Inicio Noticias MTB El antioqueño Fabio Castañeda con otra victoria en la Copa Shimano MTB...

El antioqueño Fabio Castañeda con otra victoria en la Copa Shimano MTB de Pereira

232
0
COMPARTIR
Fabio Castañeda
Fabio Castañeda

I Copa América de MTB (Pereira), abril 28 al 30 de 2017

VII Copa Nacional MTB Shimano (3ª Válida- Pereira), Risaralda, abril28 al 30 del 2017

Con otra victoria élite, el corredor antioqueño Fabio Castañeda (GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX) cerró participación hoy domingo en la 3a válida de la Copa Shimano MTB que tuvo como sede la pista Hotel Santo Bambú en la ciudad de Pereira (Risaralda).

A la también Primera válida de la Copa América (UCI), se presentaron 190 corredores de Puerto Rico, Perú, Ecuador y Colombia.

Otras victorias parciales, fueron logradas por Jerónimo Bedoya (GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX), Heilyn Pareja (El Tambo CAUCA), Tomás Martínez (Alcaldía COTA) y Ana María Roa (Ciclo Ubaté).

RESULTADOS:

OPEN VARONES

  1. Fabio Castañeda GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX
  2. Georwill Pérez Puerto Rico
  3. Juan Fernando Monroy Scott

OPEN DAMAS

  1. Heilyn Pareja El Tambo Cauca
  2. Sandra Ospina Pasión Bike Florida
  3. Valeria García Incolmix

JUNIOR VARONES

  1. Tomás Martínez Municipio de Cota
  2. Cristian Aránzazu GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX
  3. Jacobo Morales Puerto Rico

JUNIOR DAMAS

  1. Ana María Roa Ciclo Ubaté
  2. Angie Lara
  3. Natalia Rojas Club Caña y Trapiche

PREJUVENIL A VARONES

  1. Juan Carlos Sánchez Ciclo Ubaté
  2. Kevin Sánchez Sopó
  3. Camilo Gómez Ciclo Ubaté

PREJUVENIL B VARONES

  1. Jerónimo Bedoya GW.Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX
  2. Jonathan Cantor Specialized-Tugó
  3. Julián Sánchez Valeria Montrex

DAMAS PREJUVENIL

  1. Isabela Albán Caña y Trapiche

INFANTIL A

  1. Julián Manrique

INFANTIL B

  1. Cristian Vélez Club Mineros Amagá

INFANTIL DAMAS

  1. Isabela Torres Club Mineros Amagá

MASTER A

  1. Daniel Jiménez Club sin Fronteras

MASTER B

  1. John Orellana Perú

MASTER C

  1. Alejandro Torres Specialized

MASTER D

  1. Marco A. Gómez Chía

MASTER E

  1. Santiago Robledo Kamikaze

SENIOR

  1. Carlos Mario Ruíz Nariño
Prensa: GW-Shimano-Chaoyang-Kixx-Envia-PX