Inicio Eventos BMX Mariana Pajón ya es la nueva campeona de la Copa de Francia

Mariana Pajón ya es la nueva campeona de la Copa de Francia

153
0
COMPARTIR

Uno de los pocos logros que aún faltaban en la exuberante carrera de Mariana Pajón era la Copa de Francia, evento que se trazó como uno de sus propósitos de la temporada, y que este fin de semana terminó concretando con una brillante actuación.

La colombiana estuvo imbatible en territorio francés, extendió su racha perfecta a ocho victorias consecutivas, y a falta de dos válidas, ya se erigió como la nueva campeona del certamen que reúne a varias del bicicrosistas más importantes del mundo.

Mariana, perteneciente al BMX Club Jouè Lès Tours, ocupa la primera casilla del certamen con 208 puntos, superando a Christelle Boivin, su escolta en el acumulado, por 70 puntos.

Con la Copa de Francia en su haber, la bicampeona olímpica ahora se fija en la consecución de los Juegos Bolivarianos, certamen que aún no ha logrado conquistar y que se celebrará en el mes de noviembre en territorio colombiano.

Prensa: Fedeciclismo

RESULTADOS

ÉLITE DAMAS
  1. PAJON Mariana BMX Club Joué Lès Tours-GW-SHIMANO-PRO
  2. ETIENNE Axelle Lempdes BMX Auvergne
  3. MAIRE Camille Compiègne Sport Rad
  4. VALENTINO Manon Stade Bordelais ASPTT
  5. LACOSTE Marine Lempdes BMX Auvergne
  6. BERNARD Mathilde BMX Pernois
  7. BOIVIN Christelle DN Evreux Yess BMX
  8. TORRES Marion Soues Omnisport BMX

QUEDADA EN 1/2. GOMEZ Estefanía Maikun Sarrians BMX

ÉLITE VARONES
  1. MAHIEU Romain Lempdes BMX Auvergne
  2. MIR Amidou BMX VTT Limonest
  3. RENCUREL Jérémy Lempdes BMX Auvergne
  4. WOCK TAI Rémy DN Les Pennes Mirabeau
  5. GODET Damien Compiègne Sport Rad
  6. PILARD Arthur DN Cycles Evasion St
  7. RAGOT RICHARD Mathis St Etienne BMX GT
  8. BUJAKI Bence Compiègne Sport Rad

QUEDADO EN 1/2. PELLUARD Vincent BMX Club Joué Lès Tours-GW-SHIMANO-PRO

JUNIOR VARONES
  1. STRAZDINS Mikus Centre Mondial Cyclisme 1 30
  2. MADIDA Manqoba Centre Mondial Cyclisme 2 26
  3. FABRE Timothe Ain Cotière BMX Sodicycle 3 23
  4. BLANCHOD Titouan DN1 BMX Pays de la Loire 4 21
  5. GOBERT Dylan BMX Compiègne Clairoix 5 20
  6. VIEILLARD Baptiste ASGU Bertranges BMX 6 19
  7. THOUIN Theo DN Cycles Evasion St 7 18
  8. GAROYAN Leo DN Les Pennes Mirabeau 8

QUEDADO EN 1/8. ZULUAGA Carlos Centre Mondial Cyclisme UCI