Inicio Noticias BMX Fotos y videos* Torneo Nacional BMX 2012: Estefanía Gómez y Andrés F....

Fotos y videos* Torneo Nacional BMX 2012: Estefanía Gómez y Andrés F. López los campeones

1648
0
COMPARTIR

En la pista de Bello (Antioquia), la CNBC despidió la temporada 2012 después de realizar la 10ª y última válida que en el caso de la élite varones fue ganada por el campeón mundial júnior, Carlos Ramírez

 

Torneo Nacional BMX 2012 (Válida X en Bello), Antioquia, diciembre 2

 

Domingo, 2 de diciembre de 2012. En la pista de la Unidad Deportiva Tulio Ospina de Bello (Antioquia), la Comisión Nacional de Bicicross CNBC despidió la temporada 2012 después de realizar la 10ª y última válida que en el caso de la élite varones fue ganada por el campeón mundial júnior, Carlos Alberto Ramírez.

 

Artículo

En la segunda jornada del pasado fin de semana, el paisa campeón mundial júnior Carlos Alberto Ramírez (GW Shimano PRO –Comisión Bogotana) volvió a las pistas (luego de la lesión sufrida en el mes de agosto), aunque aún con una protección en su mano izquierda para superar en la final de la Categoría Élite Varones a su compañero Jonathan Villa (2º) y al también júnior David Alonso Granado (3º) en una reñida final. Por su parte entre las damas, Estefanía Gómez (GW Shimano PRO – Alcaldía Itagüí) volvió demostrar su categoría imponiéndose en la final a la chilena Rosario Aguilera (2ª) -quien repitió podio y cerró así una gran participación- y a la recuperada Risaraldense Sofía Giraldo (Redline Cannondale).

 

Computados los resultados de las 10 válidas a lo largo del año y que tuvieron como sedes las pistas de Bogotá, Chía, Timbío, Pereira y Chinchiná, el gran ganador del Torneo Nacional de BMX es el piloto de Santa Rosa de Cabal, Andrés Felipe Loaiza (Redline Cannondale), campeón élite en el conglomerado. Laura Roncancio, por su parte, terminaría coronándose campeona tras sumar los últimos puntos el sábado.

 

Varios pilotos repitieron victorias en la doble programación en Bello: el paisa Juan Carlos Díaz (Redline Cannondale en Junior Hombres), Yolmer Murillo (Antioquia en 15 Expertos), Felipe Restrepo (en 14 Expertos), Danilo Donado del Atlántico en Novatos de 17 años y más, los vallecaucanos Sebastián Velásquez (Expertos 12), y Ernesto Castillo (Máster 40 y más), y la gran ganadora de la jornada, Estefanía Gómez (Junior y Elite Mujeres).

 

Al final títulos generales de 32 categorías que han quedado muy repartidos para los intereses de las comisiones departamentales que han tenido participación: Nariño, Santander, Bogotá, Risaralda, Antioquia, Quindío, Tolima, Valle, Cundinamarca, Boyacá, Caldas y Santander, y entre quienes podemos a Juan Felipe Lozano (Cundinamarca) en Júnior Hombres, Sebastián Meneses (Antioquia) en Expertos 17-29, Sergio González (Bogotá) en Expertos 16, Juan José Cadavid (Risaralda) en Expertos 15, Felipe Restrepo (Antioquia) en Expertos 14, Laura Roncancio (Bogotá) en Junior Mujeres o la niña Sara Orjuela de Bogotá quien fue la única con 9 victorias de las 10 posibles (incluido el campeonato nacional).

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados válida 10

 

Resultados Válida X

Categoría Élite

Carlos A. Ramírez

Comisión Bogotana – GW Shimano PRO

Jonathan Villa

Antioquia – Club Los Grillos- GW Shimano PRO

David Alonso Granado

Antioquia – Club TNT – Indeportes

Andrés Arenas

Antioquia – Club Estrella

Andrés Julián Jurado


Antioquia – Club Correcaminos Rionegro

Categoría Elite Mujeres

Estefanía Gómez

Antioquia – Club Itagüí- GW Shimano PRO

Rosario Aguilera

Chile – Bic. Crupi

Sofía Giraldo


Risaralda – Redline Cannondale – Alc. Manizales

Categoría Júnior

Juan Carlos Díaz

Antioquia – Redline Cannondale – Alc. Manizales

Ricardo Jaramillo

Antioquia –  Club Los Paisitas

Kevin Osorio


Risaralda – Redline Cannondale – Alc. Manizales

Principiantes 6 y menos

Johan Narváez


Nariño

Cat.  Principiantes 7 y 8

Emanuel Serna


Antioquia

Cat. Principiantes 9 y 10

Brayan Acevedo


Boyacá

Cat. Principiantes 11 y 12

Santiago Nieves


Santander

Cat. Principiantes 13 y 14

Harold Pérez


Antioquia

Cat. Principiantes 15 y 16

José R. Acero


Antioquia

Categoría Novatos 7 y 8

Juan F. Naranjo


Quíndio

Categoría Novatos 9 y 10

Héctor Meza


Santander

Categoría Novatos 11 y 12

Juan P. González


Cundinamarca

Categoría Novatos 13 y 14

Kevin Correa


Antioquia

Categoría Novatos 15 y 16

Eduardo López


Valle

Cat. Novatos 17 y más

Danilo Donado


Atlántico

Cat. Damas 8 y menos

Silvia Campo


Santander

Categoría Damas 9 y 10

Valentina Velásquez


Valle

Categoría Damas 11 y 12

Ana Sofía Cadavid


Risaralda

Categoría Damas 13 y 14

María C. Restrepo


Antioquia

Cat. Expertos 9 y menos

Simón Gómez


Antioquia

Categoría Expertos 10

Jerónimo García


Caldas

Categoría Expertos 11

Sergio Casallas


Bogotá

Categoría Expertos 12

Sebastián Velásquez


Valle

Categoría Expertos 13

Alejandro Gallego


Valle

Categoría Expertos 14

Felipe Restrepo


Antioquia

Categoría Expertos 15

Yolmer Murillo


Antioquia

Categoría Expertos 16

Nelson Hoyos


Antioquia

Categoría Expertos 17 a 29

Jorge Iván Granados


Antioquia

Categoría Máster 30 a 39

Carlos Medina


Valle

Categoría Máster 40 y más

Ernesto Castillo

Valle

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados Generales Torneo Nacional

 

Resultados Generales

Cat. Elite Hombres

Andrés Felipe López

Risaralda

778 pts

Nadder Hamad

Cundinamarca

513

Andrés Felipe Giraldo

Valle

440

Pablo Arias

Quindío

414

Diego Afanador

Cundinamarca

404

Bryan David Salazar

Tolima

389

Óscar David Alviz

Tolima

367

Jonathan Villa


Antioquia

339

Cat. Junior Hombres

Juan Felipe Lozano

Cundinamarca

763

Kevin Andrés García

Bogotá

601

Juan Camilo Lozano

Santander

537

Kevin Osorio

Risaralda

546

Miguel Ángel Hernández

Bogotá

489

David Alonso Granado

Antioquia

426

William Alfonso Martínez

Antioquia

410

Juan Pablo Arboleda


Antioquia

376

Cat. Elite Mujeres

Estefanía Gómez

Antioquia

858

Mariana Pajón

Antioquia

300

Ángela Oliveros


Cauca

64

Cat. Junior Mujeres

Daniela Roncancio

Bogotá

878

Linda Juliana Rubiano

Bogotá

876

Daniela Casallas


Bogotá

724

Cat. Mujeres 8 & menos

Gabriela Pérez


Nariño

Cat. Mujeres 9 & 10

Emelin Pérez


Santander

Cat. Mujeres 11-12

Sara Orjuela


Bogotá

Cat. Mujeres 13-14

Maria Camila Londoño


Risaralda

Cat. Expertos 8 & menos

Juan Pablo Chaparro


Bogotá

Categoría Expertos 9

Jersy Alejandro Andrade


Nariño

Categoría Expertos 10

Santiago Pedraza


Quindío

Categoría Expertos 11

Santiago Suárez


Bogotá

Categoría Expertos 12

Federico Fajardo


Tolima

Categoría Expertos 13

Alejandro Gallego


Valle

Categoría Expertos 14

Felipe Restrepo


Antioquia

Categoría Expertos 15

Juan José Cadavid


Risaralda

Categoría Expertos 16

Sergio González


Bogotá

Cat. Expertos 17-29

Sebastián Molina


Antioquia

Categoría Máster

Santiago Urbina


Cundinamarca

Categoría Sénior Máster

Óscar David Hernández


Bogotá

Cat. Novatos 7 y 8

Juan Felipe Naranjo


Quindío

Cat. Novatos 9 y 10

William Camilo Guzmán


Bogotá

Cat. Novatos 11 y 12

Carlos Andrés Rodríguez


Bogotá

Cat. Novatos 13 y 14

Javier Alexandre Pérez


Boyacá

Cat. Novatos 15 y 16

Jairo D. Rodríguez


Antioquia

Cat. Novatos 17 & más

Michael Estiven Mesa


Cundinamarcca

Principiantes 6 & menos

Johann David Narvaez


Nariño

Cat. Principiantes 7 y 8

David Santiago Velásquez


Boyacá

Cat. Principiantes 9 y 10

Óscar Danilo Adame


Boyacá

Cat. Principiantes 11 y 12

Santiago González


Cundinamarca

Cat. Principiantes 13 y 14

Sebastián Mauricio Olivella


Tolima

Cat. Principiantes 15 & más

José Quiroz

Bogotá

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Videos 1

 

 

 

 

Videos 2