Inicio Noticias Ruta #NalRutaCOL: Espectáculo Word Tour por Bogotá

#NalRutaCOL: Espectáculo Word Tour por Bogotá

130
0
COMPARTIR
Sergio Luis Henao (Team Sky) gana el Oro en el Campeonato Nacional de Ruta, Foto: Eder Garcés (Fedeciclismo)
Sergio Luis Henao (Team Sky) gana el Oro en el Campeonato Nacional de Ruta, Foto: Eder Garcés (Fedeciclismo)

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta, Bogotá; febrero 23 al 26 de 2017

En vivoGW ShimanoPodiosProgramaReglamentoHistorial podios

Circuito Parque Nacional 219 KM (16 VUELTAS)

  • Oro: Sergio Luis Henao (Team SKY)
  • Plata: Jarlinson Pantano (Trek Segafredo)
  • Bronce: Oscar Quiroz (GW Shimano Chaoyang Envía)
Oro: Sergio Luis Henao (Team SKY), Plata: Jarlinson Pantano (Trek Segafredo), Bronce: Oscar Quiroz (GW Shimano Chaoyang Envía). Foto: Cortesía GW Shimano
Oro: Sergio Luis Henao (Team SKY), Plata: Jarlinson Pantano (Trek Segafredo), Bronce: Oscar Quiroz (GW Shimano Chaoyang Envía). Foto: Cortesía GW Shimano

Clasificaciones completas

Circuito en Bogotá. 219 kms. Velocidad media: 37.52 km/h

1HENAO,Sergio LuisTeam Sky05:50:11
2PANTANO,JarlinsonTrek Segafredo49
3QUIROZ,OscarGW Shimano Chaoyang Envia49
4ATAPUMA,Jhon DarwinUAE Team Emirates49
5SARMIENTO,Jose CayetanoBoyacá Es Para Vivirla56
6QUINTANA,Dayer UbernMovistar Team1:51
7OCHOA,Diego AntonioEPM4:01
8TORRES,Rodlfo AndresAndroni Sedermec4:01
9AVILA,Edwin AlcibiadesTeam Illuminate4:12
10RUBIANO,Miguel AngelColdeportes Zenú Claro4:28
11BETANCUR,JaderOrgullo Paisa5:39
12SUAREZ,Juan PabloEPM6:39
13ROMERO,Jeffry JohanBoyaca Es Para Vivirla6:39
14CALA,AristobuloBicicletas Strongman8:07
15MENDOZA,Omar AlbertoEquipo Bolivia8:42
16RAMIREZ,Brayan StivenMedellín – Inder9:04
17DIAZ,Edward FabianEPM11:18
18DUARTE,Fabio AndresEPM11:18
19SANCHEZ,Brayan StivenEPM11:45
20ORTIZ,Edwar StiberMovistar Team América11:45
21TAMAYO,Juan SebastianCaldas11:45
22PEDRAZA,WalterGW Shimano Chaoyang Envía11:45
23SIERRA,Cristian AndresBoyacá Es Para Vivirla11:45
24BUSTAMANTE,YoedinsonFuerzas Armadas11:45
25MANCIPE,Diego GermanBoyacá Es Para Vivirla11:45
26MARTINEZ,DanielWillier Triestina11:45
27PAREDES,Cesar NicolasMedellín – Inder11:45
28OYOLA,Robigzon LeandroMedellín – Inder11:45
29SASTOQUE,Didier AlexBicicletas Strongman11:45
30PARRA,Carlos AndresBoyacá Es Para Vivirla11:45
31CARO,Sebastian OrlandoÁrea Zero Proteam11:51
32PAREDES,JonathanMeta11:52
33CHAPARRO,DidierCaldas11:52

Corredores clasificados : 33


1:33 pm

Sergio Luis Henao (Team SKY)

A 14”

Dayer Quintana (Movistar Team)

Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla)

A 27”

Jarlinson Pantano (Trek Segafredo)

Jhon Darwin Atapuma (UAE Team Emirates)

Oscar Quiroz (GW Shimano Chaoyang Envia)

a 1:10” Diego Ochoa (EPM)


1:27 pm: a 40″ Edwin Ávila (TEAM ILLUMINATE), trata de llegar al grupo puntero.


1:15 pm. En punta

  • Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla)
  • Diego Ochoa (EPM)
  • 3 HENAO, Sergio Luis – TEAM SKY
  • 12 PANTANO, Jarlinson – TREK SEGAFREDO
  • 15 QUINTANA, Dayer – MOVISTAR TEAM
  • 16 TORRES, Rodolfo Andrés – ANDRONI SEDERMEC
  • 19 ATAPUMA, Jhon Darwin – UAE Team Emirates
  • 98 QUIROZ, Oscar  – GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA

En punta Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla)

Persigue el grupo, entre ellos:

  • Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman)
  • Diego Ochoa (EPM)
  • Brayan Ramírez (Medellín – Inder)
  • 3 HENAO, Sergio Luis TEAM SKY
  • 4 HENAO, Sebastián TEAM SKY
  • 12 PANTANO, Jarlinson TREK SEGAFREDO
  • 14 MENDOZA, Omar Alberto EQUIPO BOLIVIA
  • 15 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM
  • 16 TORRES, Rodolfo Andrés ANDRONI SEDERMEC
  • 19 ATAPUMA, Jhon Darwin UAE Team Emirates
  • 73 FEO , Jefferson Alexander CUNDINAMARCA
  • 77 DUARTE, Fabio Andrés EPM
  • 78 SUAREZ, Juan Pablo EPM

  • Ya en el grupo persecutor: Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman), Diego Ochoa (EPM) y Brayan Ramírez (Medellín – Inder)

  • Grupo persecutor a 40″

12:58pm

Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla)

A 12”

Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman)

Diego Ochoa (EPM)

Brayan Ramírez (Medellín – Inder)

Alugunos integrantes del grupo persecutor:

  • 3 HENAO, Sergio Luis TEAM SKY
  • 4 HENAO, Sebastián TEAM SKY
  • 12 PANTANO, Jarlinson TREK SEGAFREDO
  • 14 MENDOZA, Omar Alberto EQUIPO BOLIVIA
  • 15 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM
  • 19 ATAPUMA, Jhon Darwin UAE Team Emirates
  • 73 FEO , Jefferson Alexander CUNDINAMARCA
  • 77 DUARTE, Fabio Andrés EPM
  • 78 SUAREZ, Juan Pablo EPM

12:50 pm: Vuelta 13 22:54” (tiempo de la vuelta)

4 en fuga

  • Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman)
  • Diego Ochoa (EPM)
  • Brayan Ramírez (Medellín – Inder)
  • Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla)
  • Dayer Quintana (Movistar Team) a 1:30”
  • Grupo con cerca de 20 ciclistas a 1:37”
  • Se retiran Daniel Balsero (Bogotá), Oscar Pachón y Carlos Alberto Díaz.

12:30 pm: Vuelta 12 22:01” (tiempo de la vuelta)

4 en fuga

  • Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman)
  • Diego Ochoa (EPM)
  • Brayan Ramírez (Medellín – Inder)
  • Cayetano Sarmiento (Boyacá Es Para Vivirla)

Grupo a 3:50”

Se queda de la fuga Diego Fernando Cano (Cundinamarca), ahora pierde 4:16″ con los punteros.

Dany Osorio (Orgullo Paisa), toma una ventaja de un minuto sobre el grupo mayoritario.

Pinchazo de Rodrigo Guerrero (Bogotá), pierde la rueda del primer grupo.

El segundo grupo ha sido absorvido por el grupo mayoritario.

Vuelta 5

Listado de participantes

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta, Bogotá; febrero 23 al 26 de 2017

GW Shimano la gran revelación del Nacional de Ruta con Oscar Quiroz.

  • Quiroz se colgó la Medalla de Bronce para Nariño.

La ciudad de Bogotá le abrió las puertas al Campeonato Nacional de Ruta 2017, con la disputa este domingo de la prueba de fondo de la Elite, con participación de lo más granado del ciclismo colombiano, entre ellos el GW Shimano Chaoyang Kixx en busca del tricolor nacional.

La carrera que se disputó sobre un circuito de 16 giros para completar un trayecto de 219.2 kilómetros comenzó con una fuga de 8 corredores que llegaron a tener una diferencia cercana a los 7 minutos, con un grupo escolta que trató de controlar, pero que poco pudo hacer en la primera mitad de la carrera.

La búsqueda de la carrera iniciaría con los corredores Jonathan Ospina y Juan Pablo Rendón, para embarcarse en el ataque final que comandaría el antioqueño Sergio Luis Henao y en el que también se embarcó el corredor del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía, Oscar Quiroz; junto a Henao y Quiroz buscarían la etapa Darwin Atapuma, Jarlinson Pantano, Cayetano Sarmiento (sobreviviente de la fuga inicial), Dayer Quintana, Rodolfo Torres y Diego Ochoa.

Al mejor estilo y en un ataque profesional de altos pergaminos y a falta de 16 kilómetros, el corredor del Team Sky Sergio Luis Henao se lanzó al ataque en búsqueda de la victoria que le fue esquiva el año pasado, logrando pasar la meta en primer lugar con un tiempo de 5:50:11 y entregándole así el octavo título nacional a Antioquia.

Otra carrera se viviría por la medalla de plata y de bronce, disputa que estaría entre los internacionales Jarlinson Pantano, Darwin Atapuma y Cayetano Sarmiento, más el corredor nariñense al servicio de GW Shimano Oscar Quiroz, quien en una muestra de entrega y valentía, no escatimó en esfuerzos para alzarse con la medalla de bronce entrando detrás del vallecaucano Jarlinson Pantano, ambos a 49 segundos.

Prensa GW Shimano

Contrarreloj por Equipos

OroMedellín – InderWalter Vargas, Oscar Sevilla, Robigzon Oyola, Juan E. Arango, Wiemar Roldán, Brayan Ramírez
PlataColdeportes Zenú ClaroRodrigo Contreras, Alex Cano, Miguel Rubiano, Luis Felipe Laverde, John Martínez, Cristián Muñoz
BronceGW Shimano Chaoyang EnvíaAlexis Camacho, Juan P. Rendón, Oscar Quiroz, Robinson Chalapud, Juan Alejandro García, Jhonathan Ospina

Contrarreloj Individual Damas Sub 23

OroJessica ParraColdeportes Zenú Claro
PlataCamila ValbuenaWeber Shimano Ladies Power
BronceLuisa HernándezProyecta Ingenieros

Contrarreloj Individual Damas Élite

OroAna Cristina SanabriaSantander
PlataLuz Adriana TovarCundinamarca
BronceLaura Camila LozanoRisaralda

Contrarreloj Individual Sub 23

OroJulián CardonaMedellín – Inder
PlataGerman Enrique ChavesColdeportes Zenú Claro
BronceJavier Ignacio MontoyaMedellín – Inder

Contrarreloj Individual Élite

OroJarlinson PantanoTrek Segafredo
PlataRodrigo ContrerasColdeportes Zenú Claro
BronceWalter VargasMedellín – Inder

Ruta Damas Sub 23

OroLina María DueñasBogotá mejor para todos
PlataLuisa Fernanda MotavitaCundinamarca
BroncePaula Andrea PatiñoAntioquia

Ruta Damas

OroLuisa Fernanda NaranjoCaldas
PlataDiana Carolina PeñuelaCaldas
BronceLorena VargasCycling Girls Team Kriege

Ruta Sub 23

OroRobinson LópezBoyacá es para vivirla
PlataChrystian CarmonaOrgullo Paisa
BronceJohnatan CañaveralRisaralda

Ruta Élite

OroSergio Luis HenaoTeam Sky
PlataJarlinson PantanoTrek Segafredo
BronceOscar QuirozGW Shimano Chaoyang Envía
Convocatoria