Inicio Noticias Ruta Primera jornada de Paracycling en Soacha

Primera jornada de Paracycling en Soacha

528
0
COMPARTIR

Sin sorpresas a excepción de la victoria de Juan Manuel Páez de Cundinamarca sobre Diego Dueñas, pasó la primera jornada del nacional de Ruta Paracycling, en lo que a las pruebas de gran fondo se refiere, realizadas en el sector de Canoas en el municipio de Soacha al sur de Bogotá, con la presencia de damas y varones, que buscan el puntaje para ser incluidos en las selecciones Colombia a eventos internacionales.

Una de las categorías más reñidas fue la C15, en la que corredores con la discapacidad de audición se tranzaron en un bonito duelo que se definió en remate colectivo, que favoreció al ibaguereño, Luis Carlos Sánchez, corriendo por Bogotá, quien batió a su paisano Nelson Reynoso, con la blusa del Tolima y al boyacense, Andrés Felipe Cárdenas que se quedó con el bronce.

En damas la mundialista boyacense, Diana Carolina Munevar, hizo la tarea exitosamente, se llevó el oro en la categoría C2, con una ventaja de 14 minutos sobre Leydi Ramírez que se colgó la presea de plata.

En la C2 varones el bogotano Cristian Romero que se llevó el oro, dejó por 1.32 segundos al caldense Wilmar Marulanda defendiendo los colores del departamento del Meta, en tanto Iván Barreto de Cundinamarca entraba por el bronce a 6 minutos.

En la categoría C5, muy animada, el experimentado, Edwin Matiz de Bogotá se hizo al oro con 28 segundos sobre el debutante vallecaucano, Edwin Sandoval que se colgó la plata, mientras que el bronce lo reclamó el antioqueño, Carlos Mario Arcila a 5 minutos.

Hablamos de la sorpresa del cundinamarqués Juan Manuel Páez, un corredor de 51 años, funcionario del banco Davivienda y quien entrena con los corredores de la categoría máster, pertenece a la categoría C4 y según su técnico Héctor Julio Mayorga este sábado también puede figurar en el tablero de las medallas.

La segunda jornada se adelantará este sábado desde las ocho de la mañana en ejercicio individual por el mismo sector de Canoas.

RESULTADOS

Categoría B Tándem

  1. David A. Alvarado y Jaime Morales Boyacá 1.14.07
  2. Alexander López y Miguel A. Mendoza FFAA a 3.12

Categoría C20

  1. Ángel Fonseca Meta 33.10
  2. José G. González Boyacá a 52 s
  3. Édison Vargas Meta a 54 s

Categoría C 15

  1. Luis C. Sánchez Bogotá 1.30.05
  2. Nelson Reinoso Tolima mt
  3. Andrés F. Cárdenas Boyacá mt

Categoría C1

  1. Juan José Florián Bogotá 1.02.31

Categoría C2 varones

  1. Cristian Romero Bogotá 51.26
  2. Wilmar Marulanda Meta a 1.32
  3. Iván Barreto Cundinamarca a 6.42

Categoría C2 damas

  1. Diana C. Munevar Boyacá 561.17
  2. Leidy Ramírez Cundinamarca a 14.10
  3. Rosa Alvarado Cundinamarca a 19.10

Categoría T1

  1. Heriberto Gutiérrez Cauca 42.07

Categoría T2

  1. Luis Hernando Benavides Cauca 48.18

Categoría C3

  1. Sneider Muñoz Bogotá 51.03
  2. Carmelo Sánchez Bogotá a 3.26
  3. Eduardo Cubillos Cundinamarca a 5.30

Categoría C4

  1. Juan M. Páez Cundinamarca 1.17.45
  2. Diego Dueñas Bogotá a 4 s
  3. Jaume Correa Cundinamarca a 14.19

Categoría C5

  1. Edwin Matiz Bogotá 1.17.26
  2. Edwin Sandoval Valle a 28 s
  3. Carlos M. Arcila Antioquia a 5.21

Categoría C5 damas

  1. Paula Ossa Bogotá 56.17

RUTA

Prensa: Jairo Enrique Rodríguez