Inicio Noticias Resultados XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta Élite y Sub-23, República Dominicana,...

XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta Élite y Sub-23, República Dominicana, mayo 4 al 7

234
0
COMPARTIR

XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, Categoría Élite y Sub-23 (Santo Domingo), República Dominicana; mayo 4 al 7 del 2017

Damas CRIVarones CRIDamas RutaVarones Ruta

DAMAS ELITE (20 KM).

  1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO
  2. Wiles, Tayler (USA) 26:59,9 PLATA
  3. Mejías García, Marlies (CUB) 27:51,4 BRONCE
  4. Sanabria Sánchez, Ana Cristina (COL) 28:15,1
  5. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0
  6. García, Danielys (VEN) 28:44,2
  7. Domínguez Masagué, Yudelmis (CUB) 28:58,3
  8. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 28:59,0
  9. Núñez Padilla, Miryan Maritza (ECU) 29:12,4
  10. Muller, Valeria (ARG) 29:17,9
  11. Paredes Martínez, Constanza Victoria (CHI) 29:31,3
  12. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 29:32,1
  13. Chacón García, Lilibeth (VEN) 29:51,5
  14. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 30:15,0
  15. Baró Arango, Claudia (CUB) 30:15,5
  16. Casas Bonilla, Ana Teresa (MEX) 31:00,1
  17. Campbell, Teniel (TTO) 31:23,7
  18. Echavarría Chamah, Virginia Alexandra (DOM) 31:29,9
  19. Gueppois, Laura (FRA) 32:19,5

SUB 23 DAMAS (20 KM).

  1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO
  2. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0 PLATA
  3. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) BRONCE
  4. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 28:59,08
  5. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 30:15,0
  6. Baró Arango, Claudia (CUB) 30:15,5
  7. Campbell, Teniel (TTO) 32:19,5

VARONES ELITE (40 KM).

  1. Rodríguez Aguilar, José Luis (CHI) 49:31,9 ORO
  2. Contreras Pinzón, Rodrigo (COL) 50:20,6 PLATA
  3. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA) 51:08,4 BRONCE
  4. Prado, Ignacio (MEX) 51:21,0
  5. Serrano Forero, Cristian Camilo (COL) 51:28,9
  6. Trillini, Sebatián Martín Junior (ARG) 52:02,3
  7. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 52:08,2
  8. Portuondo Torres, Pedro (CUB) 52:45,6
  9. Moreira, Federico Agustín (URU) 53:00,0
  10. Carene, Boris (FRA) 53:09,5
  11. Gutiérrez, Pedro (VEN) 54:09,4
  12. Grange González, Víctor Manuel (PAR) 54:47,9
  13. Alarcón, José (VEN) 54:56,6
  14. Navarro, Royner (PER) 54:58,5
  15. Santana Rodríguez, Xavier (PUR) 55:13,4
  16. Torres, Alder (GUA) 55:14,9
  17. Consuegra Gil, Frank (CUB) 55:29,2
  18. Kelly, Jesse (BAR) 55:45,9
  19. Navarrete Navarrete, Segundo Mesías (ECU) 56:20,1
  20. Quishpe Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 57:03,7
  21. Arana, Edgar Nissan (BIZ) 58:39,0
  22. Borland, Joel (BIZ) 1:02:43,3

SUB 23 HOMBRES (30 KM).

  1. Rodríguez Villalobos, José Alexis (CRC) 37:53,0 ORO
  2. Garrison, Ian (USA) 38:34,7 PLATA
  3. Tivani Pérez, Germán Nicolás (ARG) 38:51,6 BRONCE
  4. Crisafulli, Facundo (ARG) 39:04,8
  5. Cardona Tabares, Julián (COL) 39:26,4
  6. Godoy Ormenese, Caio (BRA) 39:35,7
  7. Santoyo González, José Alfredo (MEX) 39:41,4
  8. Montoya, Javier Ignacio (COL) 39:47,6
  9. Muñoz Tapia, Matías Alejandro (CHI) 39:55,1
  10. Ferrera Geldrez, Diego Agustín (CHI) 40:04,3
  11. Quinteros Moya, Alexis Benjamín (ECU) 40:04,4
  12. Locatin Cedric, Yannis (FRA) 40:29,4
  13. Haro, Wilson (ECU) 40:32,8
  14. Villalobos Quesada, Joseph (CRC) 40:36,4
  15. Gohr, Andre Eduardo (BRA) 40:58,3
  16. Chacón, Franklyn (VEN) 41:06,2
  17. Paredes, Anderson (VEN) 41:10,3
  18. Kelly, Joshua (BAR) 41:51,3
  19. Hernández Izquierdo, Maikol (CUB) 42:58,4
  20. Seda, Nelson (PUR) 43:04,9
  21. Caballero, José Joel (NCA) 43:09,7
  22. Lovell, Giovanni (BIZ) 44:19,5
  23. Flowers, Tarique (BIZ) 44:42,9
  24. Carriles La O, Alejandro (CUB) 45:41,1
DAMAS ELITE (90 KM).
  1. Muñoz, Paola Andre (CHI) 02:21:35 ORO
  2. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 PLATA
  3. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 BRONCE
  4. Sierra, Arlenis (CUB) 02:21:35
  5. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35
  6. García, Iraida (CUB) 02:21:35
  7. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35
  8. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35
  9. Scheneider, Samantha (USA) 02:21:35
  10. Rubiano, Marcela (CRC) 02:21:35
  11. Fernández, Juana (DOM) 02:21:35
  12. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) 02:21:35
  13. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35
  14. Torres, Yeima (CUB) 02:21:35
  15. Echavarría, Virginia Alesandra (DOM) 02:21:35
  16. Chacón, Lilibeth (VEN) 02:21:35
  17. Guillén, Edith (CRC) 02:21:35
  18. Gueppois, Laura (GPE) 02:21:35
  19. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35
  20. Rodríguez, Carollina (MEX) 02:21:35
  21. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35
  22. González, Angie Sabrina (VEN) 02:21:35
  23. Sanabria, Ana Cristina (COL) 02:21:35
  24. Rivas, Zuralmy (VEN) 02:21:35
  25. De León, Florinda (GUA) 02:21:35
  26. Muller, Valaria (ARG) 02:21:35
  27. Casas, Ana Teresa (MEX) 02:21:35
  28. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35
  29. Domínguez, Yudelmis (CUB) 02:21:35
  30. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35
  31. Naranjo, Luis Fernanda (COL) 02:21:35
  32. Montoya, Katherin Steisy (COL) 02:21:35
  33. Ruiz, Paula Andrea (CHI) 02:21:35
  34. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35
  35. Gómez, Angie (HON) 02:21:35
  36. Núñez, Miryan Maritza (ECU) 02:21:35
  37. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35
  38. García, Danielys (VEN) 02:21:35
  39. Paredes, Constanza Victoria (CHI) 02:21:35
  40. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35
  41. César, Yennifer (VEN) 02:21:35
  42. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10
  43. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12
  44. Moreno, Wilmarys (VEN) +00:00:14
  45. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40
  46. Tetrick, Alison (USA) +00:00:45
  47. Wiles, Tayler (USA) +00:01:07
  48. Rojas, Eunice CRC a 05:57
  49. Blanco, Jahzeel (HON) +00:05:57
  50. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57
  51. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57
  52. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57
  53. Ballenilla, Cesarina (DOM) +00:05:57
  54. Contreras, Stephany (DOM) +00: 05:57
  55. Vargas, María José (CRC) 00:05:57
  56. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) +00:08:05
  57. Amaya, Karen Elisa (HON) +00:08:05
  •    Mejías, Marlies (CUB) DNF
  •    Estrada, Ana Laura (NCA) DNF
  •    Veras, July Jersonine (DOM) DNF
  •    Quezada, Greinny (DOM) DNF
  •    Galeano, Araceli Jazmín (PAR) DNF
SUB 23 DAMAS (90 KM).
  1. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 ORO
  2. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 PLATA
  3. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35 BRONCE
  4. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35
  5. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35
  6. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35
  7. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35
  8. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35
  9. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35
  10. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35
  11. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35
  12. Gómez, Angie (HON) 02:21:35
  13. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35
  14. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35
  15. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10
  16. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12
  17. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40
  18. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57
  19. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57
  20. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57
  21. Vargas, María José (CRC) 00:05:57
HOMBRES SUB23 (140 KM).
  1. Muñoz, Matías Alejandro (CHI) 03:16:12 ORO
  2. Tivani, German Nicolás (ARG) a 45” PLATA
  3. Santoyo, José Alfredo (MEX) a 45” BRONCE
  4. Pita, Cristian (ECU) a 45”
  5. Godoy, Caio (BRA) a 45”
  6. Motta, Lucas (BRA) a 56”
  7. Molina, Juan Ramón (ARG) a 56”
  8. Sosa, Frank (CUB) a 56”
  9. Ferreira, Diego Agustín (CHI) a 1:02”
  10. Quintero, Leonel (VEN) a 1:10”
  11. Paulino, Robinson (DOM) a 1:12”
  12. Pruneau, Jordy (FRA) a 1:15”
  13. Hodeg, Álvaro (COL) a 1:17”
  14. Vivas, Federico Nicolás (ARG) a 1:28”
  15. Lara, Francisco (MEX) a 1:28”
HOMBRES ÉLITE (140 KM).
  1. Soto, Nelson Andrés (COL) 03:18:47 ORO
  2. Aguirre, José Alfredo (MEX) 03:18:47 PLATA
  3. Molano, Juan Sebastián (COL) 03:18:47 BRONCE
  4. Chamorro, Francisco (ARG) 03:18:47
  5. Maldonado, Ignacio (URU) 03:18:47
  6. Quevedo, Xavier (VEN) 03:18:47
  7. Milán, Diego (DOM) 03:18:47
  8. Tello, Elías Daniel (CHI) 03:18:47
  9. Anchieri, Pablo (URU) 03:18:47
  10. Pérez, Jesús (VEN) 03:18:47
  11. Padilla, Julio (GUA) 03:18:47
  12. Guama, Bayron Patricio (ECU) 03:18:47
  13. Clarke, Philip (BAR) 03:18:47
  14. Nodarse, Felix (CUB) 03:18:47
  15. Duro, Kélian (FRA) 03:18:47
  16. Santos, Efren (MEX) 03:18:47
  17. Cueto, Juan Jose (DOM) 03:18:47
  18. Carene, Boris (FRA) 03:18:47
  19. Navarro, Royner (PER) 03:18:47
  20. Hernández, Allan (HON) 03:18:47
  21. Santa Clara, Onel (CUB) 03:18:47
  22. Gutiérrez, Pedro (VEN) 03:18:47
  23. ARIAS, Yans Carlos (CUB) 03:18:47
  24. Torres, Alder (GUA) 03:18:47
  25. Monterroso, Dorian J. (GUA) 03:18:47
  26. Navarrete, Segundo M. (ECU) 03:18:47
  27. Briceño, Fernando (VEN) 03:18:47
  28. Stewart, Robert (BIZ) 03:18:47
  29. Lutin, Larry (FRA) 03:18:47
  30. Samuel, Gevan (TTO) 03:18:47
  31. Ramos, Rubén (ARG) 03:18:47
  32. Torres, Jorge (HON) 03:18:47
  33. Santana, Xavier (PUR) 03:18:47
  34. Guzmán, William de Jesús (DOM) 03:18:47
  35. Mayho, Dominique (VER) 03:18:47
  36. González, Freddy (BOL) 03:18:47
  37. Rojas, Máximo (VEN) 03:18:47
  38. Consuegra, Frank (CUB) 03:18:47
  39. Rendón, Juan Pablo (COL) 03:18:47
  40. Castillo, Ulises Alfredo (MEX) 03:18:47
  41. Sánchez, Nelson Ismael (DOM) 03:18:47
  42. Rodríguez, José Luis (CHI) 03:18:47
  43. Kelly, Jesse (BAR) 03:18:47
  44. Denobrega, Paul (GUY) 03:18:47
  45. Morales, Alejandro A. (CHI) 03:18:47
  46. Corella, Rene Guillermo (MEX) 03:18:47
  47. Caicedo, Jonathan Klever (ECU) 03:18:47
  48. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 03:18:47
  49. Serrano, Cristian Camilo (COL) 03:18:47
  50. Cruz, Adellyn (DOM) 03:18:47
  51. Gene, Martial (FRA) 03:18:47
  52. Sarabia, Ignacio (MEX) 03:18:47
  53. Alarcón, José (VEN) 03:18:47
  54. Sepúlveda, Luis Fernando (CHI) 03:18:47
  55. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:00:01
  56. Aguirre, José Ramón (MEX) +00:00:18
  57. Naranjo, Nicolás Javier (ARG) +00:00:18
  58. Cano, Alex Norberto (COL) +00:00:36
  59. Garrido, Gonzalo A. (CHI) +00:00:39
  60. Ajpacaja, Alfredo Esteban (GUA) +00:01:54
  61. Vásquez, Ron (BIZ) +00:03:08
  62. Lezica, Facundo Gabriel (ARG) +00:03:08
  63. Penaloza, Felipe Andres (CHI) +00:03:58
  64. Vanegas, Argenis (NIC) +00:06:09
  65. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:07:34
  66. Arana, Edgar Nissan (BIZ) +00:11:47
  67. Trillini, Sebastian Marti (ARG) +00:12:36
  68. Artiaga, Roger Javier (NIC) 00:12:36
  69. Niles, Junior (GUY) +00:15:09
  70. Nulo Joseph, Jean Willy (HAI) +00:15:53