Inicio Noticias Ruta Hodeg, el mejor de la sub-23. Las damas definieron al embalaje

Hodeg, el mejor de la sub-23. Las damas definieron al embalaje

424
0
COMPARTIR
Álvaro Hodeg (Foto: Fedeciclismo)
Álvaro Hodeg (Foto: Fedeciclismo)

XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, Categoría Élite y Sub-23 (Santo Domingo), República Dominicana; mayo 4 al 7 del 2017

La segunda jornada de la 32 edición del Campeonato Panamericano de ruta, tuvo como gran ganador a la delegación de Chile, que se llevó los dos oros con Matías Muñoz y Paula Andrea Muñoz.

ArtículoResultadosDamas

El seleccionado colombiano Sub-23, disputó la carrera con Robinson López, Julián Cardona, Javier Ignacio Montoya, Jhonatan Cañaveral y Álvaro Hodeg, clasificado al final de la competencia en el puesto 13, a 1:17.

La medallería entre las damas se definió al sprint, donde se impuso la chilena Muñoz sobre brasileña Wellyda Dos Santos y la estadounidense Skylar Schneider. El equipo colombiano integrado por Jessica Parra, Lina Dueñas, Camila Valbuena, Luisa Naranjo y Ana Cristina Sanabria entró en el lote principal con el mismo tiempo de la ganadora.

La carrera élite se disputará a partir de las 8 am hora colombiana y comprenderá una distancia de 170 kilómetros, en 17 vueltas.

Prensa: Fedeciclismo

HOMBRES SUB23 (140 KM).
  1. Muñoz, Matías Alejandro (CHI) 03:16:12 ORO
  2. Tivani, German Nicolás (ARG) a 45” PLATA
  3. Santoyo, José Alfredo (MEX) a 45” BRONCE
  4. Pita, Cristian (ECU) a 45”
  5. Godoy, Caio (BRA) a 45”
  6. Motta, Lucas (BRA) a 56”
  7. Molina, Juan Ramón (ARG) a 56”
  8. Sosa, Frank (CUB) a 56”
  9. Ferreira, Diego Agustín (CHI) a 1:02”
  10. Quintero, Leonel (VEN) a 1:10”
  11. Paulino, Robinson (DOM) a 1:12”
  12. Pruneau, Jordy (FRA) a 1:15”
  13. Hodeg, Álvaro (COL) a 1:17”
  14. Vivas, Federico Nicolás (ARG) a 1:28”
  15. Lara, Francisco (MEX) a 1:28”

RESULTADOS RUTA – 6 DE MAYO 2017.

DAMAS ELITE (90 KM).
  1. Muñoz, Paola Andre (CHI) 02:21:35 ORO
  2. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 PLATA
  3. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 BRONCE
  4. Sierra, Arlenis (CUB) 02:21:35
  5. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35
  6. García, Iraida (CUB) 02:21:35
  7. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35
  8. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35
  9. Scheneider, Samantha (USA) 02:21:35
  10. Rubiano, Marcela (CRC) 02:21:35
  11. Fernández, Juana (DOM) 02:21:35
  12. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) 02:21:35
  13. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35
  14. Torres, Yeima (CUB) 02:21:35
  15. Echavarría, Virginia Alesandra (DOM) 02:21:35
  16. Chacón, Lilibeth (VEN) 02:21:35
  17. Guillén, Edith (CRC) 02:21:35
  18. Gueppois, Laura (GPE) 02:21:35
  19. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35
  20. Rodríguez, Carollina (MEX) 02:21:35
  21. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35
  22. González, Angie Sabrina (VEN) 02:21:35
  23. Sanabria, Ana Cristina (COL) 02:21:35
  24. Rivas, Zuralmy (VEN) 02:21:35
  25. De León, Florinda (GUA) 02:21:35
  26. Muller, Valaria (ARG) 02:21:35
  27. Casas, Ana Teresa (MEX) 02:21:35
  28. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35
  29. Domínguez, Yudelmis (CUB) 02:21:35
  30. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35
  31. Naranjo, Luis Fernanda (COL) 02:21:35
  32. Montoya, Katherin Steisy (COL) 02:21:35
  33. Ruiz, Paula Andrea (CHI) 02:21:35
  34. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35
  35. Gómez, Angie (HON) 02:21:35
  36. Núñez, Miryan Maritza (ECU) 02:21:35
  37. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35
  38. García, Danielys (VEN) 02:21:35
  39. Paredes, Constanza Victoria (CHI) 02:21:35
  40. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35
  41. César, Yennifer (VEN) 02:21:35
  42. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10
  43. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12
  44. Moreno, Wilmarys (VEN) +00:00:14
  45. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40
  46. Tetrick, Alison (USA) +00:00:45
  47. Wiles, Tayler (USA) +00:01:07
  48. Rojas, Eunice CRC a 05:57
  49. Blanco, Jahzeel (HON) +00:05:57
  50. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57
  51. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57
  52. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57
  53. Ballenilla, Cesarina (DOM) +00:05:57
  54. Contreras, Stephany (DOM) +00: 05:57
  55. Vargas, María José (CRC) 00:05:57
  56. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) +00:08:05
  57. Amaya, Karen Elisa (HON) +00:08:05
  •    Mejías, Marlies (CUB) DNF
  •    Estrada, Ana Laura (NCA) DNF
  •    Veras, July Jersonine (DOM) DNF
  •    Quezada, Greinny (DOM) DNF
  •    Galeano, Araceli Jazmín (PAR) DNF
SUB 23 DAMAS (90 KM).
  1. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 ORO
  2. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 PLATA
  3. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35 BRONCE
  4. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35
  5. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35
  6. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35
  7. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35
  8. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35
  9. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35
  10. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35
  11. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35
  12. Gómez, Angie (HON) 02:21:35
  13. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35
  14. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35
  15. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10
  16. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12
  17. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40
  18. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57
  19. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57
  20. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57
  21. Vargas, María José (CRC) 00:05:57