Inicio Noticias Resultados LXVII Vuelta a Colombia, agosto 1 al 13 de 2017

LXVII Vuelta a Colombia, agosto 1 al 13 de 2017

173
0
COMPARTIR

LXVII Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), agosto 1 al 13 de 2017

Inscritos

Vuelta a Colombia 2017

ResultadosHistorial
Eta.FechaRecorridoKmsGanadorLíderLlegada
Mar 1CRE: Rionegro – La Ceja17,8EPMJuan Pablo Suárez

EPM

Vuelta a Colombia 2017
Mier 2Rionegro – Puerto Boyacá173,2Wilmar Paredes

Manzana Postobón

Nicolás Paredes

Inder Medellín

Vuelta a Colombia 2017
Jue 3Puerto Boyacá – Barrancabermeja222,6Nelson Soto

Coldeportes Zenú

Nicolás Paredes

Inder Medellín

 Vuelta a Colombia 2017
Vie 4Barrancabermeja – Peaje el Picacho165,3Juan Pablo Suaréz

EPM

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
Sáb 5Bucaramanga – Barichara118,3Alex Cano

Coldeportes

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
Dom 6Socorro – Sogamoso237,7Griffin Easter

Team Illuminate

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
Lun 7Tunja – Sopó112,6José Serpa

Supergiros Redetrans

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
Mar 8Descanso
Mier 9CRI: Guarinocito – Mariquita36,3

Alex Cano

Coldeportes

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
Jue 10Dorada – Alto Letras131,6Miguel A. Reyes

ANSV

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
10ªVie 11Cartago – Yumbo176,1

Nelson Soto

Coldeportes Zenú

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
11ªSáb 12Palmira – Dosquebradas190,8

Nelson Soto

Coldeportes Zenú

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017
12ªDom 13Circuito en Pereira107Juan Pablo Villegas

Manzana Postaobón

Aristóbulo Cala

Strongman

 Vuelta a Colombia 2017

Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

AñoVencedoresCampeón de la Montaña
1951Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

45:23:08a 2h19:48a 2h37:00
1952José Beyaert (Automoto Valle)Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07a 6:24”a 2:20:28”
1953Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05a 1h16:17a 1:55:41
1954Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

64:41:14a 47:12a 59:59
1955Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04a 1h30:05a 2h19:23
1956Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07a 51:07a 1h01:40
1957José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

56:05:36a 37:58a 39:27
1958Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27a 17:37a 16:14
1959Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23a 7:37a 40:37
1960Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación de Cundinamarca)
54:30:42a 7:18a 10:02
1961Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14a 7:15a 35:06
1962Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras Hoover Cundinamarca)
60:59:30a 0:08a 13:21
1963Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)Pablo Hernández (Hoover)
70:54:13a 30:29a 54:22
1964Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00a 1:04:14a 1:09:41
1965Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de Seguros-Antioquia A)
68:38:47a 1:49”a 26:33”
1966Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise” (Blue Bell Caribú-Antioquia A)
65:41:16a 13:19a 1:00:15
1967Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis

(Telespostal)

70:47:14a 5:16a 24:38
1968Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández

(Suramericana)

58:13:00a 8:12a 9:07
1969Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández

(España)

64:41:26a 11:22a 13:16
1970Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta Administradora de Deportes- Cundi A)
53:29:56a 2:36a 16:50
1971Álvaro Pachón (Singer)Miguel Samacá (Pierce)Rafael Antonio Niño (Singer)Oscar González (Pilsen)
44:33:19a 1:17a 4:05
1972Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño

(Postobón)

37:05:10a 3:30a 6:02
1973Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19a 1:50a 6:40
1974Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22a 0:29a 8:01
1975Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16a 6:07a 8:41
1976José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34a 5:17a 11:07
1977Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34a 0:15a 1:08
1978Rafael Antonio Niño (Benotto)Alfonso Florez (Castalia)Gonzalo Marín (Castalia)Luis Enrique Murillo (Benotto)
42:02:11a 1:17a 1:27
1979Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29a 0:45a 1:10
1980Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39a 0:11a 1:47
1981Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

43:02:56a 1:12a 2:47
1982Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel Barlovento)

40:34:27a 2:01”a 2:02”
1983Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de

Aquitania)

42:31:00a 1:25a 2:29
1984Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40a 4:17a 4:23
1985Luis Herrera (Colpatria)Fabio Parra (Varta-Renault)Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09a 0:33a 5:03
1986Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)Luis Herrera (Café de Colombia-

Pilas Varta)

42:51:43a 7:03a 7:07
1987Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16a 0:27a 1: 41
1988Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16a 1:31a 2:09
1989Oliverio Rincón (Castalia)Fabio Parra

(Varta-Kelme)

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08a 2:17a 3:10
1990Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59a 0:37a 1:04
1991Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19a 0:01a 0:13
1992Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55a 0:50a 1:17
1993Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54a 0:31a 0:46
1994José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57a 1:18a 1:57
1995José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25a 0:09a 3:41
1996Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

58:42:10a 3:11”a 3:13”
1997José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34a 1:59”a 2:52”
1998José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14a 8:13”a 10:21”
1999Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19a 0:20”a 0:44”
2000Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

58:51:53a 0:02”a 1:37”
2001Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29a 4:42”a 6:55”
2002José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

45:34:21a 4:13”a 5:12”
2003Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59a 2:36”a 3:28”
2004Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15a 1:14”a 1:32”
2005Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)
46:40:42a 1:14”a 1:34”
2006José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42a 2:10”a 2:51”
2007Santiago Botero (Orbitel-

Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

57:03:19a 4:45”a 8:16”
2008Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55a 2:00”a 3:14”
2009José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55a 05:25a 08:49
2010Sergio Luis Henao

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21a 1:49”a 3:02”
2011Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

49:36:49a 0:02”a 0:03”
2012Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32a 1:20”a 1:20”
2013Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18a 0:20”a 2:01”
2014Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve)

Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

Walter Pedraza

(Epm – Une)

37:01′:34″a 0′:01″a 0′:53″
2015Oscar Sevilla

(EPM Une)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes Claro)

Álvaro Duarte

(Ag. Néctar)

43:25′:26″a 1′:01″a 4′:23″
2016Mauricio Ortega

(Super Giros)

Oscar Sevilla

(EPM Tigo)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Super Giros)

41:44′:00″a 0′:02″a 1′:05″
2017Aristóbulo Cala

(Strongman)

Alex Cano

(Coldeportes Claro)

Juan Pablo Suárez

(EPM)

Miguel Ángel Reyes

(Agencia de Seguridad Vial)

42:07′:25″a 2′:05″a 2′:05″