Inicio Noticias Resultados LXVIII Campeonato Nacional de Ruta (Bogotá). Feb 23 al 26

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta (Bogotá). Feb 23 al 26

384
0
COMPARTIR

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta, Bogotá; febrero 23 al 26 de 2017

Listado de participantes

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta, Bogotá; febrero 23 al 26 de 2017

PodiosCRECRIRuta DamasRuta Damas Sub23Ruta Sub 23Ruta ÉliteProgramaReglamentoHistorial podios

Contrarreloj por Equipos

OroMedellín – InderWalter Vargas, Oscar Sevilla, Robigzon Oyola, Juan E. Arango, Wiemar Roldán, Brayan Ramírez
PlataColdeportes Zenú ClaroRodrigo Contreras, Alex Cano, Miguel Rubiano, Luis Felipe Laverde, John Martínez, Cristián Muñoz
BronceGW Shimano Chaoyang EnvíaAlexis Camacho, Juan P. Rendón, Oscar Quiroz, Robinson Chalapud, Juan Alejandro García, Jhonathan Ospina

Contrarreloj Individual Damas Sub 23

OroJessica ParraColdeportes Zenú Claro
PlataCamila ValbuenaWeber Shimano Ladies Power
BronceLuisa HernándezProyecta Ingenieros

Contrarreloj Individual Damas Élite

OroAna Cristina SanabriaSantander
PlataLuz Adriana TovarCundinamarca
BronceLaura Camila LozanoRisaralda

Contrarreloj Individual Sub 23

OroJulián CardonaMedellín – Inder
PlataGerman Enrique ChavesColdeportes Zenú Claro
BronceJavier Ignacio MontoyaMedellín – Inder

Contrarreloj Individual Élite

OroJarlinson PantanoTrek Segafredo
PlataRodrigo ContrerasColdeportes Zenú Claro
BronceWalter VargasMedellín – Inder

Ruta Damas Sub 23

OroLina María DueñasBogotá mejor para todos
PlataLuisa Fernanda MotavitaCundinamarca
BroncePaula Andrea PatiñoAntioquia

Ruta Damas

OroLuisa Fernanda NaranjoCaldas
PlataDiana Carolina PeñuelaCaldas
BronceLorena VargasCycling Girls Team Kriege

Ruta Sub 23

OroRobinson LópezBoyacá es para vivirla
PlataChrystian CarmonaOrgullo Paisa
BronceJohnatan CañaveralRisaralda

Ruta Élite

OroSergio Luis HenaoTeam Sky
PlataJarlinson PantanoTrek Segafredo
BronceOscar QuirozGW Shimano Chaoyang Envía

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta, Bogotá; febrero 23 al 26 de 2017

CATEGORÍA HOMBRES SUB 23 – GUATAVITA-LA CALERA 34,5 KM

1255 CARDONA,JulianMEDELLIN-INDER44:19
2212 CHAVES,German EnriqueCOLDEPORTES ZENU CLAROa 30
3254 MONTOYA,Javier IgnacioMEDELLIN-INDERa 39
4211 MUÑOZ,Cristian CamiloCOLDEPORTES ZENU CLAROa 55
5279 ESTRADA,EduardoSANTANDERa 1:00
6183 GOMEZ,Hernán DaríoBOGOTAa 1:05
7270 OSORIO,EdisonORGULLO PAISAa 1:07
8280 LOPEZ,RobinsonBOYACA ES PARA VIVIRLAa 1:16
9217 HERNANDEZ,RafaelCUNDINAMARCAa 1:56
10235 TEJADA,Harold AlfonsoEPMa 2:05
11218 LOPEZ,Juan DiegoCUNDINAMARCAa 2:08
12184 BAEZ,Esneider ArleyBOGOTAa 2:17
13237 CASTAÑO,SebastianEPMa 2:27
14269 HERNANDEZ,BrayanORGULLO PAISAa 2:30
15257 NAVARRETE,Jorge SneiderMETAa 2:31
16175 CARO,Juan EstevanBICICLETAS STRONGMANa 2:37
17246 REYES,Yeison SebastiánGW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIAa 2:53
18245 CARDONA,WilsonTOLIMAa 2:56
19296 LIEVANO,Carlos AndresCAQUETAa 2:57
20281 ALBA,Juan DiegoBOYACA ES PARA VIVIRLAa 3:08
21176 GONZALEZ,Javier StevBICICLETAS STRONGMANa 3:12
22248 GAVIRIA,WbeimarGW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIAa 3:21
23241 ZAMORA,Harold DavidFUERZAS ARMADASa 3:22
24243 NAVARRETE,Edy MartinFUERZAS ARMADASa 3:43
25205 GOYENECHE,Elkin RafaelSOGAMOSO INC-COOPSER-IRDSa 3:47
26207 ORDOÑEZ,SantiagoCALDASa 3:55
27192 MOGOLLON,Miguel ÁngelSOGAMOSO INC-COOPSER-IRDSa 4:11
28225 TORRES,Camilo AntonioDEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLEa 4:17
29200 MEDINA,Ivan DaniloBOYACAa 4:34
30197 MEDINA,Yefer StivenBOYACAa 5:04
31258 ALVAREZ,NelsonMETAa 5:11
32206 RUIZ,AlejandroCALDASa 5:32
33166 LOPEZ,Juan JoseBAKANOa 5:36
34250 CERQUERA,WilliamHUILAa 6:16
35226 VELASCO,NicolasDEPORMUNDO-ZENU-RANGUIFLEa 7:49
36297 LOZANO,Juan GabrielCAQUETAa 8:12
N268 NIÑO,Cristian JairNORTE DE SANTANDER
N167 GONZALEZ TORO, SebastiánBAKANO
N249 GONZALEZ,Felix AndresHUILA
N252 BERNAL,Banzer TomasHUILA

C.R.I. CATEGORIA HOMBRES – GUATAVITA-LA CALERA 34,5 KM

112 PANTANO,JarlinsonTREK SEGAFREDO42:40
265 CONTRERAS,RodrigoCOLDEPORTES ZENU CLAROa 10”
3105 VARGAS,Walter AlejanMEDELLIN-INDERa 33”
4113 RAMIREZ,Carlos MarioMOVISTAR TEAM AMERICAa 57”
5109 PAREDES,Jonathan FelMETAa 1:15”
6108 SERRANO,Cristian CamMETAa 1:46”
814 MENDOZA,Omar AlbertoEQUIPO BOLIVIAa 1:58”
9137 GOMEZ,Javier EduardoBOYACA ES PARA VIVIRLAa 2:04”
10127 MONTIEL,Rafael AnibaORGULLO PAISAa 2:11”
11150 GOMEZ,Bryan SteveVALLEa 2:14”
1260 HERNANDEZ,Edwin GiovCAUCAa 2:20”
1378 SUAREZ,Juan PabloEPMa 2:21”
1477 DUARTE,Fabio AndresEPMa 2:24”
1597 RENDON,Juan PabloGW SHIMANO CHAOYANG ENVIAa 2:33”
1661 CANO,Alex NorbertoCOLDEPORTES ZENU CLAROa 2:40”
17126 QUINTERO,Carlos JuliORGULLO PAISAa 3:09”
1838 SERPA,Jose RodolfoBOLIVARa 3:14”
1929 BALSERO,Daniel FernaBOGOTAa 3:18”
20114 SANCHEZ,Edwin AlbierMOVISTAR TEAM AMERICAa 3:22”
2141 MARTINEZ,Luis AlfredBOYACAa 3:50”
2296 OSPINA,Jhonathan StiGW SHIMANO CHAOYANG ENVIAa 3:53”
2389 AVILA,Jhon FredyFUERZAS ARMADASa 3:58”
2442 HERRERA,Pedro AntoniBOYACAa 4:01”
251 AVILA,Edwin AlcibiadTEAM ILLUMINATEa 4:06”
2635 BARON,Felix AlejandrBOLIVARa 4:30”
27151 BERNAL,Jose AngelVALLEa 4.43”
28138 RODRIGUEZ,Wilson EnrBOYACA ES PARA VIVIRLAa 4:50”
2849 SORACA,Jhon EdisonSOGAMOSO INCLUYENTEa 5:05”
3050 SORACA,Diego ArmandoSOGAMOSO INCLUYENTEa 5:06”
3110 LOPEZ,Vladimir YesidBOGOTAa 5:07”
328 MENDOZA,Andres CamilTEAM VIVO GRUPO ORESYa 8:44”
33154 QUINTERO,Jeison MaurCAQUETAa 9:17”
3467 MONTIEL,Luis EduardoCÓRDOBAa 12:29”
N153 CASAS,Camilo ErnestoCASANARE
N88 BUSTAMANTE,WilintonFUERZAS ARMADAS
N106 RAMIREZ,Brayan StiveMEDELLIN-INDER
N2 CHAVES,Jhoan EstebanORICA-SCOTT

 

C.R.I. CATEGORIA DAMAS – CRUCE DE GUASCA-LA CALERA 34,5 KM

1341 SANABRIA,Ana CristinF-ELISANTANDER36:55
2323 TOVAR,Luz AdrianaF-ELICUNDINAMARCAa 1:06
3339 LOZANO,Laura CamilaF-ELIRISARALDAa 1:07
4376 CORTES,CamilaF-ELIGO CYCLINGa 1:18
5371 MORENO,Blanca LilianF-ELIPROYECTA ING SMP OLMOa 1:29
6368 PARRADO,RocioF-ELIWEBER SHIMANO LADIES POWEa 1:32
7377 PARRA,Jessica MarcelF-S23COLDEPORTES ZENU CLAROa 1:58
8347 COLMENARES,Yeny LoreF-ELIDON ABUNDIOa 2:10
9369 VALBUENA,Camila AndrF-S23WEBER SHIMANO LADIES POWEa 2:29
10330 VARGAS,Lorena MariaF-ELICYCLING GIRLS TEAM KRIEGEa 2:37
11322 NARANJO,Luisa FernandaF-ELICALDASa 2:39
12372 HERNANDEZ,Luisa DaniF-S23PROYECTA ING SMP OLMOa 2:43
13309 DUEÑAS,Lina MaríaF-S23BOGOTA MEJOR PARA TODOSa 2:56
14312 PUENTES,Jenyffer AleF-S23BOGOTA MEJOR PARA TODOSa 3:49
15317 BONILLA,Ana MariaF-ELIBOLIVARa 3:56
16318 ESCOBAR,ManuelaF-S23BOLIVARa 4:20
17319 LOPEZ,Laidy DayannaSUB23BOYACAa 4:41
18358 RONCANCIO,Claudia AnF-ELIUNIVERSIDAD SAN MATEOa 4:42
19348 SANABRIA,Angie LiliaF-ELIBOYACA ES PARA VIVIRLAa 4:49
20329 RAGA,Lina MariaF-ELICYCLING GIRLS TEAM KRIEGEa 5:01
21324 PUIN,Daisy JohanaF-ELICUNDINAMARCAa 5:26
22314 SEPULVEDA,Lady JohanF-S23UNIVERSIDAD SAN MATEOa 5:31
23342 ARDILA,Leydi LilianaF-S23SANTANDERa 5:41
24378 SALCEDO,Jannie MilenF-ELICOLDEPORTES ZENU CLAROa 6:00
25336 MUÑOZ,Maria AlexandrF-ELIMETAa 8:14
26379 RODRIGUEZ,Jesica AdrSUB23BOYACAa 8:41
27355 SALINAS,Eva LunaF-S23TOLIMAa 10:08
N302 CALDERON,Monica YuliF-ELIANTIOQUIA

 

LXVIII Campeonato Nacional de Ruta, Bogotá; febrero 23 al 26 de 2017

Orden de partida de la Contrarreloj Individual

PRUEBA DE RUTA INDIVIDUAL CATEGORÍA DAMAS ÉLITE

CIRCUITO BARRIO 20 DE JULIO EN BOGOTÁ 98 KM

1322 NARANJO, Luisa FernandaCALDAS2:42:28
2321 PEÑUELA, Diana CarolinaCALDASa 2:55”
3330 VARGAS, Lorena MariaCYCLING GIRLS TEAM KRIEGEa 2:55”
4339 LOZANO, Laura CamilaRISARALDAa 2:55”
5341 SANABRIA, Ana CristinaSANTANDERa 2:55”
6378 SALCEDO, Jannie MilenaCOLDEPORTES ZENU CLAROa 3:01”
7347 COLMENARES, Yeny LorenaDON ABUNDIOa 3:01”
8368 PARRADO, RocioWEBER SHIMANO LADIES POWEa 3:01”
9371 MORENO, Blanca LilianaPROYECTA ING SMP OLMOa 3:01”
10302 CALDERON, Monica YulianaANTIOQUIAa 3:01”
11324 PUIN, Daisy JohanaCUNDINAMARCAa 3:07”
12323 TOVAR, Luz AdrianaCUNDINAMARCAa 3:13”
13331 NARVAEZ, Sindra BibianaCYCLING GIRLS TEAM KRIEGEa 3:18”
14329 RAGA, Lina MariaCYCLING GIRLS TEAM KRIEGEa 3:18”
15357 VANEGAS, Wendy MabelUNIVERSIDAD SAN MATEOa 3:22”

PRUEBA DE RUTA INDIVIDUAL CATEGORÍA DAMAS SUB 23

CIRCUITO BARRIO 20 DE JULIO EN BOGOTÁ 98 KM

1309 DUEÑAS, Lina MaríaBOGOTÁ MEJOR PARA TODOS2:42:28
2325 MOTAVITA, Luisa FernandaCUNDINAMARCAa 2:41”
3303 PATIÑO, Paula AndreaANTIOQUIAa 2:55”
4369 VALBUENA  Camila AndreaWEBER SHIMANO LADIES POWEa 3:01”
5377 PARRA, Jessica MarcelaCOLDEPORTES ZENU CLAROa 3:01”
6374 MEDELLIN, Jeniffer AlejandraPROYECTA ING SMP OLMOa 3:01”
7312 PUENTES, Jenyffer AlejandraBOGOTÁ MEJOR PARA TODOSa 3:08”
8345 DUCUARA, Jennifer TatianaMERQUIMIA TEAMa 3:08”
9334 MORENO, Karol JuliethCYCLING GIRLS TEAM KRIEGEa 3:08”
10304 MARTINEZ, VanesaANTIOQUIAa 3:08”
11311 VARGAS, Monica JohanaBOGOTÁ MEJOR PARA TODOSa 3:14”
12319 LOPEZ, LeidyBOYACÁa 3:18”
13342 ARDILA, Leydi LilianaSANTANDERa 3:27”

Clasificaciones completas

Circuito en Bogotá. 119 kms. Velocidad media: 37.52 km/h

1HENAO,Sergio LuisTeam Sky05:50:11
2PANTANO,JarlinsonTrek Segafredo49
3QUIROZ,OscarGW Shimano Chaoyang Envia49
4ATAPUMA,Jhon DarwinUAE Abu Dhabi49
5SARMIENTO,Jose CayetanoBoyacá Es Para Vivirla56
6QUINTANA,Dayer UbernMovistar Team1:51
7OCHOA,Diego AntonioEPM4:01
8TORRES,Rodlfo AndresAndroni Sedermec4:01
9AVILA,Edwin AlcibiadesTeam Illuminate4:12
10RUBIANO,Miguel AngelColdeportes Zenú Claro4:28
11BETANCUR,JaderOrgullo Paisa5:39
12SUAREZ,Juan PabloEPM6:39
13ROMERO,Jeffry JohanBoyaca Es Para Vivirla6:39
14CALA,AristobuloBicicletas Strongman8:07
15MENDOZA,Omar AlbertoEquipo Bolivia8:42
16RAMIREZ,Brayan StivenMedellín – Inder9:04
17DIAZ,Edward FabianEPM11:18
18DUARTE,Fabio AndresEPM11:18
19SANCHEZ,Brayan StivenEPM11:45
20ORTIZ,Edwar StiberMovistar Team América11:45
21TAMAYO,Juan SebastianCaldas11:45
22PEDRAZA,WalterGW Shimano Chaoyang Envía11:45
23SIERRA,Cristian AndresBoyacá Es Para Vivirla11:45
24BUSTAMANTE,YoedinsonFuerzas Armadas11:45
25MANCIPE,Diego GermanBoyacá Es Para Vivirla11:45
26MARTINEZ,DanielWillier Triestina11:45
27PAREDES,Cesar NicolasMedellín – Inder11:45
28OYOLA,Robigzon LeandroMedellín – Inder11:45
29SASTOQUE,Didier AlexBicicletas Strongman11:45
30PARRA,Carlos AndresBoyacá Es Para Vivirla11:45
31CARO,Sebastian OrlandoÁrea Zero Proteam11:51
32PAREDES,JonathanMeta11:52
33CHAPARRO,DidierCaldas11:52

Corredores clasificados : 33

Convocatoria