Inicio Eventos Ruta VIII Clásica Gob. Risaralda- «Rubén Darío Gómez (Cat. Nacional), junio 2 al...

VIII Clásica Gob. Risaralda- «Rubén Darío Gómez (Cat. Nacional), junio 2 al 4

1181
0
COMPARTIR

VIII Clásica Rubén Darío Gómez -Gob. Risaralda (Cat. Nacional), junio 2 al 4 del 2017

La Clásica Rubén Darío Gómez- Gobernación de Risaralda 50 años, iniciará este viernes 2 de junio con una contrarreloj Individual sobre terreno de ascenso entre el sector de La Marina y el municipio de Santuario para una distancia de 7,4 kilómetros con una cifra record de 230 ciclistas de varias regiones del país distribuidos en las categorías Prejuvenil, Juvenil, Sub-23 y Damas.

ArtículoRecorridosConvocatoriaNóminas

A la principal cita ciclística del departamento de Risaralda han confirmado la presencia los equipos: Fundación Járlinson Pantano, Club Esteban Chaves- Bike House, Nueva Generación de Medellín, Club Monserrate de Bogotá, Arepas del Carriel de Anapoima- Cundinamarca, Club Bakano del Valle, IDRF Facatativá, club Heberth Gutiérrez de Roldanillo, al igual que representativos de las ligas de Quindío, Caldas, Valle, Tolima y Risaralda, que elevan el nivel de la clásica.

Este evento ciclístico que era conocido como la Clásica de la Guadua, a partir de este año mediante ordenanza de la Asamblea departamental, toma el nombre del recordado exciclista Rubén Darío Gómez “El Tigrillo” (q.e.p.d.) como un significativo homenaje al gran deportista Risaraldense que dejo marcada la historia del ciclismo colombiano con sus innumerables triunfos a nivel nacional e internacional. De igual manera esta clásica de tres días rendirá un homenaje en cada una de las etapas a otros tres referentes del ciclismo risaraldense, Albeiro Mejía, Pablo Hernández y Alfonso Galvis, (q.e.p.d.).

La Clásica es un evento que ha venido ganando su espacio dentro del ciclismo de la región y cuenta con el aval de la Federación Colombiana de Ciclismo, aplicando el reglamento que rige para cada una de las categorías. El congresillo técnico se realizará en La Virginia el día viernes 2 de junio de julio en el salón parroquial de la Casa Cural ubicada frente al Parque Principal a partir de las 11:00 a.m.

La octava versión de la clásica recorrerá los municipios de Santuario, La Virginia, Belén de Umbría, Apia y Pueblo Rico, mostrando la cultura de la región y diversidad de sus paisajes, además contará con la transmisión especial del canal regional Telecafé y la Emisora Caracol Radio Sevilla.

Carlos Julio García- Liga de Risaralda

Además de las categorías Prejuvenil, Juvenil, Sub-23 y Damas, estarán participando las categorías Master A, B, C y D, en la segunda y tercera etapa, para los infantiles en la segunda etapa. La premiación será con dinero en efectivo para los cinco primeros, camiseta de líder y de campeón general. Campeón de la montaña para las categorías Prejuvenil, Juvenil y Sub 23, más trofeo de campeón general, en cada una de las categorías.

Recorridos
Et.1viernes 2- 2pmCrono Escalada La María– Santuario7.4 KmsHomenaje Albeiro Mejía
Et.2sábado 3- 8amCircuito en La Virginia5.6 Kms (c/vuelta)Homenaje a Pablo Hernández.
Et.3domingo 4- 9amBelén de Umbría –La Virginia –Pueblo Rico97.8 kmsHomenaje a Alfonso Galvis
Metas VolantesKm19.8; km30; km40; km60; km 64
Premios montaña3ªCat.- El Rinkm 48,5
2ªCat.- Apiakm 71,7
1ªCat.- La Líneakm 84,4
2ªCat.- Pueblo Ricokm 97,4

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com
Quindío
Ana Felisa Correa
Julián Andrés Mejía
José Manuel Jaramillo
José Raúl Peña
Juan Pablo Prieto
Camilo Mejía
Camilo Martínez
Camilo Andrés Guevara
Daniel Martínez
Juan Sebastián Ocampo
Sebastián Herrán
Juan Camilo Durán
Gustavo Samudio
Club Esteban Chaves- Bike House
Juveniles
Daniel Méndez
Santiago Buitrago
Daniel Gutiérrez
Sebastián Celis
Sergio Granados
Brayan Borda
Prejuveniles
Camilo Beltrán
Kevin Brito
Jonathan Bustamante
Alejandro Calderón
David Forero
Cristian Jaimes
Ciclo Occidental- IDRF Facatativá
Carlos Romero
Alejandro Wilches
Carlos Cifuentes
Sebastián Ramírez
Fabián Trompa
Carlos Ávila
Daniel Lara
Sergio Medina
Club Nueva Generación- Medellín
José Manuel Marín
Felipe Machacón
Sebastián Arias
Gabriel Navia
Iván Angarita
Juan Diego Parra
Juan Diego Ramírez
Club Ciclo Élite- Yumbo
Andrés Felipe García
Jaime Ángel Cadavid
Yair Andrés Londoño
Carlos A. Londoño
Juan José Gómez
Club San Sebastián Mariquita
Camilo Ardila
Jhonatan De La Torre
Alex Bustos
Didier Merchán

.