Inicio Noticias Pista Juegos Nacionales, Pista 2ª Jornada : Para los paisas el reloj, para...

Juegos Nacionales, Pista 2ª Jornada : Para los paisas el reloj, para Bogotá y Santander el Scratch

371
0
COMPARTIR

En los XIX Juegos Nacionales el ciclismo de pista tuvo 4 finales en su 2° día, Antioquia amplió su dominio en los pruebas frente al cronómetro, mientras que 2 velocistas dieron la sorpresa en los Scratch.

 

XIX Juegos Deportivos Nacionales (Cauca y Valle), noviembre 3 al 17

 

Cali, 7 de noviembre del 2012. En los XIX Juegos Deportivos Nacionales, el ciclismo de pista tuvo cuatro finales en su segundo día, Antioquia amplió su dominio en los pruebas frente al cronómetro, mientras que en la prueba Scratch, dos velocistas dieron la sorpresa, la bogotana Milena Salcedo y en varones “Picoteo” Jaimes que le entregó la tercera medalla de oro en estas justas al departamento de Santander.

 

Artículo 500 mts y Kilómetro

La liga de ciclismo de Antioquia, amplió su diferencia en la tabla general de medallas, en la modalidad de la pista de los Juegos Nacionales, luego de sumar las dos preseas que este miércoles en la noche se entregaron por los pruebas 500 metros y kilómetro contrarreloj.

 

Para destacar que la joven Juliana Gaviria  que marcó un tiempo de 34 segundos y 478 milésimas, el mejor de una colombiana en las pistas de nuestro país, estuvo muy cerca del récord nacional que logró Diana Maria Garcia en los Juegos Bolivarianos de La Paz -Bolivia, en noviembre del 2009 con 34” (293).

 

Con Juliana Gaviria y Fabián Puerta los paisas llegaron a seis medallas de oro, ratificando su claro favoritismo en las pruebas al cronómetro tiempo, y con amplia diferencia de tiempo sobre sus adversarios. Puerta ya suma su segunda medalla de oro en estos Juegos junto a la conseguida ayer en la velocidad por equipos, y no parece tener rivales en las pruebas del área de la velocidad.

 

Este jueves en la mañana se realizará la quinta reunión, comienzan las pruebas del ómnium, damas y hombres, además de los cuartos de la velocidad hombres y la semi final de la velocidad damas.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Prueba Scratch Varones (15 kms)

José de J. Jaimes

Santander

Oro

Wilmer Ulloa

Boyacá

Plata

Juan Esteban Arango

Antioquia

Bronce

°

Kevin Ríos

Antioquia

°

Cristian Torres

Cundinamarca

°

Jeison Ulloa

Boyacá

°

Iván Bothia

Casanare

°

Andrés F. Alzate

Valle

°

Antonio Alarcón

Meta

°

Kevin Gamboa

Atlántico

Retiro

 

Prueba Scratch Damas (10 kms)

Milena Salcedo

Bogotá

Oro

María Luisa Calle

Antioquia

Plata

Maritza Ceballos

Antioquia

Bronce

Laura Lozano

Bogotá

Lorena Vargas

Casanare

Sérika Gulumá

Boyacá

Ana Fagua

Boyacá

ª

Luz Adriana Tovar

Cundinamarca

ª

Nury Torres

Casanare

ª

Natalia Muñoz

Risaralda

ª

Dennise Velásquez

Cundinamarca

ª

Magaly Trujillo

Valle

ª

Luisa Lozada

Valle

ª

Ángelica Uribe

Santander

 

Resultado 500 metros Damas

# 72

Juliana Gaviria

Antioquia

34” (478)

Oro

# 80

Paula Ossa

Bogotá

36” (989)

Plata

# 81

Milena Salcedo

Bogotá

37” (079)

Bronce

# 94

Martha Catalina Ojeda

Atlántico

37” (390)

# 89

Dennise Velásquez

Cundinamarca

38” (678)

# 96

Vannesa Botero

Valle

39” (094)

# 88

Viviana Velásquez

Cundinamarca

39” (519)

 

Resultado Kilómetro Contrarreloj Varones

Fabián Puerta

Antioquia

1´:01” (250)

Oro

Anderson Parra

Boyacá

1´:04” (413)

Plata

Andrés Felipe Torres

Antioquia

1´:04” (471)

Bronce

Julián Suárez

Bogotá

1´:05” (126)

Wilmar Colmenares

Boyacá

1´:06” (816)

Jonathan Jiménez

Santander

1´:07” (064)

Samir Cambindo

Valle

1´:07” (125)

Cristhian Naranjo

Valle

1´:08” (469)

Jonathan Rodríguez

Cundinamarca

1´:09” (990)

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Tablas de Medallas

 

XIX Juegos Nacionales Tabla de medallas modalidad pista (Cumplida la 2ª Jornada)


Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

6

2

3

11

Bogotá

2

3

2

7

Santander

1

0

0

1

Boyacá

0

3

1

4

Meta

0

1

0

1

Casanare

0

0

1

1

Valle

0

0

1

1

Cundinamarca

0

0

1

1

 

Tabla de medallas NUESTROCICLISMO (Cumplidas 4 jornadas de: MTB – Pista – Paracycling)

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

7

4

6

17

Bogotá

6

5

2

13

Boyacá

1

6

1

8

Valle

1

1

2

4

Caldas

1

1

0

2

Meta

1

1

0

2

Santander

1

0

2

3

Cundinamarca

0

0

3

3

Casanare

0

0

1

1

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com