Inicio Noticias BMX Así fue la etapa extrema del Clásico El Colombiano

Así fue la etapa extrema del Clásico El Colombiano

84
0
COMPARTIR

Cerca de mil ciclistas provenientes del Atlántico, Cundinamarca, Quindío, Santander y de diferentes subregiones del Departamento de Antioquia, participaron ayer sábado 3 y hoy domingo 4 de junio en el BMX, Downhill y Cross Country, pruebas con las que se cerró la etapa extrema del Clásico El Colombiano 2017.

ArtículoResultados

Deportistas de cinco departamentos del país se hicieron presentes en la segunda parte de la etapa extrema disputada durante los dos días de competencia.

La pista Antonio Roldán Betancur de Belén recibió a los competidores del BMX, y el Cicloparque Las Cometas de El Retiro a los de Downhill y el Cross Country.

El Clásico El Colombiano cerrará su calendario de 2017 con la prueba de ruta que comenzará con el Reto el Escobero el domingo 22 de octubre y dos circuitos el 28 y 29 de octubre entre Niquía-Solla-Niquía y Pradera y Girardota.

“Estamos muy contentos con la respuesta de los participantes y con la gran asistencia del público que se acercó a animar a los deportistas, tanto en la pista de BMX de Belén, como en el Cicloparque Las Cometas de El Retiro, un escenario excelente y con las mejores especificaciones para la práctica del Downhill y el Cross Country. Sabemos que con esta pista inaugurada hoy oficialmente por el alcalde de El Retiro Camilo Botero, serán muchos más los aficionados, porque tiene un trazado bastante técnico que la convierten en una de las mejores del país”, afirmó Javier Zapata, luego de finalizar la jornada de hoy domingo.

El Clásico El Colombiano cerrará su calendario de 2017 con la prueba de ruta que comenzará con el Reto el Escobero el domingo 22 de octubre y además dos circuitos, el primero el 28 de octubre con un recorrido entre Niquía-Solla-Niquía y el 29 de octubre el circuito entre Pradera y Girardota.

En las 8 modalidades en competencia y 11 actividades deportivas que tiene el Clásico este año, participan más de 3 mil amantes del deporte del pedal, entre novatos, aficionados y expertos de todas las edades.  Los recursos recaudados, que este año serán superiores a los 165 millones de pesos, se destinan al trabajo que realizan diferentes instituciones para mejorar la calidad de vida de poblaciones vulnerables, además de estimular iniciativas relacionadas con el ciclismo en diferentes municipios de Antioquia.

PATROCINADORES:

El Clásico El Colombiano en sus etapas extremas es posible gracias al apoyo del Grupo Empresarial de Medios El Colombiano, Movistar, patrocinador oficial de los que pedalean por Colombia, Inder Medellín, Alcaldía de Medellín, Suárez Ropa de Ciclismo, Panelco y el municipio de El Retiro.

 ¿Qué es el Clásico El Colombiano?

El Clásico El Colombiano es una competencia ciclística que reúne diferentes modalidades del ciclismo: Ruta, Downhill, Cross Country de Ciclomontañismo, BMX,  Trial, Flatland, Short Track y Push Bike. En él se dan cita cada año más de 3000 aficionados al deporte de las bielas. Cuenta con la organización de  la Fundación Clásico de Ejecutivos EL COLOMBIANO para motivar la sana competencia entre niños, jóvenes y adultos. Es una prueba con un alto componente social, ya que su misión fundamental, además de la práctica deportiva, es el apoyo a entidades que trabajan para mejorar la calidad de vida de poblaciones vulnerables y el estímulo a iniciativas de ciclismo en diferentes municipios de Antioquia.

CLASIFICACIONES CROSS COUNTRY

Open femenino
  1. Sara Botero GW Shimano            01:05:04
  2. Valentina García Independiente        01:09:17
  3. Manuela Palacios Independiente        01:18:50
Open masculino
  1. Fabio Castañeda GW Shimano           01:21:53
  2. Santiago Arango Independiente       1vuelta
  3. Sebastián Castaño Independeinte        1 vuelta
Senior
  1. Julián David Cano Independiente        1:23:57
  2. Sebastián Grisales La Grupetta             1:24:34
  3. Iván Darío Pérez Independiente        1:26:21
Junior
  1. Cristian Aranzazu Independiente        1:10:02
  2. Juan José Jaramillo       Correcaminos          1:16:59
  3. Abrahan López Independiente        1:20:43
Prejuvenil B
  1. Jerónimo Bedoya GW Shimano          54:27
  2. Julián Sánchez Independiente        1:01:22
  3. Nicolás Henao Independiente        1:02:38
Prejuvenil A
  1. Miguel Castro Independiente        53:03
  2. Alejandro Torrez Correcaminos          55:34
  3. Esequiel Callejas Correcaminos         1:00:21
Máster C
  1. Gustavo Peláez Correcaminos         1:07:54
  2. Luis Fernando Vargas Punto Blanco    1:09:29
  3. Gustavo Jiménez Independiente        1:09:52
Máster B
  1. Fernando Parra Bosi                  1:00:18
  2. Fabián Palacio Xpedition             1:05:40
  3. Marcelo Villegas Marathon  MTB  1:07:04
Máster A
  1. John Jairo Botero     Correcaminos  1:03:35
  2. Héctor Hernández GW Shimano      1:06:43
  3. Fredy Restrepo Independiente        1:07:34
Novatos B
  1. Wilson Arboleda Personality               1:08:45
  2. Raúl Arango Correcaminos         1:08:54
  3. Juan Carlos Serna Independiente        1:10:47
Novatos A
  1. Juan P. Salgado Constrc. Quitasol   1:07:34
  2. Camilo Fernández Independiente        1:07:45
  3. Dagnaber Bedoya Correcaminos         1:08:39
Recreativa
  1. Juan Echavarría Independiente        57:06
  2. Juan Marulanda Independiente        1:01:42
  3. Felipe Jaramillo     Independiente     1:06:21
Damas mayores
  1. Valentina Suárez Independiente        30:31
  2. Leidy Johana Henao Enjoy                1 vuelta
Infantil B mixto
  1. Cristian Vélez Club Minero             14:57
  2. César A. Vásquez Independiente        15:33
  3. Alejandro Zapata Correcaminos         15:53
Infantil A mixto
  1. Felipe Bravo   Mpio Amagá             15:05
  2. Santiago Cuartas Club Minero             17:17
  3. Emanuel Marín Club Minero             17:55

CLASIFICACIONES DOWNHILL

Elite
  1. Alejandro Hincapié W Shimano       0:02:15
  2. Kevin Zapata Independiente           0:02:20
  3. Cristian Yepes Independiente         0:02:24
Máster
  1. Daniel Arredondo El Colombiano        0:02:23
  2. Daniel Marín Independiente        0:02:35
  3. Andrés E. Miranda Custom Bikes          0:02:36
Enduro
  1. Patricio Escobar Independiente        0:02:18
  2. Juan Camilo Garcés Independiente        0:02:26
  3. Cristian Toro 0:02:28
Senior
  1. York Quiceno Independiente        0:02:17
  2. Esteban Vélez Independiente        0:02:28
  3. Juan Andrés Vanegas 0:02:29
Prejuvenil
  1. Mateo Suaza Movistar                     0:02:50
  2. Juan Camilo Montoya Independiente        0:03:58
  3. Tomás Ruiz Copabike                    0:04:27
Junior varones
  1. Juan David Calle Independiente        0:02:29
  2. Kevin Roquemen Independiente      0:02:32
  3. Julián Mejía Independiente        0:02:36
Cadetes
  1. Guillermo Serna Custom Bikes          0:03:11
  2. Andrés Tobón Movistar                    0:03:26
  3. Juan Camilo Ruiz                            0:03:44
Rígida
  1. Carlos Manuel Florez Independiente        0:02:45
  2. José Luis Carvajal Movistar                     0:02:45
  3. Leonardo Muñoz                                    0:03:24

CLASIFICACIONES BMX

Junior 17 – 18 años

1-Alejandro Ríos, Titanes de San Pedro

2-Nicolás Garzón, Bogotá

3-Santiago Arias, BMX Riders

Élite Damas 15 años y más

1-María Paulina Osorno, Saltamontes

2-Maria Camila Diosa, Panthers Bikes Bello

3-Manuela Martínez, BMX Riders

Elite Varones 19 años y más

1-Andrés Felipe Loaiza, BMX Inder Envigado

2-Simon Gaviria, BMX Inder Envigado

3-William Martínez, Panthers Bikes Bello

Damas 8 años y menos

1-Valentina Jiménez, Lycans BMX

2-Sofía Villegas, Lycans BMX

3-Juanita Calle, Águilas BMX

Damas 9 – 10 años

1-Carolina Salazar, Nuevo Milenio

2-María Juliana Delgado, Fénix Voladores Apartadó

3-Verónica Palacios, Fundadora de Pueblos

Damas 11 – 12 años

1-Manuela Muñoz, Bacalaos

2-Nicole Foronda, BMX Riders

3-María Fernanda Góez, BMX Élite

Damas 13 – 14 años

1-Valentina Muñoz, Bacalaos

2-Valeria Ríos, Raptors BMX

3-Carolina Peñuela, Bacalaos

Damas 15 – 16 años

1-Laura Arango, Estrellas BMX

2-Estefanía García, Estrellas del Sur

3-Valentina Toro, Panthers Bikes Bello

Damas 17 años y más

1-Laura Cristina Restrepo, BMX Inder Envigado

2-Valentina Delgadillo, BMX Inder Envigado

3-Yaira Garcés, Estrellas del Sur

Novatos 7 – 8 años

1-Matías Estévez, BMX Inder Envigado

2-Jacobo Toro, BMX Inder Envigado

3-Juan José Martínez, Fénix Voladores Apartadó

Novatos 9 – 10 años

1-Juan David Pérez, Magic BMX

2-Tomás Pineda, BMX Inder Envigado

3-Luis David Mendoza, Fénix Voladores Apartadó

Novatos 11 – 12 años infantil

1-Samuel Gallego, BMX Inder Envigado

2-David Alejandro Cartagena, Águilas BMX

3-José Manuel Díaz, Saltamontes Itagüí

Novatos 13 – 14 años pre juvenil

1-Gerónimo Montoya, BMX Inder Envigado

2-Santiago Betancur, BMX Inder Envigado

3-Santiago Monsalve, BMX Riders

Novatos 15 – 16 años juvenil

1-Daniel Ramírez, Saltamontes

2-Cristian Correa, BMX Inder Envigado

3-Mateo Bolívar, Nuevo Milenio

Novatos 17 años y más Mayores

1-Kevin Andrés Monroy, BMX Inder Envigado

2-Dawin Stivens Córdoba, Chigorodó

3-Cristian Morales, Saltamontes Itagüí

Expertos 8 años

1-Jerónimo Muñoz, Titanes BMX

2-Samuel Cadavid, Panthers Bikes Bello

3-Samuel Echeverri, BMX Riders

Expertos 9 años

1-Isaac Maya, Águilas BMX

2-Samuel Marulanda, Nuevo Milenio

3-Samuel Trujillo, MasterCross

Expertos 10 años

1-Juan José Arango, Lycans BMX

2-Isaac Granada, Titanes BMX

3-Juan José Zapata, Carepa

Expertos 11 años

1-Lucas Sardi, BMX Rionegro

2-Juan José Velásquez, Fundadora de Pueblos

3-Juan ÁNGEL Arias, Bacalaos

Expertos 12 años

1-Simón Acosta, BMX Riders

2-Simón Carvajal, BMX Rionegro

3-Juan José Padilla, TNT

Expertos 13 años

1-Miguel Ángel Restrepo, Bacalaos

2-Santiago Uribe, Bacalaos

3-Edwin David Gutiérrez, Bacalaos

Expertos 14 años

1-Juan Pablo Delgado, Fénix Voladores Apartadó

2-Simón Gómez, Bacalaos

3-Alejandro Rodríguez, BMX Rionegro

Expertos 15 años

1-Santiago Pedraza, Quindío

2-Brayan Alexis Ramírez, Estrellas BMX

3-Emanuel Flórez, BMX Élite

Expertos 16 años

1-Tomás Correa, BMX Riders

2-Miguel Ángel Parra, BMX Riders

3-Jhonatan Giraldo, Saltamontes Itagüí

Expertos 17 – 24 años

1-Jorge Luis Palacios, Qhawana BMX

2-Jorge Esteban Zapata, Raptors BMX

3-Óscar Manuel Hernández, BMX Inder Envigado

Master 30 – 39 años

1-Rodrigo Rueda, Águilas BMX

2-Pablo Arias, Quindío

3-Gustavo Adolfo García, Lycans BMX

Senior Master 40 años y más

1-Mauricio Ramírez, Los Paisitas BMX

2-Albeiro Piedrahíta, Los Paisitas BMX

3-Robeiro Valencia, Las Palmas Inder Envigado

Principiantes 6 años y menos

1-Jerónimo Arbeláez, Águilas BMX

2-Emiliano García, BMX Riders

3-Sebastián Rendón, Saltamontes Itagüí

Principiantes 7 – 8 años

1-Mathías Serna, Saltamontes Itagüí

2-Alan Pérez, Magic BMX

3-Samuel Isaza, Qhawana BMX

Principiantes 9 – 10 años

1-Miguel Ángel Mazo, Magic BMX

2-Harry Capela, Panthers Bikes Bello

3-Emanuel Quintero, Scorpions Bike

Principiantes 11 – 12 años

1-Emmanuel Vargas, BMX Inder Envigado

2-Yofran Cano, Saltamontes Itagüí

3-Nicolás Restrepo, BMX Inder Envigado

Principiantes 13 – 14 años

1-Juan Felipe Ospina, Saltamontes Itagüí

2-Jheferson Álvarez, Chigorodó

3-Andrés Echavarría, Chigorodó

Principiantes 15 – 16 años

1-Kevin Higuita, Scorpions Bikes

2-Tomás Díaz, Scorpions Bikes

3-Juan David Cuadrado, Chigorodó