Inicio Noticias Ruta Video y fotos* Tour San Luis, 5ª etapa: “Locura gaucha”, colombianos se...

Video y fotos* Tour San Luis, 5ª etapa: “Locura gaucha”, colombianos se arriman al podio

694
0
COMPARTIR

En una jornada histórica para el ciclismo gaucho, Emmanuel “El Loco” Guevara ganó la 5ª etapa del Tour de San Luis y su compañero en el equipo San Luis Somos Todos, Daniel Díaz es el nuevo líder de la general.

 

VII Tour de San Luis (Cat. 2.1 /Cont. AM), Argentina, enero 21 al 27

 

Viernes, 25 de enero. En una jornada histórica para el ciclismo gaucho, Emmanuel “El Loco” Guevara ganó la 5ª etapa del Tour de San Luis y su compañero en el equipo San Luis Somos Todos, Daniel Díaz es el nuevo líder de la general, tras ellos los escarabajos colombianos han estado presentes dentro del top15 y con Miguel Ángel Rubiano destacado con el tercer lugar en meta.

 

Artículo

El sanluiseño Emmanuel Guevara ganó la quinta etapa del Tour de San Luis, que unió las localidades puntanas de Juana Koslay y La Carolina con 170 kilómetro de recorrido. “El Loco” como lo llaman en su país protagonizó la fuga del día junto al checo Vojitech Hacecky (Dukla Praha) recién iniciada la jornada y luego de ganar los dos sprints programados en Monumento a La Bandera (km 90) y en Pringles (km 132), además de los dos puertos de montaña en El Embalse (km 143 3ª Cat.) y seguidamente al Cerro El Amago (km 153 – 1ª Cat.) tuvo los restos para hacer los últimos 25 kilómetros y entrar en solitario para hacer delirar a miles de fanáticos que se dieron cita en la línea de meta.

 

Tras “El loco de la gente”, primer ciclista local en ganar una etapa del “Tour puntano”, y para alegría la completa del primer equipo continental de la Argentina, el salteño Daniel Díaz fue segundo a 15 segundos tomándole un minuto de ventaja al reducido primer grupo perseguidor con lo cual escaló hasta el primer lugar de la general a falta de dos jornadas para terminar la mejor competencia del continente.

 

En el sprint por la disputa del tercer lugar el más rápido fue el escarabajo bogotano Miguel Rubiano (Androni Giocattoli) por delante del cubano Alcolea, el antioqueño Janier Acevedo, el español Alberto Contador, el norteamericano Tejay Van Garderen y el ex brasileño  líder Alex Diniz. Medio minuto después, a 1:42” del ganador, en un segundo grupo de favoritos hicieron su ingreso los italianos Santambrogio, Montegutti y Nibali, junto al boyacense Cayetano Sarmiento para cerrar el top 15 de la jornada.

 

El conjunto local San Luis Somos Todos ha mantenido el liderato de los sprints con Leandro Messineo, ha asumido el liderato por equipos, el de montaña con Guevara y ahora también el de la general con Daniel Díaz, (3° en la general final del 2012), con 17 segundos de ventaja sobre el norteamericano Tejay Van Garderen, y le toma 39 al brasileño Alex Diniz. Por su parte los colombianos se arriman más a la cabeza de la tabla con Rubiano 6° a 1:47”, justo después de Contador (a un minuto el español), luego Jánier Acevedo 9° a 2:20” y Cayetano Sarmiento a 3:21”.

 

Las emociones deberán continuar este sábado en la disputa la sexta etapa, con otra  llegada en alto. Serán 156.6 kilómetros desde Quines y hasta Merlo con los últimos kms similares al de hoy, al encontrar un puerto de 3ª Categoría (Flamingo –km 149) y para rematar con el puerto de primera categoría en el Mirador del Sol.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

VII Tour de San Luis (Cat. 2.1 /Cont. AM), Argentina :: Quinta Etapa


Resultado 5ª Etapa: Juana Koslay – La Carolina (173 kms)

Emmanuel Guevara

ARG

San Luis Somos Todos

4:17´:48”

Daniel Díaz

ARG

San Luis Somos Todos

a 00´:15”

Miguel Ángel Rubiano

COL

Androni – Venezuela

a 01´:17”

Arnold Alcolea

CUB

Selección Nacional

a 01´:17”

Jánier Acevedo

COL

Jamis – Hagens Berman

a 01´:21”

Alberto Contador

ESP

Team Saxo-Tinkoff

a 01´:21”

Tejay Van Garderen

USA

BMC Racing Team

a 01´:21”

Alex Diniz

BRA

Funvic -Pindamonhangaba

a 01´:21”

Mauro Santambrogio

ITA

Vini Fantini

a 01´:41”

10º

Matteo Montaguti

ITA

AG2R La Mondiale

a 11´:42”

11º

Jurgen Van Den Broeck

BEL

Lotto Belisol Team

a 01´:42”

12º

André Cardozo

POR

Caja Rural

a 01´:42”

13º

Philip Deignan

IRL

United HealthCare

a 01´:48”

14º

Cayetano Sarmiento

COL

Cannondale Procycling

a 01´:59”

15º

Vicenzo Nibali

ITA

Astana Team

a 01´:59”

17º

Bart De Clercq

BEL

Lotto Belisol Team

a 03´:07”

19º

Jesús Herrada

ESP

Movistar Team

a 03´:44”

22º

Michal Kwiatkowski

POL

Omega Pharma-Quick-Step

a 03´:46”

132º

Carlos Alb. Betancur

COL

AG2R La Mondiale

a 20´:59”

 

Clasificación General:

Daniel Díaz

ARG

San Luis Somos Todos

16:49´:52”

Tejay Van Garderen

USA

BMC Racing Team

a 00´:17”

Alex Diniz

BRA

Funvic -Pindamonhangaba

a 00´:39”

Alberto Contador

ESP

Team Saxo-Tinkoff

a 01´:04”

Jurgen Van Den Broeck

BEL

Lotto Belisol Team

a 01´:07”

Miguel Ángel Rubiano

COL

Androni – Venezuela

a 01´:47”

Vicenzo Nibali

ITA

Astana Team

a 02´:14”

Mauro Santambrogio

ITA

Vini Fantini

a 02´:17”

Michal Kwiatkowski

POL

Omega Pharma-Quick-Step

a 02´:19”

10º

Jánier Acevedo

COL

Jamis – Hagens Berman

a 02´:20”

11º

Bart De Clercq

BEL

Lotto Belisol Team

a 02´:34”

12º

Diego Ulissi

ITA

Lampre – Merida

a 02´:54”

13º

Philip Deignan

IRL

United HealthCare

a 03´:10”

14º

Arnold Alcolea

CUB

Selección Nacional

a 03´:13”

15º

André Cardozo

POR

Caja Rural

a 03´:16”

16º

Cayetano Sarmiento

COL

Cannondale Procycling

a 03´:21”

17º

Matteo Montaguti

ITA

AG2R La Mondiale

a 03´:40”

18º

Jesús Herrada

ESP

Movistar Team

a 03´:41”

86º

Carlos Alb. Betancur

COL

AG2R La Mondiale

a 31´:25”

.

 

Clasificación Montaña

Emmanuel Guevara

ARG

San Luis Somos Todos

16 pts

Jorge Giacinti

ARG

San Luis Somos Todos

14

Vojitech Hacecky

CHE

ASC Dukla Praha

12

Alex Diniz

BRA

Funvic

10

Sylvain Chavanel


FRA

Omega Pharma

9

Clasificación Sprint

Leandro Messineo

ARG

San Luis Somos Todos

11 pts

Emanuel Guevara

ARG

San Luis Somos Todos

6

Vojitech Hacecky

CHE

ASC Dukla Praha

5

Julián Gaday

ARG

Buenos Aires Provincia

4

Guido Palma


ARG

Jamis – Hagens Berman

4

Clasificación Sub 23

Alejandro Sivori

ARG

Selección Argentina

Facundo Lezica

ARG

Selección Argentina

a 01´:53”

Juan I. Curuchet


ARG

Selección Argentina

a 27´:55”

Clasificación Equipos

San Luis Somos Todos

ARG

50:40´:46”

BMC Racing

USA

a 01´:18”

Astana

KAZ

a 01´:51”

Omega Pharma

BEL

a 01´:55”

Movistar Team

ESP

a 02´:09”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Galería de Fotos

Videos

 

 

 

 

 

 

Perfil Etapa 6

 

 

Video Perfil Etapa6