Inicio Eventos Ruta XXV Clásica de El Carmen de Viboral, 13 al 16 de junio

XXV Clásica de El Carmen de Viboral, 13 al 16 de junio

387
0
COMPARTIR

XXV Clásica de El Carmen de Viboral, 13 al 16 de junio de 2017  

Nos alistamos para la versión XXV de la Clásica Nacional de ciclismo El Carmen de Viboral “Territorio de Vida y Paz” que irá del 13 al 16 de junio.

Las inscripciones están abiertas hasta el próximo viernes 9 de junio, a las 12 m. El trámite se realiza a través del correo asistente@ligadeciclismodeantioquia.com con la planilla de inscripción totalmente diligenciada, la cual pueden descargar aquí.

PromociónRecorridoCampeones

Élite y Sub 23

Eta.FechaRecorridoKms
Mar 13CRI: U de A – El Carmen2:00 p.m10
Miér 14Carmen – vía el Canada – La Ceja – La Unión – Sonson y regreso al Carmen9:30 a.m160
Jue 15El Carmen – Cuatro Esquinas – Circuito vía El Tranvía – El Carmen (20V)10:00 a.m105
Vie 16Carmen – Cuatro esquinas – Marinilla por la vía antigua coltejer – hasta el viaducto Roberto hoyos – girando a la izquierda (parte superior) ingresando a la zona urbana para coger la calle 28 derecho vía el Peñol – Guatape – San Rafael y regresando por la misma vía9:00 a.m160

Damas

Eta.FechaRecorridoKms
Miér 14Doble a Mesopotamia9:30 a.m
Jue 15El Carmen – Cuatro Esquinas – Circuito vía El Tranvía – El Carmen (1 hora)8:30 a.m
Vie 16Doble a Guatapé9:00 a.m

Juvenil

Eta.FechaRecorridoKms
Miér 14El Carmen – Alto de Guayaquil – El Carmen9:30 a.m
Jue 15El Carmen – Cuatro Esquinas – Circuito vía El Tranvía – El Carmen (1 hora)8:30 a.m
Vie 16El Carmen – Casa Diana – El Carmen9:00 a.m

 

2017

2016

Walter VargasAntioquiaOrgullo Paisa

2015

Mauricio Ardila

Antioquia

Orgullo Antioqueño

2014

Rafael Infantino Abreu

Antioquia

EPM Une

2013

Wilson Ramiro Rincón Díaz

Boyacá

EPM Une

2012

Alejandro Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

2011

Giovanny Manuel Báez Álvarez

Boyacá

EPM Une

2010

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

2009

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

1998

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1997

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1996

Germán Alirio Ospina Castro

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1995

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1994

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1993

Omar Alirio Trompa Rodríguez

Cundinamarca

Pony Malta

1991

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1990

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1989

Jahir Humberto Bernal Sepúlveda

Boyacá

Pony Malta

1988

Julio César Ortegón Luque

Caldas

Castalia

1987

Efraín Rico Lizarazo

Cundinamarca

Castalia

1986

Álvaro Mejía Castrillón

Risaralda

Castalia

1985

Sergio García

Antioquia

1984

Luis Alberto González Gallego

Caldas

Pilas Varta

1983

Heriberto Urán Durango

Antioquia

Freskola

1982

Abelardo Ríos Osorio

Antioquia

Pilsen