Inicio Noticias MTB Videos* Se estrenó el Short Track en Feria de Manizales, paisas y...

Videos* Se estrenó el Short Track en Feria de Manizales, paisas y caldenses dividieron victorias

1002
0
COMPARTIR

Por primera vez en la capital de Caldas y concretamente en la programación de la Feria de Manizales, el público se pudo deleitar con el ciclomontañismo urbano en la modalidad del Short Track

Jueves, 10 de enero de 2013. Por primera vez en la capital de Caldas y concretamente en la programación de la Feria de Manizales, el público se pudo deleitar con el ciclomontañismo urbano en la modalidad del Short Track (carrera corta), en la que participación de 46 ciclomontañistas de Caldas, Antioquia, Risaralda, Quindío y Santander.

Artículo

Se quedó corta la asistencia para el llamativo montaje realizado por los organizadores de la Tienda Welcome y Concept Store Specialized, un técnico recorrido de 850 metros rodeando la turística “Torre al Cielo” en el sector Mirador de Chipre.

Luego de las respectivas series de clasificación, y semifinales (Sólo dos corredores de cada grupo de cuatro, clasificaráon a la siguiente fase), entre caldenses y antioqueños se dividieron las victorias de las cinco categorías programadas en el primer Short Track Feria de Manizales

Los más rápidos en las finales fueron: por el lado de los paisas Santiago Mesa (Giant -Maxxis) en Juveniles y Héctor Pérez  (GW Shimano) entre los Máster, y por los locales: el versátil Julián “ruterito” Martínez (que participa en todas las modalidades) ganador en la división Sénior, el especialista en downhill Marcelo Arango (Cat. Novatos) y en la prueba principal bonito espectáculo el que brindaron los élites manizaleños saliendo ganador Francisco Javier Ramírez (Giant – Maxxis).

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Categoría Élite

  • 1°      Francisco J. Ramírez              Giant- Maxxis
  • 2°      Miguel Londoño                     GW Shimano- Hutchinson
  • 3°      Óscar Flórez                          Club Rueda Libre Manizales
  • 4°      Andrés Felipe Agudelo           Barsa Bar
  • 5°      Gildardo Arboleda                 Alcaldía de Itagüí
  • 6°      Cristián Alfonso Gutiérrez       Club Rueda Libre Manizales
  • 7°      Johan Sebastián Cañaveral    Kamikaze Pereira

Categoría Sénior

  • 1°      Julián Martínez                       Club Rueda Libre Manizales
  • 2°      Alejandro López                     Club Kumanday –Manizales
  • 3°      Carlos Terán                          Ultra Bikex –Mérida Venezuela
  • 4°      Juan David Duque                 Club Rueda Libre Manizales
  • 5°      Diego Mario Aguirre               Cannondale Manizales
  • 6°      Gabriel Torres                        Salud Total

Categoría Máster A y B

  • 1°      Héctor Hernando Pérez          GW Shimano- Hutchinson
  • 2°      Juan Pablo Estrada               Specialized- Welcome Manizales
  • 3°      Diego Espinosa                     Cannondale Manizales
  • 4°      Mauricio Naranjo                    Specialized- Welcome Manizales
  • 5°      Oswaldo Cardona                  Rock Bike Bucaramanga
  • 6°      Andrés Felipe Gómez             Cannondale Manizales
  • 7°      Víctor Cepeda                       Rock Bike Bucaramanga
  • 8°      John Fáber Quintero              NSK Armenia

Categoría Juvenil

  • 1°      Santiago Mesa                      Giant- Maxxis
  • 2°      Jonathan Cañaveral                Kamikaze Pereira
  • 3°      Juan José Toro                      Club Rueda Libre Manizales
  • 4°      Sebastián Holguín                  Pereira
  • 5°      Andrés Toro                          Club Rueda Libre Manizales
  • 6°      Juan D. Salazar                     Santa Rosa de Cabal
  • 7°      Juan Camilo Duque                Cannondale Manizales
  • 8°      Cristián Álvarez                      Club Rueda Libre Manizales
  • 9°      Daniel Orozco                        Santa Rosa de Cabal

Categoría Novatos

  • 1°      Marcelo Arango Trujillo           Chigüiro Extremo Manizales
  • 2°      Diego Monsalve                    Cannondale Manizales
  • 3°      Carlos Mideros                      Independiente- Manizales
  • 4°      Ángel Marín                           Cannondale Manizales
  • 5°      Giovanny Blandón                Specialized –Welcome Manizales
  • 6°      Alexander Alzate                    Cannondale Manizales
  • 7°      José Luis Rodríguez              Independiente- Manizales
  • 8°      Diana Carolina Peñuela        Specialized- Welcome Manizales
  • 9°      Juan Guillermo López             Marquillas Pinball
  • 10°    Oscar Delgado                      Cannondale Manizales
  • 11°    Sandra Valencia                   O.C.B. Clínica Odontológica
  • 12°    Diego Gómez                        Marquillas Pinball
  • 13°    Ramiro Gómez                       Specialized- Welcome Manizales 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Videos

Galería de Fotos