Inicio Noticias Ruta Tour de Francia, Et.2: Marcel Kittel gana el primer sprint

Tour de Francia, Et.2: Marcel Kittel gana el primer sprint

1047
0
COMPARTIR

CIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

En el muelle de las Ardenas, en Lieja, el plan trazado por los equipos de los principales velocistas se ha respetado tras una persecución milimétrica que ha dado por momentos algunas esperanzas a Taylor Phinney y Yoann Offredo, los dos más resistentes entre los fugados del día. Los velocistas han invertido rápidamente el escenario, con Marcel Kittel en el papel principal. Más potente en los últimos cien metros, el sprinter del Quick Step se impone con autoridad para conseguir su décimo ramo en el Tour. Geraint Thomas conserva el maillot amarillo.

Tour de France 2017 – 02/07/2017 – Etape 2 – Düsseldorf / Liège (203,5 km) – Belgique – Marcel KITTEL (QUICK – STEP FLOORS) – Vainqueur du jour © ASO/Pauline BALLET

ArtículoMovistarDeclaracionesClasificacionesFotosPerfil Et.3Recorrido
Cuatro novatos en la escapada

Dos corredores del Tour de Francia de 2017 no han tenido la oportunidad de escuchar el himno europeo por primera vez de forma oficial al inicio de la carrera: los abandonos de Alejandro Valverde y Jon Izagirre, por las lesiones sufridas tras sendas caídas en la contrarreloj de ayer, dejan el pelotón con 196 corredores. Unos kilómetros más tarde, Luke Durbridge también pagó las consecuencias de su caída en la contrarreloj de Düsseldorf y se bajó de la bicicleta. Mientras tanto, la primera escapada del Tour se formó a partir del primer kilómetro por iniciativa de Thomas Boudat (Directo Energie), al que le siguieron Laurent Pichon (Fortuneo) y Taylor Phinney (Cannondale) y a los que se sumó poco después Yoann Offredo (Wanty).

Taylor Phinney se queda cerca

Los cuatro atacantes consiguen una ventaja máxima de 3’25 », pero los equipos Lotto Soudal, Katusha y Dimension Data se encargan rápidamente de reducir la brecha. En el sprint intermedio, en la ciudad alemana de Mönchengladbach (Km. 82,5), el margen se reduce a 2’10 ». Thomas Boudat cruzó primero, mientras que Taylor Phinney tuvo una opción de hacerse con el maillot de lunares al ganar la primera ascensión (km. 6,5).

Visita número 46 del Tour a Bélgica

La primera aparición de Bélgica en el mapa del Tour fue en 1947, después de la Segunda Guerra Mundial y regresó sistemáticamente hasta 1982, a excepción de la edición de 1972. El último paso del pelotón por Bélgica data de 2015, con la etapa de Amberes-Huy, en la que ganó el español Joaquim Rodríguez. Al día siguiente, la carrera salió de Seraing para disputar una etapa franco-belga que llegó a Cambrai.

Froome y la tierra de Bardet

Los equipos de los velocistas dejan pocas esperanzas a los escapados, que entran en Bélgica con 1’30 » por delante del resto. Katusha, FDJ, Dimension Data y Lotto Soudal son los más activos para reducir la brecha, pero la persecución sufre un incidente por caída a 31 km de la meta. Entre los muchos corredores implicados se encuentran Chris Froome y Romain Bardet, ligeramente afectados, pero capaces de retomar su lugar en el pelotón. El pequeño contratiempo da un ligero respiro a los escapados, que empujados por un ataque de Taylor Phinney, le permite cruzar primero la cota de Olne (km 183). Después de este movimiento, la fuga a cuatro se queda en dos.

Sagan progresa, Kittel gana

Taylor Phinney y Yoann Offredo consiguen mantener una distancia que se va reduciendo a medida que se acercan a la llegada. Pero el pelotón, implacable y con el terreno seco, les da caza a un kilómetro de la meta. El pelotón reagrupado prepara un sprint masivo. Lanzadores y velocistas van tomando posiciones en los últimos 300 metros. Peter Sagan se coloca durante unos instantes en primera línea, pero el poderoso Kittel cruza la meta ligeramente destacado y se alza con la victoria. Le suceden Arnaud Demare y su compatriota Andre Greipel.

Prensa: Tour de Francia

Otro susto para Amador

El ‘tico’ sufre una caída a menos de 30 km de la meta de Lieja, aunque completa la etapa y seguirá en carrera. Quintana se mantiene a 48” de Thomas (SKY); triunfo de Kittel (QST).

La desgracia persigue a Movistar Team en el arranque del Tour de Francia 2017. Tras la dura caída y lesiones de Alejandro Valverde en la CRI de Düsseldorf, Andrey Amador no pudo evitar irse al suelo -aunque sí logró culminar la segunda etapa- camino de Lieja. A menos de 30 km de la conclusión, el ‘tico’ se golpeaba fuerte contra su lado derecho y sufría heridas en el codo y la rodilla.

Amador, cuyas lesiones no comprometen su inmediata continuidad en carrera, concluía la etapa a poco más de 9 minutos del vencedor Marcel Kittel (QST), que resolvió al sprint una larga con muchos tramos de lluvia y viento lateral en la que Offredo (WGG) y Phinney (CDT) resistieron en fuga hasta los últimos 1100m. Quintana y sus otros seis compañeros completaron la etapa en el pelotón y el colombiano se mantiene a 48” del líder Geraint Thomas (SKY), con Jonathan Castroviejo como primer ‘movistar’ en 14ª plaza (+20”).

El lunes traerá la primera llegada en ascenso de la carrera, un final para velocistas resistentes en la Côte des Religieuses (3ª; 1600m al 5,8%) en Longwy tras un día muy largo (212,5 km) y sinuoso por Bélgica y Luxemburgo.

Nairo Quintana: «Se siente el hueco de Alejandro; su ausencia es una falta notable. No nos queda otra que seguir mirando hacia adelante. Hoy ya nos hemos ido acomodando en carrera y por fortuna la mayoría de mis compañeros y yo hemos pasado el día sin problemas. Es de lo que se trata la primera semana: de ir salvando cada jornada. Sabemos que el Tour es así, que puede haber también caídas como la de Andrey y que hay que tener mucha atención. Ojalá estos días vengan más secos que mojados, por la seguridad de todos. Mañana en el sprint toca llegar muy atentos para evitar perder tiempo. En una carrera así no te puedes descuidar en ningún momento«.

Jasha Sütterlin: «Ha sido muy, muy bonito para mí ver tanta gente en la salida de estos días en Düsseldorf y tener a tantos amigos apoyándome en casa. Personalmente, ayer no fue el inicio que pensaba. Mi objetivo era acabar entre los diez primeros, pero por la mañana me caí en el entrenamiento de la crono, cogí un poco de miedo y por la tarde perdí demasiado tiempo en las curvas mojadas. No estoy contento con el resultado, pero quedan todavía 19 días por delante para compensarlo. Aún tengo algunas molestias en la parte izquierda del cuerpo y algunas magulladuras, pero nada serio. Espero encontrarme mejor en los próximos días y hacer mi trabajo para Nairo lo mejor posible. Como todo el equipo hemos dicho en las últimas horas, tenemos nuestra mente con Alejandro y solo queremos desearle lo mejor para que pueda regresar pronto. Mientras, daremos lo máximo por Nairo en su nombre».

Etapa 2. Düsseldorf – Liège (204km)
PosDorCorredorEquipoTiempo
1101KITTEL MarcelQuick – Step Floors04h 37′ 06»
271DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 00»
3131GREIPEL AndréLotto Soudal+ 00′ 00»
491CAVENDISH MarkTeam Dimension Data+ 00′ 00»
5163GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
6197COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 00»
768SWIFT BenUae Team Emirates+ 00′ 00»
8151BOUHANNI NacerCofidis+ 00′ 00»
9141MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 00»
10111SAGAN PeterBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
11206PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
12209VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
1333DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 00′ 00»
14211MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
15125KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
16108TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 00′ 00»
17207SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
18179TULIK ANGÉLODirect Energie+ 00′ 00»
1992BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 00»
2057LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 00»
213KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 00′ 00»
22208VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
23192ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 00′ 00»
24106SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 00′ 00»
25201MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
26116MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
27129ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
28174CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 00»
29216PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
3084HAYMAN MathewOrica – Scott+ 00′ 00»
3189YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 00»
325KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 00»
33176PETIT AdrienDirect Energie+ 00′ 00»
3453FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 00»
359THOMAS GeraintTeam Sky+ 00′ 00»
36154LAPORTE ChristopheCofidis+ 00′ 00»
371FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 00»
38173CALMEJANE LilianDirect Energie+ 00′ 00»
39202BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
4023BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 00»
4169ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 00»
4224BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 00»
4321QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 00»
4481CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 00′ 00»
4561MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 00′ 00»
4641PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 00»
4749WYSS DaniloBmc Racing Team+ 00′ 00»
4866MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 00′ 00»
4982ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 00»
50137ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 00′ 00»
5154GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 00′ 00»
5248VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 00»
53119SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
54165MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
55133BENOOT TiesjLotto Soudal+ 00′ 00»
56159SIMON JulienCofidis+ 00′ 00»
57117POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
58115MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
5988KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 00»
6051ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 00»
61187TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 00»
6226ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 00»
6387KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 00′ 00»
64203DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
6528SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 00′ 00»
6674GUARNIERI JacopoFdj+ 00′ 00»
6786IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 00»
68139WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 00»
6932DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 00′ 00»
7034FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 00′ 00»
7131CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 00»
72107STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 00′ 00»
7335GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 00′ 00»
74168VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
75158SENECHAL FlorianCofidis+ 00′ 00»
76213FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
7717LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
7818NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
79182BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 00»
80144CURVERS RoyTeam Sunweb+ 00′ 00»
81104GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 00»
82188URAN RigobertoCannondale Drapac+ 00′ 00»
83167ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
8442CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 00»
852HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 00′ 00»
86114BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
8716GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
8811BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
8919VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
90162BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
91118SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
92218SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
9312BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
94102BAUER JackQuick – Step Floors+ 00′ 00»
9514FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
96185CLARKE SimonCannondale Drapac+ 00′ 00»
9744KUENG StefanBmc Racing Team+ 00′ 00»
986LANDA MikelTeam Sky+ 00′ 00»
9946ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 00′ 00»
10058VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 00»
101146SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 00′ 00»
10215GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 00′ 00»
103128POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
104112BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
105147TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 00′ 00»
106124KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
10745MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 00′ 00»
108142ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 00»
109156MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 00′ 00»
110215HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
111113BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 00»
11297RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 00′ 00»
113105MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 00»
11425CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 00′ 00»
115145GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 00′ 00»
116212BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 00»
11796PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 00′ 00»
11865LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 00′ 00»
119143BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 00»
12085HOWSON DamienOrica – Scott+ 00′ 00»
121166ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
122195BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 00′ 00»
1237NIEVE MikelTeam Sky+ 00′ 00»
12439ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 00′ 00»
12538PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 00′ 00»
126127MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 00′ 00»
127183BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 00′ 00»
128177QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 00′ 00»
129204MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
130181ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 00′ 00»
131161GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
13295JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 00′ 00»
133175GENE YohannDirect Energie+ 00′ 00»
13462ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 00′ 00»
13577MOLARD RudyFdj+ 00′ 00»
13659ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 00′ 00»
13752CATALDO DarioAstana Pro Team+ 00′ 00»
13836IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 00′ 00»
139178SICARD RomainDirect Energie+ 00′ 00»
140103BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 00′ 00»
141132BAK Lars YttingLotto Soudal+ 00′ 00»
14279VICHOT ArthurFdj+ 00′ 00»
143198GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 00′ 00»
144196CINK OndrejBahrain – Merida+ 00′ 00»
14564DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 00′ 00»
146186PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 00′ 00»
1474KNEES ChristianTeam Sky+ 00′ 00»
148205OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 00′ 00»
149138SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 00′ 00»
150184BROWN NathanCannondale Drapac+ 00′ 00»
151153EDET NicolasCofidis+ 00′ 00»
15227HERRADA JesúsMovistar Team+ 00′ 00»
153148TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 00′ 00»
15478PINOT ThibautFdj+ 00′ 00»
15594EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 00′ 00»
156169WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 00»
15743DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 00′ 00»
15867MORI ManueleUae Team Emirates+ 00′ 00»
159193BOLE GregaBahrain – Merida+ 00′ 00»
160157NAVARRO DanielCofidis+ 00′ 00»
16193CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 00′ 00»
16298THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 00′ 26»
163194BOZIC BorutBahrain – Merida+ 00′ 51»
16472CIMOLAI DavideFdj+ 00′ 53»
165109VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 01′ 00»
166134DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 01′ 00»
167136HANSEN AdamLotto Soudal+ 01′ 00»
16855GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 01′ 00»
169149TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 01′ 00»
170214GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 00»
171219VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 00»
172172BOUDAT ThomasDirect Energie+ 01′ 23»
17375KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 01′ 31»
174171VOECKLER ThomasDirect Energie+ 01′ 31»
17599VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 01′ 31»
17676LE GAC OlivierFdj+ 01′ 46»
177135GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 02′ 49»
17837MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 00′ 00»
179217PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 05′ 12»
180189VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 05′ 47»
18147SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 05′ 47»
182199MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 05′ 47»
18356KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 05′ 47»
184155LEMOINE CyrilCofidis+ 09′ 46»
185126LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 09′ 46»
186122HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 09′ 46»
187121MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 09′ 46»
18822AMADOR AndreyMovistar Team+ 09′ 46»
18963BONO MatteoUae Team Emirates+ 09′ 46»
19013DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 09′ 46»
191152CLAEYS DimitriCofidis+ 09′ 49»
19273DELAGE MickaëlFdj+ 09′ 53»
1938ROWE LukeTeam Sky+ 13′ 55»
194123HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 15′ 26»
195164LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 15′ 26»
Clasificación General
PosDorCiclistaEquipoTiempo
19THOMAS GeraintTeam Sky04h 53′ 10»
244KUENG StefanBmc Racing Team+ 00′ 05»
3101KITTEL MarcelQuick – Step Floors+ 00′ 06»
43KIRYIENKA VasiliTeam Sky+ 00′ 07»
5108TRENTIN MatteoQuick – Step Floors+ 00′ 10»
61FROOME ChristopherTeam Sky+ 00′ 12»
7168VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 15»
85KWIATKOWSKI MichalTeam Sky+ 00′ 15»
992BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data+ 00′ 16»
10142ARNDT NikiasTeam Sunweb+ 00′ 16»
11186PHINNEY TaylorCannondale Drapac+ 00′ 17»
1254GRIVKO AndriyAstana Pro Team+ 00′ 17»
1386IMPEY DarylOrica – Scott+ 00′ 19»
1425CASTROVIEJO JonathanMovistar Team+ 00′ 20»
15141MATTHEWS MichaelTeam Sunweb+ 00′ 20»
1617LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale+ 00′ 25»
17111SAGAN PeterBora – Hansgrohe+ 00′ 25»
1857LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team+ 00′ 29»
19104GILBERT PhilippeQuick – Step Floors+ 00′ 30»
20161GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 31»
21197COLBRELLI SonnyBahrain – Merida+ 00′ 32»
22139WELLENS TimLotto Soudal+ 00′ 32»
23112BODNAR MaciejBora – Hansgrohe+ 00′ 33»
24167ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 34»
25125KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin+ 00′ 36»
2689YATES SimonOrica – Scott+ 00′ 37»
2734FELLINE FabioTrek – Segafredo+ 00′ 37»
28107STYBAR ZdenekQuick – Step Floors+ 00′ 39»
2943DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team+ 00′ 39»
30113BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe+ 00′ 40»
31165MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 40»
3227HERRADA JesúsMovistar Team+ 00′ 40»
3328SÜTTERLIN JashaMovistar Team+ 00′ 41»
34148TEUNISSEN MikeTeam Sunweb+ 00′ 41»
35128POLITT NilsTeam Katusha Alpecin+ 00′ 41»
3648VAN AVERMAET GregBmc Racing Team+ 00′ 42»
3782ALBASINI MichaelOrica – Scott+ 00′ 42»
3885HOWSON DamienOrica – Scott+ 00′ 43»
3969ULISSI DiegoUae Team Emirates+ 00′ 43»
4071DEMARE ArnaudFdj+ 00′ 43»
41169WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 45»
42145GESCHKE SimonTeam Sunweb+ 00′ 46»
4342CARUSO DamianoBmc Racing Team+ 00′ 47»
4441PORTE RichieBmc Racing Team+ 00′ 47»
45174CHAVANEL SylvainDirect Energie+ 00′ 48»
4626ERVITI ImanolMovistar Team+ 00′ 48»
4738PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo+ 00′ 48»
4821QUINTANA NairoMovistar Team+ 00′ 48»
49115MAJKA RafalBora – Hansgrohe+ 00′ 49»
50187TALANSKY AndrewCannondale Drapac+ 00′ 49»
51102BAUER JackQuick – Step Floors+ 00′ 49»
52105MARTIN DanielQuick – Step Floors+ 00′ 49»
5333DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo+ 00′ 49»
5478PINOT ThibautFdj+ 00′ 50»
55178SICARD RomainDirect Energie+ 00′ 50»
5611BARDET RomainAg2r La Mondiale+ 00′ 51»
57182BETTIOL AlbertoCannondale Drapac+ 00′ 52»
58166ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo+ 00′ 52»
5951ARU FabioAstana Pro Team+ 00′ 52»
60173CALMEJANE LilianDirect Energie+ 00′ 53»
61131GREIPEL AndréLotto Soudal+ 00′ 53»
6231CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo+ 00′ 54»
6324BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team+ 00′ 54»
6453FUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 00′ 54»
6532DE KORT KoenTrek – Segafredo+ 00′ 54»
6658VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team+ 00′ 55»
6752CATALDO DarioAstana Pro Team+ 00′ 55»
6893CUMMINGS StephenTeam Dimension Data+ 00′ 56»
6923BENNATI DanieleMovistar Team+ 00′ 56»
704KNEES ChristianTeam Sky+ 00′ 56»
7188KREUZIGER RomanOrica – Scott+ 00′ 56»
72143BARGUIL WARRENTeam Sunweb+ 00′ 59»
7377MOLARD RudyFdj+ 00′ 59»
74216PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro+ 00′ 59»
75132BAK Lars YttingLotto Soudal+ 00′ 59»
76137ROELANDTS JurgenLotto Soudal+ 01′ 00»
7749WYSS DaniloBmc Racing Team+ 01′ 00»
78153EDET NicolasCofidis+ 01′ 00»
7984HAYMAN MathewOrica – Scott+ 01′ 01»
8019VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale+ 01′ 02»
81185CLARKE SimonCannondale Drapac+ 01′ 02»
8236IRIZAR MarkelTrek – Segafredo+ 01′ 02»
83147TEN DAM LaurensTeam Sunweb+ 01′ 03»
84188URAN RigobertoCannondale Drapac+ 01′ 03»
8587KEUKELEIRE JensOrica – Scott+ 01′ 04»
86212BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 04»
87127MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin+ 01′ 04»
8812BAKELANTS JanAg2r La Mondiale+ 01′ 05»
8939ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo+ 01′ 06»
90184BROWN NathanCannondale Drapac+ 01′ 06»
916LANDA MikelTeam Sky+ 01′ 08»
9268SWIFT BenUae Team Emirates+ 01′ 08»
9314FRANK MathiasAg2r La Mondiale+ 01′ 09»
94218SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 09»
9595JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data+ 01′ 09»
9696PAUWELS SergeTeam Dimension Data+ 01′ 10»
97198GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida+ 01′ 10»
98116MC CARTHY JayBora – Hansgrohe+ 01′ 10»
9935GOGL MichaelTrek – Segafredo+ 01′ 10»
100138SIEBERG MarcelLotto Soudal+ 01′ 11»
10165LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates+ 01′ 11»
10261MEINTJES LouisUae Team Emirates+ 01′ 12»
103211MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 12»
10467MORI ManueleUae Team Emirates+ 01′ 12»
10581CHAVES Johan EstebanOrica – Scott+ 01′ 13»
106196CINK OndrejBahrain – Merida+ 01′ 13»
107146SINKELDAM RamonTeam Sunweb+ 01′ 13»
10815GASTAUER BenAg2r La Mondiale+ 01′ 13»
109154LAPORTE ChristopheCofidis+ 01′ 14»
110106SABATINI FabioQuick – Step Floors+ 01′ 14»
11146ROCHE NicolasBmc Racing Team+ 01′ 14»
112133BENOOT TiesjLotto Soudal+ 01′ 15»
113181ROLLAND PierreCannondale Drapac+ 01′ 16»
1142HENAO Sergio LuisTeam Sky+ 01′ 16»
11518NAESEN OliverAg2r La Mondiale+ 01′ 16»
116103BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors+ 01′ 16»
117202BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert+ 01′ 17»
11837MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo+ 01′ 18»
1197NIEVE MikelTeam Sky+ 01′ 20»
120193BOLE GregaBahrain – Merida+ 01′ 20»
121195BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida+ 01′ 20»
12266MARCATO MarcoUae Team Emirates+ 01′ 21»
123206PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert+ 01′ 23»
124158SENECHAL FlorianCofidis+ 01′ 24»
12545MOINARD AmaëlBmc Racing Team+ 01′ 25»
126213FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 25»
127175GENE YohannDirect Energie+ 01′ 27»
128179TULIK ANGÉLODirect Energie+ 01′ 27»
129159SIMON JulienCofidis+ 01′ 29»
130205OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert+ 01′ 29»
13179VICHOT ArthurFdj+ 01′ 29»
132203DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert+ 01′ 29»
133117POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe+ 01′ 32»
134209VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert+ 01′ 36»
135118SAGAN JurajBora – Hansgrohe+ 01′ 37»
136162BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 37»
137119SELIG RüdigerBora – Hansgrohe+ 01′ 41»
138201MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 42»
13994EISEL BernhardTeam Dimension Data+ 01′ 42»
14016GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale+ 01′ 43»
14159ZEITS AndreyAstana Pro Team+ 01′ 43»
142204MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert+ 01′ 43»
143114BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe+ 01′ 43»
144215HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro+ 01′ 45»
145176PETIT AdrienDirect Energie+ 01′ 45»
146192ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida+ 01′ 46»
14791CAVENDISH MarkTeam Dimension Data+ 01′ 46»
148177QUEMENEUR PerrigDirect Energie+ 01′ 47»
149207SMITH DionWanty – Groupe Gobert+ 01′ 47»
15074GUARNIERI JacopoFdj+ 01′ 48»
151183BEVIN PatrickCannondale Drapac+ 01′ 48»
15297RENSHAW MarkTeam Dimension Data+ 01′ 50»
153149TIMMER AlbertTeam Sunweb+ 01′ 51»
154208VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert+ 01′ 54»
15555GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team+ 01′ 54»
156163GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo+ 01′ 55»
157157NAVARRO DanielCofidis+ 01′ 57»
15864DURASEK KristijanUae Team Emirates+ 01′ 57»
159109VERMOTE JulienQuick – Step Floors+ 01′ 58»
160144CURVERS RoyTeam Sunweb+ 02′ 12»
161129ZABEL RickTeam Katusha Alpecin+ 02′ 12»
162124KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin+ 02′ 13»
163156MATE MARDONES Luis AngelCofidis+ 02′ 13»
16498THWAITES ScottTeam Dimension Data+ 02′ 16»
16575KONOVALOVAS IgnatasFdj+ 02′ 17»
166219VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 17»
167134DE GENDT ThomasLotto Soudal+ 02′ 17»
168214GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro+ 02′ 20»
169151BOUHANNI NacerCofidis+ 02′ 23»
17062ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates+ 02′ 26»
171194BOZIC BorutBahrain – Merida+ 02′ 31»
17272CIMOLAI DavideFdj+ 02′ 33»
173172BOUDAT ThomasDirect Energie+ 02′ 50»
17499VENTER JacobusTeam Dimension Data+ 02′ 51»
175136HANSEN AdamLotto Soudal+ 02′ 59»
176171VOECKLER ThomasDirect Energie+ 03′ 03»
17776LE GAC OlivierFdj+ 03′ 06»
178135GALLOPIN TonyLotto Soudal+ 05′ 52»
17947SCHÄR MichaelBmc Racing Team+ 06′ 31»
180189VAN BAARLE DylanCannondale Drapac+ 06′ 31»
181217PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro+ 06′ 51»
182199MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida+ 07′ 07»
18356KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team+ 07′ 15»
184121MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin+ 09′ 54»
18522AMADOR AndreyMovistar Team+ 10′ 13»
186155LEMOINE CyrilCofidis+ 10′ 47»
187126LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin+ 10′ 49»
18813DOMONT AxelAg2r La Mondiale+ 11′ 02»
18963BONO MatteoUae Team Emirates+ 11′ 06»
190152CLAEYS DimitriCofidis+ 11′ 09»
191122HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin+ 11′ 15»
19273DELAGE MickaëlFdj+ 11′ 16»
1938ROWE LukeTeam Sky+ 15′ 45»
194123HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin+ 16′ 02»
195164LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo+ 16′ 46»
Clasificación por puntos
PosCiclistaEquipoPuntos
1KITTEL MarcelQuick – Step Floors63 pts
2DEMARE ArnaudFDJ38 pts
3GREIPEL AndréLotto Soudal25 pts
4COLBRELLI SonnyBahrain – Merida24 pts
5CAVENDISH MarkTeam Dimension Data22 pts
6PHINNEY TaylorCannondale Drapac21 pts
7THOMAS GeraintTeam Sky20 pts
8BOUDAT ThomasDirect Energie20 pts
9KUENG StefanBMC Racing Team17 pts
10MATTHEWS MichaelTeam Sunweb17 pts
Joven
PosCiclistaEquipoTiempo
1KUENG StefanBMC RACING TEAM04h 53′ 15»
2LATOUR Pierre-RogerAG2R LA MONDIALE+ 00′ 20»
3LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM+ 00′ 24»
4ROOSEN TimoTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00′ 29»
5YATES SimonORICA – SCOTT+ 00′ 32»
Fabio ARU (ASTANA PRO TEAM) - Sur le podium sigature © ASO/Pauline BALLET
Fabio ARU (ASTANA PRO TEAM) – Sur le podium sigature © ASO/Pauline BALLET
Simon GESCHKE (TEAM SUNWEB) - Sur le podium signature © ASO/Pauline BALLET
Simon GESCHKE (TEAM SUNWEB) – Sur le podium signature © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS (TEAM SKY) - Reçoit une plaque de cadre pour sa victoire sur le contre la montre © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS (TEAM SKY) – Reçoit une plaque de cadre pour sa victoire sur le contre la montre © ASO/Pauline BALLET
TEAM SKY - Meilleure équipe au classement © ASO/Pauline BALLET
TEAM SKY – Meilleure équipe au classement © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS, Vasil KIRYIENKA et Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS, Vasil KIRYIENKA et Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS (TEAM SKY) - Thomas GEISEL (Maire de Düsseldorf) - Donne le départ de la seconde étape © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS (TEAM SKY) – Thomas GEISEL (Maire de Düsseldorf) – Donne le départ de la seconde étape © ASO/Pauline BALLET
Tony MARTIN (TEAM KATUSHA ALPCIN) © ASO/Pauline BALLET
Tony MARTIN (TEAM KATUSHA ALPCIN) © ASO/Pauline BALLET
Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
Jarlinson PANTANO (TREK - SEGAFREDO) © ASO/Alex BROADWAY
Jarlinson PANTANO (TREK – SEGAFREDO) © ASO/Alex BROADWAY
Geraint THOMAS (TEAM SKY) © ASO/Alex BROADWAY
Geraint THOMAS (TEAM SKY) © ASO/Alex BROADWAY
Thomas BOUDAT (DEN), Taylor PHINNEY (CDT), Laurent PICHON (TFO) et Yoann OFFREDO (WGG) - 2' d'avance sur le peloton © ASO/Pauline BALLET
Thomas BOUDAT (DEN), Taylor PHINNEY (CDT), Laurent PICHON (TFO) et Yoann OFFREDO (WGG) – 2′ d’avance sur le peloton © ASO/Pauline BALLET
Thomas BOUDAT (DEN), Taylor PHINNEY (CDT), Laurent PICHON (TFO) et Yoann OFFREDO (WGG) - 2' d'avance sur le peloton © ASO/Pauline BALLET
Thomas BOUDAT (DEN), Taylor PHINNEY (CDT), Laurent PICHON (TFO) et Yoann OFFREDO (WGG) – 2′ d’avance sur le peloton © ASO/Pauline BALLET
es échappés comme le peloton sont actuellement arrosés par des averses. © ASO/Pauline BALLET
es échappés comme le peloton sont actuellement arrosés par des averses. © ASO/Pauline BALLET
L'allure moyenne est de 43 km/h © ASO/Pauline BALLET
L’allure moyenne est de 43 km/h © ASO/Pauline BALLET
29
29″ d’avance pour l’échappée à 22km de l’arrivée © ASO/Pauline BALLET
 © ASO/Pauline BALLET
© ASO/Pauline BALLET
Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
Christopher FROOME (TEAM SKY) © ASO/Pauline BALLET
© ASO/Pauline BALLET
© ASO/Pauline BALLET
© ASO/Pauline BALLET
© ASO/Pauline BALLET
Marcel KITTEL (QUICK - STEP FLOORS) -Vainqueur du jour © ASO/Pauline BALLET
Marcel KITTEL (QUICK – STEP FLOORS) -Vainqueur du jour © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS (TEAM SKY) - Avec le maillot Jaune © ASO/Pauline BALLET
Geraint THOMAS (TEAM SKY) – Avec le maillot Jaune © ASO/Pauline BALLET
Marcel KITTEL (QUICK - STEP FLOORS) - Avec le maillot vert © ASO/Pauline BALLET
Marcel KITTEL (QUICK – STEP FLOORS) – Avec le maillot vert © ASO/Pauline BALLET
Taylor PHINNEY (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONNAL CYCLING TEAM) - Avec le maillot à pois © ASO/Pauline BALLET
Taylor PHINNEY (CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONNAL CYCLING TEAM) – Avec le maillot à pois © ASO/Pauline BALLET
Stefan KÜNG (BMC RACING TEAM) - Avec le maillot blanc © ASO/Pauline BALLET
Stefan KÜNG (BMC RACING TEAM) – Avec le maillot blanc © ASO/Pauline BALLET
Yoann OFFREDO (WANTY - GROUPE GOBERT) - Combatif du jour © ASO/Pauline BALLET
Yoann OFFREDO (WANTY – GROUPE GOBERT) – Combatif du jour © ASO/Pauline BALLET

  • Etapa 3. Verviers – Longwy (213km)