Inicio Noticias Pista Juegos Nacionales: Antioquia campeón de la pista, Juanes, Juliana y Milena las...

Juegos Nacionales: Antioquia campeón de la pista, Juanes, Juliana y Milena las figuras

851
0
COMPARTIR

Las figuras de la velocidad en Colombia Fabián Puerta y Juliana Gaviria fueron los ganadores del Keirin, mientras que Juan Arango y la sorprendente Milena Salcedo cerraron con triunfo en el Omnium

 

XIX Juegos Deportivos Nacionales (Cauca y Valle), noviembre 3 al 17

 

Cali, viernes -9 de noviembre del 2012. Las figuras de la velocidad en Colombia Fabián Puerta y Juliana Gaviria fueron los ganadores del Keirin, mientras que Juan Arango y la sorprendente Milena Salcedo cerraron con triunfo en el Omnium.

 

Artículo

La liga de ciclismo de Antioquia, se coronó campeona general en la modalidad de la pista de los Juegos Deportivos Nacionales que finalizaron para esta modalidad este viernes en la noche en el velódromo Alcides Nieto Patiño.

 

Antioquia sumó 12 medallas de oro, de las 17 que estuvieron en disputa, Juliana Gaviria, Fabián Puerta y Juan Esteban Arango fueron los ciclistas que más aportaron para que el conjunto paisa obtuviera estos resultados.

 

Este viernes en la noche, se realizó la última reunión de pista, la modalidad del ómnium damas, fue ganada por la bogotana Milena Salcedo, figura en este torneo al sumar 3 medallas de oro y una de plata, mientras que en los hombres el metal dorado le correspondió a Juan Esteban Arango.

 

En la prueba de la Madison que se corrió sobre 100 kilómetros de recorrido, la dupla integrada por Weimar Roldán y Juan Esteban Arango, se impusieron en esta competencia, lo que significó la cuarta medalla de oro para Juanes además de haber logrado un bronce..

 

Para finalizar se realizó la final del Keirin damas, donde el triunfo fue para la antioqueña Juliana Gaviria y en los hombres, en un espectacular embalaje el ganador fue para Fabián Puerta de Antioquia sobre Leonardo Narváez de Bogotá.

 

Ahora el ciclismo se traslada al departamento del Cauca, este fin de semana se realizará la modalidad del Bicicross en el municipio de Timbio.


Info y fotos: Fabio Cárdenas (Federación Colombiana de Ciclismo)

Resultados

 

Resultados:

.

Madison

Juan Esteban Arango y Weimar Roldán

Antioquia

Oro

Andrés Álzate y Juan Martín Mesa

Valle

Plata

Edgar Fonseca y Camilo Ulloa

Boyacá

Bronce

Omar Mendoza y Cristián Gutiérrez

Meta

Cundinamarca

Santander


.

Keirin Damas

Juliana Gaviria

Antioquia

Oro

Vanessa Botero

Valle

Plata

Desierto

°

Maritza Ceballos

Antioquia

°

Paula Ossa

Bogotá

°

Viviana Velásquez

Cundinamarca


.

Keirin hombres

Fabián Puerta

Antioquia

Oro

Leonardo Narváez

Bogotá

Plata

Samir Cambindo

Valle

Bronce

Anderson Parra

Boyacá

Carlos Monroy

Boyacá

Rubén Darío Murillo

Antioquia

Diego Gutiérrez

Bogotá

Hernán Sánchez

Valle

 

General Final Ómnium Damas

Milena Salcedo

Bogotá

Oro

Andreina Rivera

Antioquia

Plata

Sérika Gulumá

Boyacá

Bronce

 

Pers. Ind.

Kilómetro

Sérika Gulumá

Boyacá

3:43” 160

39”:210

Milena Salcedo

Bogotá

3:48”:271

Andeina Rivera

Antioquia

3:52”:542

38”:028

Lorena Vargas

Casanare

3:53:659

39”:652

Angélica Uribe

Santander

4:10” 409

40”:042

Ivonne Maya

Valle

4:19”:142

39”:056

 

General Final Ómnium Hombres

Juan Esteban Arango

Antioquia

Oro

José Jaime

Santander

Plata

Jhon Freddy García

Valle

Bronce

 

Pers. Ind.

Kilómetro

Duván Arévalo

Meta

4´:41”:458

Daniel Balsero

Cundinamarca

4´:46”:029

1´:07”:761

John Fredy García

Valle

4´:35”:658

1´:07”:326

Yeison Chaparro

Boyacá

4´:44”:034

1´:08”:862

José Jaimes

Santander

4´:40”:338

1´:08”

Juan E. Arango

Antioquia

4´:32”:015

1´:04”920

 

Tabla de medallas

XIX Juegos Nacionales Tabla de medallas modalidad pista (Cumplidas las 4 Jornadas)


Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

12

5

3

20

Bogotá

4

5

2

11

Santander

1

1

0

2

Boyacá

0

3

5

8

Valle

0

2

4

6

Meta

0

1

0

1

Casanare

0

0

1

1

Cundinamarca

0

0

1

1

 

Tabla de medallas NUESTROCICLISMO (Cumplidas 6 jornadas de: MTB – Pista – Paracycling)

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

13

9

6

28

Bogotá

12

7

3

22

Valle

6

4

7

17

Boyacá

1

7

8

16

Santander

1

2

2

5

Meta

1

2

0

3

Caldas

1

1

0

2

Cundinamarca

0

2

3

5

Atlántico

0

2

0

1

10°

Casanare

0

0

1

1

11°

Casanare

0

0

1

1

12°

Cauca

0

0

1

1

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com