Inicio Noticias Ruta Con Chalapud en Jenesano comenzaron las victorias del Team Colombia 2013

Con Chalapud en Jenesano comenzaron las victorias del Team Colombia 2013

831
0
COMPARTIR

I Carrera Ciclística Fiestas de Jenesano, Boyacá; enero 7

Artículo

Miércoles, 09 de enero. Como un presagio de las grandes noticias en el inicio del 2013 para el Team Colombia como su invitación al Giro de Italia, sus integrantes con asiento en territorio boyacense dominaron el pasado lunes en la primera competencia de ruta en Colombia este año, la Clásica Ferias y Fiestas en Honor a Nuestra Señora del Buen Consejo en el municipio de Jenesano.

En el marco de las festividades de este floreciente municipio de la provincia de Márquez, centro de Boyacá, se disputaron para las categorías Pre-Infantil, Infantil, Pre-Juvenil, Juvenil y Elite y Sub23, dos fracciones, un prólogo de 6 kms y un circuito de 40 kilómetros, para las que hubo muy buena participación.

Con Alexis Camacho ganador del circuito y el nariñense Robinson Chalapud primero en el prólogo y finalmente campeón general, comenzaron los triunfos en esta temporada para el Team Colombia, mientras que Dayer Quintana, (el hermano menor de Nairo), fue el primer sub23.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificación General
Robinson ChalapudTeam Colombia54´:38”
Alexis CamachoTeam Colombia54´:44”
Dayer QuintanaSanta Rosa Viterbo54´:46”
.Resultado Prólogo
Robinson ChalapudTeam Colombia04´:26”
Alexis CamachoTeam Colombia04´:32”
Dayer Quintana

 

Santa Rosa Viterbo04´:34”
.Resultado Circuito
Alexis CamachoTeam Colombia50´:12”
Diego MancipeLot. Boyacá -Ventaquemadam. t.
Pedro HerreraLotería de Boyacám. t.
Robinson ChalapudTeam Colombiam. t.
Salvador MorenoEpm – Une (C.D Boyacá)m. t.
Fredy PiamonteEpm – Unem. t.
Juan Seb. MolanoPaipam. t.
Flober Peña.55´:05″
Miguel CendalesBicicletas Wily – Facatativám. t.
10°Michael RodríguezTeam Colombiam. t.
Dayer Quintana.
Camilo CastiblancoCentro Comercial Pinzón
Albeiro Sarmiento.
Rodrigo ContrerasC.D. Boyacá
Andrés Y. González.
Ismael SarmientoBoyacá Somos Todos
Pablo Camargo.
Roger DiagamaC.D. Boyacá
Nestor Bernal.
Orlando Casallas.
Emiro Matta
Albeiro SarmientoPura Fruta
Diego RuizGuatapurí – Ventaquemada
José Ibáñez.
Andrés Martínez

 

.
Categoría Júnior
Cristián MuñozC.D. Boyacá44´:12″
Juan Sebas. Reyes44´:20″
Iván GilC.D. Boyacá44´:20″
Alvaro MartínezC.D. Boyacá45´:20″
Aldemar ReyesC.D. Boyacá
Eider MendozaC.D. Boyacá
José Puerta

 

Siachoque
.Cat. Prejuvenil
Julián MaldonadoPaipa –30´:35″
Orlando LópezVentaquemada -Alc. Tunjam. t.
Rómulo GuerraRamiriquí – Metálicas Cruzm. t.
Edwin NavarreteChocontám. t.
Cesar Candelam. t.
Ferney Sánchez

 

m. t.
.Cat. Damas
.Patricia Buitrago

 

Jenesano
.Cat. Infantil
Orlando Mancipe
Leonardo Ruiz
Michael Mancipe
Brayan Quemba
Sebastián Sarmiento

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com