Inicio Noticias Ruta Panamericano de Ruta: Colombia define su Selección

Panamericano de Ruta: Colombia define su Selección

1417
0
COMPARTIR
Foto: Fedeciclismo

XXXII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, Categoría Élite y Sub-23 (Santo Domingo), República Dominicana; mayo 4 al 7 del 2017

El seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo, en concordancia con la Federación Colombiana de Ciclismo, entregó la nómina del seleccionado nacional que representará a Colombia en la 32 edición del Campeonato Panamericano de ruta, que se llevará a cabo del 4 al 7 de mayo, en Santo Domingo (República Dominicana).

El grupo está compuesto por 17 ciclistas de las categorías élite, sub 23 y damas, que tendrán la misión de refrendar el título obtenido en Venezuela 2016, además de lograr los cupos directos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe, a disputarse del 20 de julio al 5 de agosto de 2018, en Barranquilla.

Argentina, Venezuela, Colombia, Brasil, Estados Unidos, Puerto Rico, Chile, Paraguay, Ecuador, Canadá, Nicaragua, Barbados, San Vincent, Santa Lucía, Bermudas, Martinica, Islas Vírgenes, Guadalupe, Cuba y la delegación anfitriona, forman parte del grupo de selecciones que lucharán por el máximo galardón del continente.

Entre los dirigidos por el técnico antioqueño se destaca la presencia del boyacense Sebastián Molano, sprinter destacado por su excelente inicio de temporada en la élite europea con el equipo Manzana Postobón.

La delegación también contará con las campeonas nacionales femeninas Luisa Naranjo (ruta élite), Lina María Dueñas (ruta sub-23), Ana Cristiana Sanabria (CRI élite) y Jessica Parra (CRI Sub-23).

En la categoría sub-23 sobresale el monarca nacional Robinson López y Álvaro Hodeg, revelación del sprint que ya cumplió sus primeros pasos internacionales como invitado al campamento profesional del Quick Step.

En 2016, el equipo nacional comandó el cuadro de medallería con dos oros, tres platas y tres bronces.

Walter Vargas y Sérika Gulumá se adjudicaron los títulos en la contrarreloj; Brayan Ramírez, Carlos Mario Ramírez (CRI) y Ana Cristina Sanabria (CRI) subieron al podio por las Platas; y Cristian Serrano (CRI) y Jhon Anderson Rodríguez (CRIy Ruta) lograron los Bronces.

Selección Colombia de ruta:

Damas:

  • Luisa Fernanda Naranjo Henao (Pedalea Cycling – Los Cabos)
  • Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos)
  • Katherin Steisy Montoya Zuluaga (Team Autolarte)
  • Jessica Marcela Parra Rojas (Coldeportes Zenú)
  • Camila Andrea Valbuena Roa (Weber Shimano Ladies Power)
  • Lina María Dueñas López (Bogotá Mejor Para Todos)

Sub-23:

  • Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Zenú)
  • Robinson Fabián López Rivera (Boyacá Es Para Vivirla)
  • Javier Ignacio Montoya Montoya (Medellín – INDER)
  • Julián Cardona Tabares (Medellín – INDER)
  • Johnatan Cañaveral Vargas (Risaralda)

Élite:

  • Rodrigo Contreras Pinzón (Coldeportes Zenú)
  • Juan Sebastián Molano Benavides (Team Manzana Postobón)
  • Cristian Camilo Serrano Forero (Coldeportes Zenú)
  • Alex Norberto Cano Ardila (Coldeportes Zenú)
  • Juan Pablo Rendón Jaimes (GW Shimano)
  • Nelson Andrés Soto Martínez (Coldeportes Zenú)

Staff:

  • Delegado: Jorge Mauricio Vargas Carreño
  • Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa
  • Masajista: Rubén Darío Vélez
  • Mecánicos: Oscar Guiral y Efraín Laverde
  • Jefe de prensa: Éder Garcés
Prensa: Fedeciclismo