Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.6: Quick Step repite con Marcel Kittel

Tour de Francia, Et.6: Quick Step repite con Marcel Kittel

99
0
COMPARTIR
Marcel KITTEL (QUICK - STEP FLOORS) - Vainqueur à Troyes © ASO/Alex BROADWAY
Marcel KITTEL (QUICK - STEP FLOORS) - Vainqueur à Troyes © ASO/Alex BROADWAY

CIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Marcel Kittel ha saltado en los últimos 150 metros de la sexta etapa del Tour de Francia 2017 para apuntarse su segunda victoria de etapa en esta edición, por delante de sus rivales en la recta final de Troyes. El alemán se ha impuesto por delante de Arnaud Démarre (FDJ), resentido tras un duelo con André Greipel (Lotto-Soudal), que ha terminado tercero. Alexander Kristoff (Katusha) y Nacer Bouhanni (Cofidis) han completado el top 5 de libro de esta jornada. Chris Froome ha visto de lejos la batalla final para conservar su maillot amarillo al término de una larga jornada de 216 km que ha estado marcada por el intenso calor que ha acompañado al pelotón durante el día.

ArtículoVideoResultadosPerfil Et.7Recorrido
De tres en Troyes

La escapada del día se ha formado en el kilómetro 0 por iniciativa de Perrig Quémeneur (Direct Energie), que ha arrancado seguido por Vegard Stake Laengen (UAE) y Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert), que repitió fuga después de Longwy. La ventaja del trío ha ido aumentando de forma regular hasta estabilizarse en torno a los 4 minutos a la altura del kilómetro 30, sin llegar a sobrepasar nunca la barrera de los 4’15”. Gracias a ella, Perrig Quemeneur se ha adjudicado un punto en la cima de la côte de Langres (4ª cat, km 69).

La fuga ha aguantado el intenso calor mientras Quick Step, Lotto-Soudal y FDJ se iban alternando en cabeza del pelotón para controlar la ventaja de los escapados. Para no neutralizar la fuga antes de tiempo, el pelotón ha levantado el pie del acelerador a la altura del avituallamiento de Chaumont (Km 106).

Démare calienta

En el sprint intermedio de Colombey-les-Deux-Eglises (Km 135), Backaert curzaba el primero y se hacía con el premio del día por delante de Laengen y Quémeneur. Detrás, Arnaud Démare velaba por su maillot verde imponiéndose en el sprint de grupo por delante de Michael Matthews (Sunweb) y Andre Greipel (Lotto-Soudal). Mientras Perrig Quémeneur sumaba un nuevo punto en la cima de la côte de la colline Sainte-Germaine (km 154), Laurent Pichon (Fortuneo) saltaba del grupo para intentar unirse al trío en cabeza. Su aventura en solitario no ha durado más de 15 kilómetros.

Kittel de nuevo

En el bosque de Orient, el trío en cabeza ha intentado apretar y ha logrado conservar 1’30” de ventaja sobre el pelotón a 30 km del final. Lo tenían complicado y Julien Vermote (Quick Step), Lars Bak (Lotto-Soudal) y Tiago Machado (Katusha) marcaban el ritmo en cabeza del grupo. La ventaja se ha ido reduciendo hasta los 25″ a 10 km del final, momento en el que Laengen ha sido recompensado con el premio al más combativo del día. Al final, Arnaud Démarre se ha hecho fuerte, y ha batallado con Greipel al filo de las vallas pero ha sido finalemente Kittel el que ha logrado sacar las castañas del fuego para relanzar de lleno la lucha por el maillot verde y apuntarse su 11ª victoria en el Tour de Francia.

Prensa: Tour de Francia

Etapa 6. Vesoul – Troyes (216km)

PosCorredorEquipoTiempo
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors 05h 05′ 34”
2DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 00”
3GREIPEL AndréLotto Soudal+ 00′ 00”
4KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
5BOUHANNI NacerCofidis+ 00′ 00”
6GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00”
7MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 00”
8MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
9SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
10DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 00′ 00”
11SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
12PETIT AdrienDirect Energie+ 00′ 00”
13BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 00”
14HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
15ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
16PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 00′ 00”
17SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 00′ 00”
18VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
19MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
20MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
21LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 00”
22WYSS DaniloBmc Racing Team+ 00′ 00”
23BOZIC BorutBahrain – Merida+ 00′ 00”
24PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 00”
25MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 00”
26FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 00”
27NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
28CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 00”
29MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
30ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 00′ 00”
31BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 00”
32BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
33CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 00”
34GUARNIERI JacopoFdj+ 00′ 00”
35KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 00”
36LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
37ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 00”
38ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 00”
39ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00”
40BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 00”
41DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 00′ 00”
42CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 00”
43ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 00”
44QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 00”
45MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 00′ 00”
46CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 00”
47TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 00”
48BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00”
49CLARKE SimonCannondale Drapac+ 00′ 00”
50CALMEJANE LilianDirect Energie+ 00′ 00”
51THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 00”
52MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 00”
53BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 00′ 00”
54SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
55BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
56FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00”
57IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 00”
58IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 00′ 00”
59POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
60YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 00”
61FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
62HAYMAN MathewOrica – Scott+ 00′ 00”
63VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
64BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 00”
65HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 00”
66SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 00′ 00”
67SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
68GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
69LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 00”
70VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
71CURVERS RoyTeam Sunweb+ 00′ 00”
72BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
73BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 00′ 00”
74HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
75DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
76PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 00”
77KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 00”
78KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 00”
79URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 00”
80MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
81NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 00”
82LAPORTE ChristopheCofidis+ 00′ 00”
83MOLARD RudyFdj+ 00′ 00”
84COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 00”
85OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
86VICHOT ArthurFdj+ 00′ 00”
87FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
88VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
89POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
90AMADOR AndreyMovistar Team+ 00′ 00”
91ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 00′ 00”
92MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 00′ 00”
93TULIK ANGÉLODirect Energie+ 00′ 00”
94TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 00′ 00”
95PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00”
96LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
97MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 00′ 00”
98VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00”
99BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00”
100GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00”
101ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 00′ 00”
102KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00”
103GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 00′ 00”
104EDET NicolasCofidis+ 00′ 00”
105KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 00”
106GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 00′ 00”
107ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 00”
108DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 00′ 00”
109VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 00”
110BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
111WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 00”
112BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 00′ 00”
113MORI ManueleUae Team Emirates+ 00′ 00”
114SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 00′ 00”
115STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 00′ 00”
116SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 00′ 00”
117ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 00”
118HANSEN AdamLotto Soudal+ 00′ 00”
119KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 00′ 00”
120LEMOINE CyrilCofidis+ 00′ 00”
121MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 33”
122MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 33”
123MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 00′ 33”
124CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 00′ 33”
125GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 33”
126BONO MatteoUae Team Emirates+ 00′ 33”
127BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 00′ 52”
128PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 00′ 52”
129DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 00′ 52”
130FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 00′ 52”
131ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 00′ 52”
132CINK OndrejBahrain – Merida+ 00′ 52”
133ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 52”
134BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 52”
135BROWN NathanCannondale Drapac+ 00′ 52”
136GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 00′ 52”
137HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 52”
138QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 00′ 52”
139MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 00′ 52”
140GENE YohannDirect Energie+ 00′ 52”
141THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 00′ 52”
142TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 00′ 52”
143CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 00′ 52”
144DELAGE MickaëlFdj+ 00′ 52”
145NAVARRO DanielCofidis+ 00′ 52”
146SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 00′ 52”
147CLAEYS DimitriCofidis+ 00′ 52”
148SIMON JulienCofidis+ 00′ 52”
149ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 10”
150RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 01′ 14”
151JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 01′ 14”
152BAK Lars YttingLotto Soudal+ 01′ 22”
153VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 22”
154LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 22”
155CATALDO DarioAstana Pro Team+ 01′ 22”
156WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 22”
157GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 01′ 22”
158TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 01′ 22”
159BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 01′ 45”
160LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 01′ 45”
161CIMOLAI DavideFdj+ 01′ 45”
162PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 45”
163VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 01′ 54”
164EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 01′ 54”
165SENECHAL FlorianCofidis+ 01′ 54”
166KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 01′ 54”
167BAUER JackQuick – Step Floors+ 02′ 00”
168BOLE GregaBahrain – Merida+ 02′ 13”
169ROWE LukeTeam Sky+ 02′ 26”
170ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 02′ 26”
171GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 02′ 26”
172PINOT ThibautFdj+ 02′ 26”
173MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 02′ 26”
174KNEES ChristianTeam Sky+ 02′ 26”
175GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 02′ 26”
176VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02′ 26”
177BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 02′ 26”
178VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 02′ 26”
179GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 26”
180PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 26”
181KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 02′ 26”
182HERRADA JesúsMovistar Team+ 02′ 26”
183ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 02′ 26”
184SICARD RomainDirect Energie+ 02′ 26”
185SWIFT BenUae Team Emirates+ 02′ 26”
186DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 02′ 26”
187HOWSON DamienOrica – Scott+ 03′ 00”
188DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 03′ 07”
189VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 03′ 07”
190BOUDAT ThomasDirect Energie+ 03′ 15”
191TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 03′ 51”
192GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 04′ 03”
193LE GAC OlivierFdj+ 04′ 57”
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1FROOME ChristopherTeam Sky23h 44′ 33”
2THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 12”
3ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 14”
4MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 25”
5PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 39”
6YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 43”
7BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 47”
8CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 52”
9QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 54”
10MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 01′ 01”
11URAN RigobertoCannondale Drapac+ 01′ 01”
12LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 01′ 07”
13MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 24”
14BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 01′ 29”
15FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 01′ 33”
16LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 47”
17WELLENS TimLotto Soudal+ 01′ 51”
18KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 01′ 56”
19TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01′ 57”
20PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 02′ 00”
21ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 02′ 14”
22MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 02′ 27”
23BENOOT TiesjLotto Soudal+ 02′ 30”
24HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 02′ 32”
25BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 34”
26CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 02′ 35”
27FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 02′ 36”
28KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 02′ 41”
29NIEVE MikelTeam Sky+ 02′ 42”
30CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 02′ 44”
31CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 03′ 03”
32BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 03′ 17”
33FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 32”
34VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 03′ 33”
35MOLARD RudyFdj+ 03′ 47”
36EDET NicolasCofidis+ 04′ 09”
37SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 10”
38CALMEJANE LilianDirect Energie+ 04′ 24”
39BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 04′ 33”
40DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 04′ 36”
41BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 04′ 57”
42TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 05′ 04”
43BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 05′ 22”
44MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 05′ 23”
45CINK OndrejBahrain – Merida+ 05′ 23”
46LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 05′ 42”
47KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 06′ 06”
48BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 06′ 16”
49ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 06′ 28”
50PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 06′ 44”
51GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 06′ 46”
52MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 06′ 52”
53ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 07′ 06”
54VICHOT ArthurFdj+ 07′ 32”
55MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 07′ 56”
56CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 08′ 04”
57MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 08′ 05”
58GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 08′ 12”
59IMPEY DarylOrica – Scott+ 08′ 24”
60MORI ManueleUae Team Emirates+ 09′ 10”
61ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 09′ 16”
62HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 09′ 38”
63GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 09′ 39”
64MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 09′ 46”
65BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 09′ 53”
66PINOT ThibautFdj+ 10′ 04”
67NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 10′ 30”
68GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 10′ 39”
69CLARKE SimonCannondale Drapac+ 10′ 41”
70VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 11′ 08”
71GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 11′ 09”
72ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 11′ 16”
73MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 11′ 30”
74STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 11′ 33”
75BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 12′ 03”
76MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 12′ 19”
77KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 12′ 28”
78ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 12′ 38”
79NAVARRO DanielCofidis+ 12′ 46”
80TULIK ANGÉLODirect Energie+ 12′ 46”
81ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 12′ 59”
82JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 13′ 08”
83GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 13′ 16”
84VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 13′ 18”
85BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 13′ 18”
86DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 13′ 21”
87HERRADA JesúsMovistar Team+ 13′ 33”
88BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 13′ 50”
89ERVITI ImanolMovistar Team+ 13′ 57”
90MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 13′ 57”
91QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 14′ 03”
92DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 14′ 11”
93PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 14′ 16”
94WYSS DaniloBmc Racing Team+ 14′ 17”
95BAK Lars YttingLotto Soudal+ 14′ 18”
96ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 14′ 27”
97OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 14′ 29”
98TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 14′ 32”
99KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 14′ 34”
100PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 14′ 40”
101SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 14′ 52”
102BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 14′ 53”
103SIMON JulienCofidis+ 14′ 54”
104VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 14′ 54”
105ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 14′ 56”
106ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 15′ 20”
107BAUER JackQuick – Step Floors+ 15′ 20”
108LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 15′ 23”
109ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 15′ 29”
110ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 15′ 29”
111IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 15′ 32”
112COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 16′ 05”
113HOWSON DamienOrica – Scott+ 16′ 08”
114KNEES ChristianTeam Sky+ 16′ 15”
115GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 16′ 24”
116ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 16′ 26”
117FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 16′ 31”
118KÜNG StefanBmc Racing Team+ 16′ 31”
119CATALDO DarioAstana Pro Team+ 16′ 37”
120VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 16′ 41”
121BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 16′ 46”
122PETIT AdrienDirect Energie+ 16′ 51”
123LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 17′ 07”
124BENNATI DanieleMovistar Team+ 17′ 09”
125DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 17′ 11”
126VOECKLER ThomasDirect Energie+ 17′ 30”
127KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 18′ 05”
128GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 18′ 27”
129SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 18′ 43”
130POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 18′ 44”
131VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 18′ 54”
132GENE YohannDirect Energie+ 19′ 09”
133BOLE GregaBahrain – Merida+ 19′ 18”
134GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 19′ 19”
135CURVERS RoyTeam Sunweb+ 19′ 41”
136SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 19′ 43”
137DEMARE ArnaudFdj+ 19′ 48”
138HAYMAN MathewOrica – Scott+ 19′ 58”
139THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 20′ 02”
140BOUHANNI NacerCofidis+ 20′ 06”
141GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 20′ 19”
142DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 20′ 21”
143MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 20′ 44”
144BROWN NathanCannondale Drapac+ 20′ 50”
145LAPORTE ChristopheCofidis+ 21′ 07”
146SWIFT BenUae Team Emirates+ 21′ 09”
147GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 21′ 12”
148MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 21′ 27”
149KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 21′ 31”
150POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 21′ 59”
151EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 22′ 13”
152GREIPEL AndréLotto Soudal+ 22′ 44”
153MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 22′ 50”
154VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 23′ 09”
155PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 23′ 20”
156AMADOR AndreyMovistar Team+ 23′ 22”
157SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 23′ 27”
158SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 23′ 34”
159RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 23′ 45”
160SICARD RomainDirect Energie+ 23′ 59”
161SENECHAL FlorianCofidis+ 24′ 10”
162HANSEN AdamLotto Soudal+ 24′ 14”
163KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 24′ 28”
164WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 24′ 40”
165DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 24′ 45”
166CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 24′ 46”
167BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 25′ 04”
168SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 25′ 24”
169GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 25′ 31”
170BOUDAT ThomasDirect Energie+ 25′ 32”
171VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 26′ 06”
172LEMOINE CyrilCofidis+ 26′ 21”
173MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 26′ 23”
174BONO MatteoUae Team Emirates+ 26′ 23”
175TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 26′ 31”
176PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 26′ 50”
177BOZIC BorutBahrain – Merida+ 26′ 55”
178VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 26′ 59”
179KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 27′ 46”
180GUARNIERI JacopoFdj+ 28′ 34”
181CLAEYS DimitriCofidis+ 29′ 43”
182DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 30′ 22”
183CIMOLAI DavideFdj+ 31′ 01”
184VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 31′ 15”
185TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 32′ 01”
186SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 33′ 29”
187SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 33′ 34”
188HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 35′ 56”
189HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 36′ 04”
190DELAGE MickaëlFdj+ 39′ 13”
191ROWE LukeTeam Sky+ 41′ 47”
192LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 42′ 25”
193LE GAC OlivierFdj+ 57′ 34”
Puntos
PosCorredorDorEquipoPuntos
1DEMARE Arnaud71Fdj170 pts
2KITTEL Marcel101Quick – Step Floors143 pts
3MATTHEWS Michael141Team Sunweb96 pts
4GREIPEL André131Lotto Soudal93 pts
5KRISTOFF Alexander125Team Katusha Alpecin74 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1ARU FabioAstana Pro Team10 pts
2MARTIN DanielQuick – Step Floors8 pts
3FROOME ChristopherTeam Sky6 pts
4PORTE RichieBmc Racing Team4 pts
5BROWN NathanCannondale Drapac3 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1YATES SimonOrica – Scott23h 45′ 16”
2LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 24”
3MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 41”
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 46”
5MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 44”

Etapa 7. Troyes – Nuits-Saint-Georges (214km)