Inicio Noticias Resultados CIV Tour de Francia, julio 1 al 23 del 2017. Etapa 1...

CIV Tour de Francia, julio 1 al 23 del 2017. Etapa 1 a la 13

1223
0
COMPARTIR

Tour de FranciaCIV Tour de Francia (Grandes Tours), Francia, julio 1 al 23 del 2017

Etapa 14 a la 21

Back
Siguiente

Etapa 1. Düsseldorf – CRI / ITT (14km)

PosDorCiclistaEquipoTiempoDiferencia
19THOMAS GeraintTeam Sky16′ 04»
244KUENG StefanBmc Racing Team16′ 09»+ 00′ 05»
33KIRYIENKA VasiliTeam Sky16′ 11»+ 00′ 07»
4121MARTIN TonyTeam Katusha Alpecin16′ 12»+ 00′ 08»
5108TRENTIN MatteoQuick – Step Floors16′ 14»+ 00′ 10»
61FROOME ChristopherTeam Sky16′ 16»+ 00′ 12»
7168VAN EMDEN JosTeam Lotto Nl – Jumbo16′ 19»+ 00′ 15»
85KWIATKOWSKI MichalTeam Sky16′ 19»+ 00′ 15»
9101KITTEL MarcelQuick – Step Floors16′ 20»+ 00′ 16»
1092BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data16′ 20»+ 00′ 16»
11142ARNDT NikiasTeam Sunweb16′ 20»+ 00′ 16»
12186PHINNEY TaylorCannondale Drapac16′ 21»+ 00′ 17»
1354GRIVKO AndriyAstana Pro Team16′ 21»+ 00′ 17»
1486IMPEY DarylOrica – Scott16′ 23»+ 00′ 19»
1525CASTROVIEJO JonathanMovistar Team16′ 24»+ 00′ 20»
16141MATTHEWS MichaelTeam Sunweb16′ 24»+ 00′ 20»
1717LATOUR Pierre-RogerAg2r La Mondiale16′ 29»+ 00′ 25»
18111SAGAN PeterBora – Hansgrohe16′ 29»+ 00′ 25»
1922AMADOR AndreyMovistar Team16′ 31»+ 00′ 27»
2057LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team16′ 33»+ 00′ 29»
21104GILBERT PhilippeQuick – Step Floors16′ 34»+ 00′ 30»
22161GESINK RobertTeam Lotto Nl – Jumbo16′ 35»+ 00′ 31»
23197COLBRELLI SonnyBahrain – Merida16′ 36»+ 00′ 32»
24139WELLENS TimLotto Soudal16′ 36»+ 00′ 32»
25112BODNAR MaciejBora – Hansgrohe16′ 37»+ 00′ 33»
26167ROOSEN TimoTeam Lotto Nl – Jumbo16′ 38»+ 00′ 34»
27125KRISTOFF AlexanderTeam Katusha Alpecin16′ 40»+ 00′ 36»
28123HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin16′ 40»+ 00′ 36»
2989YATES SimonOrica – Scott16′ 41»+ 00′ 37»
3034FELLINE FabioTrek – Segafredo16′ 41»+ 00′ 37»
31107STYBAR ZdenekQuick – Step Floors16′ 43»+ 00′ 39»
3243DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team16′ 43»+ 00′ 39»
33113BUCHMANN EmanuelBora – Hansgrohe16′ 44»+ 00′ 40»
34165MARTENS PaulTeam Lotto Nl – Jumbo16′ 44»+ 00′ 40»
3527HERRADA JesúsMovistar Team16′ 44»+ 00′ 40»
3628SÜTTERLIN JashaMovistar Team16′ 45»+ 00′ 41»
37148TEUNISSEN MikeTeam Sunweb16′ 45»+ 00′ 41»
38128POLITT NilsTeam Katusha Alpecin16′ 45»+ 00′ 41»
3948VAN AVERMAET GregBmc Racing Team16′ 46»+ 00′ 42»
4082ALBASINI MichaelOrica – Scott16′ 46»+ 00′ 42»
4185HOWSON DamienOrica – Scott16′ 47»+ 00′ 43»
4269ULISSI DiegoUae Team Emirates16′ 47»+ 00′ 43»
4347SCHÄR MichaelBmc Racing Team16′ 48»+ 00′ 44»
44189VAN BAARLE DylanCannondale Drapac16′ 48»+ 00′ 44»
45169WAGNER RobertTeam Lotto Nl – Jumbo16′ 49»+ 00′ 45»
4675KONOVALOVAS IgnatasFdj16′ 50»+ 00′ 46»
47145GESCHKE SimonTeam Sunweb16′ 50»+ 00′ 46»
4842CARUSO DamianoBmc Racing Team16′ 51»+ 00′ 47»
4941PORTE RichieBmc Racing Team16′ 51»+ 00′ 47»
5026ERVITI ImanolMovistar Team16′ 52»+ 00′ 48»
51174CHAVANEL SylvainDirect Energie16′ 52»+ 00′ 48»
5238PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo16′ 52»+ 00′ 48»
5321QUINTANA NairoMovistar Team16′ 52»+ 00′ 48»
54115MAJKA RafalBora – Hansgrohe16′ 53»+ 00′ 49»
55187TALANSKY AndrewCannondale Drapac16′ 53»+ 00′ 49»
56102BAUER JackQuick – Step Floors16′ 53»+ 00′ 49»
57105MARTIN DanielQuick – Step Floors16′ 53»+ 00′ 49»
5833DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo16′ 53»+ 00′ 49»
5971DEMARE ArnaudFdj16′ 53»+ 00′ 49»
6078PINOT ThibautFdj16′ 54»+ 00′ 50»
61178SICARD RomainDirect Energie16′ 54»+ 00′ 50»
62149TIMMER AlbertTeam Sunweb16′ 55»+ 00′ 51»
6311BARDET RomainAg2r La Mondiale16′ 55»+ 00′ 51»
64182BETTIOL AlbertoCannondale Drapac16′ 56»+ 00′ 52»
65166ROGLIC PrimozTeam Lotto Nl – Jumbo16′ 56»+ 00′ 52»
6651ARU FabioAstana Pro Team16′ 56»+ 00′ 52»
67173CALMEJANE LilianDirect Energie16′ 57»+ 00′ 53»
6831CONTADOR AlbertoTrek – Segafredo16′ 58»+ 00′ 54»
6924BETANCUR Carlos AlbertoMovistar Team16′ 58»+ 00′ 54»
7053FUGLSANG JakobAstana Pro Team16′ 58»+ 00′ 54»
7132DE KORT KoenTrek – Segafredo16′ 58»+ 00′ 54»
7255GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team16′ 58»+ 00′ 54»
7358VALGREN ANDERSEN MichaelAstana Pro Team16′ 59»+ 00′ 55»
7452CATALDO DarioAstana Pro Team16′ 59»+ 00′ 55»
7593CUMMINGS StephenTeam Dimension Data17′ 00»+ 00′ 56»
7623BENNATI DanieleMovistar Team17′ 00»+ 00′ 56»
774KNEES ChristianTeam Sky17′ 00»+ 00′ 56»
7888KREUZIGER RomanOrica – Scott17′ 00»+ 00′ 56»
79131GREIPEL AndréLotto Soudal17′ 01»+ 00′ 57»
80109VERMOTE JulienQuick – Step Floors17′ 02»+ 00′ 58»
81143BARGUIL WarrenTeam Sunweb17′ 03»+ 00′ 59»
8277MOLARD RudyFdj17′ 03»+ 00′ 59»
83216PERICHON Pierre-LucTeam Fortuneo – Oscaro17′ 03»+ 00′ 59»
84132BAK Lars YttingLotto Soudal17′ 03»+ 00′ 59»
85137ROELANDTS JurgenLotto Soudal17′ 04»+ 01′ 00»
8649WYSS DaniloBmc Racing Team17′ 04»+ 01′ 00»
87153EDET NicolasCofidis, Solutions Credits17′ 04»+ 01′ 00»
8884HAYMAN MathewOrica – Scott17′ 05»+ 01′ 01»
89155LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Credits17′ 05»+ 01′ 01»
9019VUILLERMOZ AlexisAg2r La Mondiale17′ 06»+ 01′ 02»
91185CLARKE SimonCannondale Drapac17′ 06»+ 01′ 02»
9236IRIZAR MarkelTrek – Segafredo17′ 06»+ 01′ 02»
93147TEN DAM LaurensTeam Sunweb17′ 07»+ 01′ 03»
94126LAMMERTINK MauritsTeam Katusha Alpecin17′ 07»+ 01′ 03»
95188URAN RigobertoCannondale Drapac17′ 07»+ 01′ 03»
9687KEUKELEIRE JensOrica – Scott17′ 08»+ 01′ 04»
97212BOUET MaximeTeam Fortuneo – Oscaro17′ 08»+ 01′ 04»
98127MACHADO TiagoTeam Katusha Alpecin17′ 08»+ 01′ 04»
9912BAKELANTS JanAg2r La Mondiale17′ 09»+ 01′ 05»
10039ZUBELDIA HaimarTrek – Segafredo17′ 10»+ 01′ 06»
101184BROWN NathanCannondale Drapac17′ 10»+ 01′ 06»
1026LANDA MikelTeam Sky17′ 12»+ 01′ 08»
10368SWIFT BenUae Team Emirates17′ 12»+ 01′ 08»
10414FRANK MathiasAg2r La Mondiale17′ 13»+ 01′ 09»
105218SEPULVEDA EduardoTeam Fortuneo – Oscaro17′ 13»+ 01′ 09»
10695JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data17′ 13»+ 01′ 09»
10796PAUWELS SergeTeam Dimension Data17′ 14»+ 01′ 10»
108198GRMAY Tsgabu GebremaryamBahrain – Merida17′ 14»+ 01′ 10»
109116MC CARTHY JayBora – Hansgrohe17′ 14»+ 01′ 10»
11035GOGL MichaelTrek – Segafredo17′ 14»+ 01′ 10»
111138SIEBERG MarcelLotto Soudal17′ 15»+ 01′ 11»
11265LAENGEN Vegard StakeUae Team Emirates17′ 15»+ 01′ 11»
11361MEINTJES LouisUae Team Emirates17′ 16»+ 01′ 12»
114211MC LAY DANIELTeam Fortuneo – Oscaro17′ 16»+ 01′ 12»
11567MORI ManueleUae Team Emirates17′ 16»+ 01′ 12»
11681CHAVES Johan EstebanOrica – Scott17′ 17»+ 01′ 13»
117196CINK OndrejBahrain – Merida17′ 17»+ 01′ 13»
118146SINKELDAM RamonTeam Sunweb17′ 17»+ 01′ 13»
11915GASTAUER BenAg2r La Mondiale17′ 17»+ 01′ 13»
120154LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Credits17′ 18»+ 01′ 14»
121106SABATINI FabioQuick – Step Floors17′ 18»+ 01′ 14»
12246ROCHE NicolasBmc Racing Team17′ 18»+ 01′ 14»
123133BENOOT TiesjLotto Soudal17′ 19»+ 01′ 15»
124181ROLLAND PierreCannondale Drapac Professional Cycling Team17′ 20»+ 01′ 16»
1252HENAO Sergio LuisTeam Sky17′ 20»+ 01′ 16»
12618NAESEN OliverAg2r La Mondiale17′ 20»+ 01′ 16»
12713DOMONT AxelAg2r La Mondiale17′ 20»+ 01′ 16»
128103BRAMBILLA GianlucaQuick – Step Floors17′ 20»+ 01′ 16»
129202BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert17′ 21»+ 01′ 17»
130219VACHON FlorianTeam Fortuneo – Oscaro17′ 21»+ 01′ 17»
131134DE GENDT ThomasLotto Soudal17′ 21»+ 01′ 17»
13237MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo17′ 22»+ 01′ 18»
1337NIEVE MikelTeam Sky17′ 24»+ 01′ 20»
134199MORENO BAZAN JavierBahrain – Merida17′ 24»+ 01′ 20»
13576LE GAC OlivierFdj17′ 24»+ 01′ 20»
136193BOLE GregaBahrain – Merida17′ 24»+ 01′ 20»
137152CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Credits17′ 24»+ 01′ 20»
138214GESBERT ElieTeam Fortuneo – Oscaro17′ 24»+ 01′ 20»
139164LEEZER TomTeam Lotto Nl – Jumbo17′ 24»+ 01′ 20»
14063BONO MatteoUae Team Emirates17′ 24»+ 01′ 20»
14199VENTER JacobusTeam Dimension Data17′ 24»+ 01′ 20»
142195BRAJKOVIC JanezBahrain – Merida17′ 24»+ 01′ 20»
14366MARCATO MarcoUae Team Emirates17′ 25»+ 01′ 21»
144206PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert17′ 27»+ 01′ 23»
14573DELAGE MickaëlFdj17′ 27»+ 01′ 23»
146158SENECHAL FlorianCofidis, Solutions Credits17′ 28»+ 01′ 24»
14745MOINARD AmaëlBmc Racing Team17′ 29»+ 01′ 25»
148213FEILLU BriceTeam Fortuneo – Oscaro17′ 29»+ 01′ 25»
149172BOUDAT ThomasDirect Energie17′ 31»+ 01′ 27»
150175GENE YohannDirect Energie17′ 31»+ 01′ 27»
151179TULIK ANGÉLODirect Energie17′ 31»+ 01′ 27»
15256KOZHATAYEV BakhtiyarAstana Pro Team17′ 32»+ 01′ 28»
153159SIMON JulienCofidis, Solutions Credits17′ 33»+ 01′ 29»
154122HALLER MarcoTeam Katusha Alpecin17′ 33»+ 01′ 29»
155205OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert17′ 33»+ 01′ 29»
15679VICHOT ArthurFdj17′ 33»+ 01′ 29»
157203DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert17′ 33»+ 01′ 29»
158171VOECKLER ThomasDirect Energie17′ 36»+ 01′ 32»
159117POLJANSKI PawelBora – Hansgrohe17′ 36»+ 01′ 32»
160209VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert17′ 40»+ 01′ 36»
161118SAGAN JurajBora – Hansgrohe17′ 41»+ 01′ 37»
162162BENNETT GeorgeTeam Lotto Nl – Jumbo17′ 41»+ 01′ 37»
163217PICHON LaurentTeam Fortuneo – Oscaro17′ 43»+ 01′ 39»
164194BOZIC BorutBahrain – Merida17′ 44»+ 01′ 40»
16572CIMOLAI DavideFdj17′ 44»+ 01′ 40»
166119SELIG RüdigerBora – Hansgrohe17′ 45»+ 01′ 41»
167201MARTIN GuillaumeWanty – Groupe Gobert17′ 46»+ 01′ 42»
16894EISEL BernhardTeam Dimension Data17′ 46»+ 01′ 42»
16916GAUTIER CyrilAg2r La Mondiale17′ 47»+ 01′ 43»
17059ZEITS AndreyAstana Pro Team17′ 47»+ 01′ 43»
171204MINNAARD MarcoWanty – Groupe Gobert17′ 47»+ 01′ 43»
172114BURGHARDT MarcusBora – Hansgrohe17′ 47»+ 01′ 43»
173215HARDY RomainTeam Fortuneo – Oscaro17′ 49»+ 01′ 45»
174176PETIT AdrienDirect Energie17′ 49»+ 01′ 45»
175192ARASHIRO YukiyaBahrain – Merida17′ 50»+ 01′ 46»
17691CAVENDISH MarkTeam Dimension Data17′ 50»+ 01′ 46»
177177QUEMENEUR PerrigDirect Energie17′ 51»+ 01′ 47»
178207SMITH DionWanty – Groupe Gobert17′ 51»+ 01′ 47»
17974GUARNIERI JacopoFdj17′ 52»+ 01′ 48»
180183BEVIN PatrickCannondale Drapac17′ 52»+ 01′ 48»
18198THWAITES ScottTeam Dimension Data17′ 54»+ 01′ 50»
1828ROWE LukeTeam Sky17′ 54»+ 01′ 50»
18397RENSHAW MarkTeam Dimension Data17′ 54»+ 01′ 50»
184208VAN KEIRSBULCK GuillaumeWanty – Groupe Gobert17′ 58»+ 01′ 54»
185163GROENEWEGEN DylanTeam Lotto Nl – Jumbo17′ 59»+ 01′ 55»
186157NAVARRO DanielCofidis, Solutions Credits18′ 01»+ 01′ 57»
18764DURASEK KristijanUae Team Emirates18′ 01»+ 01′ 57»
188136HANSEN AdamLotto Soudal18′ 03»+ 01′ 59»
189144CURVERS RoyTeam Sunweb18′ 16»+ 02′ 12»
190129ZABEL RickTeam Katusha Alpecin18′ 16»+ 02′ 12»
191124KISERLOVSKI RobertTeam Katusha Alpecin18′ 17»+ 02′ 13»
192156MATE MARDONES Luis AngelCofidis, Solutions Credits18′ 17»+ 02′ 13»
193151BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Credits18′ 27»+ 02′ 23»
19462ATAPUMA John DarwinUae Team Emirates18′ 30»+ 02′ 26»
19583DURBRIDGE LukeOrica – Scott19′ 05»+ 03′ 01»
196135GALLOPIN TonyLotto Soudal19′ 07»+ 03′ 03»

Back
Siguiente