Inicio Eventos Ruta L Vuelta de la Juventud, (Cat. Nacional), abril 23 al 30

L Vuelta de la Juventud, (Cat. Nacional), abril 23 al 30

282
0
COMPARTIR
Foto: Fedeciclismo

L Vuelta de la Juventud, (Cat. Nacional), abril 23 al 30 de 2017 

Listado de participantesL Vuelta de la Juventud 2017

El semillero nacional por excelencia festeja 50 años. Medio siglo en el que figuras de la talla de Rafael Antonio Niño, Fabio Parra, Martín Ramírez, Sergio Luis Henao, Fabio Duarte, Mauricio Ardila, Carlos Betancur, Mauricio Soler y Miguel Ángel López, entre otros grandes del ciclismo colombiano, han dejado su estela en el certamen que consagró como primer campeón al recordado Manuel ‘Calambres’ Puerto.

ArtículoRecorridoCampeonesDetalles

En esta edición, el trazado del prestigioso certamen rendirá tributo a los escaladores, que son la esencia de la historia y el más grande legado que ha puesto al país en los primeros planos del ciclismo internacional.

Antioquia le dará la bienvenida al lote con un prólogo de 6 kilómetros por la Avenida Regional de Medellín (lugar por confirmar). Luego los mejores ciclistas de la categoría sub-23 pasarán por los departamentos de Caldas, Risaralda, Tolima, Cundinamarca y Boyacá, donde se conocerá al sucesor del cundinamarqués Diego Cano.

Puertos de tradición como el Alto de Letras, la llegada a la Plaza de Toros de Manizales y el inédito Palermo en Boyacá, forman parte del exigente recorrido distribuido en ocho jornadas.

El cronograma de actividades se abrirá el viernes 21 de abril con un acto de apertura en el que se conmemorará el 50 aniversario de la carrera.

El sábado 22, en las instalaciones del salón de prensa del estadio Atanasio Girardot, se realizará la revisión de licencias (11 a.m a 1:30 pm), congresillo técnico (2 a 3 pm) y presentación de equipos (3 a 5 pm).

Las formaciones participantes podrán contar con un mínimo de cinco y máximo ocho ciclistas. El plazo de inscripciones se cerrará el 17 de abril.

Redacción: Federación Colombiana de Ciclismo

DESCARGUE AQUÍ LA REVISTA OFICIAL DE LA VUELTA DE LA JUVENTUD – INDER ALCALDÍA DE MEDELLÍN 50 AÑOS

Recorrido oficial 50 Vuelta de la Juventud 2017

EtaFechaRecorridoKmsHora
ProDom 23Medellín Av. Regional7,59:30
Lun 24Caldas – Minas – La Pintada – Felisa – Supía – Ríosucio127,210:00
Mar 25Ríosucio – Anserma – La Virginia – Pereira – Dosquebradas – Sta Rosa -Chinchiná – Manizales160,28:00
Mie 26Manizales – La Esperanza – Alto de Letras37,59:00
Jue 27CRI Mariquita – Honda18,98:30
Vie 28Sopó – Gachancipá – Chocontá – Villapinzón – Tunja – Paipa – Duitama -Tibasosa – Sogamoso184,58:30
Sáb 29Sogamoso Circuito (cinco vueltas) – luego sale hacia Nobsa – Duitama -Paipa – La Bodega Palermo104,89:00
Dom 30Circuito en Tunja98,79:00

2016Diego Cano
2015Richard Carapaz (ECU)
2014Miguel Ángel López
2013César Villegas
2012Ronald Yesid Gómez Ortiz
2011Daniel Alexander Jaramillo Diez
2010Javier Eduardo Gómez Pineda
2009Carlos Alberto Betancur Gómez
2008Sergio Luis Henao Montoya
2007Óscar Eduardo Sánchez Guarín
2006Fabio Andrés Duarte Arévalo
2005Fabio Andrés Duarte Arévalo
2004Juan Mauricio Soler Hernández
2003Juan Carlos López Marín
2002Alejandro Ramírez Calderón
2001Luis Felipe Laverde Jiménez
2000Mauricio Alberto Ardila Caño
1999Mauricio Alberto Ardila Caño
1998Marlon Alirio Pérez Arango
1997Iván Ramiro Parra Pinto
1996Cesar Augusto Laverde Rueda
1995Iván Ramiro Parra Pinto
1994Freddy Alonso Moncada Torres
1993Jairo de Jesús Hernández Montoya
1992Raúl Alexander Montaña Herrera
1991Omar Alirio Trompa Rodríguez
1990Edgar Humberto Ruiz Sierra
1989Oliverio Rincón Quintana
1988Álvaro Mejía Castrillón
1987Josué Enrique López Mejía
1986José Vicente Díaz Reyes
1985William Palacio Navarro
1984Juan Carlos Castillo Ramírez
1983Eduardo Acevedo Porras
1982Néstor Oswaldo Mora Zarate
1981Gerardo Moncada Guiza
1980Martin Alonso Ramírez Ramírez
1979Fabio Enrique Parra Pinto
1978Carlos Rafael Tolosa Calvo
1977Orlando Figueroa
1976Faustino Cristancho
1975Manuel Ignacio Gutiérrez
1974Julio Alberto Rubiano Pachón
1973Guillermo León Mejía
1972Efraín Pulido
1971Jorge Eliécer Correa
1970Rafael Antonio Niño Munévar
1969Alberto Duarte Bernal
1968Manuel Puerto Chunza
PRÓLOGO: 23 ABRIL – DOMINGO 6 KMS

RECORRIDO: MEDELLÍN – AV REGIONAL.

Hora de salida: 10:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: MEDELLÍN – AV. REGIONAL

Sitio de llegada: MEDELLÍN – AV. REGIONAL

(ALTIMETRÍA POR DEFINIR)

ETAPA 1: 24 ABRIL – LUNES – 151,2 KM

RECORRIDO: MEDELLÍN – SABANETA – CALDAS – MINAS – LA PINTADA – FELISA – SUPÍA – RÍOSUCIO.

Hora De salida: 10:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: AV SAN JUAN FRENTE ALCALDÍA – MEDELLÍN

Sitio de llegada: KRA 5 – PARQUE DE RÍOSUCIO

ETAPA 2: 25 ABRIL – MARTES – 160,2 KM

RECORRIDO: RÍOSUCIO – ANSERMA – LA VIRGINIA – PEREIRA – DOSQUEBRADAS – STA ROSA -CHINCHINÁ – MANIZALES.

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: FRENTE ALCALDÍA DE RÍOSUCIO

Sitio de llegada: PLAZA DE TOROS – MANIZALES

ETAPA 3: 26 ABRIL – MIÉRCOLES – 37,5 KM

RECORRIDO: MANIZALES – LA ESPERANZA – ALTO DE LETRAS

Hora de salida: 10:00 AM

Hora de llegada: 12:00 PM

Sitio de salida: KRA 22 ALCALDÍA DE MANIZALES

Sitio de llegada: ALTO DE LETRAS

ETAPA 4: 27 ABRIL – JUEVES – CRI – 18,9 KMS

RECORRIDO: MARIQUITA – HONDA.

Hora de salida: 8:30 AM

Hora de llegada: 12:00 PM

Sitio de salida: VÍA CENTRAL Nº 9-02 MARIQUITA

Sitio de llegada: CALLE 10 COLEGIO SANTANDER – HONDA

ETAPA 5: 28 ABRIL – VIERNES – 180,3 KM

RECORRIDO: SOPÓ – GACHANCIPÁ – CHOCONTÁ – VILLAPINZÓN – TUNJA – PAIPA – DUITAMA -TIBASOSA – SOGAMOSO.

Hora De salida: 8:30 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: KRA 3 ALCALDÍA DE SOPÓ

Sitio de llegada: CALLE 11 PARQUE LA VILLA – SOGAMOSO

ETAPA 6: 29 ABRIL – SÁBADO – 104,8 KM

RECORRIDO: SOGAMOSO CIRCUITO (CINCO VUELTAS) – LUEGO SALE HACIA NOBSA – DUITAMA -PAIPA – LA BODEGA PALERMO.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:00 PM

Sitio de salida: KRA 11 FRENTE ALCALDÍA SOGAMOSO

Sitio de llegada: LA BODEGA PALERMO

ETAPA 7: 30 ABRIL – DOMINGO – 98,7 KM

RECORRIDO: CIRCUITO TUNJA CAMPEONATOS NACIONALES

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:00 PM

Sitio de salida: KRA 9 PLAZA DE BOLÍVAR TUNJA

Sitio de llegada: KRA 9 PLAZA DE BOLÍVAR TUNJA