Inicio Noticias Ruta José Tito Hernández (GW Shimano –Alc. Itagüí), campeón de la Vuelta del...

José Tito Hernández (GW Shimano –Alc. Itagüí), campeón de la Vuelta del Porvenir “Supérate”

934
0
COMPARTIR

Tito Hernández la gran figura de la vuelta con los títulos de la general, montaña y regularidad. Luis Cely feliz con su grupo GW Shimano-Alc. Itagüí campeones por equipos, y por los 2 títulos del año.

 

XXVIII Vuelta del Porvenir, noviembre 21 al 25

 

Domingo, 25 de noviembre de 2012. Luego de haber sido campeón de la Vuelta del Futuro en el 2010, y en esta temporada bicampeón Panamericano y Nacional de Cross Country y Ruta Júnior, el pedalista carmelitano José Tito Hernández del equipo GW Shimano-Alcaldía Itagüí –Envía, se quedó con el título general de la Vuelta del Porvenir Colombiano, competencia que finalizó este domingo en la localidad boyacense de Nobsa, con un circuito de 60 kilómetros que fue ganado por el también paisa, Fernando Gaviria (Indeportes Antioquia) quien además fue el ganador de la clasificación de metas volantes.

 

Artículo

La quinta etapa que se cumplió con 13 giros a un circuito de 4.6 kilómetros en las calles de Nobsa, se tornó emocionante por la escasa diferencia de dos segundos entre el líder Rodrigo Contreras (Club Deportivo Boyacá y el capo del equipo GW Shimano-Alcaldía Itagüí, que salió para la jornada de cierre “por todo o nada” en búsqueda de una bonificación con la cual destronar el espigado corredor oriundo de Villapinzón, Cundinamarca.

 

La historia de la edición 28 del giro nacional reservado para los corredores de 17 y 18 años que decidida en el paso por la penúltima meta volante (6ª vuelta), en la que sacando todas su condiciones de rematador el hijo de El Carmen de Viboral ganó por delante del bicampeón mundial de pista, Fernando Gaviria, el paipano y primer líder de esta competencia, Juan Sebastián Molano y el ecuatoriano Cristián Pita.

 

Con esa victoria y la obtención de tres segundos de bonificación fueron suficientes para pasar a encabezar la clasificación general y finalmente coronarse como el décimo cuarto antioqueño campeón de la Vuelta del Porvenir por la estrecha diferencia de un solo segundo desbancando a Contreras, quien entre otros logros este año de campeón del Clásico Nacional de Turismeros.

 

A partir de este momento la labor realizada por los pupilos de Luis Alfonso Cely fue fundamental para  llegar en un embalaje del lote compacto, en el que el cejeño Gaviria fue el más rápido, y de esa manera asegurar además del título general de José Tito, los campeonatos en las modalidades de Montaña, Regularidad y por primera vez en el historial de GW Shimano, la clasificación por equipos.

 

De espectacular se puede calificar la temporada 2012 para la marca GW Shimano “La bicicleta hecha para ganadores”, que mejor cierre se puede tener al apoyar a las jóvenes promesas de nuestro deporte, luego de conquistar en la modalidad de la ruta, el título de la Vuelta a Colombia con Félix “El Gato” Cárdenas.

 

Prensa equipo GW Shimano

 

Datos de Tito Hernández

“Estoy muy feliz, a mis entrenador Luis Cely a la gente del Carmen de Viboral, y a todo mi departamento les ofrezco este importante título, gané en Arcabuco y Aquitania, y aunque fue muy duro hoy pude tomar la punta con la bonificación, gracias a Dios”, fueron las palabras que dedicó el campeón, José Tito Hernández corredor que nació el 8 de mayo de 1994 y que lleva tres años y medio dedicados a este deporte, combinando las modalidades de ruta y ciclomontañismo desde sus inicios en el seno del Club Ciclístico del municipio de El Carmen de Viboral, oriente antioqueño.

 

José Tito que el año anterior culmino en la posición 17, completa para su departamento Antioquia el título número catorce, la mitad en las 28 ediciones de la Vuelta Nacional del Porvenir, dando continuidad a los anteriores campeones: Kevin Rios en el 2011, Daniel Jaramillo en el 2009 y Luis Felipe López 2008.

 

Logros de José Tito Hernández en la temporada 2012


  • · Bicampeón Panamericano de Cross Country (Júnior y Relevos Equipos), en Puebla, México
  • · Bicampeón Nacional de Ruta y Cross Country, medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Persecución Individual,
  • · Campeón Suramericano de Cross Country, (Cat. Júnior) en Balcarse, Argentina
  • · Campeón Nacional de Ruta Categoría Júnior, Fondo en Pereira
  • · Campeón Nacional de Cross Country Cat. Júnior en Santander de Quilichao, Cauca
  • · Subcampeón Copa Nacional MTB Shimano (ganador de 2 válidas)
  • · Medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Pista (Prueba Persecución Individual), en Pereira
  • · Campeón Departamental de Trepadores y Contrarreloj en Antioquia, (en Girardota y San Carlos, respectivamente)
  • · Campeón general y ganador de la 2ª etapa en la Vuelta Juvenil del Valle
  • · Subcampeón general y ganador de la etapa C.R.I. en la Vuelta Juvenil de Antioquia
  • · Subcampeón general y ganador de la etapa C.R.I. en la Clásica de Marinilla (Cat. Júnior)
  • · 3° general y ganador de la 3ª etapa (C.R.I.) en Clásica Libertad San Rafael, Antioquia
  • · Campeón general, de montaña y regularidad con victoria en dos etapas (Arcabuco y Aquitania) en la Vuelta del Porvenir

 

Prensa equipo GW Shimano

Resultados

Clasificaciones completas

XXVIII Vuelta del Porvenir :: Quinta Etapa

 

Resultado 5ª etapa: Circuito en Nobsa (60 kms)

Fernando Gaviria

Indeportes Antioquia “la más educada”

1:53:58”

Víctor Manuel García

Colchones Ramguiflex – San Rafael

m. t.

Jordan Parra

Construvel STL –Formesan –Bogotá

m. t.

Brayan Stiven Sánchez

Indeportes Antioquia “la más educada”

m. t.

Cristián Pita

MultiRespuestos Bosa –Canapro

m. t.

Diego Fernando Ruiz

Club Esteban Chaves –Bogotá

m. t.

Andrés Estrada

Indeportes Boyacá

m. t.

Steven Cuesta

IMRD Soacha “bienestar para todos”

m. t.

Carlos Mario Ramírez

Indeportes Antioquia “la más educada”

m. t.

10°

Marco Tulio Suesca

Alcaldía Tuta “Cruz Verde Ambiental”

m. t.

11°

William David Muñoz

IderMeta – Liciclismo Meta

m. t.

12°

Diego Cano

Flejes Bonelo – Cota

m. t.

13°

Luis Felipe Montoya

Indeportes Antioquia “la más educada”

m. t.

14°

Daniel Ramírez

Gobernación – Emp. Energía Nariño

m. t.

15°

Sebastián Rodas

Carnes Carnelli – Ag. Puro –Gripofen

m. t.

 

Clasificación General Individual Final (Top15)

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

9:47´:31”

Rodrigo Contreras

Club Deportivo Boyacá

a 00´:01”

Jonathan Caicedo

MultiRespuestos Bosa –Canapro

a 02´:45”

Jonathan Restrepo

Colchones Ramguiflex – San Rafael

a 03´:18″

Brayan Stiven Sánchez

Indeportes Antioquia “la más educada”

a 03´:25”

Edward Díaz

Indeportes Boyacá

a 03´:31″

Sergio Andrés Alzate

Indeportes Antioquia “la más educada”

a 04´:06”

Roger Diagama

Club Deportivo Boyacá

a 04´:26”

Wilmar Castro

IMRD Chía “Trabajemos Juntos”

a 04´:29″

10°

Diego Cano

Flejes Bonelo – Cota

a 04´:39”

11°

Andrés Felipe Herrera

Club Monserrate

a 04´:40”

12°

Eduardo Estrada

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 04´:49”

13°

William David Muñoz

IderMeta – Liciclismo Meta

a 05´:26”

14°

Aldemar Reyes

Indeportes Boyacá

a 05´:27”

15°

John A. Alvarez

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

a 06´:50”

 

Clasificación equipos

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

29:34´:42”

Indeportes Boyacá

a  01:07”

Indeportes Antioquia “la más educada”

a  02:10”

 

Clasificación Montaña

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

59 pts

Yors Santofimio

IderMeta – Liciclismo Meta

43

Rodrigo Contreras

Club Deportivo Boyacá

42

Jonathan Caicedo

MultiRespuestos Bosa –Canapro

23

Jeison Castillo

Indeportes Boyacá

16

 

Clasificación Volantes

Fernando Gaviria

Indeportes Antioquia “la más educada”

24 pts

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

10

Danny Pineda

Soacha “Bienestar para Todos”

9

Johan Cardenas

Indeportes Boyacá

7

Edward Díaz

Indeportes Boyacá

5

 

Clasificación Regularidad

José Tito Hernández

GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía

64 pts

Rodrigo Contreras

Club Deportivo Boyacá

50

Jordan Parra

Construvel STL –Formesan -Bogotá

44

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Historial Vuelta Porvenir

 

Palmarés Vuelta del Porvenir

(Antioquia: 14, Caldas 4, Boyacá 4, Bogotá 3, Nariño 2, Cundinamarca 1)


2012

José Tito Hernández

Antioquia

(GW Shimano)

2011

Kevin Ríos

Antioquia

Orgullo Paisa

2010

Brayan Ramírez

Bogotá

Formesan

2009

Daniel Jaramillo

Antioquia

Orgullo Paisa

2008

Luis Felipe López

Antioquia

Orgullo Paisa

2007

Darwin Pantoja

Nariño

Chocolate Sol

2006

Darwin Atapuma

Nariño

2005

Rigoberto Urán

Antioquia

Orgullo Paisa

2004

Rigoberto Urán

Antioquia

Orgullo Paisa

2003

Juan Pablo Suárez

Antioquia

Orgullo Paisa

2002

Oscar Sánchez

Caldas

2001

Mauricio Soler

Boyacá

2000

Freddy Piamonte

Boyacá

1999

Hernedy Diaz

Caldas

1998

Alexis Castro

Antioquia

Orgullo Paisa

1997

Paulo Andrés Vélez

Antioquia

Orgullo Paisa

1996

Mauricio Ardila

Antioquia

Orgullo Paisa

1995

Jorge Iván González

Boyacá

1994

Marlon Pérez

Antioquia

1993

Hernán Darío Bonilla

Caldas

1992

Carlos A Silva

Bogotá

1991

Carlos A. Contreras

Caldas

1990

German Ospina

Antioquia

1989

Argiro Zapata

Antioquia

1988

Hugo Bolívar

Bogotá

1987

Humberto Gómez

Antioquia

1986

Luis Peña

Boyacá

1985

Efraín Rico

Cundinamarca

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com