Inicio Noticias Ruta Video* Se presenta el Equipo Orgullo Paisa en la Gobernación de Antioquia

Video* Se presenta el Equipo Orgullo Paisa en la Gobernación de Antioquia

186
0
COMPARTIR
Equipo Orgullo Paisa

En las instalaciones de la Gobernación de Antioquia fue presentado esta mañana el Equipo Orgullo Paisa, para la temporada 2017, en el evento el gobernador Luis Pérez Gutiérrez aprovechó para homenajear a Sergio Luis Henao por dejar en alto su departamento por las carreteras europeas, logrando el triunfo de la París-Niza vestido con la tricolor de Campeón Nacional de Ruta.

38 ciclistas entre Elites, Sub 23, Juveniles, Prejuveniles y un Paralímpico, todos de Antioquia, llevarán los colores de su bandera, por el territorio nacional en las distintas competencias programadas para cada categoría.

PresentaciónNóminasFotos

Élite
Rafael Anibal Montiel Cuello28/06/81El Bagre
Mauricio Alberto Ardila Cano21/05/79Yarumal
Yean Stefan Rodríguez Sepúlveda7/03/91Urrao
Juan Guillermo Montoya Montoya29/10/92Medellin
Alejandro Serna Toro5/02/84Rionegro
José Tito Hernández Jaramillo8/05/94Rionegro
Arley Montoya Ortiz11/06/86Valparaiso
Danny Albero Osorio Calle24/06/88Medellin
Carlos Julián Quintero Noreña5/03/86Yarumal
Julián Marín Henao11/10/92Rionegro
Jader Betancur28/08/92Tamesis
Sub 23
Luis Hernán Quiceno Garcés6/10/95Ciudad Bolivar
Carlos Andrés Tobón Vásquez14/10/95Medellin
Brayan Hernández Gómez11/03/97Carmen de Viboral
Johan Moreno Ramírez1/04/98Carmen de Viboral
Juan Esteban Villada Guarín22/10/98Urrao
Edison Muñoz López7/05/95Apartado
Chrystiam David Carmona Mejía13/08/96Envigado
Edison Estefan Osorio Calle22/10/95Itagui
Juan José Ramos Zapata2/08/98Medellin
Juvenil
Juan Camilo Galvis Vergara2/06/99Támesis
Juan Sebastián Gaviria Parra7/05/99Urrao
Juan Pablo Restrepo Herrera2/04/00Medellin
Mateo Jaramillo Patiño30/04/99Santa Rosa de Osos
Víctor Alejandro Ocampo Giraldo19/06/99Carmen de Viboral
David Santiago Gómez Marín22/01/99Medellin
Juan Tito Rendón Franco7/04/00Jardín
Miguel Ángel Sarmiento11/05/99Medellin
Juvenil femenino
Erika Milena Botero López7/01/00La Ceja
Isabella Orozco Valencia1/08/99Itagüí
Camila Aristizabal Jiménez15/04/99Marinilla
Ana María Sánchez Henao24/07/99Medellin
Paula Andrea Betancur Gómez7/04/00Ciudad Bolivar
Prejuvenil
Alonso Echavarria Bustamante7/03/01Yarumal
Leonardo Giraldo Giraldo18/06/01Rionegro
Julián Osorio Henao27/02/02Rionegro
Esteban Toro Zuluaga27/04/01El Carmen de Viboral
Miguel Ángel Hoyos Castro14/11/01Granada
Paracycling
Carlos Mario Arcila16/03/81Sonsón