Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.3: Peter Sagan en plan o con cuesta, el...

Tour de Francia, Et.3: Peter Sagan en plan o con cuesta, el más rápido

914
0
COMPARTIR
Peter SAGAN (BORA - HANSGROHE) - Vainqueur de la 3e étape © ASO/Alex BROADWAY
Peter SAGAN (BORA - HANSGROHE) - Vainqueur de la 3e étape © ASO/Alex BROADWAY

CIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Ni siquiera él parecía convencido de poder ganar cuando a falta de 30 metros se le echaron encima sus rivales, pero un golpe de pedal final le ha permitido conseguir cruzar la línea de meta por una rueda de distancia sobre Michael Matthews. El alemán Dany Martin ha cogido la tercera posición. El Tour de Francia regresó a Francia después de recorrer tres países (Bélgica, Luxemburgo y Francia) en una sola etapa, la tercera. Nuevamente, una larga escapada, que comenzó con seis corredores a trece kilómetros del inicio, y que termina a una decena de kilómetros de la llegada, antes de que todo se decida en las rampas de Las Religiosas de la ciudad-fortaleza de Longwy.

ArtículoMovistarVideoResultadosPerfil Et.4Recorrido
Una etapa, tres países

195 corredores tomaron la salida de la 3ª etapa de la 104º edición del Tour de Francia entre las ciudades de Verviers, en Bélgica, y Longwy, en territorio francés, que también atravesará Luxemburgo. 212,5 kilómetros por delante para un pelotón en el que los ciclistas belgas se sentían muy motivados aun por las calles de la ciudad. Pero en el kilómetro 10, Nils Politt (Katusha-Alpecin), Adam Hansen (Lotto-Soudal) y Romain Hardy (Fortuneo-Oscaro) consiguen abrir hueco. Poco después se les unen Nathan Brown (Drapac-Cannondale), Frederik Backaert (Wanty Grupo Gobert) y Romain Sicard (Direct Energy) en el kilómetro 13 para formar un grupo de seis hombres en la cabeza de carrera sin que el pelotón reaccionara.

Ventaja máxima : 4’05»

Nathan Brown franquea primero la cota de Sart (km 18). Después, ya en territorio luxemburgués, es Nils Politt quien se impone en el sprint intermedio del km 89, donde el pelotón acumula un retraso de 1’50». En las proximidades de la cota de Eschdorf (km 120,5), estos dos corredores se distancian de sus compañeros de fuga y obtienen una diferencia máxima de 4’05». Pero la escapada se recompone en el kilómetro 123 con los mismos seis hombres, y el pelotón les somete a una estrecha vigilancia: la escapada se queda a 1 minuto a falta de 60 kilómetros.

Un trío al contrataque

El contexto se presta para un contrataque dirigido por Thomas De Gendt, Lilian Calmejane y Romain Hardy cuando la carrera entra en un terreno sinuoso. El pelotón acelera y se estira. Rápidamente el ritmo impuesto por De Gendt sólo lo pueden aguantar Calmejane, Hardy y Périchon. A 25 km de la meta, ya en suelo francés, este cuarteto cuenta con 1′ 20» de diferencia con el pelotón, que ahora sí se lanza en su persecución. Entre los fugados, la ofensiva la desencadena Lilian Calmejane, que gracias a su golpe deja atrás a sus tres rivales en menos de un kilómetro. Sin embargo, el corredor del Direct Energy sólo tiene un margen de un minutó cuando pasa por la bandera de 20 kilómetros a meta. Su aventura termina a 10 kilómetros de su objetivo, absorbido por el pelotón.

A merced de las rampas de las Religiosas

Con el pelotón rodando agrupado la última decena de kilómetros, la batalla se prepara en las cuestas de la Cota de las Religiosas, a 2 km de la llegada. Aparecen Richie Porte, también Contador muestra la rueda entre los primeros, pero es a falta de un centenar de metros cuando Peter Sagan decide comandar el ataque final. Tal vez demasiado temprano, ya que parece que no va a aguantar el empuje de Martin, Matthews, Van Avermaet y Bettiol. Pero una vez más se impone su clase y amarra por una rueda una la victoria en la que por un instante pensó no retener.

Prensa: Tour de Francia

Pese a que la lluvia por fin abandonó la ruta del 104º Tour de Francia, la larguísima (212,5 km) tercera fracción de la ‘Grande Boucle’ entre Verviers y Longwy -que atravesaba Valona y Luxemburgo para concluir en suelo galo- no dio respiro a ninguno de los favoritos. Un perfil muy sinuoso; el ritmo intenso durante todo el día, con viento de cara; y un trío al contraataque con De Gendt (LTS) o Calmejane (DEN) en busca de la fuga original de seis, obligaron todos ellos al pelotón a trabajar duro.

Movistar Team trabajó a gran nivel con los Bennati, Erviti, Castroviejo, Sütterlin o Amador en favor de Nairo Quintana. El fuerte ritmo en la cota, a la que el colombiano accedió entre los veinte primeros, no causó problemas al líder telefónico, que concluyó en un notable 11º lugar, en el triunfo de Peter Sagan. Quintana sigue a 48” de Geraint Thomas en una general ligeramente seleccionada -cincuenta hombres concluyeron con el grupo, Betancur y Herrada entre ellos- antes del primer final en alto de La Planche des Belles Filles (miércoles). Mañana vuelven los velocistas puros en otro día largo (207,5 km) camino de Vittel.

DECLARACIONES:

Nairo Quintana: “Es bonito ver toda la afición apoyando en las salidas, en las metas y en todo el recorrido. Le emociona a uno. Hemos librado un día de mucho peligro, de mucho estrés, y eso es lo importante en jornadas como hoy a inicios de carrera. Con la ayuda de todo el equipo hemos librado bien el día y termino muy tranquilo”.

José Luis Arrieta (director deportivo): “Podría haber salido un día más tranquilo, pero teníamos claro que al principio se batallaría bastante por la escapada y luego en este final, llevando los equipos de la general la responsabilidad y con otros como Bora con intereses en la etapa, la jornada tenía que ir rápida. Ha habido bastante tensión por llegar bien colocado y no perder tiempos en los cortes, pero por fortuna, Nairo ha conseguido sortear bien el día gracias a la ayuda de todo el equipo, que le ha dejado muy bien situado al final.

¿Táctica para el miércoles? La misma que otros días; en realidad tenemos que ir día a día y lo importante en esta primera semana de carrera es no perder. Froome seguro que intentará buscar su primera victoria de etapa, pero los demás también hacen su carrera y seguro que los favoritos estarán peleando delante”.

Etapa 3. Verviers – Longwy (213km)

PosCorredorEquipoTiempo
1SAGAN PeterBora – Hansgrohe05h 07′ 19»
2MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 00»
3MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 00»
4VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00»
5BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 02»
6DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 02»
7FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 02»
8THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 02»
9FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 02»
10MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 02»
11QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 02»
12BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 02»
13WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 02»
14PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 02»
15BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 02»
16MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 02»
17ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 02»
18CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 02»
19URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 02»
20CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 02»
21LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 02»
22GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 02»
23BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 02»
24MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 02»
25KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 02»
26LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 02»
27BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 02»
28BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 02»
29ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 02»
30CLARKE SimonCannondale Drapac+ 00′ 10»
31VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 10»
32HERRADA JesúsMovistar Team+ 00′ 10»
33LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 10»
34YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 10»
35HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 10»
36PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 10»
37FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 00′ 10»
38MOLARD RudyFdj+ 00′ 10»
39GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 15»
40BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 15»
41CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 19»
42KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 19»
43FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 20»
44BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 20»
45BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 20»
46GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 00′ 20»
47ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 20»
48TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 25»
49ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 25»
50BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 25»
51ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 28»
52STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 00′ 28»
53JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 00′ 28»
54MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 28»
55IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 28»
56NAVARRO DanielCofidis+ 00′ 28»
57KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 35»
58DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 35»
59NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 35»
60TULIK ANGÉLODirect Energie+ 00′ 35»
61COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 39»
62BOLE GregaBahrain – Merida+ 00′ 51»
63KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 00′ 58»
64VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 00′ 58»
65DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 01′ 05»
66EDET NicolasCofidis+ 01′ 05»
67SIMON JulienCofidis+ 01′ 05»
68CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 01′ 05»
69PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01′ 05»
70SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 05»
71VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 01′ 05»
72THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 01′ 29»
73CALMEJANE LilianDirect Energie+ 01′ 37»
74KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 01′ 37»
75MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 01′ 37»
76NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 01′ 37»
77MORI ManueleUae Team Emirates+ 01′ 37»
78SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 01′ 37»
79MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 37»
80ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 01′ 37»
81MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 01′ 37»
82KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 01′ 42»
83BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 01′ 49»
84ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 01′ 49»
85MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01′ 49»
86BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01′ 49»
87CINK OndrejBahrain – Merida+ 01′ 49»
88ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 01′ 49»
89POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 01′ 49»
90ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 49»
91PETIT AdrienDirect Energie+ 01′ 49»
92GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 01′ 49»
93GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01′ 49»
94KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 01′ 49»
95WYSS DaniloBmc Racing Team+ 01′ 49»
96LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 01′ 49»
97BAK Lars YttingLotto Soudal+ 01′ 49»
98HOWSON DamienOrica – Scott+ 01′ 49»
99GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 01′ 49»
100VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 49»
101VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 49»
102FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 01′ 49»
103SWIFT BenUae Team Emirates+ 01′ 49»
104VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 49»
105ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 01′ 49»
106PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 01′ 49»
107DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 01′ 49»
108HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 49»
109GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 01′ 49»
110VICHOT ArthurFdj+ 01′ 49»
111TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 01′ 49»
112BAUER JackQuick – Step Floors+ 02′ 05»
113TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 02′ 05»
114MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 02′ 36»
115SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 02′ 52»
116BENNATI DanieleMovistar Team+ 02′ 52»
117CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 02′ 52»
118KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 02′ 52»
119ERVITI ImanolMovistar Team+ 02′ 52»
120AMADOR AndreyMovistar Team+ 02′ 52»
121DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 02′ 52»
122EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 02′ 52»
123GREIPEL AndréLotto Soudal+ 02′ 52»
124LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 02′ 52»
125PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 52»
126MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 52»
127ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 52»
128KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 02′ 52»
129SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 02′ 52»
130MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 02′ 52»
131PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 52»
132QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 02′ 52»
133GENE YohannDirect Energie+ 02′ 52»
134VOECKLER ThomasDirect Energie+ 02′ 52»
135CURVERS RoyTeam Sunweb+ 02′ 52»
136BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 02′ 52»
137TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 02′ 52»
138CATALDO DarioAstana Pro Team+ 02′ 52»
139OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 02′ 52»
140MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 03′ 02»
141BOUHANNI NacerCofidis+ 03′ 02»
142CLAEYS DimitriCofidis+ 03′ 02»
143IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 03′ 02»
144SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 03′ 02»
145ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 03′ 02»
146ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 03′ 02»
147SENECHAL FlorianCofidis+ 03′ 02»
148GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 03′ 02»
149KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 03′ 07»
150PINOT ThibautFdj+ 03′ 07»
151GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 07»
152HAYMAN MathewOrica – Scott+ 03′ 12»
153VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 03′ 16»
154GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 16»
155BONO MatteoUae Team Emirates+ 03′ 16»
156SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 03′ 16»
157KNEES ChristianTeam Sky+ 03′ 24»
158POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 03′ 26»
159BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 03′ 26»
160WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 26»
161VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 03′ 26»
162HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 03′ 26»
163MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 03′ 46»
164DELAGE MickaëlFdj+ 03′ 49»
165LAPORTE ChristopheCofidis+ 03′ 49»
166ROWE LukeTeam Sky+ 03′ 53»
167CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 03′ 53»
168PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 03′ 53»
169ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 03′ 53»
170BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 03′ 58»
171CAVENDISH MarkTeam Dimension Data+ 03′ 58»
172LEMOINE CyrilCofidis+ 04′ 06»
173MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 04′ 14»
174GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 04′ 14»
175DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 04′ 14»
176DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 04′ 19»
177CIMOLAI DavideFdj+ 04′ 26»
178GUARNIERI JacopoFdj+ 04′ 26»
179BOUDAT ThomasDirect Energie+ 04′ 46»
180RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 05′ 28»
181HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 05′ 42»
182DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 05′ 42»
183GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 06′ 23»
184LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 09′ 28»
185BOZIC BorutBahrain – Merida+ 09′ 28»
186TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 11′ 46»
187HANSEN AdamLotto Soudal+ 11′ 46»
188SICARD RomainDirect Energie+ 11′ 54»
189BROWN NathanCannondale Drapac+ 11′ 54»
190BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 11′ 54»
191SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 12′ 29»
192SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 12′ 29»
193SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 12′ 29»
194VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 12′ 29»
195LE GAC OlivierFdj+ 24′ 10»
Clasificación General
PosCorredorEquipoTiempo
1THOMAS GeraintTeam Sky10h 00′ 31»
2FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 12»
3MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 12»
4SAGAN PeterBora – Hansgrohe+ 00′ 13»
5BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 16»
6LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 25»
7GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 30»
8KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 32»
9WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 32»
10ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 34»
11LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 37»
12KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 38»
13BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 40»
14VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 40»
15MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 43»
16ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 43»
17DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 43»
18YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 45»
19IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 45»
20PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 47»
21QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 48»
22HERRADA JesúsMovistar Team+ 00′ 48»
23MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 49»
24BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 51»
25BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 52»
26ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 52»
27CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 54»
28BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 54»
29FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 54»
30KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 56»
31URAN RigobertoCannondale Drapac+ 01′ 03»
32GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 01′ 04»
33CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 01′ 05»
34STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 01′ 05»
35MOLARD RudyFdj+ 01′ 07»
36LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 08»
37ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 01′ 08»
38COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 01′ 09»
39VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 01′ 10»
40CLARKE SimonCannondale Drapac+ 01′ 10»
41BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 01′ 12»
42MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 12»
43TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 01′ 12»
44CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 01′ 13»
45BENOOT TiesjLotto Soudal+ 01′ 15»
46FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01′ 17»
47PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 01′ 18»
48BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 01′ 23»
49HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01′ 24»
50BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 27»
51MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 01′ 30»
52JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 01′ 35»
53ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01′ 37»
54MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 42»
55KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 01′ 42»
56FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 43»
57CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 01′ 50»
58PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 01′ 51»
59DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 01′ 52»
60NIEVE MikelTeam Sky+ 01′ 53»
61BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 55»
62VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 01′ 58»
63TULIK ANGÉLODirect Energie+ 02′ 00»
64VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 02»
65DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 02′ 02»
66EDET NicolasCofidis+ 02′ 03»
67GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 02′ 04»
68BOLE GregaBahrain – Merida+ 02′ 09»
69SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 12»
70TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 02′ 13»
71MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 15»
72KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 02′ 16»
73NAVARRO DanielCofidis+ 02′ 23»
74FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 02′ 24»
75CALMEJANE LilianDirect Energie+ 02′ 28»
76TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 02′ 28»
77HOWSON DamienOrica – Scott+ 02′ 30»
78VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 02′ 32»
79SIMON JulienCofidis+ 02′ 32»
80GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 33»
81ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 02′ 39»
82DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 02′ 41»
83MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 02′ 45»
84BAK Lars YttingLotto Soudal+ 02′ 46»
85ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 02′ 47»
86WYSS DaniloBmc Racing Team+ 02′ 47»
87MORI ManueleUae Team Emirates+ 02′ 47»
88NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 02′ 51»
89KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 02′ 51»
90BAUER JackQuick – Step Floors+ 02′ 52»
91ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 02′ 53»
92SWIFT BenUae Team Emirates+ 02′ 55»
93KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 02′ 56»
94MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 02′ 56»
95GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 02′ 57»
96CINK OndrejBahrain – Merida+ 03′ 00»
97GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 03′ 00»
98BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 03′ 07»
99KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 03′ 09»
100PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 03′ 10»
101CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 03′ 10»
102VICHOT ArthurFdj+ 03′ 16»
103POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 03′ 19»
104ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 03′ 21»
105SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 03′ 22»
106BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 03′ 23»
107ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 24»
108GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 03′ 30»
109MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 03′ 30»
110HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 32»
111PETIT AdrienDirect Energie+ 03′ 32»
112BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 03′ 35»
113ERVITI ImanolMovistar Team+ 03′ 38»
114VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 03′ 41»
115THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 03′ 43»
116GREIPEL AndréLotto Soudal+ 03′ 43»
117GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 03′ 45»
118CATALDO DarioAstana Pro Team+ 03′ 45»
119BENNATI DanieleMovistar Team+ 03′ 46»
120PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 03′ 49»
121MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 03′ 52»
122TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 03′ 53»
123PINOT ThibautFdj+ 03′ 55»
124ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 03′ 59»
125LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 04′ 01»
126MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 02»
127IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 04′ 02»
128SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 04′ 03»
129SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 04′ 04»
130VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 04′ 04»
131POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 04′ 05»
132PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 04′ 08»
133WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 04′ 09»
134HAYMAN MathewOrica – Scott+ 04′ 11»
135GENE YohannDirect Energie+ 04′ 17»
136KNEES ChristianTeam Sky+ 04′ 18»
137OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 04′ 19»
138SENECHAL FlorianCofidis+ 04′ 24»
139SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 04′ 25»
140EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 04′ 32»
141QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 04′ 37»
142ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 04′ 43»
143CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 04′ 47»
144DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 04′ 47»
145GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 04′ 54»
146DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 04′ 56»
147GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 05′ 00»
148LAPORTE ChristopheCofidis+ 05′ 01»
149CURVERS RoyTeam Sunweb+ 05′ 02»
150KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 05′ 07»
151ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 05′ 07»
152BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 05′ 07»
153MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 05′ 09»
154BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 05′ 12»
155MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 05′ 13»
156BOUHANNI NacerCofidis+ 05′ 23»
157ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 05′ 26»
158CAVENDISH MarkTeam Dimension Data+ 05′ 42»
159VOECKLER ThomasDirect Energie+ 05′ 53»
160GUARNIERI JacopoFdj+ 06′ 12»
161VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 06′ 15»
162CIMOLAI DavideFdj+ 06′ 57»
163RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 07′ 16»
164GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 07′ 31»
165BOUDAT ThomasDirect Energie+ 07′ 34»
166DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 07′ 57»
167SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 09′ 31»
168PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 09′ 41»
169VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 09′ 45»
170GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 10′ 04»
171KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 10′ 20»
172MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 11′ 19»
173BOZIC BorutBahrain – Merida+ 11′ 57»
174LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 12′ 36»
175SICARD RomainDirect Energie+ 12′ 42»
176MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 12′ 44»
177BROWN NathanCannondale Drapac+ 12′ 58»
178AMADOR AndreyMovistar Team+ 13′ 03»
179SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 13′ 08»
180BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 13′ 09»
181TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 13′ 35»
182SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 14′ 04»
183SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 14′ 08»
184CLAEYS DimitriCofidis+ 14′ 09»
185BONO MatteoUae Team Emirates+ 14′ 20»
186VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 14′ 25»
187HANSEN AdamLotto Soudal+ 14′ 43»
188LEMOINE CyrilCofidis+ 14′ 51»
189DELAGE MickaëlFdj+ 15′ 03»
190DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 15′ 14»
191HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 16′ 55»
192HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 19′ 26»
193ROWE LukeTeam Sky+ 19′ 36»
194LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 26′ 12»
195LE GAC OlivierFdj+ 27′ 14»
Puntos
PosCorredorEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors66 pts
2DEMARE ArnaudFdj57 pts
3SAGAN PeterBora – Hansgrohe50 pts
4MATTHEWS MichaelTeam Sunweb44 pts
5COLBRELLI SonnyBahrain – Merida32 pts
Montaña
PosCorredorEquipoPuntos
1BROWN NathanCannondale Drapac3 pts
2SAGAN PeterBora – Hansgrohe2 pts
3PHINNEY TaylorCannondale Drapac2 pts
4POLITT NilsTeam Katusha Alpecin2 pts
5CALMEJANE LilianDirect Energie1 pts
6MATTHEWS MichaelTeam Sunweb1 pts
Mejor Joven
PosCorredorEquipoTiempo
1LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale10h 00′ 56»
2LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 12»
3KÜNG StefanBmc Racing Team+ 00′ 13»
4BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 15»
5YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 20»

  • Etapa 4. Mondorf-les-Bains – Vittel (208km)