Inicio Noticias BMX Fotos y videos* Torneo Nacional BMX, válida 9: Estefanía Gómez y David...

Fotos y videos* Torneo Nacional BMX, válida 9: Estefanía Gómez y David Granado las figuras

1356
0
COMPARTIR

258 participantes incluidos pilotos de Chile, México, Bolivia y Perú, sobreen la pista de la Unidad Deportiva Tulio Ospina de Bello (Antioquia) para la válida IX, 1ª de la doble jornada este fin de semana

 

Torneo Nacional BMX 2012 (Válida IX en Bello), Antioquia, diciembre 1

 

Sábado, 1 de diciembre de 2012. Con la participación de 258 pilotos incluidos deportistas de Chile, México, Bolivia y Perú, en la pista de la Unidad Deportiva Tulio Ospina de Bello (Antioquia) se cumplió este sábado, la válida IX, primera de la doble jornada programada para este fin de semana, que dará cierre al Torneo Nacional BMX 2012.

 

Artículo

Organización de la Comisión Nacional de Bicicross CNBC, y dominio de los locales encabezados por los medallistas nacionales Estefanía Gómez (GW Shimano) que sumó su séptima victoria en damas, y casi que asegurando el título de la general de la Copa, mientras que en varones un júnior corriendo frente a los élites, el medalla de bronce de los pasado Juegos Nacionales, David Alonso Granado (Club TNT), para quien significó su primera victoria en una válida nacional compitiendo en la máxima categoría.

 

De igual manera muy buen estreno para el nuevo equipo Redline – Cannondale – Alcaldía de Manizales con dos victorias: el caldense Luis Felipe Arango ganador en 16 años Expertos y el paisa Juan Carlos Díaz, ganador en Junior Expertos, además de Kevin Osorio tercero en Junior Expertos, el 4° lugar de Andrés Felipe López en Elite y en damas Sofía Giraldo 5° Elite.

 

Con los nacionales, presentes estuvieron en la jornada inicial el mexicano Christopher Mireles, la chilena Rosario Aguilera 3ª entre las damas, al igual que siete integrantes del Phoenix Power Ciclismo Extremo Team de la ciudad de Lima, Perú, invitados especiales al Campeonato Internacional de Las Luces ‘INDEPORTES Antioquia’ que el próximo fin de semana se correrá en Medellín.

 

Como nota importante, se cuenta que en la serie final élite sufrieron caída los muy destacados, Carlos M. Oquendo (Club Los Paisitas-GW SHIMANO-PRO) y Sergio ‘Nacho’ Salazar (Club Master Cross-GW SHIMANO-PRO) quienes tuvieron que sacrificar la disputa por el podio.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

 

Resultados (Válida IX)


Categoría Élite

David Alonso Granado

Antioquia – Club TNT – Indeportes

Jonathan Villa

Antioquia – Club Los Grillos- GW Shimano PRO

Andrés Julián Jurado

Antioquia – Club Correcaminos Rionegro

Andrés Felipe López

Risaralda – Redline Cannondale – Alc. Manizales

Andrés Arenas


Antioquia – Club Estrella

Categoría Elite Mujeres

Estefanía Gómez

Antioquia – Club Itagüí- GW Shimano PRO

Laura Daniela Roncancio

Bogotá –

Rosario Aguilera


Chile

Categoría Júnior

Juan Carlos Díaz

Antioquia – Redline Cannondale – Alc. Manizales

Juan Pablo Arboleda

Antioquia –  Girardota – GW SHIMANO-PRO

Kevin Osorio


Risaralda – Redline Cannondale – Alc. Manizales

Principiantes 6 y menos

Juan Martínez


Tolima

Cat.  Principiantes 7 y 8

David Velásquez

Boyacá


Cat. Principiantes 9 y 10

Oscar Adame


Boyacá

Cat. Principiantes 11 y 12

Santiago Nieves


Santander

Cat. Principiantes 13 y 14

Santiago Olivella


Tolima

Cat. Principiantes 15 y 16

José Acero


Antioquia

Categoría Novatos 9 y 10

Carlos M. Alvarez


Risaralda

Categoría Novatos 11 y 12

Juan P. González

 

Cundinamarca

Categoría Novatos 13 y 14

Javier Pérez


Boyacá

Categoría Novatos 15 y 16

Jairo Rodríguez


Antioquia

Cat. Novatos 17 y más

Danilo Donado


Atlántico

Cat. Damas 8 y menos

Maria Ruiz


Bogotá

Categoría Damas 9 y 10

Valentina Correa


Antioquia

Categoría Damas 11 y 12

Sara Orjuela


Bogotá

Categoría Damas 13 y 14

Manuela Mazo


Antioquia – Coordinadora

Cat. Expertos 9 y menos

Simón Gómez


Antioquia

Categoría Expertos 10

Andrés Gómez


Valle

Categoría Expertos 11

Juan Camilo Ramírez


Antioquia

Categoría Expertos 12

Sebastián Velásquez


Valle

Categoría Expertos 13

Alejandro Ríos


Antioquia

Categoría Expertos 14

Sebastián Arias


Antioquia

Categoría Expertos 15

Yolmer Murillo


Antioquia

Categoría Expertos 16

Luis Felipe Arango


Caldas

Categoría Expertos 17 a 29

Sebastián Molina


Antioquia

Categoría Máster 30 a 39

Santiago Urbina


Cundinamarca

Categoría Máster 40 y más

Ernesto Castillo

Valle

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Galería de Fotos

Videos

 

Enlace videos, válida IX Torneo Nacional de BMX en Bello