Inicio Noticias Ruta Vuelta Valle, Et.4: Al embalaje Caro Upegui y Jordan Parra ganan en...

Vuelta Valle, Et.4: Al embalaje Caro Upegui y Jordan Parra ganan en Jamundí, Lili Chacón y Sevilla virtuales campeones

163
0
COMPARTIR
En etapa completamente plana y de relativa paz, se vivieron los 127 kilómetros entre Pradera y Jamundí, que se definió en remate masivo en favor del bogotano Jordán Parra (EPM-Une-Tigo), que consigue su primera victoria con este equipo dirigido por Raúl Mesa, en tanto que Oscar Sevilla (Medellín-Éxito-Bavaria) se acerca a su cuarta corona, subiendo a reclamar la camiseta de líder de la carrera que finalizará este domingo en Cali.
Jordan Parra (Foto: Prensa Equipo EPM)

XLII Vuelta al Valle del Cauca, (Cat. Nacional), marzo 29 al 2 de abril de 2017

En etapa completamente plana y de relativa paz, se vivieron los 127 kilómetros entre Pradera y Jamundí, que se definió en remate masivo en favor del bogotano Jordán Parra (EPM-Une-Tigo), que consigue su primera victoria con este equipo dirigido por Raúl Mesa, en tanto que Oscar Sevilla (Medellín-Éxito-Bavaria) se acerca a su cuarta corona, subiendo a reclamar la camiseta de líder de la carrera que finalizará este domingo en Cali.

Artículo🆕Clasificaciones📰Mujeres♀🚴Recorridos📆 Et.5

La etapa se enmarco por la velocidad de Jaime Castañeda que se alzó con los puntos suficientes para convertirse en el líder de las metas volantes y la fuga de José Serpa y Félix Barón (Supergiros)-Cristian Talero (Movistar), que lograron los puntos y segundos de la última volante a 77 kilómetros del final en el ingenio Cauca y que buscaban la victoria parcial con algo más de un minuto y medio sobre el gran pelotón, que neutralizó los fugitivos a quince del final.

Tal como estaba previsto el embalaje masivo no se hizo esperar y luego de un orden de Epm hacia Jamundí, Jordan Parra respondió y logró el impulso suficiente para alzar los brazos y celebrar su primera victoria con el equipo que también obtiene su primer éxito en la vuelta al Valle Bakano. Parra a punto de cumplir 23 años, marcó 2 horas 31 minutos y 42 segundos , dejando la segunda plaza para el risaraldense, Jonathan Cañaveral y tercero Daniel Avellaneda (Bakano) de un grupo de algo más de 130 ruteros, siendo décimo Álvaro Hodeg, vencedor de la primera etapa en Palmira en remate colectivo.

En la general, Oscar Sevilla, supera por 38 segundos a Fabio Duarte (Epm-Une-Tigo) y por 45 a Juan Pablo Rendón (GW Shimano). En los sub 23, el antioqueño, Daniel Muñoz (Epm-Une-Tigo) supera por 22 segundos al santandereano Carlos Gutiérrez (GW Shimano).

Por Jairo E. Rodríguez

Clasificaciones top10
Jordan ParraEpm-Une-Tigo2:31:42”
Jonathan CañaveralRisaralda  m. t.
Daniel AvellanedaBakano  m. t.
Julián David MolanoColdeportes-Claro- Zenú  m. t.
Carlos TobónAguardiente Antioqueño  m. t.
Jonathan OspinaGW Shimano  m. t.
Yean RodríguezAguardiente Antioqueño  m. t.
Luis Carlos ChíaManzana Postobon  m. t.
Cristian RuizManzana Postobon  m. t.
10°Álvaro HodegColdeportes-Claro- Zenú  m. t.
Clasificación General
 Oscar SevillaMedellín Éxito Bavaria7:51:00”
 Fabio DuarteEpm+ 0:38”
Juan Pablo RendónGW Shimano+ 0:45”
 Daniel MuñozEpm+ 0:52”
 Carlos Mario RamírezMovistar Team+ 0:53”
 Alex CanoColdeportes-Claro- Zenú+ 0:54”
 Walter VargasMedellín Éxito Bavaria+ 0:57”
Robinson ChalapudGW Shimano+ 1:06”
Carlos GutiérrezGW Shimano+ 1:07”
10° Cristian MuñozColdeportes-Claro- Zenú+ 1:09”

La venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls- Ropa H y F), conservó el liderato, entrando segunda detrás de la antioqueña Carolina Upegui (Autolarte), quien se llevó la etapa con un registro de 1 hora 58 minutos y 42 segundos para los setenta kilómetros entre Pradera y Jamundí. Tercera arribo la antioqueña Vanessa Martínez (Coldeportes-Claro- Zenú).

No se presentaron mayores alternativas en la fracción y uno que otro intento de corredoras que sabían que no podían ganar al remate masivo lo intentaron pero siempre sucumbieron ante el marcado interés de equipos como Coldeportes – Zenú y Autolarte. Lilibeth Chacón, es líder con 25 segundos sobre Mónica Calderón y 48 sobre Angie Liliana Sanabria. Marcela Hernández (Autolarte) es la líder juvenil.

Etapa 2
Carolina UpeguiAutolarte1:58:42”
Lilibeth ChacónCycling Girls Team  m. t.
Vanesa MartínezColdeportes-Claro- Zenú  m. t.
Marcela HernándezAutolarte  m. t.
Karol MorenoCycling Girls Team  m. t.
María Paula LatrigliaCasanare  m. t.
Dahiana EscobarGripofen  m. t.
Mónica MéndezMerquimia-Casanare  m. t.
Daysi BarreraBoyacá es Para Vivirla  m. t.
General individual
 Lilibeth ChacónCycling Girls Team2:27:12”
 Mónica CalderónColdeportes-Claro- Zenú+ 25”
 Angie Liliana SanabriaBoyacá es para Vivirla+ 48”
 Lorena VargasCycling Girls Team+ 55”
 Carolina UpeguiAutolarte+ 59”

Este domingo se disputará un circuito sobre 104 kilómetros que será el cierre de la prueba, con tres puertos de segunda categoría y tres metas volantes por la zona del parque Loma de la Cruz en Cali.

Et.

Fecha

Hora

Km

Recorrido

Mie 299am136Palmira (Calle 31 Carrera 38) – Recta Cali Palmira – Candelaria – Villarrica (Retorno) – Candelaria – Variante de Sucromiles – El Cerrito (300 metros antes) Retorno – Variante Sucromiles – Palmira – (Calle 31- Cra.38)
Jue 309am110

Roldanillo – (Parque principal) – Glorieta La Unión (Retorno) – Roldanillo – Glorieta Riofrío (Retorno) – Roldanillo (Parque principal)

Vie 319am12,9CRI: Buga – La Magdalena – La Habana
Sáb 19am127,3Pradera – Via a la Tupia – Candelaria – El Bolo – Palmira – Variante Sucromiles – El Cerrito (Retorno) – Candelaria – Puerto Tejada – Villarrica – Jamundí
Dom 28am83,2Circuito en Cali: Calle 5ª. Carrera 14 (Parque Artesanal La Loma de la Cruz) – Carrera 27 – Avenida Circunvalar – Tanques del Acueducto – Avenida Colombia. Calle 5ª. – Parque Artesanal Loma de La Cruz