Inicio Eventos Ruta Análisis recorrido LXVII Vuelta Colombia: final en Pereira y el no paso...

Análisis recorrido LXVII Vuelta Colombia: final en Pereira y el no paso por La Línea son novedad

186
0
COMPARTIR
Vuelta a Colombia 2014, paso por el viaducto de Pereira (Foto: Fernando Torres)

LXVII Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM),agosto 1 al 13 de 2017

Para esta edición y con motivo de sus 50 años de fundación, el departamento de Risaralda recibirá el colorido de la caravana del máximo evento ciclístico por etapas del país y coronará por primera vez, luego de recorrer 1630 kms del 1 al 13 de agosto, por ocho departamentos, al ganador de la 67 edición del certamen organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Artículo🆕Recorridos📆Historial salidas🏁llegadas🏁Historial campeones🏆🚴

La carrera que recorrerá a los departamentos de la zona andina y el oriente del país (Antioquia, Boyacá, Santander, Cundinamarca, Caldas, Valle, Tolima y Risaralda), empezará por 5ª ocasión en los últimos 10 años, con una contrarreloj por equipos entre las ciudades de Rionegro y La Ceja, municipio del oriente antioqueño que repite por tercera ocasión como punto de partida (lo fue en el 2010 y 2011), lugar de origen de la nueva estrella mundial del sprint, Fernando Gaviria. La fracción tendrá, de manera similar a como sucedió hace 7 años, una distancia de 17.8 kilómetros saliendo desde el Coliseo Iván Ramiro Córdoba hasta el Parque Principal de La Ceja.

La primera etapa en línea que unirá a Rionegro con Puerto Boyacá sobre un trazado de 173 kilómetros y la segunda ya en territorio santandereano llegando a Barrancabermeja, serán recorridos para soportar altísimas temperaturas y seguramente con embalajes masivos. La media montaña hace presencia para el primero de los dos fines de semana, con llegadas en Bucaramanga, Barichara, (tierra del excampeón de la Vuelta, Hernán Buenahora) y el ingreso al departamento de Boyacá donde está diseñada la jornada más extensa de esta edición sobre 237.7 kms el día domingo 6 con meta en la ciudad de Sogamoso.

Luego del día de descanso (programado para el martes 8), llegarán de manera continua, las dos etapas consideradas como las claves para este año, inicialmente una contrarreloj plana de 36.3kms entre Guarinocito y Mariquita (la más larga en los últimos 12 años), y seguidamente la llamada etapa reina de montaña sobre una distancia de 131.6 kilómetros y con final por primera vez en el Alto de Letras, (Premio de montaña Fuera de Categoría), con lo cual se excluye de este recorrido, al tradicional y mítico Alto de Línea, algo que no sucedía desde el año 2001. También llama la atención que por cuarta ocasión en las más recientes seis ediciones, la vuelta a Colombia no tocará las puertas de la capital de la República.

De igual manera, por primera vez en sus 67 años de historia, el final de la ronda nacional tendrá como epicentro para sus dos últimas etapas al departamento de Risaralda y su capital, donde se conocerá al nuevo monarca de la ruta colombiana. Pereira se convertirá en la sexta ciudad que baje la última bandera, como lo han hecho Bogotá (en 48 ediciones), Medellín (en 13 oportunidades), Cali (3 veces), además de Cúcuta y Tunja (el año pasado), en una ocasión.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Recorrido Vuelta a Colombia 2017
Eta.FechaRecorridoKmsSalidaLlegada
Mar 1CRE: Rionegro- San Antonio Pereira- La Ceja17,810:00 am -Calle 43ª -Coliseo Iván Ramiro Córdoba-Rionegro12:30 pm Parque Principal La Ceja- Cra. 20
2ª Mier 2Rionegro- Santuario- Doradal- Puerto Triunfo- Puerto Boyacá173,29:00 am Calle 43 Cra. 49- Rionegro1:30 pm Cra. 4 Parque Puerto Boyacá
Jue 3Puerto Boyacá- San Pedro La Paz- Puerto Araujo- Lizama -Barrancabermeja22,68:00 am – Cra. 4 Parque Puerto Boyacá1:30 pm Calle 52 Cra. 17 Barrancabermeja
Vie 4Barrancabermeja- La Renta- Lebrija- Girón- Bucaramanga113,49:30 am – Calle 52- Plazoleta Alcaldía Barrancabermeja12:30 pm Calle 37- Gobernación Santander
Sáb 5Bucaramanga- Curos- Pescadero- Aratoca- San Gil- Barichara118,39:00 am – Parque García Rovira- Calle 37- Bucaramanga12:30pm Parque  Barichara
Dom 6Socorro-Vado Real-Barbosa-Moniquirá-Tunja-Paipa-Duitama-Sogamoso237,78:00 am – Calle 11 Nº14-39 Socorro2pm Cra. 11 Plazoleta 6 Septiembre-Sogamoso
Lun 7Tunja -V/Quemada- Villapinzón- Chocontá- Tocancipá- Briceño- Sopó11,59:30 am – Cra. 9 Plaza Bolívar-Tunja12:30pm Cra. 4 Coliseo Sopó
Mar 8Descanso
Mier 9CRI: Guarinocito- Honda- Mariquita36,38:45 am – Guarinocito Vía Central1:30pm Calle 7 Brazon Pijao-Mariquita
Jue 10Dorada- Honda- Mariquita- Fresno- Alto Letras131,68:30 am – Cra. 3 Frente Alcaldía La Dorada12:30pm Alto Letras (Premio montaña HC)
10ªVie 11Cartago- Toro- La Unión- Roldanillo- Bolívar- Yotoco- Vijes- Yumbo- Cali190,78:00 am – Parque Principal Cartago Cra. 42pm CAM Plazoleta Jairo Varela- Cali
11ªSáb 12Palmira- Buga- La Paila- Cartago- Pereira- Dosquebradas190,89:00 am – Calle 30 Alcaldía Palmira1:30pm CAM- Dosquebradas
12ªDom 13Circuito en Pereira909:00 am – Av. 30 Agosto- Gobernación Risaralda12:30pm

 


Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

AñoVencedoresCampeón de la Montaña
1951Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

45:23:08a 2h19:48a 2h37:00
1952José Beyaert (Automoto Valle)Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07a 6:24”a 2:20:28”
1953Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05a 1h16:17a 1:55:41
1954Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

64:41:14a 47:12a 59:59
1955Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04a 1h30:05a 2h19:23
1956Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07a 51:07a 1h01:40
1957José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

56:05:36a 37:58a 39:27
1958Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27a 17:37a 16:14
1959Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23a 7:37a 40:37
1960Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación de Cundinamarca)
 54:30:42a 7:18a 10:02
1961Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14a 7:15a 35:06
1962Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras Hoover Cundinamarca)
60:59:30a 0:08a 13:21
1963Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)Pablo Hernández

(Hoover)

70:54:13a 30:29a 54:22
1964Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00a 1:04:14a 1:09:41
1965Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de Seguros-Antioquia A)
68:38:47a 1:49”a 26:33”
1966Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise”

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

65:41:16a 13:19a 1:00:15
1967Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis (Telespostal)
70:47:14a 5:16a 24:38
1968Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández (Suramericana)
 58:13:00a 8:12a 9:07
1969Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández (España)
64:41:26a 11:22a 13:16
1970Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta Administradora deDeportes- Cundi A)
53:29:56a 2:36a 16:50
1971Álvaro Pachón (Singer)Miguel Samacá (Pierce)Rafael Antonio Niño (Singer)Oscar González (Pilsen)
44:33:19a 1:17a 4:05
1972Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño (Postobón)
37:05:10a 3:30a 6:02
1973Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19a 1:50a 6:40
1974Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22a 0:29a 8:01
1975Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16a 6:07a 8:41
1976José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34a 5:17a 11:07
1977Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34a 0:15a 1:08
1978Rafael Antonio Niño (Benotto)Alfonso Florez (Castalia)Gonzalo Marín (Castalia)Luis Enrique Murillo (Benotto)
 42:02:11a 1:17a 1:27
1979Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29a 0:45a 1:10
1980Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39a 0:11a 1:47
1981Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

43:02:56a 1:12a 2:47
1982Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel Barlovento)

40:34:27a 2:01”a 2:02”
1983Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de Aquitania)

42:31:00a 1:25a 2:29
1984Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40a 4:17a 4:23
1985Luis Herrera (Colpatria)Fabio Parra (Varta-Renault)Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09a 0:33a 5:03
1986Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)Luis Herrera (Café de Colombia-Pilas Varta)
42:51:43a 7:03a 7:07
1987Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16a 0:27a 1: 41
1988Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16a 1:31a 2:09
1989Oliverio Rincón (Castalia)Fabio Parra

(Varta-Kelme)

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08a 2:17a 3:10
1990Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59a 0:37a 1:04
1991Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19a 0:01a 0:13
1992Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55a 0:50a 1:17
1993Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54a 0:31a 0:46
1994José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57a 1:18a 1:57
1995José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25a 0:09a 3:41
1996Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

 58:42:10a 3:11”a 3:13”
1997José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34a 1:59”a 2:52”
1998José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14a 8:13”a 10:21”
1999Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19a 0:20”a 0:44”
2000Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

58:51:53a 0:02”a 1:37”
2001Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29a 4:42”a 6:55”
2002José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

 45:34:21a 4:13”a 5:12”
2003Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59a 2:36”a 3:28”
2004Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15a 1:14”a 1:32”
2005Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)
46:40:42a 1:14”a 1:34”
2006José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42a 2:10”a 2:51”
2007Santiago Botero (Orbitel-

Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

57:03:19a 4:45”a 8:16”
2008Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55a 2:00”a 3:14”
2009José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55a 05:25a 08:49
2010Sergio Luis Henao

(Org Paisa  – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21a 1:49”a 3:02”
2011Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

49:36:49a 0:02”a 0:03”
2012Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32a 1:20”a 1:20”
2013Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18a 0:20”a 2:01”
2014Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve)

 Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

Walter Pedraza

(Epm – Une)

37:01′:34″a 0′:01″a 0′:53″
2015Oscar Sevilla

(EPM Une)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes Claro)

Álvaro Duarte

(Ag. Néctar)

43:25′:26″a 1′:01″a 4′:23″
2016Mauricio Ortega

(Super Giros)

Oscar Sevilla

(EPM Tigo)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Super Giros)

41:44′:00″a 0′:02″a 1′:05″
2017.
.