Inicio Noticias Pista III Juegos Paranacionales, Bogotá comienza a dominar la pista

III Juegos Paranacionales, Bogotá comienza a dominar la pista

1266
0
COMPARTIR

En la persecución individual, primera prueba del programa de ciclismo en pista de los III Juegos Deportivos Paranacionales la delegación de la capital de la República se muestran como los grandes favoritos

 

XIX Juegos Deportivos y III Paranacionales (Cauca y Valle), noviembre 3 al 17

 

Cali, miércoles -7 de noviembre. Con la participación de 52 deportistas de 9 departamentos, se dio inicio a la programación del ciclismo en pista, primera modalidad que entra en acción en el marco de los III Juegos Deportivos Paranacionales, y que se estará desarrollando a la par de su similar del deporte convencional, en el rapidísimo velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.

 

Artículo Paracycling

La programación del ciclismo paracycling que contempla la entrega de tres medallas por cada categoría, se abrió con la prueba persecución individual en la que los bogotanos Pedro Fonseca (Categoría C2), Esneider Muñoz (Cat. C3), Diego Dueñas (C4) y Edwin Matiz (C5), quienes ya han tenido participaciones mundialistas, ratificaron su favoritismo además de cumplir su recorrido con guarismos de buen nivel, especialmente Dueñas y Matiz que han dejado los mejores tiempos en pistas colombianas para sus respectivas categorías.

 

Por el lado de Antioquia, comienza a destacarse en a categoría Visuales, el tándem conformado por Nelson Serna y su piloto Sebastián Durango, medallistas panamericanos el año pasado, y quienes también han mejorado el tiempo de referencia en una pista de nuestro país. Finalmente la delegación local, se ha dejado ver con el mejor tiempo en la categoría Cognitivos a cargo de la dama Madeleine Chicó, para ellas es la primera ocasión que la persecución se programa sobre los 300 metros.

 

La liga de ciclismo de Bogotá, comienza a comandar los Juegos ParaNacionales, con 3 medallas de oro, 3 de bronce y 1 de plata. Todas estas seis categorías disputarán mañana jueves las pruebas del kilómetro y la velocidad.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Info Jairo Enrique Rodríguez

Resultados Paracycling

Categorías Paracycling (Prueba Persecución Individual)

 

Categoría Visuales (Tándem)

Nelson Serna- Sebastián Durango

Antioquia

4:33” (438)

Oro

Pedro Noguera – Carlos Gutiérrez

Boyacá

Plata

Edgar M. Carillo- Javier Anaya

Santander

Bronce

Diego Mendoza- Carlos Valcárcel


Bogotá

Categoría C 5

Edwin Matiz

Bogotá

4´:56”:404

Oro

Robinson Jaramillo

Bogotá

Plata

Kennedy Jácome

Cundinamarca

5´:05”:796

Bronce

Carlos Arcila


Antioquia

5´:09”:971

Categoría C 4

Diego Dueñas

Bogotá

4´:49”:510

Oro

Luis Chacón

Bogotá

Plata

Sibares Moreno

Santander

Bronce

Erick Jimenez

Fuerzas Armadas


Categoría C 3

Esneider Muñoz

Bogotá

3´:58”:127

Oro

Carmelo Sánchez

Bogotá

4´:08”

Plata

Leopoldo Mahecha

Bogotá

4´:37”:678

Bronce

Cristian Londoño

Valle


4´:39”130

Categoría C 2

Pedro Fonseca

Bogotá

4´:22”:688

Oro

Vladimir Niño

Boyacá


Plata

Cat. Cognitivos C20 Varones

Angel Fonseca

Meta

3´:47”:901

Oro

Cristian Quintero

Valle

3´:54”:379

Plata

Edwin Avellaneda

Cundinamarca

4´:06”:554

Bronce

Luis Pedraza

Bogotá

4´:07”:530

Cristian Prieto

Bogotá

Jeison Rodriguez

Boyacá


Cat. Cognitivos C20 Damas

Madelen Chicó

Valle

3´:12” (304)

Oro

Gleibys González

Boyacá

3´:21” (780)

Plata

Leidy Becerra

Valle

3´:36” (215)

Bronce

Loraine Linares

Atlántico

3´:39” (199)

 

 

Tabla Medallas

 

Tabla de medallas Paracycling


Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Bogotá

4

3

1

8

Valle

1

1

1

3

Antioquia

1

0

0

1

Meta

1

0

0

1

Boyacá

0

3

0

3

Cundinamarca

0

0

2

2

Santander

0

0

2

2

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com