Inicio Noticias Otras GW Shimano con Suaza, Salas y Quintero, segundos en el prólogo de...

GW Shimano con Suaza, Salas y Quintero, segundos en el prólogo de la Vuelta al Valle

1029
0
COMPARTIR

Aunque no contó con su tripleta titular, la conformada por Marlon Pérez, Weimar Roldán y Jaime Suaza, quienes aún poseen el récord para los 2 mil metros en el Alcides Nieto Patiño, con 2 minutos, 10 segundos y 027 milésimas, el equipo GW Shimano Chec-Edeq, conformado por Jaime Suaza, Jairo Salas y Carlos Julián Quintero, logró hoy el segundo lugar en el prólogo.

-Carlos Ospina, ex GW Shimano, es el primer líder de la prueba

-Mañana se corre la primera etapa, de 139 kilómetros

 

Aunque no contó con su tripleta titular, la conformada por Marlon Pérez, Weimar Roldán y Jaime Suaza, quienes aún poseen el récord para los 2 mil metros en el Alcides Nieto Patiño, con 2 minutos, 10 segundos y 027 milésimas, el equipo GW Shimano Chec-Edeq, conformado por Jaime Suaza, Jairo Salas y Carlos Julián Quintero, logró hoy el segundo lugar en el prólogo de 2 mil metros que en el Velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali le dio inicio a la versión 2011 de la Vuelta al Valle.

 

La joven tripleta del GW Shimano, dirigida por Luis Alfonso Cely, cruzó la meta con un guarismo de 2 minutos, 10 segundos y 149 milésimas, mientras que el equipo ganador, el Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia, conformado por Carlos Ospina, Oscar Sevilla y Sergio Luis Henao, hizo 2:10:085.

 

Los integrantes del Formesan –Indersantander –Panachi –Essa ocuparon el tercer puesto con 2:11:631, y cuartos fueron Juan Pablo Suárez, Walter Pedraza y Stiver Ortiz, del EPM-UNE, quienes registraron 2:12:955.

 

Fue muy interesante el inicio de la Vuelta, con una prueba persecución por equipos de pista, en la que los más novatos tuvieron que padecer fuertes caídas. Más de cinco equipos cayeron en la pista del Alcides Nieto Patiño, y otros tantos ni siquiera se presentaron a la salida.

 

Para el GW Shimano Chec-Edeq no pudo haber sido mejor lo hecho en el prólogo, pues Jaime Suaza portará para la primera etapa la casaca de la clasificación de la regularidad, Jairo Salas estará con la de la clasificación de metas volantes y Carlos Julián Quintero de la clasificación de la montaña, pese a que hoy no se repartieron puntos en dicho tablero.

 

El juvenil Javier Gómez, del EPM-UNE, es líder Sub 23 y Sergio Luis Henao, campeón de la Vuelta a Colombia, se llevó la camiseta de la combatividad.

 

La primera etapa saldrá mañana del Parque de Bolívar de Palmira, a las 9:00 a.m. La fracción tendrá un recorrido de 139 kilómetros, con tres metas volantes como principales emociones. La llegada será de nuevo en el bello municipio palmireño.

 

Resultados:  Prólogo 2000 metros, (70 tríos)

1.

Gobernación – Indeportes Antioquia A

2:10:081

2.

GW Shimano–Chec–Edeq A

2:10:149

3.

Formesan–Inder Santander–Panachi–Essa A

2:11:631

4.

EPM – UNE A

2:12:955

5.

Flower Rojas–Fundación Cambiares A

2:13:007

6.

Gobernación – Indeportes Antioquia B

2:13:220

7.

Indeportes   Gobernación de Antioquia Sub23

2:13:220

8.

EPM – UNE B

2:14:951

9.

Indervalle – Redetrans A

2:15:010

10.

GW Shimano–Chec– Edeq B

2:15:389

13.

GW Shimano–Chec– Edeq C

2:15:580

15.

GW Shimano– Envía–Gatorade A

2:17:876

17.

GW Shimano– Envía–Gatorade B

2:18:634

Clasificación General Individual

 

1.

Carlos Ospina

Gobernación de Antioquia-Indeportes

2:10:081

2.

Oscar Sevilla

Gobernación de Antioquia-Indeportes

2:10:081

3.

Sergio Luis Henao

Gobernación de Antioquia-Indeportes

2:10:081

4.

Jaime Suaza

GW Shimano–Chec– Edeq

2:10:149

5.

Jairo Salas

GW Shimano–Chec– Edeq

2:10:149

6.

Carlos Julián Quintero

GW Shimano–Chec– Edeq

2:10:149

7.

Alexander González

Formesan–Inder Santander–Panachi–Essa

2:11:631

8.

Wilson Marentes

Formesan–Inder Santander–Panachi–Essa

2:11:631

9.

Remberto Jaramillo

Formesan–Inder Santander–Panachi–Essa

2:11:631

10.

Juan Pablo Suárez

EPM-UNE

2:12:955

11.

Stiver Ortiz

EPM-UNE

2:12:955

12.

Walter Pedraza

EPM-UNE

2:12:955

13.

Járlinson Pantano

Flower Rojas – Fundación Cambiares

2:13:007

14.

Dalivier Ospina

Flower Rojas – Fundación Cambiares

2:13:007

15.

Juan Pablo Forero

Flower Rojas – Fundación Cambiares

2:13:007

16.

John Fredy Parra

Gobernación de Antioquia-Indeportes

2:13:220

17.

Óscar Álvarez

Gobernación de Antioquia-Indeportes

2:13:220

18.

José Enrique Gutiérrez

Gobernación de Antioquia-Indeportes

2:13:220

19.

Alexis Camacho

EPM-UNE Sub23

2:14:951

20.

Javier Gómez

EPM-UNE Sub 23

2:14:952