Inicio Noticias Ruta Oro y Bronce para Colombia en el Campeonato Panamericano de Ruta Élite...

Oro y Bronce para Colombia en el Campeonato Panamericano de Ruta Élite en República Dominicana

266
0
COMPARTIR
Panamericano de Ruta Élite, Oro: Nelson Soto, Plata: José Aguirre, Bronce: Sebastián Molano
Panamericano de Ruta Élite, Oro: Nelson Soto, Plata: José Aguirre, Bronce: Sebastián Molano. Foto: Fedeciclismo

XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, Categoría Élite y Sub-23 (Santo Domingo), República Dominicana; mayo 4 al 7 del 2017

En su primera salida internacional, en representación de Colombia, el barranquillero Nelson Andrés Soto se adjudicó el título panamericano de ruta élite, celebrado en República Dominicana.

ArtículoDeclaracionesResultados

El ciclista de 22 años, ganador de etapa en la Vuelta de la Juventud 2016 y destacado prospecto para las llegadas masivas, superó en la línea de meta al mexicano José Aguirre y a su compatriota Sebastián Molano, referencia principal de la jornada.

“Le agradezco a cada uno de mis compañeros por el gran trabajo, fue lo que se planteó de salida con todos los corredores para tratar de controlar la carrera y llegar al sprint. Siempre he tenido buen punto de velocidad, ese es mi fuerte”, dijo Soto, que respondió con creces a la estupenda labor realizada por todo el equipo integrado por Alex Cano, Juan Pablo Rendón, Cristian Serrano y Rodrigo Contreras.

“Teníamos el objetivo que era ganar y regalarle esta medalla de oro a Colombia. Fue muy emocionante escuchar el himno fuera del país”, afirmó el costeño, vencedor con un tiempo de tres horas, 18 minutos y 47 segundos, escoltado de cerca por Aguirre y Molano.

“Fue una llegada espectacular con un día muy bueno de todo el equipo que se entregó para que pudiéramos llegar al sprint. Jugamos con ese favoritismo y logramos el 1-3”, aseguró Molano, líder de los embalajes en el Team Manzana Postobón.

“Trabajamos diferente a todos, se vio la diferencia con las demás naciones. Estuvimos muy unidos y demostramos con Nelson que él o yo podíamos pelear esta carrera”, afirmó el boyacense, que ha logrado subirse al podio de eventos continentales tanto en pista como en ruta.

El equipo nacional finalizó su participación en el certamen con un total de cuatro medallas: un oro (Nelson Soto), una plata (Rodrigo Contreras) y dos bronces (Sebastián Molano y Jessica Parra).

Prensa: Fedeciclismo

Videos, cortesía: Fedeciclismo

  1. Soto, Nelson Andrés (COL) 03:18:47 ORO
  2. Aguirre, José Alfredo (MEX) 03:18:47 PLATA
  3. Molano, Juan Sebastián (COL) 03:18:47 BRONCE
  4. Chamorro, Francisco (ARG) 03:18:47
  5. Maldonado, Ignacio (URU) 03:18:47
  6. Quevedo, Xavier (VEN) 03:18:47
  7. Milán, Diego (DOM) 03:18:47
  8. Tello, Elías Daniel (CHI) 03:18:47
  9. Anchieri, Pablo (URU) 03:18:47
  10. Pérez, Jesús (VEN) 03:18:47
  11. Padilla, Julio (GUA) 03:18:47
  12. Guama, Bayron Patricio (ECU) 03:18:47
  13. Clarke, Philip (BAR) 03:18:47
  14. Nodarse, Felix (CUB) 03:18:47
  15. Duro, Kélian (FRA) 03:18:47
  16. Santos, Efren (MEX) 03:18:47
  17. Cueto, Juan Jose (DOM) 03:18:47
  18. Carene, Boris (FRA) 03:18:47
  19. Navarro, Royner (PER) 03:18:47
  20. Hernández, Allan (HON) 03:18:47
  21. Santa Clara, Onel (CUB) 03:18:47
  22. Gutiérrez, Pedro (VEN) 03:18:47
  23. ARIAS, Yans Carlos (CUB) 03:18:47
  24. Torres, Alder (GUA) 03:18:47
  25. Monterroso, Dorian J. (GUA) 03:18:47
  26. Navarrete, Segundo M. (ECU) 03:18:47
  27. Briceño, Fernando (VEN) 03:18:47
  28. Stewart, Robert (BIZ) 03:18:47
  29. Lutin, Larry (FRA) 03:18:47
  30. Samuel, Gevan (TTO) 03:18:47
  31. Ramos, Rubén (ARG) 03:18:47
  32. Torres, Jorge (HON) 03:18:47
  33. Santana, Xavier (PUR) 03:18:47
  34. Guzmán, William de Jesús (DOM) 03:18:47
  35. Mayho, Dominique (VER) 03:18:47
  36. González, Freddy (BOL) 03:18:47
  37. Rojas, Máximo (VEN) 03:18:47
  38. Consuegra, Frank (CUB) 03:18:47
  39. Rendón, Juan Pablo (COL) 03:18:47
  40. Castillo, Ulises Alfredo (MEX) 03:18:47
  41. Sánchez, Nelson Ismael (DOM) 03:18:47
  42. Rodríguez, José Luis (CHI) 03:18:47
  43. Kelly, Jesse (BAR) 03:18:47
  44. Denobrega, Paul (GUY) 03:18:47
  45. Morales, Alejandro A. (CHI) 03:18:47
  46. Corella, Rene Guillermo (MEX) 03:18:47
  47. Caicedo, Jonathan Klever (ECU) 03:18:47
  48. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 03:18:47
  49. Serrano, Cristian Camilo (COL) 03:18:47
  50. Cruz, Adellyn (DOM) 03:18:47
  51. Gene, Martial (FRA) 03:18:47
  52. Sarabia, Ignacio (MEX) 03:18:47
  53. Alarcón, José (VEN) 03:18:47
  54. Sepúlveda, Luis Fernando (CHI) 03:18:47
  55. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:00:01
  56. Aguirre, José Ramón (MEX) +00:00:18
  57. Naranjo, Nicolás Javier (ARG) +00:00:18
  58. Cano, Alex Norberto (COL) +00:00:36
  59. Garrido, Gonzalo A. (CHI) +00:00:39
  60. Ajpacaja, Alfredo Esteban (GUA) +00:01:54
  61. Vásquez, Ron (BIZ) +00:03:08
  62. Lezica, Facundo Gabriel (ARG) +00:03:08
  63. Penaloza, Felipe Andres (CHI) +00:03:58
  64. Vanegas, Argenis (NIC) +00:06:09
  65. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:07:34
  66. Arana, Edgar Nissan (BIZ) +00:11:47
  67. Trillini, Sebastian Marti (ARG) +00:12:36
  68. Artiaga, Roger Javier (NIC) 00:12:36
  69. Niles, Junior (GUY) +00:15:09
  70. Nulo Joseph, Jean Willy (HAI) +00:15:53