Inicio Noticias Ruta Arthur García volvió a ganar en el Táchira

Arthur García volvió a ganar en el Táchira

946
0
COMPARTIR

Arthur García del equipo Lotería del Táchira conquistó la sexta etapa de la Vuelta al Táchira en el embalaje masivo que se presentó algo accidentado en la ciudad de San Antonio, la clasificación general no tuvo ningún cambio con “el gato” Medina en el liderato. Luis Peña de Mineralex fue el colombiano protagonista del día.

Artículo

XLVI Vuelta al Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM), Venezuela, 12 a 23 de enero

altLunes, 17 de enero. El sprinter del equipo Lotería del Táchira Arthur García, se apoderó del triunfo en el final de la sexta etapa de la Vuelta al Táchira, jornada que recorrió este lunes el trayecto de 124,2 kilómetros entre El Piñal y San Antonio del Táchira, siendo escoltado en el embalaje masivo por el costarricense Juan Carlos Rojas de Boyacá Orgullo de América y su compatriota Franklin Chacón de la Gobernación de Apure.

 

El tachirense Arthur García, ganador de tres etapas en la edición 2009, demostró de nuevo su calidad como sprinter y en los últimos 300 metros pedaleó con fuerza para salir bien librado de una caída que se produjo en la cabeza del lote justo en los últimos metros, donde se vieron involucrados varios de los rematadores favoritos como el cubano Lisardo Benitez, el ex líder Miguel Ubeto y el rápido Wilmer Bravo, García cruzó en primer lugar luego de 3 horas, 7 minutos y 12 segundos, y con esta victoria pasó a comandar la clasificación por puntos superando por tres puntos a Ubeto y de igual manera logró sostener el maillot que lo distingue como el líder en la modalidad de sprints, a pesar de que su compañero Carlos Galvis gran protagonista del día se le acercó a sólo un punto de diferencia.

 

altGalvis fue en compañía del ciclista colombiano Luis Alberto Peña del equipo CMR Mineralex Consorcio, los grandes protagonistas de esta jornada, al consolidar la fuga buena del día luego del paso por la localidad de Uribante (km 20), el buen acuerdo al que llegaron les permitió tener hasta casi dos minutos de ventaja y quedarse con las victorias, en el caso de Galvis en los cuatro sprints que se disputaron mientras que para el boyacense Peña fue el premio de montaña categoría B ubicado en los Altos de Pata Gallina (km 62).

 

Su esfuerzo en la punta de competencia solo se terminó a falta de cuatro kilómetros para la línea meta cuando el gran lote se les fue encima en busca de la llegada masiva la cual le reportó el triunfo a García.

 

La clasificación general no sufrió ningún cambio con respecto a la etapa anterior en la que Manuel “El Gato” Medina del equipo Gobernación del Zulia asumió el liderato de la prueba, seguido por sus compañeros José Alarcón y Juan Morillo a 52 y 56 segundos, respectivamente, mientas que el bogotano Carlos Becerra en el quinto puesto es el mejor colombiano.

 

Además de Luis Peña como protagonista en la fuga del día, otro colombiano destacado es el joven cucuteño Sebastián Giannini Anaya quien desde ayer asumió el liderato entre los corredores de categoría sub23. Por el contrario de nuevo fue una jornada “negra” para el actual campeón del giro andino, José Rujano, quien llegó a la meta perdiendo casi quince minutos, por lo que sus esperanzas de revalidar el título se desvanecieron por completo, al igual que para el colombiano Salvador Moreno que cedió ocho minutos y que no se recupera de una lesión en la rodilla izquierda tras caerse en la segunda etapa, y finalmente para el veterano Manuel Guevara quien fue el único corredor retirado en este día.

 

Mañana martes se correrá la séptima etapa de la Vuelta y saldrá desde la Alcaldía de Ureña con llegada al Mercado de Rubio, sobre una distancia de 136.6 kilómetros y con la disputa de cuatro sprints (dos de ellos bonificables) y un premio de montaña en Las Dantas ubicado a menos de 10 kilómetros de la línea de meta.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

 

6ª etapa, lunes – 17 de enero, (124.2 kms), El Piñal – La Petrolea – Rubio – San Antonio – Ureña – San Antonio, (Media: 39.58 km/h)

1.

 

 

Arthur Garcia

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

03:07:12″

2.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá  Orgullo de América  

 

 

   m. t.

3.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

   m. t.

4.

 

 

Franklin Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

   m. t.

5.

 

 

Jorge Abreu

 

S23

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

   m. t.

6.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

   m. t.

7.

 

 

Yoel Solensal

 

 

 

CUB

 

 

Selección Nacional

 

 

   m. t.

8.

 

 

Elio Beltrán

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Libertad Capacho

 

 

   m. t.

9.

 

 

David Libre

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Libertad Capacho

 

 

   m. t.

10.

 

 

Jonathan Salinas

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

   m. t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá  Orgullo de América  

 

 

   m. t.

18.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

CMR Mineralex

 

 

   m. t.

 

Clasificación General Individual  (Top-12)

(Inscritos: 91 – Clasificados: 80) – (Recorrido: 689.7 kms – Media: 43.22 km/h)

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

16:56:52”

2.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:52”

3.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:56”

4.

 

 

Ronald González

 

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  01’01”

5.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  01’02”

6.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’03”

7.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía de Maracaibo

 

 

a  01’21”

8.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  01’42”

9.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobierno de Apure

 

 

a  02’02”

10.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  02’02”

11.

 

 

Jorge Abreu

 

S23

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

a  02’29”

12.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 

a  02’33”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  04’48”

18.

 

 

César Salazar

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  04’50”

20.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 

a  06’14”

22.

 

 

Daniel Rincón

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  06’15”

23.

 

 

Ismael Sarmiento

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  06’35”

24.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  06’35”

25.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 

a  06’35”

29.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 

a  09’33”

31.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  09’52”

40.

 

 

Luis Martinez

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 

a  15’14”

41.

 

 

German León

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 

a  15’14”

43.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  24’54”

 

Clasificación Montaña

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

17 puntos

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

11 puntos

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex Colombia

 

 7 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

13 puntos

 

 

Carlos Galvis

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

12 puntos

 

 

Yosvani Cáceres

 

 

CUB

 

 

Selección Nacional

 

 

10 puntos

Clasificación Regularidad

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

39 puntos

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

35

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

34

Clasificación Puntos

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

72 puntos

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

69

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

59

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Gobernación de Zulia

 

 

VEN

 

 

50:52:44”

2.

 

 

Lotería del Táchira

 

 

VEN

 

 

a  04’45”

3.

 

 

Kino Táchira

 

 

VEN

 

 

a  07’19”

4.

 

 

Mineralex CMR

 

 

COL

 

 

a  13’18”

5.

 

 

Gobernación de Carabobo

 

 

VEN

 

 

a  13’44”

6.

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

COL

 

 

a  15’36”

{pdf=images/stories/2011/resultados/tachiraNC11-6.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com