. Mont du Chat sólo se ha incluido una vez antes en el Tour y dio a Raymond Pulidor la oportunidad de dejar tirado a Eddy Merckx en 1974. No muchos recordarán sin embargo que Merckx acabó ganado aquella etapa en Aix-les-Bains. El ensayo del Mont du Chat el mes pasado en el Critérium del Dauphiné evidenció que la inclinación de sus pendientes son suficiente para que Fabio Aru las pueda  subir en solitario. Conocedor también del escenario, Chris Froome declaró ayer que “la clasificación general puede explotar en pedazos en esta etapa, habrá grandes diferencias”. Romain Bardet conoce también el terreno. El corredor francés es muy esperado en Chambery, sede de su equipo, el AG2R-La Mondiale. Bardet ha admitido que cuando vivía en esta ciudad rara vez se entrenó en el Mont du Chat porque era demasiado duro… El resto de los favoritos, Quintana, Porte, Contador o Martin tendrán que intentar la misma táctica que suele usar Froome en el Tour de Francia de dar un golpe en la primera semana para hacerse con una ventaja definitiva. Siempre, claro está, que se tenga un corazón lo suficientemente resistente como para lanzarse en un descenso vertiginoso a tumba abierta hasta la meta de Chambery.