Inicio Noticias Ruta Vuelta Bolivia, 7ª etapa: Soliz gana en Oruro, Stíver sigue como líder

Vuelta Bolivia, 7ª etapa: Soliz gana en Oruro, Stíver sigue como líder

787
0
COMPARTIR

Soliz toca el techo boliviano en La Cumbre y celebra con doble podio en Oruro.

V Vuelta a Bolivia (Cat. 2.2 / Cont. AM), noviembre 2 al 11

Artículo

El potosino Oscar Soliz, segundo boliviano en celebrar en la V Vuelta a Bolivia suma su cuarta victoria en 2012. Tras tocar en solitario la cima del techo boliviano, en el alto, por donde cruzó el de Movistar Team con gran confianza, 4 minutos antes que sus persecutores, Gilver Zurita y Basilio Ramos.

 

Fueron 141 kilómetros desde la localidad de Bombeo en Cochabamba hacia Oruro, donde Soliz celebró en solitario la victoria de la séptima etapa, y el liderato de la clasificación de la montaña. El segundo y tercer lugar en meta fueron para Piter Campero (Pio Rico) y Maky Román (Lotería del Táchira).

 

El antioqueño Stiver Ortiz se mantuvo al frente de la general seguido por su compañeros de escuadra Mauricio Ardila, mientras que la tercer lugar del podio parcial ascendió el venezolano Maky Román, cuando restan únicamente tres etapas para el final el próximo domingo en La Paz.


El Colombia-Claro volvió a emplear una estrategia conservadora y protegió a su líder sabiendo que la ronda boliviana se definirá el fin de semana con dos etapas fraccionadas en tramos A y B. Este viernes recorrido entre Vila Vila y el Alto sobre 162 kilómetros sin puertos de montaña.

 

Este viernes desde Vila Vila en los límites entre Oruro y La Paz partirá la octava etapa a las 10am hacia El Alto, con el mismo líder, Stiver Ortiz (Colombia – Claro). Será una etapa plana pero a gran altura entre los 3.500 y 4.000 msnm con tres sprint intermedios durante 162 Km de recorrido.

 

Prensa: Movistar Team

Resultados

Clasificaciones completas

V Vuelta a Bolivia :: Séptima etapa

 

Etapa 7. Bombeo – Oruro 141Km

1.

SOLIZ, Oscar

BOL

3:40:16

2.

CAMPERO, Piter

PIO

a 03:33

3.

ROMAN, Maky

VEN

a 03:40

4.

BRICEÑO, Jimmi

VEN

a 03:40

5.

ZURITA, Gilver

PIO

a 03:40

7.

ARDILA, Mauricio

CLA

a 03:40

9.

MARTINEZ, Luis

ECU

a 03:40

10.

MARTINEZ, Jhon

CLA

a 03:40

11.

ROJAS, Alexis

PIO

a 03:40

13.

ORTIZ, Stiver

CLA

a 03:40

17.

GOMEZ, Camilo

CLA

a 03:40

22.

SURATA, Oscar

ECU

a 16:54

34.

GARCIA, Juan

CLA

a 16:54

 

Clasificación General

1.

ORTIZ, Stiver

CLA

24:21:16

2.

ARDILA, Mauricio

CLA

a 01:49

3.

ROMAN, Maky

VEN

a 04:54

4.

MARTINEZ, Luis

ECU

a 06:44

5.

BRICEÑO, Jimmi

VEN

a 09:49

7.

GOMEZ, Camilo

CLA

a 12:56

8.

MARTINEZ, Jhon

CLA

a 12:57

9.

GALLARDO, Horacio

GLA

a 13:01

10.

SOLIZ, Oscar

BOL

a 14:02

11.

ROJAS, Alexis

PIO

a 14:22

12.

GARCIA, Juan

CLA

a 14:55

23.

SURATA, Oscar

ECU

a 31:18