Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.4: victoria y maillot verde para Arnaud Demare

Tour de Francia, Et.4: victoria y maillot verde para Arnaud Demare

941
0
COMPARTIR
Arnaud DEMARE (FDJ) - Victoire au sprint © ASO/Pauline BALLET
Arnaud DEMARE (FDJ) - Victoire au sprint © ASO/Pauline BALLET

CIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

La 4ª etapa del Tour de Francia, de 207,5 kilómetros, entre Mondorf-les-Bains (Luxemburgo) y Vittel (Francia) y 195 corredores en liza, comenzó con fuga en solitario y termina doblemente accidentada.  Arnaud Demare se impone al sprint tras dos caídas en el último kilómetro, que dejan fuera de la disputa a algunos de los principales favoritos. En la primera a Kittel, en la siguiente a Cavendish, quien sufrió caída en la meta por la intromisión del ganador de ayer, Peter Sagan, expulsado del Tour por esta imprudencia. La larga cabalgada de Guillaume van Keirsbulck durante 190 kilómetros ha sido un sueño agotador para el corredor del equipo invitado Wanty-Groupe Gobert. El campeón de Francia también se puso en cabeza de la clasificación por puntos y mañana rodará hacia La Planche des Belles Filles vistiendo el maillot verde.

ArtículoMovistarVideoResultadosPerfil Et.5Recorrido
Keirsbulck, cabagada en solitario

Sólo unos metros después de sacudir Christian Prudhomme la bandera desde el coche de dirección para dar la salida a la 4ª etapa del Tour, el corredor belga Guillaume van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) pone pies en polvorosa sorprendiendo a un pelotón aún amodorrado. Kilómetro a kilómetro agranda la brecha rodando por las carreteras llanas y soleadas de Luxemburgo y Francia hasta llegar a una diferencia máxima de 13 minutos y 15 segundos completado un cuarto de la carrera.

FDJ y Cofidis colaboran

A partir de ese momento, el pelotón comienza a recortar minutos sin prisa, pero sin pausa. Mientras que el equipo del jersey amarillo se desentiende de la persecución, las formaciones que cuentan con posibilidades en el sprint final comienzan a preparar la caza del fugado.  Primero los equipos belgas Quick Step y Lotto-Soudal, después los franceses FDJ y Cofidis, que realizan su trabajo en el ecuador de la carrera. A 70 kilómetros de la meta, el colchón que disfruta Van Keirsbulck comienza a menguar preocupantemente hasta 4′ 45”.

Fin de la cabalgada

En el sprint intermedio de Goviller (km 157,5) el fugado pasa a  2′ 40” de Demare, Sagan y Greipel, que por este orden se reparten los tres puestos siguientes. En la cima del Col des Trois Fontaines (KM 170,5), de 4ª categoría, Guillaume van Keirsbulck se adjudica el único punto en juego de la jornada que suma para el maillot de lunares. Allí, la diferencia ya se ha reducido a 1′ 38”. El resto es una galopada desespera por la región de los Vosgos del corredor belga por llevar su fuga lo más lejos posible. Después de 190 kilómetros rodando en solitario, el pelotón le da caza sin piedad.

Doble caída y Demare vence

A partir de ahí el pelotón rueda a buen ritmo con los equipos enfilándose de cara a un sprint masivo. Hombres de Cofidis, Lotto y Dimension Data controlan la cabeza y preparan la llegada. Ante el arco del último kilómetro se produce una primera caída en la que están involucrados varios corredores con posibilidades de disputar la victoria. A un centenar de metros de la línea se desata la batalla. Peter Sagan, cerrado en segunda línea se abre paso por la derecha desplazando a Mark Cavendish contra las vallas, que cae derribando a los dos corredores que le suceden. Arnaud Demare se abre por la derecha para tomar la cabeza, consigue unos metros y cruza primero por delante de Alexander Kristoff, segundo, y del propio Peter Sagan, tercero.

Prensa: Tour de Francia

La cuarta etapa del Tour de Francia 2017 -207,5 km entre Mondorf-les-Bains y Vittel con una sola cota puntuable- pasó de la calma absoluta del pelotón, al acecho del solitario fugado Guillaume Van Keirsbulck (WGG), a una enorme tensión en todos los equipos en la última media hora de carrera para proteger a los favoritos de la general, en primer lugar, y preparar después el sprint decisivo.

Movistar Team desempeñó su labor con habilidad y situó a los Castroviejo, Sütterlin, Erviti, Amador o Bennati en la parte delantera del grupo para salvaguardar la integridad de Nairo Quintana. El colombiano rodaba en la mitad delantera del grupo cuando se produjeron dos caídas en el último kilómetro: una masiva, con el líder Thomas (SKY) implicado, y otra entre los velocistas, con Cavendish (DDD) entre los más afectados.

Ninguno de los hombres telefónicos se vio afectado por los incidentes, lo que permite a Quintana (29º en meta) seguir a 48″ del maillot amarillo antes de la primera llegada de montaña de este miércoles. La Planche des Belles Filles (1ª; 5,9 km al 8,5%, terrible rampa final) decidirá una jornada de 160,5 km con el paso previo por Esmoulières (3ª) y una veloz entrada al último puerto, donde los favoritos empezarán a medir sus fuerzas.

DECLARACIONES:

Nairo Quintana: “Ha sido un final bastante nervioso, pero hemos tenido precaución y por fortuna hemos librado la caída del último kilómetro, en la que estaba bastante cerca. El equipo siempre me ha llevado muy bien situado, y la suerte, es la clave para evitar estos accidentes.

Mañana llega ya la primera prueba importante. Habrá que estar muy atentos y tratar, al menos, de llegar con los rivales sin ceder tiempo. No conozco la subida, pero he estado viendo el perfil y el desnivel es bastante interesante. Es un poco dificil saber lo que va a pasar porque depende de los ataques que haya y de cómo actúen los rivales. En el primer final en alto de una gran vuelta siempre hay más tensión, pero creo que los candidatos al triunfo estarán delante sin problemas.

Mis sensaciones de momento son buenas. Me encuentro bien y lo importante también es que el equipo continúe en esta línea para poder llegar vivos a la montaña”.

Etapa 4. Mondorf-les-Bains – Vittel (208km)

PosCorredorEquipoTiempo
1DEMARE ArnaudFdj04h 53′ 54»
2KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
3GREIPEL AndréLotto Soudal+ 00′ 00»
4BOUHANNI NacerCofidis+ 00′ 00»
5PETIT AdrienDirect Energie+ 00′ 00»
6ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 00′ 00»
7MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 00»
8MORI ManueleUae Team Emirates+ 00′ 00»
9BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 00»
10STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 00′ 00»
11BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 00»
12VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
13KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 00′ 00»
14SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 00′ 00»
15TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 00′ 00»
16CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 00»
17NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
18CIMOLAI DavideFdj+ 00′ 00»
19BOLE GregaBahrain – Merida+ 00′ 00»
20GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 00»
21LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 00»
22FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00»
23KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 00′ 00»
24BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 00′ 00»
25FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 00»
26ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00»
27SIMON JulienCofidis+ 00′ 00»
28QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 00»
29MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
30SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 00′ 00»
31BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
32LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
33GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
34ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 00»
35HAYMAN MathewOrica – Scott+ 00′ 00»
36MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
37DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
38IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 00»
39KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 00»
40ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
41SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 00′ 00»
42ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 00»
43CALMEJANE LilianDirect Energie+ 00′ 00»
44HANSEN AdamLotto Soudal+ 00′ 00»
45BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
46KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 00»
47PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 00»
48WYSS DaniloBmc Racing Team+ 00′ 00»
49MOLARD RudyFdj+ 00′ 00»
50BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
51PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 00»
52ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 00»
53ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 00′ 00»
54TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 00»
55JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 00′ 00»
56CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 00»
57HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 00»
58MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
59PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
60HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
61CURVERS RoyTeam Sunweb+ 00′ 00»
62SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 00′ 00»
63KNEES ChristianTeam Sky+ 00′ 00»
64BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
65OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
66VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
67BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 00»
68MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
69WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 00»
70ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 00»
71BAK Lars YttingLotto Soudal+ 00′ 00»
72CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 00»
73COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 00»
74KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 00»
75YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 00»
76MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 00»
77VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
78FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
79MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 00»
80MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 00′ 00»
81CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 00»
82BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 00»
83MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 00′ 00»
84GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
85FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
86LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 00′ 00»
87ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 00′ 00»
88SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
89MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
90SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
91AMADOR AndreyMovistar Team+ 00′ 00»
92VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 00′ 00»
93CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 00′ 00»
94BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 00»
95ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
96VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00»
97EDET NicolasCofidis+ 00′ 00»
98MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 00′ 00»
99BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
100VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 00»
101LAPORTE ChristopheCofidis+ 00′ 00»
102GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 00′ 00»
103URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 00»
104BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
105ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
106BOZIC BorutBahrain – Merida+ 00′ 00»
107SWIFT BenUae Team Emirates+ 00′ 00»
108TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 00′ 00»
109POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
110ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 00»
111QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 00′ 00»
112GENE YohannDirect Energie+ 00′ 00»
113PINOT ThibautFdj+ 00′ 00»
114KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
115LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 01′ 53»
116VICHOT ArthurFdj+ 00′ 00»
117ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 00′ 00»
118CINK OndrejBahrain – Merida+ 00′ 00»
119GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 00′ 00»
120CATALDO DarioAstana Pro Team+ 00′ 00»
121GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 00′ 00»
122MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 00′ 00»
123GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 02′ 11»
124VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02′ 11»
125DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02′ 11»
126CLAEYS DimitriCofidis+ 00′ 00»
127HERRADA JesúsMovistar Team+ 00′ 00»
128TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 02′ 15»
129TULIK ANGÉLODirect Energie+ 00′ 00»
130VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
131BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 00′ 00»
132GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
133PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
134BROWN NathanCannondale Drapac+ 00′ 00»
135KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 00′ 00»
136SICARD RomainDirect Energie+ 00′ 00»
137BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 02′ 15»
138VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 00′ 00»
139HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 02′ 15»
140DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 00′ 00»
141BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 00»
142ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 00′ 00»
143GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 02′ 15»
144CLARKE SimonCannondale Drapac+ 00′ 00»
145NAVARRO DanielCofidis+ 00′ 00»
146FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 00′ 00»
147PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 00′ 00»
148PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 00′ 00»
149BOUDAT ThomasDirect Energie+ 00′ 00»
150BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
151KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 00»
152LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 00»
153NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 00»
154THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 00»
155IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 00′ 00»
156DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 00′ 00»
157DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 00′ 00»
158EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 00′ 00»
159MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 02′ 56»
160BONO MatteoUae Team Emirates+ 02′ 56»
161LEMOINE CyrilCofidis+ 00′ 00»
162SENECHAL FlorianCofidis+ 03′ 09»
163HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 12»
164GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
165MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
166LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
167HOWSON DamienOrica – Scott+ 03′ 12»
168MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
169DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 00′ 00»
170SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 00′ 00»
171DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 03′ 30»
172GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 03′ 30»
173MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 03′ 30»
174KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 03′ 30»
175ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 03′ 30»
176CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 03′ 48»
177BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
178GUARNIERI JacopoFdj+ 00′ 00»
179VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 03′ 57»
180RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 00′ 00»
181DELAGE MickaëlFdj+ 03′ 57»
182VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03′ 57»
183SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 03′ 57»
184POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 03′ 57»
185GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
186CAVENDISH MarkTeam Dimension Data+ 00′ 00»
187THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 03′ 57»
188ROWE LukeTeam Sky+ 03′ 57»
189SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
190BAUER JackQuick – Step Floors+ 00′ 00»
191TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 00′ 00»
192WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
193PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
194LE GAC OlivierFdj+ 05′ 22»
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1THOMAS GeraintTeam Sky14 54′ 25»
2FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 12»
3MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 12»
4BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 16»
5LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 25»
6GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 30»
7KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 32»
8WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 32»
9DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 33»
10ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 34»
11LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 37»
12KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 38»
13BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 40»
14VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 40»
15MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 43»
16ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 43»
17YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 45»
18IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 45»
19PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 47»
20QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 48»
21HERRADA JesúsMovistar Team+ 00′ 48»
22MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 49»
23BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 51»
24BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 52»
25ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 52»
26CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 54»
27BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 54»
28FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 54»
29KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 56»
30URAN RigobertoCannondale Drapac+ 01′ 03»
31GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 01′ 04»
32CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 01′ 05»
33STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 01′ 05»
34MOLARD RudyFdj+ 01′ 07»
35LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 08»
36ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 01′ 08»
37COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 01′ 09»
38VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 01′ 10»
39CLARKE SimonCannondale Drapac+ 01′ 10»
40BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 01′ 12»
41MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 12»
42TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01′ 12»
43CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 01′ 13»
44BENOOT TiesjLotto Soudal+ 01′ 15»
45FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01′ 17»
46PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 01′ 18»
47BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 01′ 23»
48HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01′ 24»
49BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 27»
50MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 01′ 30»
51JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 01′ 35»
52ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01′ 37»
53MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 42»
54KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 01′ 42»
55FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 43»
56CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 01′ 50»
57PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01′ 51»
58DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 01′ 52»
59NIEVE MikelTeam Sky+ 01′ 53»
60BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 55»
61VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 01′ 58»
62TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02′ 00»
63VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 02»
64DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 02′ 02»
65EDET NicolasCofidis+ 02′ 03»
66GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 02′ 04»
67BOLE GregaBahrain – Merida+ 02′ 09»
68KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 02′ 10»
69SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 12»
70TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 02′ 13»
71MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 15»
72NAVARRO DanielCofidis+ 02′ 23»
73FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 02′ 24»
74CALMEJANE LilianDirect Energie+ 02′ 28»
75TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 02′ 28»
76VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 02′ 32»
77SIMON JulienCofidis+ 02′ 32»
78GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 33»
79ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 39»
80DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02′ 41»
81MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 02′ 45»
82BAK Lars YttingLotto Soudal+ 02′ 46»
83ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 02′ 47»
84WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02′ 47»
85MORI ManueleUae Team Emirates+ 02′ 47»
86NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 02′ 51»
87KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 02′ 51»
88BAUER JackQuick – Step Floors+ 02′ 52»
89ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 02′ 53»
90SWIFT BenUae Team Emirates+ 02′ 55»
91KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 02′ 56»
92MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 02′ 56»
93CINK OndrejBahrain – Merida+ 03′ 00»
94GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 03′ 00»
95BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 03′ 07»
96KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 03′ 09»
97PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 03′ 10»
98CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 03′ 10»
99VICHOT ArthurFdj+ 03′ 16»
100ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 03′ 21»
101SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 03′ 22»
102BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 03′ 23»
103ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 24»
104GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 03′ 30»
105MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 03′ 30»
106PETIT AdrienDirect Energie+ 03′ 32»
107BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 03′ 35»
108ERVITI ImanolMovistar Team+ 03′ 38»
109GREIPEL AndréLotto Soudal+ 03′ 39»
110GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 45»
111CATALDO DarioAstana Pro Team+ 03′ 45»
112BENNATI DanieleMovistar Team+ 03′ 46»
113PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 49»
114MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 03′ 52»
115TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 03′ 53»
116PINOT ThibautFdj+ 03′ 55»
117ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 03′ 59»
118LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 04′ 01»
119MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 02»
120IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 04′ 02»
121SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 04′ 03»
122SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 04′ 04»
123VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 04»
124POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 04′ 05»
125PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 04′ 08»
126WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04′ 09»
127HAYMAN MathewOrica – Scott+ 04′ 11»
128GENE YohannDirect Energie+ 04′ 17»
129KNEES ChristianTeam Sky+ 04′ 18»
130OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 04′ 19»
131SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 04′ 25»
132EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 04′ 32»
133QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 04′ 37»
134ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 04′ 43»
135DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 04′ 47»
136DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 04′ 56»
137GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 05′ 00»
138LAPORTE ChristopheCofidis+ 05′ 01»
139CURVERS RoyTeam Sunweb+ 05′ 02»
140KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 05′ 07»
141BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 05′ 07»
142MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 05′ 09»
143MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 05′ 13»
144BOUHANNI NacerCofidis+ 05′ 23»
145ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 05′ 26»
146HOWSON DamienOrica – Scott+ 05′ 42»
147CAVENDISH MarkTeam Dimension Data+ 05′ 42»
148GUARNIERI JacopoFdj+ 06′ 12»
149GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 06′ 27»
150HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 06′ 44»
151CIMOLAI DavideFdj+ 06′ 57»
152GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 07′ 09»
153RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 07′ 16»
154POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 07′ 16»
155BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 07′ 27»
156GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 07′ 31»
157SENECHAL FlorianCofidis+ 07′ 33»
158BOUDAT ThomasDirect Energie+ 07′ 34»
159VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 07′ 38»
160THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 07′ 40»
161VOECKLER ThomasDirect Energie+ 08′ 04»
162CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 08′ 35»
163ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 08′ 37»
164SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 09′ 31»
165PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 09′ 41»
166VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 09′ 45»
167DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 10′ 08»
168VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 10′ 12»
169BOZIC BorutBahrain – Merida+ 11′ 57»
170GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 12′ 15»
171SICARD RomainDirect Energie+ 12′ 42»
172BROWN NathanCannondale Drapac+ 12′ 58»
173AMADOR AndreyMovistar Team+ 13′ 03»
174SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 13′ 08»
175BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 13′ 09»
176KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 13′ 50»
177SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 14′ 08»
178CLAEYS DimitriCofidis+ 14′ 09»
179VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 14′ 25»
180LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 14′ 29»
181HANSEN AdamLotto Soudal+ 14′ 43»
182MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 14′ 49»
183LEMOINE CyrilCofidis+ 14′ 51»
184MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 15′ 40»
185TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 15′ 50»
186HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 16′ 55»
187BONO MatteoUae Team Emirates+ 17′ 16»
188SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 18′ 01»
189DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 18′ 44»
190DELAGE MickaëlFdj+ 19′ 00»
191HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 21′ 41»
192ROWE LukeTeam Sky+ 23′ 33»
193LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 26′ 12»
194LE GAC OlivierFdj+ 32′ 36»
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1DEMARE ArnaudFdj124 pts
2KITTEL MarcelQuick – Step Floors81 pts
3MATTHEWS MichaelTeam Sunweb66 pts
4GREIPEL AndréLotto Soudal63 pts
5KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin43 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BROWN NathanCannondale Drapac3 pts
2PHINNEY TaylorCannondale Drapac2 pts
3POLITT NilsTeam Katusha Alpecin2 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale14h 54′ 50»
2LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 12»
3KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 13»
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 15»
5YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 20»

  • Etapa 5. Vittel – La Planche des Belles Filles (161km)