Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.7: Marcel Kittel celebró tras un apretadísimo sprint

Tour de Francia, Et.7: Marcel Kittel celebró tras un apretadísimo sprint

92
0
COMPARTIR
Marcel KITTEL (QUICK - STEP FLOORS) - S'impose sur l'étape 7 © ASO/Alex BROADWAY
Marcel KITTEL (QUICK - STEP FLOORS) - S'impose sur l'étape 7 © ASO/Alex BROADWAY

CIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Nuits-Saints-George, la ciudad que inspiró a Jules Verne para descorchar una botella de los viñedos borgoñeses en el libro “De la Tierra a la Luna”, ha celebrado la victoria del alemán Marcel Kittel, un portento de fuerza y estrategia en las llegadas al sprint. Es su tercera victoria de etapa en este Tour 2017, la 12ª de su carrera, que le coloca a la altura de Erik Zabel, el más laureado de los velocitas. Tan ajustada ha sido la llegada entre los dos primeros, que se ha recurrido a la foto finish para otorgar la segunda plaza al noruego Boasson Hagen. Matthews ha sido tercero y Kristoff cuarto. Además, el alemán se hace con el maillot verde, desplazando a Arnaud Demare. Cuatro corredores han rodado 207 kilómetros escapados antes de ser atrapados a seis de la llegada. Chris Froome mantiene el jersey amarillo.

ArtículoVideoResultadosPerfil Et.8Recorrido
Bouet lanza la escapada

Como un calco de las anteriores etapas, la séptima, entre Troyes y Nuits-Saint-Georges, de 213,5 kilómetros, un grupo de cuatro corredores salta del pelotón tras franquear el kilómetro cero. Maxime Bouet (Fortuneo-Oscaro), Manuele Mori (UAE Team Emirates), Yohann Gène (Direct Energie) y Dylan van Baarle (Cannondale-Drapac) desafían el bochorno, que supera los 30º en esos momentos, y se organizan para ir ganando minutos al pelotón hasta establecer una diferencia máxima de 3’40” en el kilómetro 30. Cumplida la mitad de la carrera, los equipos Lotto-Soudal, Quick Step y FJD se ponen de acuerdo para reducirla, manteniéndola en torno a los 2’30”.

Viento de costado

Con esa diferencia se acercan al sprint intermedio de Chanceaux (km. 108). Mori y Bouet lo disputan al sprint y se reparten 20 y 17 puntos respectivamente. Tras ellos puntúan Gene y Van Baarle. El pelotón acelera el ritmo y lo cruza a  1’40”, con Sonny Colbrelli a la cabeza. El tiempo de los fugados vuelve a situarse en 2’30”. El viento lateral hace acto de presencia golpeando al pelotón desde la derecha y cunde la inquietud ante un posible corte. Cofidis y Lotto comandan el grupo antes de iniciar la súbita al alto de Urcy, de 4ª categoría, donde Maxime Bouet se adjudica el único punto en juego de la jornada para la clasificación de la montaña.

Kittel y Boasson Hagen a la foto-finish

Al entrar en los viñedos de Borgoña, a 45 kilómetros de la meta, los fugados ven como mengua la brecha y comienzan a sentir esfumarse las posibilidades de disputarse en cuarteto la victoria. A 25 km el equipo Sky se coloca en las primeras posiciones. El viento de costado sopla fuerte y los principales hombres se protegen tras las primeras líneas durante el último tramo, hasta que comienzan a colocarse los trenes de cara a un sprint masivo. En los doscientos últimos metros de la interminable recta, Marcel Kittel comienza su aceleración. Un sprint largo de fuerza, resistencia y estrategia. Hedvald Boasson Hagen planta cara. El noruego le aprieta tanto a Kittel que al cruzar la meta nadie sabe quién ha sido primero.  Sóllo unos centímetros dan de nuevo al alemán Marcel Kittel la victoria.

Prensa: Tour de Francia

Etapa 7. Troyes – Nuits-Saint-Georges (214km)

PosCorredorEquipoTiempo
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors 05h 03′ 18”
2BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 00”
3MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 00”
4KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
5DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 00′ 00”
6GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00”
7SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
8BOUHANNI NacerCofidis+ 00′ 00”
9GREIPEL AndréLotto Soudal+ 00′ 00”
10MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
11DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 00”
12ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
13CALMEJANE LilianDirect Energie+ 00′ 00”
14NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
15PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
16BAUER JackQuick – Step Floors+ 00′ 00”
17JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 00′ 00”
18COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 00”
19BOLE GregaBahrain – Merida+ 00′ 00”
20VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
21PETIT AdrienDirect Energie+ 00′ 00”
22CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 00”
23ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 00′ 00”
24HAYMAN MathewOrica – Scott+ 00′ 00”
25BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 00”
26IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 00”
27VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00”
28YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 00”
29BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 00′ 00”
30MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
31VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
32KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 00”
33TULIK ANGÉLODirect Energie+ 00′ 00”
34CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 00”
35PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 00”
36SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 00′ 00”
37SENECHAL FlorianCofidis+ 00′ 00”
38ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 00”
39ROWE LukeTeam Sky+ 00′ 00”
40GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 00′ 00”
41HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
42ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 00′ 00”
43MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
44QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 00”
45THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 00”
46LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
47KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 00”
48FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00”
49GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
50LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 00”
51WYSS DaniloBmc Racing Team+ 00′ 00”
52MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 00”
53ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00”
54BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
55FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 00”
56POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
57MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 00”
58MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
59BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
60TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 00”
61SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 00′ 00”
62HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 00”
63FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
64DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 00′ 00”
65BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
66CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 00”
67BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
68HANSEN AdamLotto Soudal+ 00′ 00”
69MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
70IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 00′ 00”
71VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
72LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 00”
73PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
74VICHOT ArthurFdj+ 00′ 00”
75KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 00”
76MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 00′ 00”
77SWIFT BenUae Team Emirates+ 00′ 00”
78BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 00”
79GUARNIERI JacopoFdj+ 00′ 00”
80ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 00”
81URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 00”
82BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 00”
83BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00”
84GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 00′ 00”
85BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 00′ 00”
86MOLARD RudyFdj+ 00′ 00”
87MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 00′ 00”
88DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
89LAPORTE ChristopheCofidis+ 00′ 00”
90CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 00”
91CLARKE SimonCannondale Drapac+ 00′ 00”
92OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
93BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 00”
94PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 00”
95NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 00”
96BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 00”
97SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
98ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 00”
99MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
100FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
101POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
102MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 00′ 00”
103TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 00′ 00”
104BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
105BONO MatteoUae Team Emirates+ 00′ 00”
106KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
107SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
108WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 00”
109ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 00′ 00”
110GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
111AMADOR AndreyMovistar Team+ 00′ 00”
112KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 00”
113LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
114BROWN NathanCannondale Drapac+ 00′ 00”
115ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 00′ 00”
116SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 00′ 00”
117DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 00′ 00”
118SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 00′ 00”
119SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 00′ 00”
120VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 00”
121EDET NicolasCofidis+ 00′ 00”
122DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
123BAK Lars YttingLotto Soudal+ 00′ 00”
124SIMON JulienCofidis+ 00′ 00”
125ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 19”
126PINOT ThibautFdj+ 00′ 20”
127QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 00′ 20”
128THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 00′ 20”
129TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 00′ 20”
130GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 20”
131LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 00′ 20”
132STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 00′ 20”
133HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 25”
134CLAEYS DimitriCofidis+ 00′ 28”
135VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 28”
136LEMOINE CyrilCofidis+ 00′ 28”
137EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 00′ 28”
138BOZIC BorutBahrain – Merida+ 00′ 32”
139MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 00′ 36”
140GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 00′ 36”
141MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 36”
142MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 00′ 36”
143GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 36”
144FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 00′ 36”
145RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 00′ 44”
146ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 52”
147DELAGE MickaëlFdj+ 00′ 52”
148TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 00′ 52”
149GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 00′ 52”
150ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 58”
151LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 00”
152CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 01′ 12”
153CURVERS RoyTeam Sunweb+ 01′ 14”
154CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 01′ 20”
155HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 01′ 20”
156LE GAC OlivierFdj+ 01′ 23”
157TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 01′ 30”
158KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 01′ 36”
159CIMOLAI DavideFdj+ 01′ 36”
160VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 01′ 41”
161MORI ManueleUae Team Emirates+ 01′ 41”
162BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 41”
163GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 01′ 41”
164ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 01′ 41”
165BOUDAT ThomasDirect Energie+ 01′ 47”
166MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 01′ 52”
167PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 01”
168WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 01”
169DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02′ 01”
170KNEES ChristianTeam Sky+ 02′ 01”
171HOWSON DamienOrica – Scott+ 02′ 01”
172SICARD RomainDirect Energie+ 02′ 01”
173GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 01”
174NAVARRO DanielCofidis+ 02′ 01”
175PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 02′ 01”
176PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 02′ 01”
177GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02′ 01”
178CATALDO DarioAstana Pro Team+ 02′ 01”
179KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 02′ 01”
180CINK OndrejBahrain – Merida+ 02′ 01”
181ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 01”
182KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 02′ 01”
183VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 02′ 01”
184HERRADA JesúsMovistar Team+ 02′ 01”
185ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 02′ 01”
186SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 02′ 01”
187BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 02′ 19”
188GENE YohannDirect Energie+ 02′ 19”
189VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02′ 19”
190DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 03′ 28”
191VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 33”
192BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 04′ 15”
193VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 04′ 15”
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky28h 47′ 51”
2THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 12”
3ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 14”
4MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 25”
5PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 39”
6YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 43”
7BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 47”
8CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 52”
9QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 54”
10MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 01′ 01”
11URAN RigobertoCannondale Drapac+ 01′ 01”
12LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 01′ 07”
13MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 24”
14BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 01′ 29”
15FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 01′ 33”
16LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 47”
17WELLENS TimLotto Soudal+ 01′ 51”
18KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 01′ 56”
19TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01′ 57”
20PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 02′ 00”
21ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 02′ 14”
22MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 02′ 27”
23BENOOT TiesjLotto Soudal+ 02′ 30”
24HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 02′ 32”
25BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 34”
26CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 02′ 35”
27FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 02′ 36”
28KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 02′ 41”
29NIEVE MikelTeam Sky+ 02′ 42”
30CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02′ 44”
31CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 03′ 03”
32BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 03′ 17”
33FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 32”
34VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 03′ 33”
35MOLARD RudyFdj+ 03′ 47”
36EDET NicolasCofidis+ 04′ 09”
37SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 10”
38CALMEJANE LilianDirect Energie+ 04′ 24”
39BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 04′ 33”
40DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 04′ 36”
41BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 04′ 57”
42TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 05′ 04”
43MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 05′ 23”
44LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 05′ 42”
45KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 06′ 06”
46BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 06′ 16”
47MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 06′ 52”
48BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 07′ 03”
49GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 07′ 06”
50ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 07′ 06”
51CINK OndrejBahrain – Merida+ 07′ 24”
52VICHOT ArthurFdj+ 07′ 32”
53MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 07′ 56”
54MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 08′ 05”
55IMPEY DarylOrica – Scott+ 08′ 24”
56ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 08′ 29”
57PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 08′ 45”
58GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 08′ 48”
59ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 09′ 16”
60CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 09′ 24”
61HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 09′ 38”
62BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 09′ 47”
63PINOT ThibautFdj+ 10′ 24”
64NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 10′ 30”
65GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 10′ 39”
66CLARKE SimonCannondale Drapac+ 10′ 41”
67MORI ManueleUae Team Emirates+ 10′ 51”
68VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 11′ 08”
69GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 11′ 09”
70GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 11′ 20”
71MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 11′ 30”
72ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 11′ 35”
73MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 11′ 38”
74STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 11′ 53”
75BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 12′ 03”
76KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 12′ 28”
77TULIK ANGÉLODirect Energie+ 12′ 46”
78MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 55”
79JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 13′ 08”
80VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 13′ 18”
81BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 13′ 18”
82DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 13′ 21”
83ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 13′ 30”
84MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 13′ 53”
85ERVITI ImanolMovistar Team+ 13′ 57”
86DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 14′ 11”
87WYSS DaniloBmc Racing Team+ 14′ 17”
88BAK Lars YttingLotto Soudal+ 14′ 18”
89QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 14′ 23”
90ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 14′ 27”
91OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 14′ 29”
92PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 14′ 40”
93NAVARRO DanielCofidis+ 14′ 47”
94SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 14′ 52”
95BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 14′ 53”
96SIMON JulienCofidis+ 14′ 54”
97ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 14′ 56”
98ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 15′ 00”
99GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 15′ 17”
100BAUER JackQuick – Step Floors+ 15′ 20”
101TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 15′ 24”
102ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 15′ 29”
103ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 15′ 29”
104IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 15′ 32”
105HERRADA JesúsMovistar Team+ 15′ 34”
106LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 15′ 43”
107COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 16′ 05”
108PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 16′ 17”
109ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 18”
110GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 16′ 24”
111KÜNG StefanBmc Racing Team+ 16′ 31”
112KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 16′ 35”
113VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 16′ 41”
114BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 16′ 46”
115PETIT AdrienDirect Energie+ 16′ 51”
116LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 17′ 07”
117FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 17′ 07”
118BENNATI DanieleMovistar Team+ 17′ 09”
119DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 17′ 11”
120KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 17′ 55”
121BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 18′ 05”
122ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 18′ 07”
123HOWSON DamienOrica – Scott+ 18′ 09”
124KNEES ChristianTeam Sky+ 18′ 16”
125VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 18′ 27”
126CATALDO DarioAstana Pro Team+ 18′ 38”
127SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 18′ 43”
128POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 18′ 44”
129GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 19′ 03”
130BOLE GregaBahrain – Merida+ 19′ 18”
131VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 19′ 22”
132SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 19′ 43”
133DEMARE ArnaudFdj+ 19′ 48”
134VOECKLER ThomasDirect Energie+ 19′ 49”
135HAYMAN MathewOrica – Scott+ 19′ 58”
136BOUHANNI NacerCofidis+ 20′ 06”
137GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 20′ 19”
138THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 20′ 22”
139MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 20′ 44”
140BROWN NathanCannondale Drapac+ 20′ 50”
141CURVERS RoyTeam Sunweb+ 20′ 55”
142LAPORTE ChristopheCofidis+ 21′ 07”
143SWIFT BenUae Team Emirates+ 21′ 09”
144GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 21′ 20”
145GENE YohannDirect Energie+ 21′ 28”
146KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 21′ 31”
147POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 21′ 59”
148MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 22′ 03”
149GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 22′ 04”
150EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 22′ 41”
151GREIPEL AndréLotto Soudal+ 22′ 44”
152MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 22′ 50”
153AMADOR AndreyMovistar Team+ 23′ 22”
154SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 23′ 27”
155SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 23′ 34”
156DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 23′ 49”
157SENECHAL FlorianCofidis+ 24′ 10”
158HANSEN AdamLotto Soudal+ 24′ 14”
159RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 24′ 29”
160VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 25′ 10”
161PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 25′ 21”
162SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 25′ 24”
163GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 25′ 31”
164CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 25′ 58”
165SICARD RomainDirect Energie+ 26′ 00”
166KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 26′ 04”
167BONO MatteoUae Team Emirates+ 26′ 23”
168WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 26′ 41”
169DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 26′ 46”
170LEMOINE CyrilCofidis+ 26′ 49”
171PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 26′ 50”
172TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 26′ 51”
173MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 26′ 59”
174VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 26′ 59”
175BOUDAT ThomasDirect Energie+ 27′ 19”
176BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 27′ 23”
177BOZIC BorutBahrain – Merida+ 27′ 27”
178GUARNIERI JacopoFdj+ 28′ 34”
179KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 29′ 47”
180CLAEYS DimitriCofidis+ 30′ 11”
181VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 30′ 21”
182DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 30′ 22”
183CIMOLAI DavideFdj+ 32′ 37”
184VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 32′ 56”
185SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 33′ 29”
186TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 33′ 31”
187SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 35′ 35”
188HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 36′ 29”
189HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 37′ 16”
190DELAGE MickaëlFdj+ 40′ 05”
191ROWE LukeTeam Sky+ 41′ 47”
192LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 43′ 25”
193LE GAC OlivierFdj+ 58′ 57”
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors197 pts
2DEMARE ArnaudFdj182 pts
3MATTHEWS MichaelTeam Sunweb123 pts
4GREIPEL AndréLotto Soudal110 pts
5KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin102 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1ARU FabioAstana Pro Team10 pts
2MARTIN DanielQuick – Step Floors8 pts
3FROOME ChristopherTeam Sky6 pts
4PORTE RichieBmc Racing Team4 pts
5BROWN NathanCannondale Drapac3 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott28h 48′ 34”
2LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 24”
3MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 41”
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 46”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 44”

Etapa 8. Dole – Station des Rousses (188km)